Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза полковник Зиновьев Иван Дмитриевич (17.01.1905-1942)  (Прочитано 13498 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
ЦАМО Ф.33 Оп. 682524 Д.11 Л.402; ЦАМО Ф.33 Оп.11458 Д.483 Л.2; ЦАМО Ф.33 Оп.11458 Д.80 Л.43. Зиновьев Иван Дмитриевич (17.0.1905-1942), советский военачальник, полковник. Родился 17 января 1905 года. Уроженец д. Дубовка ныне Бавлинского района Республики Татарстан. Русский. Общее образование  5 классов. В ОГПУ-НКВД с 1927 г., призван Бавлинским РВК. Член ВКП(б) с 1931 г., партийный билет №1158109. Военное образование – высшее военное, окончил школу младшего начсостава, в 1934 г. Курсы переподготовки среднего начсостава при 2-й Объединенной школе пограничной охраны и войск ОГПУ им. Ф.Э. Дзержинского, в 1939 г. ВПШ НКВД и в 1941 г. два курса Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. Участвовал в боевых операциях против банд басмачей в Средней Азии, Каракумы в 1927-1929 гг., в советско-финляндской войны 1939-1940 г. и Великой Отечественной войне с 10.1941  г. Имеет два ранения, тяжелое в голову в 1930 г., в 1941 г. в правую ногу. Пограничную службу начинал в 47-м пограничном отряде, с 1934 г. командовал взводом. С 1934 г. начальник штаба пограничной комендатуры. Зачислен слушателем в Высшую пограничную школу НКВД в г. Москве. В декабре 1939 г. капитан Зиновьев И.Д. назначается командиром 3-й стрелковой роты 4-го пограничного полка НКВД СЗФ. За мужество и героизм, проявленный в боях присвоено звание Героя Советского Союза. На основании приказа НКВД СССР от 25 апреля 1940 г. №538 майор Зиновьев Иван Дмитриевич назначается начальником штаба Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН НКВД им. Ф.Э. Дзержинского. Приказом НКВД СССР от 15 июня 1940 г. №930 Герой Советского Союза т. Зиновьев И.Д. из состава 95-го пограничного отряда (должность в приказе не указана) зачисляется слушателем на основной курс ордена Ленина ВШВ НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе. С 10.10.1941 г. полковник Зиновьев И.Д. назначается командиром 393-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта (1ф). 26 мая 1942 г. попал в плен врагу, письменное сообщение заместителя командира 405-го стрелкового полка 258-й стрелковой дивизии капитана Латышева А.Н. от 29.05.1942. Место выбытия Харьковская область, Лозовский район, г. Лозовая, в районе. Полковник Зиновьев И.Д. погиб в фашистских застенках. Награды: медаль «Зототая Звезда» Героя Советского Союза и орден Ленина (26.04.1940), два ордена Красного Знамени (1931, 27.03.1942). Семья, жена Зиновьева Мария Николаевна, г. Ташкент ВАФ или  г. Москва, ул. 5-го Ямская 19\21. Именем Героя названа улица в г. Керки. На Родине Героя установлен бюст.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Размещенный мною материал по биографии Героя Советского Союза полковника Зиновьева Ивана Дмитриевича стал действиетельно
важным, поскольку впервые в нем были сообщены ранее неизвестные вехи из его служебной карьеры:
На основании приказа НКВД СССР от 25 апреля 1940 г. №538 майор Зиновьев Иван Дмитриевич назначается начальником штаба Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН НКВД им. Ф.Э. Дзержинского.
Приказом НКВД СССР от 15 июня 1940 г. №930 Герой Советского Союза т. Зиновьев И.Д. из состава 95-го пограничного отряда (должность в приказе не указана) зачисляется слушателем на основной курс ордена Ленина ВШВ НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе.


И еще, следует иметь ввиду, что официально Герой Советского Союза полковник Зиновьев И.Д. по настоящее время значится пропавшим без вести.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Можно сколько угодно спорить, но единственным для военных людей законом является приказ НКО СССР от 11.10.1943 г. №01673 пункт 2 согласно которому полковник Зиновьев И.Д. исключается из списков Красной Армии как пропавший без вести в боях против немецко-фашистских захватчиков в июне 1942 г.
Зиновьев   Имя   Иван   Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Последнее место службы   399 сд   
Воинское звание   полковник   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.06.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   63
Лист 194 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74245745
Таким образом, нарком обороны не признал сообщение о плене должным основанием для включения в приказ НКО СССР!

Если Нарком обороны счел возможным сообщить так, значит были основания.
И еще одно наблюдение, почему-то, что очень странно не указано что исключается из списков Герой Советского Союза?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 17:57:03 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Размещенный мною материал по биографии Героя Советского Союза полковника Зиновьева Ивана Дмитриевича стал действиетельно
важным, поскольку впервые в нем были сообщены ранее неизвестные вехи из его служебной карьеры:
На основании приказа НКВД СССР от 25 апреля 1940 г. №538 майор Зиновьев Иван Дмитриевич назначается начальником штаба Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН НКВД им. Ф.Э. Дзержинского.
Приказом НКВД СССР от 15 июня 1940 г. №930 Герой Советского Союза т. Зиновьев И.Д. из состава 95-го пограничного отряда (должность в приказе не указана) зачисляется слушателем на основной курс ордена Ленина ВШВ НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе.

Эта же самая информация была размещена в 2014 году в издании: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. Стр. 1059-1060. Естественно без указания номеров и дат приказов.
Все может быть, но я сомневаюсь, потому как нигде кроме моей публикации приведены сведения о службе в 12-м Отдельном сб ОМСДОН и в 95 ПО, в том числе нет этого в приведенных выше сведений из сети, отсутствуют. Тогда какая указана его должность в 95 ПО?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
И еще одно несоответствие было установлено в приказах НКВД СССР, это в воинских званиях т. Зиновьева И.Д., но пока я эти сведения, как и должность в 95 пограничном отряде не сообщаю, но она будет размещена во второй книге о пограничных войсках.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342


Иван Дмитриевич Зиновьев
Командир роты 4-го пограничного стрелкового полка Войск Народного комиссариата внутренних дел СССР, капитан.
Родился в деревне Дубовка ныне Бавлинского района Татарии в крестьянской семье. Русский.
Член ВКП(б) с 1931 года.
Окончил 5 классов, работал в сельском хозяйстве.
С 1927 года в Пограничных войсках ОГПУ. Служил в 47-м пограничном отряде Среднеазиатского пограничного округа.
В 1928 году окончил школу младших командиров, командовал отделением. Принимал активное участие в многочисленных боях с басмачами.
При разгроме крупной банды в ноябре 1931 года был тяжело ранен, за мужество в этом бою награждён орденом Красного Знамени.
Выдвинут на командную должность и в 1932 году назначен командиром взвода.
В 1934 году окончил курсы переподготовки среднего начсостава при Харьковской пограничной школе войск ОГПУ, назначен начальником штаба пограничной комендатуры в Туркменской ССР.
В 1939 году окончил Высшую пограничную школу НКВД СССР, вместе с другими выпускниками направлен на фронт советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
Командир роты 4-го пограничного полка (Войска НКВД) капитан Иван 3иновьев отличился при охране фронтовой коммуникации у села Уома. С 15 декабря 1939 года пограничники вели непрерывную борьбу с многочисленными финскими диверсионными группами, отбив несколько попыток уничтожить заставу. 10 января 1940 года его рота была окружена двумя батальонами противника. Будучи ранен в бою, мужественный офицер продолжал руководить обороной. Около месяца рота отбивала яростные атаки врага. Из 142 человек личного состава в строю оставалось только 32 бойца, остальные были убиты, тяжело ранены и обморожены. Сам Зиновьев был дважды ранен. В ночь на 12 февраля 1940 года капитан Зиновьев И.Д. увлёк бойцов в контратаку и после прорыва обороны врага вывел роту из окружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитану Зиновьеву Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 316).
В 1940 году отважный командир направлен на учёбу в Военную академию имени М.В.Фрунзе, но успел окончить только первый курс.
С началом Великой Отечественной войны полковник 3иновьев И.Д. командовал 393-й стрелковой дивизией в 6-й армии Юго-Западного фронта. Во главе дивизии отличился при обороне рубежа по реке Северский Донец осенью 1941 года и в Барвенково-Лозовской наступательной операции в январе 1942 года (дивизия полковника Зиновьева освободила 174 населённых пункта).
Во время Харьковской катастрофы войск Юго-Западного фронта 29 мая 1942 года тяжело раненным он попал в плен.
Вывезен в концлагерь в Германию, затем в Норвегию.
Был расстрелян гитлеровцами в том же году за подготовку побега из лагеря.
Награждён орденом Ленина (1940), двумя орденами Красного Знамени (1932, 1942).
Имя Героя присвоено улице в городе Керки (Туркмения).
В 2004 году в родной деревне Дубовка установлен памятник Герою.

Авторство и где опубликовано не указано, отсутствуют сведения о том, что 25 апреля 1940 г.,  т.е. ще до Указа о присвоении звания Герой Советского Союза - воинское звание Майор! Данных о должности начальника штаба в Отдельном стрелковом батальона особого назначения ОМСДОН НКВД, а также служба в 95 ПО?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Что-то я не обнаружил, что это официальный ответ, если этот документ был выдан в ЦАМО на нем есть номер и дата? Нет никаких данных?
А потом, что-то я не пойму для того, чтобы не читать приказ его либо должны были отменить, либо внести в него изменения?
А по предложенному адресу мы выходим на форум, где кто-то и что-то рассказал?
ЦАМО указывает в справке "не значится....карточки военнопленного .... не имеется."
По медали ХХ лет РККА, тут могло это награждение состоятся в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг., когда, если не ошибаюсь свыше 20 военнослужащих ОМСДОН НКВД были отмечены этой медалью за мужество и отвагу в период боевых действий против белофиннов. Но в наградном, реквизиты которого указаны сведений об этой награде не указаны, а иначе бы они были указаны в биографической справке.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Судя по тому, что сведений по должности в 95 ПО тов. Зиновьева И.Д. не имеете, то и в "Комдивах" этого ничего нет.....
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Так где справка, то что наблюдаем это какие-то обрывки текста, что это документ? Интересно получается, документ размещает Мурылев, а я у него в "подмастерье" запрашиваю документы, которые подтверждают их происхождение. Да наглость второе счастье, которое более походит уже на неприкрытое хамство....
По 95 пограничному отряду по-умолчанию, в общем как всегда, главное заболтать....На уровне "дешевизны в коммунизме"
.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Здравствуйте,Александр Слободанюк! Спасибо,что Вы позволили мне войти на Ваш сайт!  Это я начала поиски Ивана Дмитриевича, он-двоюродный брат моего отца-Зиновьева Ивана Петровича,тоже участника войны. Сразу отвечаю на вопрос:  ОТВЕТ ИЗ ЦАМО- пришел мне.Это документ от 19 октября 2017 года за № 11  21169     Если это так важно-но такими вещами не шутят и не обманывают!!!
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  393 сд (1 формирование ) в действующей армии с 1 октября 1941 года,а Иван  Дмитриевич командиром дивизии был недолго- с 15 апреля -до 30 июня 1942,дивизия была расформирована.        Я благодарна Вам за то,что Вы обратили свое внимание на мой поиск. Да,мне нужна Ваша помощь и я буду очень благодарна,если Вы ее окажете!  Поправлюсь- с 15 апреля 1941 по  30 июня 1942 года.   Начну сначала. Об Иване дмитриевиче очень долго ничего не было известно. И в нашей семье о нем не говорили. Потом я узнала, Что в Бавлах ( Татария ) есть памятник,музей,его именем названа улица-красивая и современная. А потом- совершенно неожиданно-прочитала отрывок из книги Виталия Николаевича Козлова  "Закамский тракт", где одна  глава посвящена Ивану Дмитриевичу! Это был шок-читаю-о своей семье!!! Брат посоветовал мне обратиться к автору книги-что я сделала. В.Н.Козлов-историк,краевед,военный.  С благословения своей семьи я решила узнать о последних годах жизни  Ивана Дмитриевича. Я сама-историк по образованию и  42 года проработала в школе,думала-смогу! Узнала,что есть ОБД Мемориал, как с ним работать.  Но -Я ПОЛУЧИЛА ДАННЫЕ ТОЛЬКО ДО ПЛЕНА. И  все!   И этому была без ума рада! Но надо было двигаться дальше-все указывало на Норвегию- осмелилась-сделала запрос. До этого я сама поработала на сайтахи НА ВАШЕМ! нашла список погибших военнопленных в Норвегии и даже нашла его всписках похороненных на военном кладбище на острове Тьетта. Но что ответит Норвегия и вообще ответит ли?  Очень волновалась!  Мне любезно ответили! ( Все мои запрсы Вы поместили на странице-это все мое)Да,есть ЗИНОВЬЕВ ИВАН, и все данные на него-Вы их тоже поместили.  Моей радости опять не было предела!  НО- Виталий Николаевич мудрее меня- А ЗИНОВЬЕВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ и ЗИНОВЬЕВ ИВАН-это одно лицо???  Вот здесь я поняла,что я  НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!!!!! Я переживала!!!   Вышла на поисковые сайты-читала,но не заходила на них.   Я ВСЕ ИСКАЛА ФАМИЛИЮ- Зиновьев- и не находила! И наконец я зарегистрировалась на сайтеSGVAVIA.RU      Сайт очень нужный,полезный,интересный!  Мне помогли САНЯ и Геннадий-подсказали,куда сделать запросы. Ну,остальное Вы знаете сами-ответы отрицательные. Даже Бад-Арользен дал отрицательный ответ.   МНЕ НУЖНА КАРТОЧКА ВОЕННОПЛЕННОГО ЗИНОВЬЕВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА_КТО ПОХОРОНЕН В НОРВЕГИИ?  КАРТОЧКА РЕШИТ ВСЕ.  А КАК ЕЕ ОТЫСКАТЬ_ВОТ ПРОБЛЕМА!!!  ЕСЛИ СМОЖЕТЕ_ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!    Ведь кажется,что все найдено!
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
"Иван Дмитриевич Зиновьев (17 января 1905 года — 1942 год) — полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940).


Иван Зиновьев родился 17 января 1905 года в деревне Дубовка (ныне — Бавлинский район Татарстана). После окончания пяти классов школы работал в сельском хозяйстве. В 1927 году Зиновьев был призван на службу в пограничные войска ОГПУ СССР. В 1928 году окончил школу младших командиров. Участвовал в боях с басмачами, был тяжело ранен. В 1934 году Зиновьев окончил курсы переподготовки среднего начальствующего состава при Харьковской пограншколе войск ОГПУ, в 1939 году — Высшую пограничную школу НКВД СССР. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром роты 4-го пограничного полка, охранял фронтовые коммуникации у села Уома.

Начиная с 15 декабря 1939 года, рота Зиновьева непрерывно сражалась с финскими диверсантами, пытавшимися уничтожить заставу. 10 января 1940 года рота попала в окружение двух батальонов противника. Несмотря на ранение, Зиновьев продолжал сражаться в течение месяца. В ночь с 11 на 12 февраля 1940 года Зиновьев прорвал кольцо окружения и вывел остатки роты к советским войскам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Иван Зиновьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 316.

В 1941 году Зиновьев окончил первый курс Военной академии имени Фрунзе. В начале Великой Отечественной войны он был назначен командиром 393-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в боях на Северском Донце и в Барвенково-Лозовской операции. Во время катастрофы советских войск под Харьковом 29 мая 1942 года Зиновьев получил тяжёлое ранение и попал в плен. Содержался в лагерях для военнопленных в Германии и Норвегии. Пытался организовать побег, но был раскрыт и в том же году расстрелян (1 Зиновьев, Иван Дмитриевич. Сайт «Герои страны»).

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени.

В честь Зиновьева названа улица в туркменском городе Атамурат, установлен памятник в его родной деревне.Установлен бюст в Бавлах."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Согласно утверждению авторов данной биографической справки полковник Зиновьев И.Д. был расстрелян в том же 1942 г. пытаясь подготовить побег..... Но и как очевидно, нет в справке данных о службе в Отдельной стрелковом батальоне ОМСДОН НКВД им. Ф.Э. Дзержинского и 95-м пограничном отряде. И звание Герой Советского Союза было присвоено уже в звании майор, так как в приказе НКВД СССР о назначение на должность начальника штаба отдельного стрелкового батальона указан в звание "Майор".
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Как известно Указ о присвоении звания Героя Советского Союза тов. Зиновьеву И.Д. был издан 26 апреля 1940 г.

Из приказа НКВД СССР от 25 апреля 1940 г. №538 командир роты 4-го полка войск НКВД майор Зиновьев Иван Дмитриевич назначается начальником штаба Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН НКВД.
Ранее 23 апреля 1940 г. на основании приказа НКВД СССР №530 командиром Отдельного стрелкового батальона ОМСДОН НКВД был назначен майор Юзыпчук Федор Устинович командир 32-го Отдельного батальона войск НКВД. Проработает он в этой должности не продолжительное время и будет решением генерал-лейтенанта И.И. Масленникова за грубость с подчиненными направлен с понижением в другой отдельный батальон войск НКВД.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Приказом НКВД СССР от 15.06.1940 г. №930 Герой Советского Союза тов. Зиновьев Иван Дмитриевич из 95-го пограничного отряда ПВ НКВД УССР зачислен на основной курс ордена Ленина Высшей школы войск НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Тамара?
Добрый вечер.
Цитировать
Это документ от 19 октября 2017 года за № 11  21169
Есть ли у Вас возможность выложить скан ответа ЦАМО здесь на Форуме?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
О пленении командира дивизии ни слова.

Документ по 26 мая 1942 г.
Комдив был пленен 29 мая 1942 г.

А людские потери тоже на 26 мая 1942?


Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Поздно вечером 20 августа 1941 года слушателей Военной академии имени М. В. Фрунзе Героев Советского Союза подполковников И. Д. Зиновьева, А. И. Петровского и полковника К. И. Провалова срочно вызвали в Управление по командному и начальствующему составу РККА. Всех троих пригласили в кабинет начальника Управления генерал-майора А. Д. Румянцева, который зачитал приказ наркома об их назначении командирами стрелковых дивизий. Полковник Провалов назначался командиром 383-й , подполковник Зиновьев - 393-й, подполковник Петраковский - 395-й. Соединения еще предстояло сформировать. Затем планировалось из них создать армию. Пункты формирования: 383-я - Сталино, 393-я - Славянск, 395-я - Ворошиловград. Необходимо было проследить, чтобы военкоматы представили обученный приписной состав: красноармейцы, отделенные командиры, помкомвзводы и старшины должны были быть из числа тех, кто в Красной Армии отслужил два, самое большее три года назад. Командный состав предполагался кадровый. С планом формирования будущие командиры дивизий должны были ознакомиться здесь же, в Управлении, а в деталях - в штабе Харьковского военного округа.
    Из-за нелетной погоды вылет в Харьков задержался до 22 августа. В тот же вечер командующий войсками Харьковского военного округа генерал-майор А. Н. Черников поставил задачу каждому из трех командиров на формирование дивизии:
    - К 15 октября соединения должны быть сколочены и готовы к ведению боевых действий.
Расформирована летом 1942 года.
  Дивизией командовали:
Зиновьев Иван Дмитриевич (15.04.1942 - 30.06.1942), полковник, (Герой Советского Союза , с 29.05.1942 в плену, расстрелян немцами в 1942 г. ("Органы ГБ СССР в ВОВ", с.183) - VS/002/033-0011458-0472/00000222.jpg).

697-й сп:
Левкин Гавриил Александрович (по 09.04.1942)
Макшанов Дмитрий Фролович (16.04.1942 - 00.05.1942), пропал без вести
699-й сп:
Лысенко Григорий Васильевич (09.04.1942 - 00.05.1942), пропал без вести
Григорьев Михаил Григорьевич (по 00.05.1942)
704-й сп:
Аваков Тигран Аванесович (19.08.1941 - 22.10.1941), погиб 20.12.1941
Крамер Карл Эдуардович (22.10.1941 - 28.12.1942), пропал без вести" http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd393/main1.html

По состоянию на 04.11.1941 г. 393-я стрелковая дивизия 1(1ф) имела личного состава 5581 чел. Вооружение: винтовок - 3910, станковых пулеметов - 28, ручных пулеметов - 23, полковых орудий - 52, минометов 25, в обороне занимала 6-й армии - по фронту 28 км от оз Белое - лв. берег р. Сев. Донец
На 20.11.1941 г. Личного состава 3886 чел. вооружение: винтовок - 3886, станковых пулеметов 28, ручных пулеметов 24, полковых орудий 14, минометов 24. (ЦАМО Ф.229 Оп.161 Д. 178 Лл.6, 35.
Записан

tamara-bel-47

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Здравствуйте,Александр Ануфриевич! Видела Ваше фото-представляю,с кем говорю. Все,что я знаю-из книги "Закамский тракт",интернета, ОБД Мемориал (в меру своих способностей-мне 70 лет-многого в работе с интернетом я делать не умею.) Но я тоже делала попытки  искать приказы и документы. Нашла много-НО Я НЕ ВОЕННЫЙ человек-и этим сказано все! Я делаю только то,что могу-насколько могу! Книгу "Бой в окружении" нашла в интернете,скопировала, Она передо мной. На первой странице-   Библиотека красноармейца   Герой Советского Союза   майор И.Зиновьев   Бой в окружении   Воениздат  НКО СССР 1941                  Скан я делать не умею-сына надо ждать! Но я могу Вам Выслать-копии я сняла, а сейчас перепечатаю ответ.  Ниже печати-19 октября2017 года   № 11 21169   дальше-мой адрес          Архивная справка    Сообщаем,что Герой Советского Союза полковник Зиновьев Иван Дмитриевич,1905 года рождения,уроженец Татарской АССР Бавлинского оайона д.Дубовка,в КА с 10.1927года,место призыва не указано,командир 393 дивизии,29.05.1942 в составе 6-ой Армии  находясь в окружении на Харьковском направлении попал в плен. За подготовку к побегу из лагеря расстрелян немцами (номер лагеря,дата гибели,место захоронения не указаны ).  Жена,Зиновьева Мария Николаевна,проживала:г.Ташкент,Академия им.Фрунзе.   Основание: ЦА МО РФ ,картотека учета офицерского состава,учета безвозвратных потерь офицерского состава.   В неполной немецкой  трофейной картотеке учета военнопленных офицерского состава  Зиновьев Иван Дмитриевич,1905года рождения,не значится,соответственно,его карточки военнопленного на хранении в ЦАМО РФ не имеется.  Далее идет совет обратиться в  "Саксонские мемориалы".     Печать     Начальник отдела хранения( архивного ) М.Чернего
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »