Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сталинградское военно-политическое училище  (Прочитано 1473 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
https://www.molodguard.ru/heroes3710.htm

Сталинградское военно-политическое училище (сокращенно — СВПУ) готовило для Советской Армии кадры политработников (политруков). Курсантский состав был преимущественно из коммунистов и комсомольцев. Командирами и преподавателями были офицеры и политработники, имевшие большой опыт обучения и воспитания воинов Советской Армии и пользовавшиеся высоким авторитетом среди курсантов.
..............

Во второй половине августа 1942 г. фашистским войскам удалось прорвать фронт обороны на Дону, к 23 августа дойти до северных окраин города, отдельные части гитлеровцев достигли Волги, а в районе Сухая Мечетка был выброшен вражеский воздушный десант. Вслед за тем фашистские войска прорвались также и к центру города, с запада, сопровождая свое наступление массированным налетом авиации. 23 августа свыше тысячи фашистских самолетов налетели на Сталинград, чтобы сбросить свой смертоносный груз. В этот день фашистская авиация начала систематическое разрушение города. Оказавшиеся в этот день в городе воинские части и народное ополчение прикрыли его с севера, самоотверженно сражались с численно превосходящим противником, уничтожили воздушный десант врага.

В этот же день, т. е. 23 августа, наше военно-политическое училище по приказу командующего фронтом превратилось в действующую боевую единицу.



Из личного состава училища по боевому расчету были созданы два батальона, по три стрелковые роты в каждом. Командовал этой новой боевой частью начальник училища полковой комиссар тов. Закамский. Политическую работу возглавлял начальник политотдела батальонный комиссар тов. Кравченко. Преподаватели стали политруками рот.

Перед выходом на фронт был проведен митинг. Все почувствовали, что наступил перелом в жизни училища, что начинается испытание качества людей «на поле брани», в боях с ненавистным врагом.

Ночью построились в походные колонны и двинулись в район боевых действий. В ту же ночь батальоны заняли рубеж обороны в 8 км западнее городской черты (близ с.-х. артели «Добрый крестьянин»). Правее и левее нас держали оборону полки 10 с. д. войск НКВД: справа — 269 с. п., слева (в районе совхоза им. Микояна) — 272 с. п. Боевые действия проходили в 3—5 км впереди нас. Наши подразделения пока еще не вступали в бой, но в этом районе была опасность прорыва фронта, т. к. гитлеровцы, не считаясь с потерями, ожесточенно лезли и с запада.

Линия фронта приблизилась вплотную. 3 сентября наблюдением и разведкой было обнаружено скопление противника в стыке между нашим левым флангом и правым флангом 272 с. п. Враг вклинивался в этот стык. Еще левее, у станции Воропоново, шел сильный бой с применением артиллерии и авиации. Положение наших батальонов становилось угрожающим: враг занял Опытное поле и высоту 147,8, с которой имел широкий обзор глубины нашей обороны, мог обстреливать дороги, идущие к фронту, мог выйти нам в тыл и двинуться в город, ибо на этом участке не было эшелонированных позиций. Командование учло эту опасность. Нам было приказано перейти в наступление.

В приказе командира 87 стрелковой дивизии полковника Казарцева говорилось: «По приказанию командующего Юго-Восточным фронтом СВПУ подчинено мне. Немедленно училище из обороны снять и перейти в контратаку на прорвавшегося противника в направлении Опытное поле».

Наши батальоны по этому приказу сделали быстрый бросок по направлению на юг и заняли исходный рубеж. Этот маневр был совершен в дневное время. С нового рубежа второй батальон пошел в контратаку на прорвавшегося противника.

Противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь. С левого фланга открыли огонь вражеские автоматчики по нашей 8 роте. Командир роты капитан Животов поднял свое подразделение в атаку. В боевых порядках роты взвилось красное знамя. Это было знамя училища, которое бесстрашно нес в руках секретарь партбюро роты т. Путятин. Вдохновленные появлением знамени, вслед за 8 ротой бросились в атаку 5 и 7 роты. В ходе боя знаменосец Путятин был сражен вражеской пулей, но знамя было подхвачено другим бойцом.

Несмотря на большие потери, наши роты завершили атаку решительной рукопашной схваткой и обратили противника в бегство. Высота 147,8 была взята. Враг потерял убитыми до 200 чел., захвачено у противника много оружия. Значительны были и наши потери. Героически погибли в бою секретарь партбюро Путятин, батальонный комиссар Максик, командир взвода лейтенант Чернецов и другие офицеры и курсанты.

В этот день гитлеровцы переходили в контратаку, но с большими потерями отступили. Почти целые сутки враг вел огонь из всех видов оружия по занятой нашими подразделениями высоте 147,8, но безуспешно. Высота оставалась за нами.

5 сентября фашистам удалось просочиться с левого фланга нашего 2-го батальона. Чтобы ликвидировать опасность прорыва нашего участка фронта, командир части приказал 1-му батальону перейти в наступление, овладеть Опытной станцией и выйти на рубеж: Опытная станция — Бабаево, фронтом на запад. Противник, в свою очередь, подтягивал свои силы и в район Опытной станции — это было установлено разведкой.

В полдень 5 сентября первый батальон без артподготовки начал наступление. Поддерживало его танковое подразделение. Три танка пошли в наших боевых порядках, несколько танков с места огнем поддерживали продвижение наших рот. Противник быстро открыл шквальный артиллерийский и минометный огонь. Наши роты двигались вперед, несмотря па большие потери. Вскоре танки, атаковавшие оборону немцев, были выве-дены из строя. Роты продолжали наступление по ровной открытой местности, на которой укрытиями могли быть только воронки вражеских снарядов.

Трудно было наступать... Но вот мы увидели впереди, в районе вражеских траншей (северная окраина совхоза им. Микояна), необычайное явление: с мгновенной быстротой понеслись перескакивающие ослепительные огневые вспышки, сжигающие все на своем пути. Это был залп знаменитой «катюши». Где находилась машина PC — нам не было видно. Перед нашим взором были лишь разрывы ее снарядов. Этот залп произвел сильное действие. Огонь фашистов сразу ослабел. Наши роты ворвались в траншеи, взяли дзоты противника и вышли на северо-восточную окраину совхоза. Враг отступил, но начал быстро подтягивать свежие силы.

Наш батальон держался на занятом рубеже до наступления ночи. У нас были большие потери в живой силе. Геройски погибли в бою старший политрук Усов, старший политрук Гимпель, командир взвода лейтенант Карпенко и ряд других офицеров и курсантов. Много было раненых.

В ночь на 6 сентября поступил приказ: первому и второму батальонам перейти на новый рубеж обороны, в 1,5—2 километрах ближе к городу. Под покровом ночи переход был совершен незаметно для врага.











Номер записи    1856913
Фамилия   Максик
Имя   Григорий
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Житомирская обл., с. Краснополе
Последнее место службы   сталин. воен.-полит. уч-ще
Воинское звание   батал. комиссар
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   03.09.1942
Место выбытия   Сталинградская обл., г. Сталинград
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   507

https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0507/00000119.jpg&id=1856896&id1=2e6a2910b26967c6791cefabf60a5f3c
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Иван Анатольевич, приветствую.

Сергей Сергеевич (начкар) ранее начинал сбор информации по этому военному учебному заведению - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64236.0 - правда там надо перезалить некоторые документы (файлообменник грохнулся).
Мы с ним когда-то начинали собирать в одно место сведения по курсантским полкам - участникам боевых действий под Сталинградом, на Кубани и на Северном Кавказе.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес СВПУ - "РСФСР, Сталинградская область, город Сталинград, Почтамт (он же – «Главный почтамт», он же – «Сталинград-Центральный», 1-е почтовое отделение), п/я 357 (ранее - п/я 14)".
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих курсантов училища:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72526352 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7891934 .
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 16:51:25 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49050.msg367295#msg367295

ШПЫНОВ Павел Ефимович
Майор
(1938)
Подполковник * ???
(26.12.1894 - 17.09.1942)

Приказом по войскам СКВО № 01061 от 15.02.1941 г. назначен на должность преподавателя артиллерии в Сталинградское военное политическое училище. В должности находился по сентябрь 1941 г.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес Сталинградского военно-политического училища - "РСФСР, Сталинградская область, город Сталинград, Почтамт (он же – «Главный почтамт», он же – «Сталинград-Центральный», 1-е почтовое отделение), п/я 137" (ранее - п/я 14 и п/я 357)".
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих курсантов училища:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70094316 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6700044 (оба – Литер А),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7590198 (Литер Б),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8172078
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес Сталинградского военно-политического училища в лагерях - "РСФСР, Сталинградская область, город Дубовка, 5-е районное почтовое отделение, п/я 149" (фактическое место дислокации - «Военный лагерь», «Военный городок»).
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих курсантов училища:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6679724 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73466703 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75896377 (все – Литер 9),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55177828 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72463783 (оба – Литер 11),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7825737 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70616013 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71463373 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78196690 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78202980 (все – Литер 12 = 8-я рота)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »