Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неизвестная спецгруппа Западного фронта  (Прочитано 10094 раз)

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Вчера случайно в лесу около Идрицы (Псковская область) обнаружил памятник. Место гибели воинов спецгруппы Западного фронта. Удивило, что это зона Северо-Западного фронта, а уж никак не Западного. Уважаемые коллеги, какие будут версии? По ОБД фамилии не пробиваются. В Интернете тоже пусто. 




Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Здравствуйте, Владимир!
Меня заинтересовало это фото.
Дело в том, что на днях жду получения карты военнопленного Козлова П.С. (моего родственника - место рождения в кате сходится, как мне сказали).
Так вот, мне сказали, что место пленения Томчено (название не на русском!).
Я изучила населённые пункты Чеховского района, района Вязьмы и др. - нет там такого населённого пункта "Томчено".
И вот, увидев на памятнике знакомую фамилию, я по привычке стала искать это Томчено у Идрицы - нашла Томсино в Себежском районе.

Удивительно всё это. Мой Козлов воевал на Западном фронте, до войны совершил сто прыжков с парашютом.

Давайте искать остальных: кем они были и где служили. С Козловым Через неделю-две разберёмся.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Здравствуйте Ольга!
Это интересно!!!! Хоть какая-то зацепка.
Сам памятник находится недалеко от дороги Идрица- Ночлегово (трасса Е95). Это километров 20 восточнее Томсино Себежского района. Так что географически близко.
Рядом с этим местом есть деревня Трубино. Надо поковыряться в довоенных картах, наверняка были и другие населенные пункты.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Владимир, есть ещё одно совпадение - дата пленения 20 октября 1941 года.
Но мой родственник воевал под Москвой, а это далеко от Идрицы, очень далеко.
В принципе, родственник мог входить в состав спецгруппы. Кроме парашютного спорта, он изучал немецкий (в совершенстве владел разговорным).
Вижу, за памятником кто-то ухаживает.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Владимир, Вы далеко от Себежа? Сегодня буду писать в краеведческий музей Себежа - там должны что-то знать про группу.

С одной стороны бред: командир дивизии и в спецгруппе в лесу, за сотни километров от дивизии. Но я буду искать его и там!

Прошу опытных поисковиков подсказать, в какие организации ещё можно обратиться.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Я думаю, мы на верном пути!
Спецгруппа Западного фронта, оказавшаяся глубоко в тылу в полосе Северо-Западного.
Это уже интересно!
Плюс, Козлов П.С. - довольно опытный десантник.
А это существенно расширяет географию использования ДРГ.
Время пленения совпадает, значит, было какое-то столкновение с противником именно 20 октября 1941 года.
P.S. Я уже вернулся в СПб. В Себеже буду через месяц.
Можно поискать сведения в Идрице. Это и ближе, и наверняка там есть какой-то музей. Или военкомат.
Может это позволит хоть как-то узнать о самом памятнике.
Елена, а в какой части служил Козлов П.С.?
Можно попытаться найти остальных, чьи фамилии указаны на памятнике.
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Отправил письмо в Себежский музей ( в Идрице, к сожалению, такого нет)
И еще написал в поисковый отряд, который работал в Себежском районе. Может и получится что-то узнать.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Владимир, Козлов П.С. 20 октября без приказа Генштаба отвёл 17 СД к реке Наре. И 20.10.41 года был "приговорён" Жуковым к расстрелу (здесь на форуме есть ссылка на переговоры Голубева с Жуковым).

26.10.41 Начальник ОО НКВД 43 А отправил спецсообщение о побеге Козлова П.С. от конвоя. Побег от конвоя состоялся, по сведениям прокуратуры, 22.10.41. - почему спохватились так поздно - не знаю.

Официально Козлов П.С. значится пропавшим без вести, судим никогда не был, преступником не объявлен - есть ответ ФСБ.

Сослуживец Козлова после войны сказал его вдове, что Козлова отправили за линию фронта. Его семья получала пенсию. Где-то в начале 80-х годов дочь Козлова П.С. без особых проблем выбила для себя двухкомнатную квартиру, как дочь командира.

Ну, а мой дед, брат Козлова П.С., неоднократно вызывался в КГБ, как брат абверовца. И племянница Козлова П.С. тоже имела проблемы на работе, как племянница абверовца.
Есть показания неких абверовцев, что преподаватель разведшкол Варшавы и Полтавы Быков есть Козлов П.С..

Недавно нашлась карточка военнопленного Козлова П.С. - на руках у меня её пока нет. Из карты известно, что Козлов П.С. попал в плен 20.10.41 в Томчино (Томсино). Человек на фото похож на Козлова П.С.. Место рождения то же, что и у моего Козлова П.С.. Да я мало что знаю: шпалы не полковничьи... был в рабочих командах... ШТАЛАГи... четвёртый лагерь ОФлаг... передан гестапо в ноябре 1942.

Возможно, не мой Козлов П.С. был в лесу под Идрицей (географически это далеко), но а вдруг?
В принципе, чужих Алексеевых, Кармановых, Фроловых... не бывает. :) Наши люди там полегли. Но кто они?
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Владимир, для информации, возможно это та спецгруппа: http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1002624/Spiridenkov_Vladimir_-_Lesnye_soldaty._Partizanskaya_voyna_na_Severo-Zapade_SSSR._1941-1944.html


"В деревне Козлово Идрицкого района был задержан командир группы спецназначения Владимир Ященко. Со связанными руками его привели на территорию военного городка в  Идрице  и, привязав к столбу, расстреляли."


Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Начкар:
"В деревне Козлово Идрицкого района был задержан командир группы спецназначения Владимир Ященко...."
......................................................
В этом же материале:
д. Ходюки Идрицкого района. 15 октября 1941 г. отряд спецназа почти полностью уничтожен карателями.
Где были эти Ходюки?
На дореволюционной карте есть д. Ходыки. Как раз в том направлении от Идрицы, где "вчера случайно" обнаружен памятник.

Владимир, Ольга, может быть, вам обратиться в архив ГРУ ГШ? Адрес где-то на форуме давался, могу у себя в записях найти, приходилось обращаться. Правда, там товарищи, как им положено, хитрые. В данном случае можно получить ответ, что это де разведка войсковая, а у них в архиве материалов по ней нет. Надо продумать, как сформулировать и обосновать вопросы.
С уважением, Геннадий Полубедов
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Дополнительно. Недавно связывался с поисковиком в соседнем Невельском районе (командир местного п/отряда, подполковник запаса инженерно-саперной службы, служил с бывшим моим одноклассником) и историко-краеведческим музеем того же района.
Если в Себежском ничего не удастся получить, можно на всякий случай попробовать выяснить и там наличие информации по данной теме.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Геннадий, спасибо Вам большое. Подожду карту.
Сергей Сергеевич, книга нужная - спасибо.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Геннадий, посмотрел карту.
Ходыки находятся юго-восточнее того места. Километров 10-15.
Памятник находится в районе деревни Речки (чуть севернее), около урочища Горелая Мельница.
Козлово тоже отпадает, слишком далеко от этого место (оно находится западнее Идрицы)
Через месяц буду в тех местах, постараюсь сделать более точную привязку к карте.
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
18.10.1941 года около деревни Речки погиб партизан Шишканев Аристарх  Николаевич.
15.10.1941 года в районе д. Ходыки немцами уничтожен спецотряд РККА.
Получается, что в середине октября 1941 года в районе севернее Идрицы была проведена некая карательная операция (облава). И проводила ее, вероятно, 286-ая дивизия СС. 
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Цитата: МВладимир
И проводила ее, вероятно, 286-ая дивизия СС

Такой дивизии СС не существовала ни в 1941-м, ни в последующие годы Второй Мировой войны. Речь в данном случае, скорее всего, идет о 286-й охранной дивизии вермахта.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 11:54:11 от Летнаб »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Андрей Анатольевич, Вы - молодец! Спасибо!!!!!!!!
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Группа состояла почти вся из уроженцев Калининской (Тверской) области. А Идрицкий район (после войны он вошел в состав Себежского района), в тот период входил в состав Калининской области.
Вальков Федор Сергеевич родом из Невельского района.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Мне нечего сказать. Просто не знаю, как выразить восторг и удивление. Андрей Анатольевич, Вы ас!
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »