Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мой отец – белорусский партизан  (Прочитано 19406 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #20 : 16 Июня 2012, 16:32:49 »
 :)Уважаемый.Вы знаете сколько в главный архив страны приходит запросов?Тысячи, если не десятки тысяч. Дай Бог что Вам отошлют то это все бесплатно.С Вас взяли за проведенную ими работу-людям нужна награда за их работу,и на архив тоже денег надо-не все государству платить.А то,сколько с Вас взяли, - это копейки.Вы сходите в местный госархив,спросите сколько стоит например ксерокопия одного листа.Спросите сколько стоит ксерокопия в том ж ЦАМО. И сравните.Да и работа проведенная тоже недорого вышла.
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #21 : 16 Июня 2012, 16:36:27 »
А найти готовое в хранилище, пусть и через год или два или больше, при современной технике учёта не очень обременительно.
Типичный ответ дилетанта. Извините, но Вы явно не имеете представления обо всех деталях и тонкостях архивного поиска. (И уж тем более - о сложностях, которые нередки даже для бывалых архивистов: информация, зачастую рассеянная обрывочно по разнообразным источникам; угасающий текст; плохое физическое состояние документов и пр., пр., пр. Не говоря об уровне зарплат сотрудников при огромных нормах, которые должны ими выполняться в определённые сроки.)

Я всё же уверен, что госархиву выделяются государством (Белоруссией) средства на подобные моему запросы.
Заблуждаетесь. Подобного рода архивные справки оплачивают сами заказчики (т.е. исследователи, заказавшие поиск по интересующей их теме), если по каким-либо причинам не могут или не хотят это делать самостоятельно. Работа же в читальном зале - совершенно бесплатна.

Исключение в данном случае одно - лично прибыть в архив и лично же "перелопатить" интересующие Вас фонды и дела. Труд этот на поверку тяжкий, поверьте на слово! В связи с этим Ваш платёж архиву - именно за то, что за Вас необходимую Вам исследовательскую работу выполнили сами архивисты...
Именно так.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #22 : 16 Июня 2012, 16:45:09 »
Спасибо всем! Будьте здоровы и счастливы! С искренним уважением, Соловьев Владимир Алексеевич.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #23 : 17 Июня 2012, 23:19:23 »
Сегодня получил договор № 35 от 17.05.2012 года  Оказания услуг по использованию документов Государственного учреждения "Национальный архив Республики Беларусь" г. Минск на тему:"Боевая деятельность партизанского отряда им. Г.К. Орджоникидзе" на сумму 1136680 белорусских рублей. Завтра отправлю подписанный договор Почтой России.
Когда получу материалы сообщу дополнительно. Родственникам партизан, воевавших в этом отряде, информацию отдам безвозмездно (т.е. даром).
Когда вспоминаю о военных годах отца, мне рождённому в 50-м году, часто приходят на память строки из стихотворения московского поэта Николая Дмитриева:
В пятидесятых рождены,
Войны не знали мы, и всё же
В какой-то мере все мы тоже
Вернувшиеся с той войны...
С отцом я вместе выполз, выжил,
А то, в каких бы жил мирах,
Когда бы снайпер батьку выждал
В белорусских клеверах.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #24 : 17 Июня 2012, 23:26:07 »
Сегодня получил договор № 35 от 17.05.2012 года  Оказания услуг по использованию документов Государственного учреждения "Национальный архив Республики Беларусь" г. Минск на тему:"Боевая деятельность партизанского отряда им. Г.К. Орджоникидзе" на сумму 1136680 белорусских рублей.

Что равно 4440,16 наших рублей по сегодняшнему курсу.Недорого за работу и копии
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #25 : 17 Июня 2012, 23:34:53 »
В этой теме торг не уместен!
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #26 : 17 Июня 2012, 23:36:42 »
 :)Я Вам перевел просто.Между прочим - это больше минимальной месячной зарплаты в моей любимой Беларуси.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #27 : 17 Июня 2012, 23:49:27 »
Уважаемые коллеги!
Так как был в экспедиции, то "зашёл" в эту тему только сегодня.
Вообще не понимаю, как здесь могли появиться какие-то жалобы на оплату работы от человека, не имеющего непосредственного отношения к запрашиваемому предмету поиска...
У меня создалось первое впечатление, что участник нашего Форума под ником "soloviev50" рассчитывал получить здесь если не материальную помощь, то уж моральную поддержку в своём гневном обличении "корыстолюбивых белоруссов"...
К тому, что сказали здесь мои коллеги, добавлю: так как граждане РФ и РБ имеют в нынешней Белоруссии равные права, и россияне, таким образом, "приравнены" к белоруссам, то с "soloviev50" запросили ровно столько, сколько положено брать с гражданина своего государства, то есть minimum mininorum!
Для сравнения предложил бы этому участнику нашего Форума обратиться с аналогичным запросом в российский архив, где хранятся документы ЦШПД, и узнать тамошние расценки на аналогичные работы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 23:57:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #28 : 01 Мая 2013, 22:55:56 »
Здравствуйте все! Я никуда не пропал. Настойчиво искал информацию о послужном списке моего отца Соловьева Алексея Алексеевича в период июля 1941 года и 1944-1945 годов участия в Великой Отечественной войне в г. Могилёве и Республике Беларусь. К счастью всё сложилось не так как вы все мне пророчили. Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ г. Подольск) безвозмездно  провёл тщательное исследование архивов послужного списка моего отца и письмом № 8/12334 от 26 марта 2013 года сообщил мне подробно о службе его в РККА. Это мне позволило продолжить поиск информации дальше. Кстати надо отдать должное работникам ЦАМО РФ, в том что они учли моё положение пенсионера и не предъявили счёт.
Одновременно удалось выйти на писателя Республики Беларусь Борисенко Николая Сергеевича, который мне выслал свою книгу "1941-й:пылающие рубежи Днепра и Сожа".На днях я её получу на почте РФ.
Благодаря Вашим советам, я продолжил поиск информации о своём отце и люди откликнулись. БЕЗВОЗМЕЗДНО! Спасибо всем!
С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич, Россия, Г. Ростов на Дону.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 08:59:22 от Сергей Кудрявцев »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #29 : 11 Мая 2013, 23:44:55 »
Здравствуйте все! Постоянно читаю Forum.msk.ru. Недавно с интересом прочитал статью Юрия Игнатьевича Мухина " Семейный путь к победе коммунистов". Порадовало, что многие пишущие люди являются продолжателями истории своих героических родственников. Никто не забыт и ничто не забыто. С Праздником Победы!
С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич. Россия, г. Ростов на Дону.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #30 : 29 Марта 2014, 11:34:33 »
Здравствуйте уважаемые участники форума!  Меня интересуют рассказы очевидцев, если такие ещё живы, или родственников их, периода июня 1944 года боевых действий на территории Пинского района, а точнее в деревне Липники. Дело в том, что в составе партизанского отряда им. Орджоникидзе бригады им. Куйбышева в деревне Липники 13 июня 1944 года в боевой операции принимал участие мой отец. Командир партизанского отряда Казаков Павел Степанович так описал в боевом отчёте те события: " Военная немецкая экспедиция шедшая на уничтожение партизанского аэродрома и деревни Липники в количестве 500 человек. Партизанский отряд им. Орджоникидзе в количестве 3-х взводов завязал бой с противником, бой длился 3 часа, после чего противник отступил, потери противника свыше 20 чел. убитыми и 12 подорвано на минах. Партизанский отряд имел одного раненого разведчика." Эти архивные материалы я получил из Национального архива Республики Беларусь. ( НАРБ г. Минск) Я обратился в Зональный государственный архив в г. Пинске, но получил отрицательный ответ. Мои обращения в местный музей д.(м.) Мальковичи и Бобриковский сельский исполнительный комитет, по рекомендации Зонального государственного архива в г. Пинске, оставлены без ответа. Спасибо. С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич, Россия, г. Ростов на Дону.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #31 : 02 Мая 2014, 14:51:26 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! Приближается знаменательное событие 9-е мая  -День Победы. Чтобы вспомнили добрым словом в эти дни и партизан отряда имени "Орджоникидзе" бригады им. Куйбышева, воевавших в Республике Беларусь размещаю этот документ.


  https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/393065/?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 16:15:41 от soloviev50 »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #32 : 29 Июня 2014, 16:39:45 »
Здравствуйте уважаемые участники форума!
День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. День партизан и подпольщиков будет отмечаться проведением памятных мероприятий.

Установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». 1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации Росси
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #33 : 05 Июля 2014, 19:05:28 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! К  70-летию освобождения г. Пинска  Республики Беларусь (14 июля 1944г.) размещаю боевой журнал партизанского отряда им. Г.К. Орджоникидзе бригады им. В.В. Куйбышева. Возможно, кто-то увидит фамилии и своих родственников.  Имею архивные материалы боевой деятельности бригады им. Куйбышева, если заинтересует, могу разместить (18 листов).

https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/393065/?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 16:16:07 от soloviev50 »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #34 : 13 Июля 2014, 15:42:48 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! К 70-летию освобождения г. Пинска Республики Беларусь (14 июля 1944 года) дополнил еще шесть листов боевой деятельности бригады им. В.В. Куйбышева. Партизанам приходилось сражаться и с венграми и изменниками и прочими оккупантами. Разбили. Потому и не удивительно, что сносят памятники нашим воинам на территории своих государств.
"...И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества-над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за доверие! За здоровье русского народа!"
И.В. Сталин 24 мая 1945 года.



https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/393065/?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 16:16:30 от soloviev50 »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #35 : 28 Марта 2015, 11:31:08 »
Здравствуйте все!
Проделав, относительно, небольшую работу с ЦАМО РФ, хочу поделиться с людьми, которые только хотят обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации в Подольске Московской области. Очень там работают отзывчивые и ответственные люди. Каждого, кто обратился в Архив, внимательно выслушают и помогут. Мне это сделали, исполнитель Г.А. Комарова и начальник отдела С. Захаров. Благодаря их добросовестной работе, мне удалось установить боевой путь моего отца в Великой Отечественной войне. Спасибо им за благородный труд!
Для сведения - http://www.redstar.ru/index.php/daty/item/15941-na-strazhe-pamyati-i-pravdy?tmpl=component&print=1 ( На страже памяти и правды)
С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич, Россия, г. Ростов на Дону.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 18:53:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #36 : 04 Мая 2015, 15:17:40 »
Здравствуйте уважаемые участники форума!  9-го мая всё прогрессивное человечество будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне ( для некоторых 2-я Мировая, для нас Отечественная война).
Наш народ показал свою силу,-плохо подготовленный, застигнутый врасплох, он не сдался, стоял  насмерть под Москвой, у Волги, повернулся лицом к захватчику, повалил. Третий рейх, ещё недавно казавшийся незыблемым, рухнул сразу, всё (на некоторое время) схоронилось, залезло в щели-упрощённое ницшеанство и разговоры о превосходстве немцев, об исторической миссиии Германии.
Победа! Это был день необычайной близости всех, и сказывалась она не только в том, что незнакомые люди на улице целовались,-в улыбках, в глазах, в каком-то тумане сочувствия, нежности, который окутал людей.
Наблюдая сегодняшние события на Украине, невольно вспоминаются слова из писания:
"Он открывает глубокое из среды тьмы и выводит на свет тень смертную, умножает народы и истребляет их, рассеивает народы и собирает их, отнимает ум у глав народа и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути"
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #37 : 08 Мая 2015, 15:55:25 »
Не могли наши отцы предвидеть и в страшном сне, что фашизм возьмёт реванш в нашей родной Украине ( моя сестра в Киеве с семьёй живёт уже много лет) и что СССР, за который воевали, перестанет существовать 26 декабря 1991 года.
Теперь становятся понятными стихи ( " Победа"), написанные Ильёй Эренбургом  9 мая 1945 года:
" О них когда-то говорил поэт; они друг друга долго ожидали, а встретившись, друг друга не узнали-на небесах, где горя больше нет. Но не в раю, на том земном просторе, где шаг ступи-и горе,горе, горе, я ждал её, как можно ждать любя, я знал её, как можно знать себя, я звал её в крови, в грязи, в печали. И час настал. Закончилась война. Я шёл домой. Навстречу шла она. И мы друг друга не узнали".
Записан

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #38 : 08 Мая 2015, 19:41:48 »
Здравствуйте.
У вас архивные документы только те, что выложены или есть еще?

С праздником. Великим праздником.

Есть ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА.
Она расставит всё на свои места, жаль только, что бывает это много лет спустя.
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #39 : 08 Мая 2015, 23:35:05 »
Да, у меня есть ещё неопубликованные  архивные документы НАРБ ( Национального архива Республики Беларусь) партизанской бригады им. В.В. Куйбышева. Просто, я не имею своей странички в сети, потому с позволения своей жены, воспользовался её ресурсом. В случае, если Вы заинтересовались архивными материалами партизанской бригады им. В. В. Куйбышева, то  как я и обещал, найду возможность  дополнительно опубликовать их или сообщить в "личку". Одновременно я поздравляю всех с Днём Победы! Спасибо всем! Будьте здоровы и счастливы!
С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич. Россия, г. Ростов на Дону.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »