Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Музей в школе с.Ирдынь (Черкасская область, Украина)  (Прочитано 2220 раз)

AtomFantom

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
 Доброго времени суток уважаемые поисковики!
 Давно я не писал на форуме...
 Решил поделиться с вами интересной информацией и возможно получить от вас помощь!
 По делам общественной всеукраинской поисковой организации "Закончим войну", в которую вступил в прошлом году, был я во вторник в с.Ирдынь (Черкасская область, Украина).
 В школе этого села одним из учителей, который в свое свободное время занимается краеведением и историей, был создан музей посвященный годам Великой Отечественной войны. Мне удалось лично пообщаться с ним и посмотреть экспозиции.
 Среди экспонатов был радостно удивлен увидев часть солдатской ложки с нацарапанными данными:
 
 1 прыжок 7-го июня 1943 года.
 Прыгал в 1 час дня самолет У-3.
 Город Хабаровск
 Ваня Баюн....

 К сожалению окончание фамилии на ручке ложки. Ложка была найдена без ручки. Ложка была найдена возле землянки в районе братской могилы партизанам Савченко, Хижняк и др. недалеко от въезда в зверохозяйство.
 Сделал несколько фотографий и лучшую выкладываю ниже. Хотелось сделать более качественные снимки а также фотографию обратной стороны ложки. Со слов краеведа там выцарапано купол парашюта. Но времени на разбор стенда с экспозицией не было и это остается на будущее.
 Прошу подсказать может кто знает, где посмотерть список пофамильно личного состава бригад так как хочу найти кто же этот десантник и какова его судьба. Опыта поиска в таком направлении не имею. Заранее благодарен за подсказку как это сделать и помощь!
 
 
 С большим уважением ко всему поисковому движению
 Николай
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Здравствуйте, Николай! Список такой можно найти в архиве министерства обороны, в фонде подразделения. Я сама держала в руках и просматривала поименный список солдатского и сержантского состава 3ГВДБ, составленный накануне десантирования.





Это то самое место недалеко от въезда в зверохозяйство.  Обелиск на братской могиле партизанам. Фото сделано в сентябре 2012 года.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 19:51:28 от Татьяна Калябина »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
как вариант..

Номер записи    563925861
Фамилия   Баюн
Имя   Иван
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1918
Дата и место призыва   07.07.1941 Бикинский РВК, Хабаровский край, Бикинский р-н
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1944
Источники информации   ЦАМО
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Наберитесь терпения. По потерям 5 гв. ВДБР мной уже выданы все из сержантского и рядового состава.
Сейчас делаю уточнения и редактирую тот список.
О потерях 3 гв. ВДБР у меня на руках имеется весь список р/с и с/с. В алфавитном порядке уже они есть (сержантский состав) частично. Всего в списке потерь по 3 гв. ВДБР - около 1300 солдат и сержантов.

С уважением,
СергейНГ.
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
       
 Информация от Геннадия Васильевича Болдинского.


Предположительно хозяином ложки может быть

 БАЮНОВ Иван Васильевич (род. в 1920 г. с. Ачикулак Нефтекумского р-на Ставропольского края. РККА с __.09.1940) из 3 Гв.ВДБр (он же в конце ВОВ - гв. ст. сержант, разведчик батареи 116 гв. оиптд 103 Гв.СД. Награждён 26.04.1945 (Орден Славы III степени) и 06.04.1985 (Орден Отечественной войны II степени).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »