Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341  (Прочитано 7002 раз)

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« : 11 Ноября 2009, 17:39:18 »
Здравствуйте !Помогите найти информацию на Собко Емельяна Ефимовича.Это наш дедушка.В ОБД есть только анкета после военная .Адрес по последнему письму пп 09341-"Ю".Удалось выяснить ,что это 121 сп 9-ой пластунской Краснодарской дивизии.По данным ОБД пропал без вести в марте 1945г.Но у нас в семье ,по утверждению старших родственников ,утверждают - дедушка погиб 5 мая 1945г.К сожалению подтвердить это не могу.Если верить семейной легенде,то дедушка погиб где то в Чехословакии .Может кто то что то знает или видел на могилах фамилию Собко? Фамилию могли ведь неправильно записать -садко,совко и т.д.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
ВННТБ,
Хотелось бы знать, в каком фронте действовала военная часть Вашего дедушки. Думаю что это можно 1 Украинский. Они вступили в Чехословакию в Северной Чехии. Но 5. мая думаю были еще в Германии - приближались к нашей грагице.
К сожалении пока не ествует у нас в Чехии ни в Словакии база имен погибших советских солдат на написанных памятниках. На памятниках написано очень очень мало имен (до 5 процентов всех убитых).
Думаю что прежде всего надо выяснить, в каких местах дейсвовал 121 сп 9-ой пластунской Краснодарской дивизии около 5.5.1945г. И с этих информаций можем потом выйти.
С приветом.
Соня   
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
9-я пластунская стрелковая дивизия

Сформирована путём переформирования 9-й горнострелковой дивизии, в основном из состава кубанских казаков. Полки дивизии делились на пластунские батальоны и сотни. В действующей армии с 05.09.1943 по 12.05.1945.

Участвовала в обороне Таманского полуострова, в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Моравска-Остравской и Пражской операциях, освобождении городов Леобщютц (Глубчице), Троппау (Опава), Моравска-Острава (Острава).

Состав
36-й пластунский стрелковый полк
121-й Краснознамённый пластунский полк
193-й пластунский стрелковый полк
1448-й самоходный артиллерийский полк
256-й артиллерийский полк
55-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
26-я разведрота
140-й сапёрный батальон
232-й отдельный батальон связи (1432-я отдельная рота связи)
123-й медико-санитарный батальон
553-я отдельная рота химической защиты
161-я автотранспортная рота
104-я полевая хлебопекарня
156-й дивизионный ветеринарный лазарет
203-я полевая почтовая станция
216-я полевая касса Госбанка

Литература
Шевченко Н. И., Калиновский П. Н. Девятая пластунская. // - Москва, 1970
Петрашин И.М. Пластуны Кубани: О 9-й Краснодарской пластунской дивизии.//- Краснодар, 1977
Петрашин И.М. Боевой путь Краснодарской пластунской дивизии.//- Краснодар, 1973
Тарасенко М.Н. О героическом пути Краснодарской Краснознамённой пластунской дивизии.//- Краснодар, 1983
Краснодарская пластунская: Боевой путь в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. Сборник. Сост. Л.В. Тимофеева, М.Н. Тарасенко.//- Краснодар, 1990


Здесь о председателе Совета ветеранов дивизии, стр.10 - http://rkvvvs.org/files/2008/30_2008.pdf



« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 17:12:05 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
9-я пластунская стрелковая дивизия:

на 01.03.45 и 01.04.45 - в составе 60 Армии 1 Укр.фронта
на 01.05.1945 - в составе 15 стр.корпуса 60 Арм. 4 Укр.фронта


Сделайте запрос через свой военкомат в ЦАМО, что бы посмотрели в фондах дивизии документы по Вашему деду.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 17:39:05 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте спасибо , что отозвались !
Записан

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Я понял в каком направлении вести поиск . Спасибо .Сейчас буду смотреть в интернете . А где еще можно посмотреть  ?
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
В ЦАМО, журнал боевых действий дивизии.  :)

Карта - Моравска-Остравской операции - http://1941-1945.at.ua/_ph/8/188736785.jpg

Пражская операция - http://www.rkka.ru/maps/praga.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #7 : 13 Ноября 2009, 01:23:01 »
Здравствуйте ! Ищем Собко Емельяна Ефимовича последний адрес пп 09341 В ОБД -есть только после военная анкета .По адресу установили ,что это 121 сп 9-ой пластунской Краснодарской дивизии. Так же по сведениям с ОБД - пропал без вести в марте 1945г. Но у нас в семье старшие родственники ,утверждают ,что дедушка погиб 5мая 1945г. Проверить эту версию нет возможности - похоронка затерялась .Понятно ,что бы версию проверить нужно посмотреть журнал боевых действий 121 сп. Для этого нужно сделать запрос в ЦАМО .Вопрос - подскажите как правильно сформулировать запрос ? Ну в том плане ,что бы архив не ответил словами анкеты типа без вести пропал и все . Заранее благодарен .
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Для этого нужно сделать запрос в ЦАМО .Вопрос - подскажите как правильно сформулировать запрос ? Ну в том плане ,что бы архив не ответил словами анкеты типа без вести пропал и все . Заранее благодарен .

Смотрите здесь - http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv_MO.htm

А оригинал "похоронки" должен храниться в РВК. Родным выписывли копию.
Также она должна храниться в собесе (ныне пенс.фонд) для начисления пенсии по потере кормильца.
Записан
С уважением, Лариса.

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Sobkorу можно задать вопрос ?
« Reply #9 : 13 Ноября 2009, 01:47:29 »
Здравствуйте ! Можно задать вопрос ? Ищу Собко Емельяна Ефимовича пп 09341, ОН числится без вести пропавшим с марта 1945г Если я правильно понял - боец числился пропавшим без вести , если он не появляется в расположении части в течении 15 суток , так же .А потом писали похоронку и к этой дате добавляли 3 месяца ?Или 3 месяца прибавлял военкомат ? Как вообще узнать конкретную дату с к.т. ,человек  числится пропавшим без вести ? Возможно ли такое ? У меня на войне погибло 3-е дедов и как назло все без вести .Помогите пожалуйста разобраться .
Записан

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ларисочка  большое спасибо ! Вы так много знаете !
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Sobkorу можно задать вопрос ?
« Reply #11 : 13 Ноября 2009, 10:18:03 »
ВННТБ, здравствуйте!
Вы смешали всё до кучи. Вот как правильно.
По месту службы в отношении без вести пропавшего указывалась истинная дата безвозвратного выбытия. Сроки от нескольких недель (для общевойсковиков) до нескольких месяцев (для представителей лётно-подъёмного состава ВВС) – это сроки к началу оформления документов об исключении из списков части. То есть сначала ждут возвращения, а потом уж, когда разумная надежда иссякла, официально объявляют без вести пропавшим, но по дате фактического безвозвратного выбытия.
Пресловутое же правило «Плюс три месяца к дате последней весточки от солдата/к дате освобождения родного для сгинувшего солдата региона из-под немецкого фашистской оккупации» - оно для взятия на учёт оборонным ведомством тех сгинувших военнослужащих, в отношении которых из воинских частей по месту их службы в адрес родных так и не поступили официальные извещения-«похоронки».
Говоря по-другому, эти две методики совершенно разные и для совершенно разных случаев.
Последняя весточка от Вашего героического деда домой датирована мартом 1945 года. Оборонное ведомство его так и учло, поскольку к марту сорок пятого было бессмысленно прибавлять три месяца.
Условный номер в/ч «Полевая почта 09341» принадлежал 121-му пластунскому стрелковому Краснознамённому полку 9-й пластунской стрелковой Краснодарской дважды Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды дивизии. Следы военнослужащего Е.Е. Собко Вам следует искать в ЦАМО, в фондах девятой пластунской…




« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 10:27:42 от Sobkor »
Записан

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #12 : 13 Ноября 2009, 10:52:06 »
Спасибо ! Очень обстоятельный ответ. 
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Re: Sobkorу можно задать вопрос ?
« Reply #13 : 25 Августа 2011, 21:08:11 »
Условный номер в/ч «Полевая почта 09341» принадлежал 121-му пластунскому стрелковому Краснознамённому полку 9-й пластунской стрелковой Краснодарской дважды Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды дивизии.
9 пластунская сд ни в коем случае никогда не была дважды Краснознаменной.
Я примерно даже знаю откуда эта неточность пошла - в 2005 году издан такой сборничек с наименованиями до дивизии включительно с почетными наименованиями.
Но там составители весьма халатно к этому подошли. У них и 6 Орловская дивизия трижды Краснознаменная. Причем даже дается ссылка на исторический формуляр в РГВА. Я не поленился даже отсканил целиком этот формуляр. Там о трижды Краснознаменности нет и следа.
Так же как и в формуляре 9 сд - было ПРКЗ и все. Никаких дважды Краснознаменностей.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #14 : 26 Августа 2011, 06:31:37 »
Помимо Формуляров надо смотреть соответствующие приказы РВС, Постановления ВЦИК, Указы Президиума Верховного Совета СССР, ибо Формуляры составлялись не всегда добросовестно.
К тому же правило учитывать среди боевых наград ПРКЗ было введено Генштабом только в послевоенный период.
По 9-й пластунской. В примечании Справочника сказано: "Орд. Кр. Знамени, ПРКЗ - по преемственности от 9-й гсд"...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #15 : 26 Августа 2011, 06:34:47 »
Вдогонку: в любом случае юридическое наименование частей, соединений и объединений - согласно Пеечням Генштаба, а 9-я пластунская там именуется, как 9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #16 : 26 Августа 2011, 06:35:05 »
Помимо Формуляров надо смотреть соответствующие приказы РВС, Постановления ВЦИК, Указы Президиума Верховного Совета СССР, ибо Формуляры составлялись не всегда добросовестно.
К тому же правило учитывать среди боевых наград ПРКЗ было введено Генштабом только в послевоенный период.
По 9-й пластунской. В примечании Справочника сказано: "Орд. Кр. Знамени, ПРКЗ - по преемственности от 9-й гсд"...
Дело в том, что 9 сд и ныне существует как 7 военная база в Абхазии. А ранее это 131 омсбр.
Никогда ни та ни другая не были дважды Краснознаменными.
У 9 сд не было ордена Красного Знамени. Никогда. Я довольно глубоко изучал историю в частности и этой дивизии.
А по поводу именования частей Краснознаменными - поначалу были специальные приказы РВС о наименовании Краснознаменными - например 4 сп 2 сд, Кавказская Краснознаменная армия. А потом циркуляром № 51 от 1930 года постановили именовать Краснознаменными части, которые имеют ОБКЗ или ПРКЗ. Сам текст циркуляра я со временем отсканю в РГВА.
А что вы скажете по поводу трижды Краснознаменности 6 Орловской сд?
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #17 : 26 Августа 2011, 06:36:11 »
Вдогонку: в любом случае юридическое наименование частей, соединений и объединений - согласно Пеечням Генштаба, а 9-я пластунская там именуется, как 9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия.
Этот перечень юридической силы не имеет.
Разве можно называть воинские части так, как они никогда не назывались? Даже после их "смерти", ведь например 6 сд не существует с 1946 года. А ей сватают трижды Краснознаменность в 2005 году, т.е. через 59 лет после ее "смерти". Кощунство.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #18 : 26 Августа 2011, 06:37:29 »
Из того же Справочника о 9 гсд: ""Орд. Кр. Знамени (1920 г., по преемственности) и награждена ПРКЗ (20.07.1928 г.)"...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Собко Емельян Ефимович: в/ч пп 09341
« Reply #19 : 26 Августа 2011, 06:39:07 »
Вдогонку: в любом случае юридическое наименование частей, соединений и объединений - согласно Пеечням Генштаба, а 9-я пластунская там именуется, как 9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия.
Этот перечень юридической силы не имеет.
Разве можно называть воинские части так, как они никогда не назывались? Даже после их "смерти", ведь например 6 сд не существует с 1946 года. А ей сватают трижды Краснознаменность в 2005 году, т.е. через 59 лет после ее "смерти". Кощунство.

Для Вооружённых Сил - он как Закон! Ну, а Вам, я смотрю, наплевать, на воинский регламент. Но это уже дело Вашей совести...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »