Автор - ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич Слободянюк: (г. Долгопрудный, Московская область):
Штатно-должностная расстановка офицерского состава 448-го стрелкового полка 82-й сд ВВ НКВД
(на основании данных из приказов по 448-му сп ВВ: РГВА - ф. 38835, оп. 1, дд. 16 и 18):
1-й стрелковый батальон (г. Гвоздец) - командир батальона капитан (впоследствии - майор Юрченко Антон Яковлевич), затем был назначен командиром 3-го сб 448-го сп ВВ, а на его место назначен командир 3-го сб 448-го сп ВВ майор Варивода Захар Прокопьевич (демобилизован по возрасту 05.10.46 и убыл в Мытищи Московской области).
Заместитель командира батальона по политической части - капитан Никитин Д.С, (пр. № 25 от 24.11.45 г., л. 22).
Заместитель командира батальона – Шоханов Василий Александрович.
Начальник штаба батальона – старший лейтенант Голованенко – направлен на учебу в Саратовскую школу УОФ, затем - лейтенант Кучеренко Александр Петрович
Заместитель начальника штаба – вакансия;
Заведующий делопроизводством батальона – лейтенант Корольков А.П. (пр. № 21 от 21.01.46 г., л. 91).
Парторг батальона – лейтенант Попов Николай Фролович (пр. № 19 от 18.11.45 г., л. 14), затем - младший лейтенант Атеев Михаил Терентьевич, ранее - комсорг 3-го сб 448-го сп ВВ.
Заместитель командира батальона по разведке – капитан Скоробогатых В.Ф., прибыл из управления 19 сбр (пр. № 18 от 17.11.45 г., л. 14а).
Помощник командира батальона по снабжению – старший лейтенант и/с Агарков Анатолий Маркович.
Помощник начальника отделения по разведке батальона – лейтенант Лисенко Иван Андреевич, прибыл из 215-го сп ВВ НКВД г. Рогатин Станиславской области (пр. № 44 от 13.12.45 г., л. 42).
Парторг батальона – лейтенант Котенко Т.К. (пр. № 53а от 22.12.45 г., л. 54).
Комсорг батальона – младший лейтенант Блинов Сергей Алексеевич (пр. № 18 от 17.11.45 г., л. 14а).
Делопроизводитель по снабжению – вакансия;
Старший фельдшер батальона – вакансия;
Фельдшер батальона – лейтенант м/с Шумина Н.А., затем уволена в запас ВС.
Командир взвода связи стрелкового батальона - вакансия;
Командир пулеметного взвода стрелкового батальона – лейтенант Игнатьев (пр. № 19 от 18.11.45 г., л. 14).
1-я стрелковая рота- командир роты старший лейтенант Емельянеков, а затем - старший лейтенант Кириченко Митрофан Федорович (убыл в 215-й сп ВВ командиром 5-й ср) и старший лейтенант Мельников В.Д.
Заместитель командира роты – вакансия;
Фельдшер роты – лейтенант м/с Емельянова Анна Петровна, демобилизована в запас.
Командир 1-го взвода – младший лейтенант Колесник П.Т. (пр. № 12 от 10.11.45 г., л. 7).
Командир 2-го взвода – лейтенант Яковлев Герасим Кузьмич.
Командир 3-го взвода - младший лейтенант Янковский погиб 15.11.45 г. при выполнении оперативно-боевого задания (пр. № 48 от 17.12.45 г. л. 46).
2-я стрелковая рота- командир роты старший лейтенант Сердюк.
Заместитель командира роты – старший лейтенант Аптекарь Яков Иосифович.
Фельдшер роты – старший лейтенант м/с Фельдберг Сергей Иосифович (пр. № 9 от 8.11.45 г., л. 6), затем лейтенант м/с Пазий Михаил Андреевич.
Командир 1-го взвода – младший лейтенант Кочмазов.
Командир 2-го взвода – старший лейтенант Малинин Ефим Иванович (пр. № 9 от 8.11.45 г., л. д6).
Командир 3-го взвода - вакансия;
3-я стрелковая рота – командир роты старший лейтенант Селиванов И.Т., прибыл из 190-го осб 19-й осбр ВВ НКВД (пр. № 35 от 4.12.45 г., л. 30).
Заместитель командира роты – лейтенант Малышев Н.А., 13.10.46 г. был уволен в запас ВС СССР убыл в РВК г. Куйбышев.
Фельдшер роты – лейтенант м/с Гущина (пр. № 16 от 15.11.45 г., л. 12).
Командир взвода – младший лейтенант Бойко А.Ф. (пр. №23 от 22.11.45 г., л. 19).
Командир взвода - вакансия;
Командир 3-го взвода – младший лейтенант Мельник Н.М. из 191-го осбн 19 сбр (пр. № 13 от 12.11.45 г., л. 9).
2-й стрелковый батальон – Врид командира 2-го сб старший лейтенант Углич Ефим Филиппович, заместитель командира 2-го сб (пр. № 2 от 26.10.45 г., л. 1), а затем - командир батальона майор Стеценко.
Заместитель командира батальона по политической части - вакансия;
Заместитель командира батальона – старший лейтенант Перевозчиков И.Н. из 19 сбр (пр. № 21 от 20.1.45 г., л. 16).
Начальник штаба батальона – капитан Гурской Василий Пантелеевич (пр. № 37 от 6.12.45 г., л. 34).
Заместитель начальника штаба батальона – вакансия;
Заведующий делопроизводством батальона – старший сержант Чернов Александр Александрович.
Парторг батальона – старший лейтенант Михайлов Владимир Иванович (пр. № 35 от 04.12.45 г., л. 30).
Комсорг батальона - вакансия;
Заместитель командира батальона по разведке – капитан Приходько Григорий Андреевич из 82-й сд ВВ, ранее из 335 пограничного полка (пр. № 31 от 30.11.45 лд.26).
Помощник командира по снабжению – капитан и/с Обризан Гавриил Варфоламеевич.
Помощник начальника отделения разведки батальона – младший лейтенант Скрыпников Ф.Ф. (пр. № 31 от 30.11.45 г., л. 26).
Помощник начальника штаба батальона – старший лейтенант Попов Михаил Иванович (пр. № 16 от 15.11.45 г., л. 12).
Помощник начальника отделения разведки батальона – старший лейтенант Комендантов (пр. № 15 от 14.11.45 г., л. 10).
Делопроизводитель по снабжению – младший лейтенант и/с Щеглов А.С. (пр. №5 от 5.1.46 л. 71).
Взвод связи стрелкового батальона – вакансия;
Пулеметный взвод стрелкового батальона – командир взвода младший лейтенант Дудин (пр. № 24 от 23.11.45 г., л. 20), затем лейтенант Смирнов С.Ф.
Начальник радиостанции – старшина Кобозев А.Н. (пр. № 4 от 6.11.45 г., л. 4).
Старший фельдшер батальона – лейтенант м/с Шиминков А.А. (пр. № 26 от 25.11.45 г., л. 23), затем лейтенант м/с Иванов Василий Иванович
Фельдшер батальона – лейтенант м/с Гурьев(а) Л.Р. (пр. № 18 от17.11.45 г., л. д14а).
4-я стрелковая рота – командир роты старший лейтенант Занегин Дмитрий Тимофеевич, переведен в 447-й сп ВВ командиром 2-й ср.
Заместитель командира роты -
Фельдшер роты – лейтенант м/с Пуговкина В.П. (пр. № 25 от24.11.45 г., л. 22).
Командир 1-го взвода – младший лейтенант Жирнов (пр.19 от 18.11.45 г., л. д14).
Командир 3-го взвода – младший лейтенант Шеховцев (пр. № 19 от 18.11.45 г., л. 14), будет демобилизован 12.6.46 в Косовский РВК Станиславской области), затем - лейтенант Нудтенко Виктор Иванович.
Командир 2-го взвода –старший лейтенант Фадин Сергей Иванович.
5-я стрелковая рота – старший лейтенант Петренко Д.К. (пр. № 22 от 22.11.45 г., л. 18).
Заместитель командира роты – старший лейтенант Черьянов – 5.09.46 арестован по решению суда Военного Трибунала.
Фельдшер роты – младший лейтенант м/с Буренной В.С. (Пр. № 13 от 12.11.45 г., л. 9).
Командиры 1-го и 2-го взводов – вакансии;
Командир 3-го взвода – младший лейтенант Новоселов Георгий Алексеевич, затем был уволен в запас по болезни.
6-я стрелковая рота – лейтенант Янковский Н.А. (пр. № 22 от 21.11.45 г., л. 18).
Заместитель командира роты – лейтенант Лабах Егор Григорьевич.
Фельдшер роты – лейтенант м/с Денисов Ф.Д., прибыл из 447-го сп ВВ, затем был уволен в запас.
Командир 1-го взвода – лейтенант Целубунов Александр Павлович (пр. № 9 от 08.11.45 г., л. 6).
Командир 2-го взвода – лейтенант Силантьев Василий Яковлевич (пр. № 9 от 08.11.45 г., л. 6)
Командир 3-го взвода – младший лейтенант Серов Н.Р. (пр. № 20 от 19.11.45 г., л. 15).
3-й стрелковый батальон (г. Отыня) – капитан, майор Варивода (пр. № 25 от 24.11.45 г., л. 23), майор Юрченко Антон Яковлевич, (майор Курилкин Д.И. - ?)
Заместитель командира батальона – старший лейтенант Кремнов Василий Маркович (пр. № 21 от 120.11.45 г., л. 16).
Заместитель командира батальона по политической части – капитан Дахновский.
Заместитель командира батальона по разведке – старший лейтенант Тартышный А.Ф. (пр. № 25 от 24.11.45 г., л. 22).
Младший помощник начальника отделения разведки батальона – младший лейтенант Шишаев В.К. (пр. № 31 от 30.11.45 г., л. 26).
Начальник штаба батальона капитан Олейник (пр. № 25 от 24.11.45 г., л. 23).
Заместитель начальника штаба батальона – старший лейтенант Сафонов (пр. № 58 от 27.12.45 г., л. 60).
Помощник командира батальона – старший лейтенант Агарков Анатолий Маркович.
Помощник начальника штаба батальона – старший лейтенант Обогрелов Дмитрий Алексеевич.
Заведующий делопроизводством батальона – младший лейтенант Жарков Н.М.
Парторг батальона – лейтенант Попов Николай Фролович.
Комсорг батальона – младший лейтенант Атеев Михаил Терентьевич. (пр. № 16 от 15.11.45 г., л. 12), переведен парторгом 1-го сб 448-го сп ВВ.
Делопроизводитель по снабжению – младший лейтенант и/с Амелин Николай Федорович.
Старший фельдшер батальона – лейтенант м/с Петровская Лидия Ивановна, уволена в запас.
Фельдшер батальона – лейтенант м/с Мороз (Туровская) Наталья Алексеева уволена в запас.
Взвод связи батальона – младший лейтенант Михеев Иван Васильевич, демобилизован и убыл в РВК Копычанского района Тернопольской области.
Пулеметный взвод батальона – командир взвода лейтенант Афанасьев Н.И.
7-я стрелковая рота командир роты – старший лейтенант Лахов Г.В.(пр. № 30 от 30.01.46 г., л. 103), затем - старший лейтенант Янковский.
Заместитель командира роты – старший лейтенант Красса Виктор Иванович.
Фельдшер роты – лейтенант м/с Репина М.Ф.
Командир 1-го взвода – старший лейтенант Лисицын Иван Иванович (пр. № 21от 20.11.45 г., л. 16), будет демобилизован убудет в Чкаловский РВК Чкаловской области, затем его сменит лейтенант Орел Г.А..
Командир 2-го взвода – лейтенант Макаренко Г.Н. (пр. № 22 от 21.11.45 г., л. 18).
Командир 3-го взвода – младший лейтенант Третьяков (пр. № 21 от 20.11.45 г., л. 16).
8-я стрелковая рота – командир роты старший лейтенант Калашников П.Н.
Заместитель командира роты – лейтенант Коноплев
Фельдшер роты – старший лейтенант м/с Санин Иван Григорьевич
Командир 1-го взвода – лейтенант Алехин (пр. № 23 от 23.01.46 г., л. 94).
Командир 2-го взвода – лейтенант Макаренко Г.А.
Командир 3-го взвода – лейтенант Петрянин П.В.
9-я стрелковая рота – командир роты старший лейтенант, капитан Вашпарин А.Д. (пр. № 25 от 24.11.45 г., л. 22).
Заместитель командира роты – вакансия;
Фельдшер роты – вакансия;
Командир 1-го взвода – младший лейтенант Аликин П.И.
Командир 2-го взвода – лейтенант Чаплыгин Петр Павлович, демобилизован убыл в ГВК г.Львов.
Командир 3-го взвода – вакансия.