Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: История забытого героя : Герой Советского Союза Акжигитов Азис Харьясович  (Прочитано 2786 раз)

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
   На сайт Главы Васильковской райгосадминистрации обратилась Богомолова Анна, жительница г. Харьков, с просьбой найти место захоронения ее деда, Героя Советского Союза Акжигитова Азиса Харьясовича. Она обращалась с такими просьбами в Министерство обороны Украины, ЦАМО, но ей ответили, что такого Героя нет, а при определении места его захоронения ее направили в  Яготынский район Киевской области. После проведенного мной поиска заявляю: Акжигитов Азис Харьясович действительно есть Героем Советского Союза.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3656
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Брянском и Воронежском фронтах. В конце 1942 года был ранен. Несколько месяцев лежал в госпитале, а затем снова вернулся на Воронежский фронт.
Командир пулемётного отделения 21-го стрелкового полка (180-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт) кандидат в члены ВКП(б) старший сержант Азис Акжигитов в октябре 1943 года одним из первых переправился через Днепр в районе села Лютеж (Вышгородский район Киевской области). Отражая непрерывные атаки, его отделение уничтожило до роты пехоты противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные во время форсирования Днепра и удержании плацдарма на правом берегу реки, старшему сержанту Азису Харьясовичу Акжигитову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Старший сержант А.Х. Акжигитов 3 января 1944 года был смертельно ранен и в тот же день умер...Награжден орденом Ленина.
 По спискам потерь 180 стрелокой дивизии фамилия Акжигитов Азис
Харьясович изменена на Акржигитов Азис Харьясович. Я это узнал из базы
данных "Мемориал". В том, что это один и тот же человек вопросов не
возникает - домашний адрес в них один. Это первое.
 Второе. Анализируя, расположение 180 стрелковой дивизии в период с
01.01.1944 г. по 06.01.1944 года, могу точно сказать, что воины дивизии
штурмовали село Лосятин Васильковского (в войну Гребенковского) района.
По базе данных "Мемориала" место захоронения Акржигитова Азиса
Харьясовича - д. Черняховская. В списке потерь значится такое место
захоронения только в него. Значит должна быть одиночная могила. Сейчас
хутора Черняховка на карте Киевской области не значится, раньше был. Это
в 5 км от с. Лосятина, и в 5 км от с. Саливонок. По месту захоронения
могу сказать есть две версии: а) могила осталась на кладбище х.
Черняховка; б) могила перенесена в братскую могилу с. Саливонки и он там
лежит как "неизвестный", это на 90% , я узнал после опроса живых очевидцев жителей х. Черняховка. С большей точностью можно будет сказать если найду
списки захоронений в Гребенковском районе Киевской области. После установления точного места захоронения Героя буду ставить вопрос перед Саливонковским сельским Советом и Васильковской райгосадминистрацией об увековечении его памяти.

С уважением В. Шевченко
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 00:13:58 от victor27 »
Записан

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Всем здравстуйте! Ситуация прояснилась, а была как в детективе.
Герой Советского Союза Акжигитов Азис Харьясович, он же Акржигитов Азис Харьясович, он же Акжитров Азис Харьясович, он же Акжинеров Азис Харьясович
Книга учета умерших http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56331242 :
Номер записи 56365735
Фамилия Акжитров
Имя Азис
Отчество Харьясович
Последнее место службы 21 сп
Причина выбытия умер
Дата выбытия 06.01.1944
Госпиталь 158 ППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 549.
Данные из книги: поступил без документов в бессознательном состоянии, похоронен Киевская обл. Васильковский р-н д.Б.Вильшанка.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56191382 :
Номер записи 56191414
Фамилия Акжинеров
Имя Азис
Отчество Харьясович
Последнее место службы 27 Арм. 21 СП
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 211.
Данные из донесения: поступил без документов в бессознательном состоянии из ПМП 21 сп и через 15 мин. умер, похоронен Киевская обл. Васильковский р-н д.Б.Вильшанка.
А какая фамилия на обелиске в  с. Б.Вильшанка и как увековечена память Героя взавтра узнаю.
 С уважением В. Шевченко
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравстуйте!
Память Героя Советского Союза Акжигитова Азиза Харьясовича увековечена в
с. В. Вильшанка Васильковского района Киевской области. Васильковская районная государственная администрация до  9 МАЯ 2011 года провела реконстукцию обелиска и имя Героя нанесено на плиту мемориала. Родные впервые за 67 лет смогли поклонится могиле своего дедушки.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »