Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки воинов 230-й Сталинской Краснознаменной дивизии  (Прочитано 3280 раз)

Виктор Ан

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Добрый вечер!

По поводу захоронений на окупированной территории
http://sporf.ru/главная

Санитарные захоронения производились, как правило, местным населением. На оккупированной территории полевое командование немецкой армии привлекало для этого пленных красноармейцев. Иногда выделяло похоронные команды из состава своих подразделений. Обычно захоронения проводились, спустя некоторое время по окончании ведения боевых действий. Особенно массовыми они были весной, после схода снегов, когда разложение трупов создавало угрозу загрязнения окружающей среды и могло повлечь за собой распространение эпидемий и различных заболеваний. Санитарные захоронения в большинстве случаев являются братскими.
Места под санитарные захоронения выбирались исходя из условий местности. Удобнее было сносить останки погибших: в воронки от снарядов и авиабомб, траншеи, блиндажи, силосные и картофельные ямы, погреба, подвалы сгоревших домов и т.п.При этом соответственно не соблюдался порядок погребения воинов и не составлялся список погибших. Большинство погребенных таким образом бойцов и командиров Красной Армии числились либо пропавшими без вести, либо погибшими без указания точного места захоронения. Документы, личные вещи и медальоны при захоронении часто не изымались.


Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных
http://army.armor.kiev.ua/hist/sovet-plennye.shtml
Записан

Виктор Ан

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
15.08.1941. Из доклада командарма Резервной армии Чибисова начальнику штаба Южного Фронта.
…Рубеж Днепродзержинск Кринички Сурско-Михайловка Федоровка занял разными сформированными отрядами. Днепродзержинск 170 запасной стрелковый полк, Варваропавловка Ивановка полк 230сд, Сурско-Михайловка отряд из танкистов…
…Состояние дивизий:230сд получила оружие, артиллерию, нет связи и зенитной артиллерии, не полностью одета…

17.08.1941. 05.00. боевое донесение в штаб Южного фронта.
…С 13.00. до 15.00. 16.08. на участке Кринички, Ивановка разведывательные мотомехгруппы.
    С 15.00. с подходом группы пр-ка с запада Куталев вел бой, в результате уничтожено четыре танка , захвачено четыре мотоцикла, кроме того, четыре танка и один мотоцикл взорвались на минах, захвачены документы убитых у Криничек. Пришлось самому переводить удостоверение выданное на право ношения ордена подписанное командиром 60 мото-стрелковой дивизии. В течении 16.08. наша авиация удачно действовала по колонам пр-ка , подходящего с запада...
….273сд переправляется на вост. берег у Верхнеднепровска с задачей оборонять Шульговка Алферовка. 26кд из р-на Верхнеднепровск отводится в Днепродзержинск. 230сд обороняя Романково Ивановка, прочно удерживает этот рубеж. Попытка пр-ка атаковать на Кринички отбиты. 170 зсп Романково Варваропавловка. На этот участок передается артиллерия 26кд и Калинина. Варваропавловка  Кринички 988сп, Кринички Ивановка 986сп, Ивановка Еленовка 79 погранотряд. На участке Кринички Еленовка 805ап и корпусной дивизион. 990сп в р-не Попова Балка. Квартира западнее Таромские…
Записан

Виктор Ан

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Потери 230сд с начала боевых действий и по 1 сентября 1941г.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »