Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальники РО штабов фронтов и армий 1941-1945 гг.  (Прочитано 154751 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Заместитель начальника штаба, он же начальника РО штаба 1-й ВА

   Фастовщук  Николай Петрович (1902-?), сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1902 году, украинец. Член ВКП(б). В РК ВМФ с 1920-1925 гг. и в РККА с 1925 года. Участник Гражданской войны в составе 3 дивизиона тральщиков Черноморского Красного Флота против Врангеля. Участник Отечественной войны с августа 1942 года в должности начальника разведывательного отдела штаба 1-й Воздушной армии.
   В 1943 году полковник Фастовщук Н.П. заместитель начальника штаба он же начальник разведывательного отдела штаба 1-й Воздушной армии.  Под его руководством авиационной разведкой была вскрыта подготовка войск противника к отходу с рубежа РЖЕВ-ГЖАТСК, ЮХНОВ (2ю1943) и заранее вскрыт новый оборонительный рубеж противника по линии САФОНОВО. ДОРОГОБУЖ, КУЗЕМКИ, что дало возможность командованию Западного фронта предпринять необходимые меры.
   В июле в ходе наступательной операции воск 11-й Гвардейской армии (1943) авиаразведка во время установила переброску противником танковых частей из районов Брянск, Карачев, Кромы, Орел на участок для усиления левого крыла 2 танковой армии.
   С большим эффектом и тяжелыми потерями для противника стали авиаудары, нанесенные по объектам разведанным полковником Фастовщук Н.П. 20 июля 1943 года – по аэродромам Шаталово, Боровское, Сеща, Олсуфье, Брянск, Губинка, Озерское. Разведывательный отдел и фоторазведывательная служба 1-й Воздушной армии на протяжении двух лет занимает 1-е место  в ВВС Красной Армии.
   В ноябре 1944 года в результате тяжелой аварии самолета полковник Фастовщук Н.П. получил травмы, серьезно сказавшиеся на состоянии его здоровья и он в связи с этим был переведен, для прохождения дальнейшей службы, в тыл страны.
   Награды: два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I-й степени, орден Красная Звезда, медалями.

27.09.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 47-й армии

   Малкин Михаил Борисович (1907-?), сотрудник военной разведки, полковник (1945).
   Родился в 1907 году, еврей. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с сентября 1929 года, призван Московско-Нарвским РВК г. Ленинграда. Участник Отечественной войны с ноября 1941 года на Крымском фронте, затем Северо-Кавказском, Степном, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронта. Имеет легкое ранение в 1942 года.
   В ноябре 1942 года старший помощник начальника разведывательного отдела штаба 44-й армии (начальника разведотдела майор Мандрыко), показал себя мужественным и отважным разведчиком. В условиях сильного прикрытия воздушного пространства силами ПВО противника, выполняя задание командования по установлению связи с войсками армии на самолете У-2 перелетел из Новороссийска через Черное море в Феодосию, где выполнил поставленную перед ним задачу. В ходе проведения поиска, разведывательная группа под его руководством захватила полевой караул со всем вооружением и добыла ценные данные о противнике.
   С февраля 1943 года подполковник Малкин М.Б. назначается на должность начальника разведывательного отдела штаба 47-й Армии с которой громил врага в Восточной Пруссии и на территории Германии.
   Награды:  два ордена Красного Знамени (5.1945, 8.1944), орден Кутузова II-й степени (4.1945), орден Отечественной войны II-й степени (11.1943), два ордена Красная Звезда (7.1942, 11.1944), медалями:  «За оборону Кавказа» и др.
   Примечание: 47-я армия была сформирована 1 августа 1941 года на основании приказа командующего Закавказским военным округом от 26 июля 1941 года в составе Закавказского военного округа на базе 28-го механизированного корпуса с целью прикрытия государственной границы СССР с Ираном. Первоначально в армию входили 236-я стрелковая дивизия, 63-я и 76-я горнострелковые, 6-я и 54-я танковые дивизии, 116-й и 456-й артиллерийские полки, другие части. 23 августа армия была включена в состав Закавказского фронта, 30 декабря преобразованного в Кавказский фронт, и до конца года выполняла задачи по прикрытию государственной границы. В конце января армия была передислоцирована на Керченский полуостров, где 28 января была включена в состав Крымского фронта. В первой половине мая армия наряду с другими армиями фронта вела бои с превосходящими силами противника, перешедшими в наступление в направлении на город Керчь и после продолжительных боёв армия оставила Керченский полуостров, эвакуировавшись на Таманский полуостров. 20 мая армия была включена в состав Северо-Кавказского фронта, 17 августа — в состав Новороссийского оборонительного района, а 5 сентября — в состав Черноморскую группу войск Закавказского фронта 2-го формирования. С 19 августа по 26 сентября армия принимала участие в Новороссийской операции. С января по первую половину марта армия в составе Северо-Кавказского фронта вела наступательные бои в районе Новороссийска и в направлении станицы Крымская. В середине марта с передачей соединений и частей в состав 18-й и 56-й армий полевое управление 47-й армии было выведено в резерв Северо-Кавказского фронта и передислоцировано в район Майкопа, где приняло в свое подчинение новые войска. 3 апреля армия была передана в резерв Ставки ВГК и вскоре была перегруппирована в район города Россошь. С 10 апреля армия входила в состав Резервного фронта, с 15 апреля — в состав Степного военного округа, а с 9 июля — в состав Степного фронта. 1 августа 47-я армия была передана Воронежскому фронту, в составе которого принимала участие в ходе Белгородско-Харьковской операции и освобождении Украины. 31 октября с передачей полосы обороны и войск армии 27-й и 38-й армиям полевое управление с несколькими армейскими частями было выведено в резерв Ставки ВГК в район Козелец. 20 января армия была включена в состав 1-го Украинского фронта. В феврале полевое управление 47-й армии было передислоцировано в район города Сарны и 25 февраля было передано вновь созданному 2-му Белорусскому фронту. По состоянию на 10 марта 47-я армия имела в своём составе 77-й и 125-й стрелковые корпуса, 397-ю стрелковую дивизию и несколько отдельных частей. Армия вела оборонительные бои на рубеже Ямны — Дубровица, а во второй половине марта наступала на ковельском направлении. 5 апреля армия была включена в состав Белорусского фронта, 16 апреля преобразованного в 1-й Белорусский фронт 2-го формирования. В ходе Люблин-Брестской операции армия наряду с другими войсками фронта прорвала оборону противника, 6 июля освободила город Ковель, форсировала реку Западный Буг, вступив на территорию Польши. В августе армия продолжила наступление и к концу месяца вышла к Висле в районе Варшавы. Армия, возобновив 10 сентября наступление, после четырёхдневных ожесточённых боёв 14 сентября овладела крепостью Прага (Варшава)Прага. Армия участвовала в Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской операциях. В ходе Берлинской наступательной операции 25 апреля армия наряду с 2-й гвардейской танковой армией вышла в район западнее Потсдама, где соединилась 4-й гвардейской танковой армией, завершив окружение берлинской группировки противника. К 8 мая армия вышла к Эльбу северо-западнее Бранденбурга. 47-я армия была расформирована 5 февраля 1946 года.

30.09.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2012, 14:54:06 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
   С февраля 1943 года подполковник Малкин М.Б. назначается на должность начальника разведывательного отдела штаба 47-й Армии с которой громил врага в Восточной Пруссии и на территории Германии.

В действительности боевой путь 47-й армии пролёг далеко в стороне от Восточной Пруссии...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
   С февраля 1943 года подполковник Малкин М.Б. назначается на должность начальника разведывательного отдела штаба 47-й Армии с которой громил врага в Восточной Пруссии и на территории Германии.

В действительности боевой путь 47-й армии пролёг далеко в стороне от Восточной Пруссии...

Уважаемый Юрий Петрович добрый лень!
47-я армия участвовала в Люблин-Брестская наступательной операция в составе войск 1-го Белорусского фронта с целью разгрома брестской и люблинской группировок противника. С немецкой стороны им противостояли соединения 2-й армии и 9-й армии группы армий «Центр» и 4-я танковая армия группы армий «Северная Украина».
    К исходу 21 июля советские войска на широком фронте вышли к p. Западный Буг, с ходу её форсировали и вступили на территорию Польши. Армии правого крыла в этот период подходили к Бресту. К исходу 26 июля части вышли к Западному Бугу, охватив группировку противника у Бреста с севера и северо-запада. В течение 28 июля Брест был освобождён.
 28 июля в сражение была введена 1-я армия Войска Польского.  31 июля 2-я танковая армия прорвалась к предместью Варшавы, но была встречена контрударом сильной группировки немецких войск.
Возможно, внести уточнения, но ведь полоса наступления армии до 100 км и более км, а для Европы это уже существенно.
Относительно поиска в сети, если набрать начальник разведывательного отдела штаба 47-й армии полковник Малкин М.Б., получим - ничего. Это относится и ко всем материалам размещенным на форуме, за редким исключением. И что это означает по существу?
30.09.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 53-й армии

Денисов Николай Николаевич (1906-?), сотрудник военной разведки, подполковник (1943).
Родился в 1906 год, русский. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1926 года. Участник Отечественной войны с 22.6.1941 года на Северо-Западном фронте, имеет контузию, полученную в августе 1941 года.
В 1942 году подполковник Денисов Н.Н. назначается начальником разведывательного отдела штаба 53-й армии в составе Северо-Западного фронта, в 1943 году в составе Степного фронта принимала участие в Курской битве.
Награды: орден Красного Знамени (1943).
Примечание: 53-я армия создана 1 мая 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 26 апреля 1942 года на Северо-Западном фронте на базе южной группы войск 34-й армии. В составе фронта до марта 1943 года принимала участие в боевых действиях против 16-й немецкой армии, удерживавшей Демянский плацдарм. С ликвидацией плацдарма полевое управление 53-й армии 22 марта было выведено в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. 10 апреля армия была включена в Резервный фронт (с 15 апреля — Степной военный округ, с 9 июля — Степной фронт), получив новые соединения. Армия принимала участие в Курской битве. К 16 июля армия заняла рубеж Подольхи, Большие Подъяруги (в 55 км северо-восточнее Белгорода), с которого 19 июля перешла в наступление и, взаимодействуя с другими армиями Воронежского и Степного фронтов, нанесла поражение противнику. С августа по сентябрь армия принимала участие в Белгородско-Харьковской стратегической операции и освобождении Левобережной Украины. Продвинувшись более чем на 200 км, во взаимодействии с другими армиями освободила города Харьков (23 августа) и Полтава (23 сентября). К 5 октября 53-я армия вышла к Днепру, форсировав который, захватила плацдарм юго-восточнее Кременчуга, ка удержание и расширение которого до середины ноября вела ожесточенные бои. С ноября по декабрь 53-я армия в составе войск 2-го Украинского фронта вела наступление на кировоградском направлении, к 24 декабря выйдя на рубеж Красноселье, Знаменка, на котором была остановлена подошедшими резервами противника. 5 января 1944 года 53-я армия, возобновив наступление, во взаимодействии с другими армиями фронта разгромила кировоградскую группировку противника. С конца января по первую половину февраля армия принимала участие в Корсунь-Шевченковской операции, во время которой наступала в направлении Буртки, Тишковка, Златополь, при этом отразив сильные контрудары противника. В Уманско-Ботошанской операции армия освободила 29 марта город Балла, 31 марта — Котовск, а также десятки других населенных пунктов. К концу операции вышла к Днестру в районе города Дубоссары, захватив плацдарм на правом берегу реки. К началу Ясско-Кишиневской операции 53-я армия, имея в своем составе шесть дивизий, артиллерийские, инженерные и другие части и находясь во втором эшелоне, предназначалась для развития успеха на фокшанском направлении. После ввода в бой армия развивала наступление, 31 августа вступив в Бухарест. К концу сентября армия достигла румыно-венгерской границы северо-западнее и западнее города Арад. В ходе Дебреценской операции армия действовала на направлении главного удара фронта. Наряду с 1-й гвардейской конно-механизированной группой прорвала оборону противника, продвинувшись до 100 км в глубину и выйдя к реке Тиса в районе Польгара. В ходе Будапештской операции армия с 7 по 10 ноября 1944 года форсировала реку Тиса севернее города Абадсалок, развив наступление, силами 110-й гвардейской стрелковой дивизии во взаимодействии с 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизией (27-я армия) 30 ноября овладела городом Эгер. Затем вела наступление на Сечень и Лученец. К концу февраля 1945 года армия, выйдя к реке Грон на участке Зволен, Теков, перешла к обороне. В ходе Братиславско-Брновской операции армия наступала в составе ударной группировки фронта, соединения и части армии в первый день операции форсировали реку Грон, освободив 28 марта город Врабле, 30 марта — Нитра, 1 апреля — Глоговец, 13 апреля — Годонин, наряду с 6-й гвардейской танковой армией и 1-й гвардейской конно-механизированной группой 53-я армия 26 апреля освободила город Брно. Последней операцией Великой Отечественной войны для 53-й армии стала Пражская операция. С июня по июль армия была передислоцирована на территорию Монголии в район города Чойбалсан. В начале августа армия была включена в Забайкальский фронт. Во время советско-японской войны принимала участие в Хингано-Мугденской операции, в ходе которой при преодолении Большого Хингана действовала во втором эшелоне фронта. Затем была введена в разрыв между 17-й и 6-й гвардейской танковой армиями и наступала навстречу 1-му Дальневосточному фронту. В октябре 1945 года 53-я армия расформирована.

02.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
     Заместитель начальника штаба, он же начальник
     разведывательного отдела штаба Степного фронта.
Филатов Николай Александрович (1903-?), сотрудник военной разведки, полковник (1940).
   Родился в 1903 году, русский. Член ВКП(б) с 1925 года. В Красной Армии с 1922 года призван Оханским уездным военкоматом Пермской губернии. С мая 1939 года майор Филатов Н.А. начальник 9-го Отдела (шифровального)  5-го Управления НКО, а с августа 1940 года уже полковник и начальник 10-го Отдела (шифровального) Разведывательного управления Генштаба Красной Армии. Участник Отечественной войны.
       С началом Отечественной войны работал в аппарате военной разведки, с февраля по сентябрь 1942 года работал начальником разведывательного отдела штаба 4-й Ударной армии Калининского фронта. С 19 июля по 8 августа 1942 года беспрерывно находился в связи с тяжестью обстановки на передовой и выполнял решение Военного совета армии руководил деятельностью разведывательных подразделений в соединениях и частях. Разведчики армии захватили  в плен 141 солдата и офицера противника, что позволило получить необходимые сведения о его дислокации и намерениях. В марте-июне 1942 года провел ряд мероприятий по постановке конкретных задач партизанским отрядам по взрывам мостов, диверсий на железнодорожных коммуникациях. Хорошо поставил агентурную работу как по численности, а также по качеству их подготовки, что позволило активнее освещать силы противника перед фронтом армии.
   С октября 1942 года полковник Филатов назначен начальником 2-го (радиоразведки) Отдела 2-го Управления Главного разведывательного управления, в котором занимался организацией раскрытия шифров противника.
   Награды: два ордена Красного Знамени (05.01.1943 приказ Калининского фронта, 20.01.1943 Указ Президиума ВС СССР за организацию работы по раскрытию шифров противника) и др. (по состоянию на 1943 год.)
Примечание: Степной фронт образован на курском направлении 9 июля 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 9 июля 1943 г. путем переименования Степного военного округа. В его состав вошли 27, 47, 53, 5-я воздушная армии. В последующем во фронт входили 4,5 и 7-я гвардейские, 37,46,57, 69 и 5-я гвардейская танковая армии. Войска фронта, развернутые за Центральным и Воронежским фронтами, находились в резерве Ставки ВГК в готовности в случае прорыва противника остановить его наступление на занимаемом рубеже, а при переходе советских войск в контрнаступление действовать как на орловском, так и на белгородско-харьковском направлениях. В ночь на 19 июля 1943 г. войска Степного фронта по приказу Ставки ВГК были введены в сражение на белгородско-харьковском направлении и, преследуя отходившего противника, вместе с войсками Воронежского фронта к 23 июля отбросили его на исходные позиции, с которых он начал наступление на Курск. В августе в ходе контрнаступления Степной фронт участвовал в Белгородско-Харьковской стратегической операции. Войска фронта, прорвав многополосную оборону противника, 5 августа освободили Белгород, 23 августа - Харьков. В конце августа - начале сентября, развивая успех, они развернули наступление на Левобережной Украине и участвовали в битве за Днепр 1943 г. Нанося удары в направлениях Полтавы, Кременчуга и Краснограда, Верхнеднепровска, разгромили противостоявшие им соединения немецких 8-й и 1 -и танковой армий и к концу сентября вышли к Днепру. Форсировав реку с ходу, войска Степного фронта овладели плацдармами на его правом берегу. В первой половине октября они вели тяжелые бои за удержание и расширение плацдармов, постепенно объединив их в общий плацдарм южнее Кременчуга, а 15 октября перешли с него в наступление. Ударом в общем направлении Пятихатка, Кривой Рог войска Степного фронта прорвали оборону противника на правом берегу Днепра и во взаимодействии с другими фронтами сокрушили его оборонительный рубеж Восточный вал. 20 октября 1943 г. на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 г. фронт переименован во 2-й Украинский фронт.
02.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Заместитель начальника штаба  по разведке 32-й армии (2 форм.), он же начальник разведывательного отдела

Козлов Анатолий Федорович (1907-?), сотрудник военной разведки, полковник (1944).
Родился в 1907 году, русский. Член ВКП(б) с 1930 года. В Красной Армии с 1927 года. Участник финской компании в 1939-1940 г.г. Участник  Отечественной с июля 1941 года.
Майор Козлов А.Ф. с мая 1942 года назначается на должность начальника разведывательного отдела 32-й армии.
В 1944 году полковник Козлов А.Ф. заместитель начальника штаба, он же начальник разведывательного отдела штаба 32-й армии.
Награды: орден Красного Знамени (3.1943), орден Отечественной войны I-й степени (7.1944), орден Красная Звезда (11.1944), медалями.
Примечание: 32-я армия первого формирования создана 16 июля 1941 г. в составе Московского военного округа в районе Нарофоминск, Кубинка, Дорохове. В нее вошли 2, 7, 8, 13 и 18-я дивизии народного ополчения, ряд артиллерийских и других частей. С 18 июля включена в состав Фронта Можайской линии обороны. В конце июля занимала рубеж обороны Кушелево, Карачарово (северо-западнее Можайска). С 30 июля входила в состав Резервного фронта, после перегруппировки была развернута на рубеже Мосолово, Мишутино, Терехово, Дорогобуж. С 3 октября вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника, наступавшими на Вязьму. 5 октября переподчинена Западному фронту. 7 октября с частью других войск Западного и Резервного фронтов была отрезана противником западнее Вязьмы, сохранившие боеспособность соединения и части армии продолжали вести тяжелые бои в окружении. Часть личного состава небольшими группами прорвалась из окружения и соединилась с войсками фронта. Вышедшие из окружения войска 32-й армии были переданы 16-й и 19-й армиям, а ее полевое управление 12 октября 1941 г. расформировано.
32-я армия второго формирования создана 10 марта 1942 г. (директива Ставки ВГК от 2 марта 1942 г.) в составе Карельского фронта на базе Медвежьегорской и Массельской оперативных групп. В нее вошли 37, 71, 186, 263, 289 и 313-я стрелковые дивизии, 61, 65, 66 и 85-я морские стрелковые и 1-я лыжная бригады, ряд отдельных стрелковых, артиллерийских и других частей. До конца мая 1944 г. армия обороняла рубежи на медвежьегорском и массельском направлениях. В июне — начале августа участвовала в Свирско-Петрозаводской операции, в ходе которой, преодолевая упорное сопротивление финских войск, в условиях лесисто-болотистой местности частью сил вышла на государственную границу СССР в районе Лонгонвара и южнее. После прекращения Финляндией в сентябре 1944 г. боевых действий войска армии в установленной полосе несли службу по охране государственной границы. В 15 ноября армия выведена в резерв Ставки ВГК с подчинением ее командованию резервного фронтового управления, 21 апреля выведена из его состава в непосредственное подчинение Ставке ВГК. В августе 1945 г. 32-я армия расформирована.

03.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 4-й танковой армии и 65-й армии.

Иван Кузьмич Никитин (1911-?), сотрудник военной разведки, полковник (1944).
Родился в 1911 году, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с сентября 1929 года. Военное образование - окончил специальный факультет Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. Участник Отечественной войны с декабря 1941 года (прим. авт. – по другим данным в марте 1942 года).
 Майор Никитин И.К. в августе 1942 года назначается начальником разведывательного отдела штаба 4-й Танковой армии, быстро организовал работу разведывательного аппарата и подразделений разведки в воинских частях и соединениях. В боях под Сталинградом в ноябре-декабре 1942 года и во время уничтожения окруженных немецких войск под Сталинградом штаб армии имел исчерпывающие сведения о численности противника перед фронтом армии, о его замыслах и намерениях.
После расформирования 4-й танковой армии, на базе Полевого Управления которой была сформирована 65-я армия, подполковник Никитин И.К. назначается начальником разведывательного отдела новой армии.
Награды – тремя орденами Красного Знамени (9.1943, 2.1945, 6.1945), орден Кутузова II-й степени (7.1944), двумя орденами Красная Звезда (3.1943, 11.1944), медалями: «За оборону Сталинграда» и др.
 Примечание: 4-я танковая армия (первого формирования) была сформирована 1 августа 1942 г. на основании Директивы Ставки ВГК № 994124 от 22 июля 1942 г. на базе 28-й армии (II формирования) в составе Сталинградского (с 28 сентября 1942 г. - Донской) фронта. В нее вошли 22-й и 23-й танковые корпуса, 18-я стрелковая дивизия, 133-я танковая, 5-я истребительная бригады, отдельные части. Армия, не закончив комплектование, участвовала в контрударе фронта по группировке немецких войск, прорвавшейся к Дону севернее Калача. В ходе 3-дневных ожесточенных боев во взаимодействии с 1-й танковой армией ее войска остановили продвижение противника, сорвали его попытки с ходу форсировать Дон и захватить Сталинград. В последующем армия во взаимодействии с другими войсками фронта вела ожесточенные оборонительные бои. Под натиском противника ее войска были вынуждены отойти к Дону и организовать оборону по внешнему сталинградскому обводу — от устья реки Иловля до Вертячего. 22 октября 1942 г. Директивой Ставки ВГК № 170677 от 21 октября 1942 г. армия была переименована в 65-ю армию в составе Донского фронта.

03.10.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 19:47:25 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 27-й армии (2 форм.)

Шматок Петр Кондратьевич (1904-?), сотрудник военной разведки, полковник (1944).
Родился в 1904году, украинец. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1926 года призван Сквирским РВК Житомирской области (по другим данным Белоцерковским окружным ВК Киевской области УССР). Участник Отечественной войны с 23.7.1941 года (по другим данным с августа1941 года или с 20.9.1941 года).
Майор Шматок П.К. с октября 1941 года назначается начальником 2-го отделения (информационного) разведывательного отдела штаба 38-й армии. Во время операции с 7.3.по 29.3.1942 года организовал разведку по выявлению группировки противника, которая была необходима командирам всех уровней. В июле 1942 года выполнял задание Военного совета 38 армии по обеспечению переправы всех частей армии на восточный берег реки Оскол и не допустить переправы противника. С задачей справился хорошо.
   Во второй половине 1942 года подполковник Шматок П.К. работает вначале помощником, а затем начальником 3-го отделения разведывательного отдела штаба Южного фронта, а в 1943 году выдвигается на должность начальника разведывательного отдела штаба 27-й армии. Разведчики под его руководством отличились в ходе Корсунь-Шевченковской стратегической наступательной операции советских войск.
С октября 1944 года полковник Шматок П.К. перемещен на равноценную должность в 49-й армии, которая участвовала в Берлинской операции.
Награды: орден Красного Знамени (4.1945), орденами Отечественной войны I-й и II-й степеней (4.1943, 2.1943), два ордена Красная Звезда (9.1942,11.1944), медалями: «За оборону Сталинграда» (1942) и др.
   Примечание: 27-я армия 2-го формирования была сформирована 1 июня 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 22 мая 1942 года на базе соединений 11-й армии в составе Северо-Западного фронта. В составе действующей армии с 1 июня 1942 года по 8 апреля 1943 года и с 9 июля 1943 года по 9 мая 1945 года. Армия находится на участке Старая Русса — Рамушево — река Пола, ведёт бои на рамушевском коридоре. Армия с 8 февраля 1943 года принимает участие в Демянской наступательной операции и в Старорусской операции, после которой выведена в резерв Ставки ВГК. Вновь поступила в действующую армию в июле 1943 года, введена в бой в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции, наступает с южного фаса Курской дуги, приблизительно из района Пролетарского на Грайворон и на Ахтырку, где южнее Ахтырки попала под контрудар вражеских войск. В конце сентября 1943 года армия переброшена на Букринский плацдарм, где ведёт бои за его расширение. После освобождения Киева с 21 ноября 1943 года ведёт бои южнее города, примыкая своим левым флангом к Днепру. В том же районе прорывает оборону противника, формируя внутренний фронт окружения в ходе Корсунь-Шевченковской операции, и принимает участие в уничтожении окружённой группировки. По окончании операции переброшена севернее Умани, откуда наступает в ходе Уманско-Ботошанской операции, вышла на территорию Румынии. В ходе Ясско-Кишинёвской операции наступает на юг из района западнее Яссы, вышла к Плоешти, затем к Питешти, оттуда наступает на север на Клуж, откуда в ходе Дебреценской операции наступает в направлении на Дебрецен, затем в ходе Будапештской операции на Мишкольц. В феврале 1945 года переброшена южнее Будапешта, где принимает участие в Балатонской операции, а затем перешла в наступление в ходе Венской операции, наступает в общем направлении Веспрем — Залаэгерсег — Грац, к 10 мая 1945 года вышла к реке Мур на участке Грац — Брук. Управление армии расформировано в августе 1946 года.

04.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 6-й армии (3 форм.)

Фомин Сергей Антонович (1909-?), сотрудник военной разведки, подполковник.
Родился в 1909 году, русский. Член ВКП(б) с 1931 года. В Красной Армии с 1931 года призван ГВК г. Архангельска. Участник Отечественной войны с 25  июня 1941 года.
    Капитан Фомин С.А. с началом Отечественной войны на фронте. В ноябре 1941 года назначается начальником отделения войсковой разведки разведывательного отдела штаба 10-й армии Западного фронта. Личным примером и постановкой указаний хорошо организовал разведку в частях армии. В период сосредоточения армии работал на передовой линии непосредственно организуя разведку в районе г. Михайлов, Гагарин, Пичерниковские выселки, добился точного установления группировки противника и нумерации его частей. В период боев в районе Епифань, Товарково участвовал в боях с разведывательными ротами 326-й и 323-й стрелковых дивизий. В результате умелого управления были захвачены документы 171 пехотного полка 56 немецкой дивизии, оперативный приказ этой дивизии и приказ о слабой дисциплине в 56 пехотной дивизии, что дало возможность командованию ускорить ход боевых действий Епифань-Товарково, которые были захвачены при минимальных потерях с нашей стороны и захвачены у немцев большие трофеи. В районе г. Белева правильно нацелил разведку 328-йстрелковой дивизии в результате был обнаружен штаб 12 пехотного полка 31 немецкой пехотной дивизии, который в последствие в ходе боевых действий был захвачен  нашими войсками. В боевых действиях майор Фомин С.А. храбрый, хладнокровный, правильно оценивает противника. В работе исключительно заботливый, основное в его работе, как можно больше дать разведывательных данных о противнике. Успешно действовал в районе Думиничи, ст. Животовка, Брынь и т.д. Отличился в боях г. Михайлов 6.12.41, г. Епифань 15.12.41, г. Плавск 20.12.41, в районе г. Белев 26-29.12.41.
С сентября 1942 года майор Фомин С.А. назначается начальником разведывательного отдела 5-й танковой армии. Правильно организовал работу разведывательных органов, что позволило дать необходимые разведывательные данные командованию для принятия правильного решения на прорыв обороны противника под Сталинградом.
В 1943 году подполковник Фомин С.А. назначается начальником разведывательного отдела штаба 6-й армии. Под его руководством разведчики армии обеспечили командиров всех степеней необходимыми сведениями о противнике, что обеспечивала успех боевых действий войск армии.
Награды: два ордена Красного Знамени (2.1943, 8.1944) орден Отечественной войны I-й степени (7.1944), два ордена Красная Звезда (3.1942, 11.1944), медали: «За оборону Сталинграда» (1943) и др.
Примечание:
6-я армия третьего формирования была образована 7 июля 1942 года на базе 6-й резервной армии резерва Ставки ВГК. В состав армии входили 45-я, 99-я, 141-я, 160-я, 174-я, 212-я, 219-я и 309-я стрелковые дивизии, 141-я стрелковая бригада и другие части. С 9 июля 1942 года в составе Воронежского фронта. В июле 1942 года участвовала в Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции. В августе вела наступательные бои, в ходе которых освободила г. Коротояк и захватила два плацдарма на правом берегу Дона. С 19 декабря 1942 года вошла в состав Юго-Западного фронта 2-го формирования. В январе-феврале 1943 года участвовала в освобождении Донбасса, затем в Харьковской оборонительной операции. С 20 октября 1943 года в составе 3-го Украинского фронта. Зимой и весной 1944 года армия участвовала в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательной операциях. В июне 1944 войска 6-й армии были переданы в состав 37-й и 46-й армий, а её полевое управление выведено в резерв фронта, с 18 июля — в резерв Ставки ВГК. В декабре 1944 армия получила часть войск от 3-й гвардейской и 13-й армий и была передана 1-му Украинскому фронту с занятием рубежей в районе Сандомира. В январе-феврале 1945 года армия участвовала в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской наступательных операциях. С середины февраля до 6 мая 1945 года армия вела бои по ликвидации окружённой группировки войск противника в городе-крепости Бреслау. В сентябре 1945 года армия расформирована, её полевое управление обращено на укомплектование управления Орловского военного округа.
04.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела 68-й армии

   Четвериков Василий Сергеевич (1896-?), сотрудник военной разведки, полковник.
Родился в 1896 году, украинец. Член ВКП(б) с 1926 года. В Красной Армии с мая 1919 года, участник Гражданской войны. Участник Отечественной войны на ЮВФ, Сталинградском и Северо-Западном фронтах, в течении двух лет начальник разведывательного отдела штаба 57-й армии (первого формирования) и затем с февраля 1943 года 68-й армии. С созданием в июле 1943 года 3-го факультета (агентурной разведки) в Высшей Специальной (разведывательной) школе при Генштабе Красной Армии успешно воспитывал кадры разведки.
Награды: орден Отечественной войны 2 степени и медаль ХХ лет РККА.
Примечание: 68-я армия была сформирована в начале февраля 1943 года на Северо - Западном фронте. Управление армии было создано на базе управления 57-й армии. Первоначально в 68-я армию вошли 37-я стрелковая дивизия, 1-я, 5-я, 7-я, 8-я и 10-я гвардейские воздушно - десантные дивизии, 32-я, 33-я и 137-я стрелковые бригады, 26-я лыжная бригада и ряд отдельных частей. После сформирования армия была включена в группу войск под командованием генерал-полковника М. С. Хозина, которая в Демянской операции 1943 года предназначалась для ввода в прорыв в полосе 1-й Ударной армии. Однако ввиду изменившейся обстановки в марте 1943 года, находясь непосредственно в составе Северо - Западного фронта, армия вела наступательные бои в междуречье Ловати и Редьи, затем до мая обороняла рубеж на реке Редья. В начале мая выведена в резерв Ставки ВГК, в середине июля передана Западному фронту. В его составе 68-я армия участвовала в Смоленской операции. В начале ноября 1943 года была расформирована. 
05.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 38-й армии (2 форм.)

Максимов Леонид Михайлович (1901-?), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, гвардии полковник.
   Родился в 1901 году, еврей. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с апреля 1918 года добровольно в Московском Областном военкомате, участник Гражданской войны в 1918-1920 гг. Участник финской компании в 1939 году. Ранен в ногу. Участник Отечественной войны с августа 1941 года.
   С августа 1942 года полковник Максимов Л.М. назначается начальником разведывательного отдела штаба 38-й армии.
В 1943 году полковник Максимов Л.М. начальник штаба 276-й стрелковой Темрюкской дивизии, в составе которой воевал до Победы.
Награды: орден Ленина (2.1945), орден Красного знамени (11.1944), орден Богдана Хмельницкого II-й степени (5.1945), Орден Отечественной войны I-й степени (3.1943), орден Красная Звезда (1940), медали: ХХ лет РККА (2.1938), «За оборону Москвы» (1944) и др.

Примечание: 38-я армия (2 формирования) Сформирована 3 августа 1942 года в составе Брянского фронта на базе оперативной группы войск генерал-лейтенанта Н. Е. Чибисова и 4-й резервной армии. В состав вошли 167-я, 237-я, 240-я и 340-я стрелковые дивизии, несколько стрелковых и танковых бригад, а также артиллерийские и другие части. В составе Брянского, со 2 сентября 1942 — Воронежского фронтов армия вела оборонительные и наступательные бои под Воронежем. В январе — марте 1943 года участвовала в Воронежско-Касторненской операции и Харьковской наступательной операциях (2 февраля — 3 марта). В марте 1943 войска армии вели бои в ходе третьей битвы за Харьков (4-25 марта). После оставления Харькова закрепились на рубеже Коренево — Сен­ная (55 км северо-восточнее города Сумы) — Вязовое и удерживали этот ру­беж до августа 1943. 23 марта 1943 армия была переподчинена Курскому фронту, 26 марта — включена в состав Воронежского фронта. В ходе оборонительного сражения Курской битвы (5-23 июля) армия прикрывала основные силы фронта от ударов противника с северо-запада, принимала участие в отражении наступления противника на обоянском и прохоровском направлениях; часть её войск была передана 40-й и 69-й армиям. С переходом советских войск в контрнаступление армия наступала южнее г. Сумы, обеспечивая стык Воронежского и Центрального фронтов. В сентябре 1943 года войска 38-я армии участвовали в освобождении Левобережной Украины. Преследуя отходящие войска противника, освободили города Сумы (2 сентября), Ромны (16 сентября), Прилуки (18 сентября во взаимо­действии с 40-й армией), в конце сентября форсировали Днепр севернее Киева и захватили плацдарм в районах западнее Сваромье, Лютежа, Ново-Петровска. В ноябре — декабре 1943 года армия в составе 1-го Украинского фронта (с 20 октября) участвовала в Киевской наступательной (3-13 ноября) и Киевской оборонительной операциях (13 ноября — 22 декабря). В конце 1943 — начале 1944 армия продолжала вести наступление в ходе операций фронта на Правобережной Украине. В Житомирско-Бердичевской операции (24 декабря 1943 — 14 января 1944) её войска взломали сильно укрепленную оборону противника и во взаимодействии с другими армиями освободили Бердичев (5 января 1944) и ряд других городов и населенных пунктов. В конце января 1944 года армия отражала удары крупных сил противника восточнее Винницы. В Проскуровско-Черновицкой операции (4 марта — 17 апреля) освободила большое количество населенных пунктов, в том числе города Жмеринка и Винница (20 марта); к концу операции овладела несколькими плацдармами на реке Серет юго-западнее города Черновицы (Черновцы). В конце июня — начале июля 1944 часть войск армии была передана в состав 1-й гвардейской армии. По окончании передачи армия была перегруппирована в район западнее города Тарнополь. После перегруппировки её войска участвовали в Львовско-Сандомирской стратегической операции (13 июля — 29 ав­густа), 28 сентября — 28 октября — в Карпатско-Дуклинской операции. С 30 ноября 1944 года и до конца войны армия вела боевые действия в составе 4-го Украинского фронта. Зимой 1945 года она участвовала в Западно-Карпатской стратегической операции (12 января — 18 февраля), с 10 марта по 5 мая — в Моравско-Остравской операции, в ходе которой был освобождён одноимённый промышленный район Чехословакии. Боевой путь армия завершила участием в Пражской стратегической операции (6-11 мая).
276-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. на Закавказском фронте. За боевые успехи дважды награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Темирюкская".
06.10.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 21:06:47 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела 18-й армии

   Аршинов Дмитрий Михайлович (1906-?), сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1906 году, русский.  Член ВКП(б) с 1930 года. В Красной Армии с 1927 года. Участвовал в освободительном походе Красной Армии в Западную Украину. В 1941 году капитан Аршинов Д.М. начальник разведывательного отдела штаба 55-го стрелкового корпуса в Западном Особом военном округе. Участник Отечественной войны с 22.6.1941 года.
   С первых дней войны капитан Аршинов Д.М. обеспечил непрерывную разведку противника, руководил работой разведывательных органов соединений и частей. Кроме этого был представителем штаба корпуса в соединениях. Так например, с ночь с 9 на 10 августа и в течении  дня 10 августа 1941 года контролировал ход переправы частей корпуса через р. Буг у Троецкое. Вноябре 1941 году был назначен на должность старшего помощника начальника разведывательного отдела штаба 12-й армии, вскоре направлен в качестве представителя Военного совета армии в 261-ю стрелковую дивизию, где участвовал 29 ноября 1941 года в бою по захвату населенного пункта Михайловка (4 км северо-восточнее Первомайск). 7-8 декабря 1941 года в бою в районе Зайцево (7 км юго-восточнее Артемовск). С 25 по 29 декабря 1941 года в качестве представителя Военного совета 12-й армии в Кавалерийской группе тов. Бычковского, принимал участие в бою за Берестовая.
В 1942 году подполковник Аршинов Д.М. назначается начальником разведывательного отдела штаба 18-й армии.
   С мая 1943 года подполковник Аршинов Д.М.  начальник разведывательного отдела штаба 56-й армии. В ходе боевых действий за Таманский полуостров и очищение Кубани от немецко-фашистских захватчиков умело организовал разведку противника, широко практиковал выброску по воздуху специальных радиофицированных разведывательных групп в тыл противника. Это обеспечили своевременное обеспечение командования армии данными о противнике, нумерации его частей и соединениях, рубежах обороны и времени начала отхода.
   В сентябре 1944 года полковник Аршинов Д.М. вновь назначается  на должность начальника разведывательного отдела штаба 18-й Армии. Знающий дело разведки офицер правильно информировал командование о группировке противника.
   Награды: орден Красного Знамени (7.1942), орден Отечественной войны I-й и II-й степеней (10.1943, 5.1945), орден Красная Звезда (11.1944), медалями: «За оборону Кавказа» и др.
   Примечание: 18-я армия (с 15 февраля по 5 апреля 1944 г. 18-я десантная армия) была сформирована в июне 1941 г. на базе управления Харьковского и войск Киевского Особого военных округов. В нее были включены 17-й стрелковый корпус (96-я, 60-я горнострелковые и 164-я стрелковая дивизии), 16-й механизированный корпус (15-я и 39-я танковые и 240-я моторизованная дивизии), 64-я и 45-я смешанная авиационные дивизии. 25 июня 1941 г. армия выведена из резерва Ставки ВГК и включена в состав Южного фронта. В конце июня в ее состав дополнительно были переданы 55-й стрелковый корпус, 10-й и 12-й укрепленные районы. В июне-августе 1941 г. 18-я армия во взаимодействии с другими войсками фронта отражала наступление превосходящих сил противника на Правобережной Украине, в междуречье Прута и Днепра, в сентябре — на левом берегу Днепра. В октябре — декабре участвовала в Донбасской и Ростовской операциях.  Летом и осенью 1942 г. ее соединения и части, сдерживая наступление противника, сражались на Дону, Кубани и в предгорьях Кавказа. 29 июля армия переподчинена Северо-Кавказскому фронту. В составе его Приморской группы войск участвовала в Армавиро-Майкопской операции, в составе Черноморской группы войск Закавказского фронта 2-го формирования (с 4 сентября) — в Туапсинской оборонительной операции. В феврале 1943 г. армия участвовала в Краснодарской операции и освобождении Краснодара (12 февраля). Затем ее полевое управление с армейскими частями на основании боевого распоряжения Северо-Кавказского фронта от 11 февраля выведено в район Туапсе и 15 февраля приступило к формированию 18-й десантной армии. В нее вошли 10-й гвардейский и 16-й стрелковые корпуса, 176-я и 318-я стрелковые дивизии, 5-я гвардейская танковая бригада, 2 артиллерийских полка резерва Верховного Главнокомандования, полк гвардейских минометов, а также десанты, ранее высаженные южнее Новороссийска (десантный отряд майора Ц.Л. Куникова, части 255-й и 83-й бригад морской пехоты, 107-й и 165-й стрелковых бригад, 31-й парашютно-десантный полк, пулеметный батальон и 29-й истребительно-противотанковый полк), под руководством оперативной группы армии во главе с генерал-майором А.А. Гречкиным. В последующем на плацдарм южнее Новороссийска, вошедший в историю под названием Малая земля, были переправлены другие соединения и части армии. 16 апреля 18-я армия получила свое прежнее название. В сентябре- октябре участвовала в Новороссийско-Таманской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с десантом Черноморского флота и партизанами освободила от немецких войск Новороссийск (16 сентября). В результате Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 г. войска армии форсировали Керченский пролив и, высадив 1 ноября в районе Эльтигена (южнее Керчи) десант, захватили плацдарм и 40 суток удерживали его. 20 ноября армия выведена в резерв Ставки ВГК и перегруппирована в район Киева, где 30 ноября вошла в состав 1-го Украинского фронта. Принимала участие в Житомирско-Бердичевской наступательной операции, в 1944 г. в Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской стратегической наступательных операциях. Форсировала Южный Буг, вышла к Карпатам. 5 августа армия передана 4-му Украинскому фронту 2-го формирования, в составе которого действовала до конца войны. Участвовала в Восточно-Карпатской стратегической, Моравско-Остравской и Пражской стратегической операциях. В составе армии сражался 1-й Чехословацкий армейский корпус. В мае 1946 г. армия расформирована.
06.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 33-й и штаба 59-й армий.

Колесников Иван Николаевич (1894-27.3.1942), сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1894 году, русский. Участник Отечественной войны.
В 1941 году полковник Колесников И.Н. назначается начальником разведывательного отдела штаба 33-й армии. Во время напряженных боев на подступах к Москве был тяжело ранен и эвакуирован на лечение в госпиталь. После выздоровления был назначен на равноценную должность начальника разведывательного отдела штаба 59-й армии Архангельского военного округа, а затем Волховского фронта.
Полковник Колесников Иван Николаевич 27 марта 1942 года убит осколком снаряда. Похоронен в районе дер. Гряды Маловишерского района Ленинградской ныне Тверской области (документ, подписанный полковником Василевич И.Н. начальником Отдела кадров ПУ 59 армии в ГУК НКО №18714 от 02.10.1944). В Москве на ул. Домниковской 38-46 (центр столицы в районе площади Дзержинского) проживала вдова Валентина Николаевна.
Примечание: 33-я армия сформирована в июле 1941 в Московском военном округе. Первоначально включены: 1-я, 5-я, 9-я, 17-я и 21-я дивизии народного ополчения, ряд артиллерийских и других частей. С 18 июля 1941 года 33-я армия вошла в состав войск Фронта Можайской линии Обороны и занимала оборону западнее Можайска. С 30 июля входила в Резервный фронт. С 3 окт. в его составе, а с 13 октября 1941 года по приказу Ставки выдвинута для прикрытия наро-фоминского направления в промежутке между 5-й армией, прикрывавшей Можайское шоссе, и 43-й армией, остановившей врага на малоярославецком направлении. Штаб армии был развернут в д. Яковлевское. Командующим армией был назначен генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов. В феврале - начале июня 1942 вела упорные бои (в т.ч. в условиях окружения) в районе Вязьмы. В последующем в составе Западного, 2-го, 3-го и 1-го Белорусского фронтов участвовала в Ржевско-Вяземской 1943 года, Смоленской, Белорусской, Варшавско - Познанской и Берлинской наступательных операциях.
59-я армия была сформирована в Сибирском военном округе 15 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 2 ноября 1941 г. В нее вошли 366, 372, 374, 376, 378, 382-я стрелковые, 78-я и 87-я кавалерийские дивизии, авиационные, артиллерийские и другие части. После формирования, находясь в резерве Ставки ВГК, армия была передислоцирована по железной дороге на территорию Архангельского военного округа. Здесь до конца первой половины декабря 1941 г. участвовала в строительстве Череповецкого укрепленного района и совершенствовала инженерное оборудование оборонительного рубежа по восточному берегу озера Белое и реке Шексна — от устья до населенного пункта Мякса. 18 декабря 1941 г. армия была передана в состав Волховского фронта и заняла оборону по правому берегу реки Волхов на рубеже Водосье — Ефремове. В январе — апреле 1942 г. войска армии участвовали в Любанской операции (7 января — 30 апреля), в ходе которой во взаимодействии с войсками 4-й и 52-й армий, в последующем — 2-й ударной армии наступали на направлении главного удара фронта. Полностью выполнить поставленные задачи не удалось. Соединения армии в январе освободили населенные пункты Пересвет, Остров, Кипрово. В феврале они захватили плацдарм на левом берегу Волхова. В марте — апреле — сорвали планы противника по полному окружению 2-й ударной армии и подготовке нового наступления на Ленинград. 24 апреля 1942 г. армия была включена в состав Ленинградского фронта, 9 июня переподчинена Волховскому фронту 2-го формирования и в его составе в течение 18 месяцев обороняла плацдарм на реке Волхов в районе Мясного Бора, а также рубеж по правому берегу этой реки до Новгорода и северо-восточного побережья озера Ильмень. В январе — феврале 1944 г. войска 59-й армии участвовали в разгроме немецкой группы армий «Север». В ходе Новгородско-Лужской операции (14 января — 15 февраля) овладели Новгородом (20 января) и ликвидировали окруженные разрозненные части противника. В последующем вели наступление на лужском направлении и 26 января вышли к железной дороге Ленинград — Дно, во взаимодействии с войсками 67-й армии Ленинградского фронта разгромили группировку противника в районе Луги. 15 февраля 1944 г. армия была включена в состав Ленинградского фронта; ее полевое управление выведено во фронтовой резерв, а войска переданы в 8-ю и 67-ю армии. Армия получила новые соединения и части: 6, 43, 109, 117, 122-й стрелковые корпуса, 30-ю гвардейскую танковую бригаду, танковые, артиллерийские и другие части. В третьей декаде марта армия заняла оборону на восточном берегу Чудского озера, па рубеже Васкнарва — Гдов, и удерживала его до лета 1944 г. В начале июня армия была передислоцирована на Карельский перешеек и в ходе Выборгской операции (10-20 июня) частью сил во взаимодействии с силами Балтийского флота провела десантную операцию и очистила от противника группу островов в Выборгском заливе. С 10 июля по 21 сентября обороняла острова и побережье Выборгского залива, а после выхода Финляндии из войны и заключения с ней перемирия до конца ноября охраняла государственную границу СССР на Карельском перешейке — от реки Вуокса до Финского залива. 2 декабря 1944 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, передислоцирована на территорию Польши в район Жешув, Ланьцут, Жолыня и 20 декабря включена в состав 1-го Украинского фронта. В нее входили 13, 80, 314, 92, 135, 286, 245-я стрелковые дивизии, артиллерийские, инженерные соединения и части. В ходе Сандомирско-Силезской операции (12 января— 3 февраля 1945 г.) 14 января армия была введена в сражение с рубежа реки Нида на стыке 5-й гвардейской и 60-й армий в направлении Скальмеж, Мостек, южнее Сосковец. В ходе наступления ее соединения во взаимодействии с войсками 60-й армии освободили г. Краков (19 января), концентрационный лагерь в Освенциме (27 января) и совместно с 21-й армией овладели центром Домбровского угольного района г. Катовице (28 января). К исходу января 1945 г. войска армии вышли к реке Одер, форсировали ее и захватили плацдарм на левом берегу в районе Дзельница (Линденхе). В феврале — марте армия участвовала в Нижнесилезской (8-24 февраля) и Верхнесилезской (15-31 марта) операциях. Во взаимодействии с 21-й и 4-й танковой армиями ее войска окружили и уничтожили оппельнскую группировку немецких войск в составе 5 дивизий. В хо­де боевых действий соединения 59-й армии освободили города Козель (18 марта), Краппитц (19 марта), Обер-Глогау (19 марта) и свыше 200 других населенных пунктов. Продолжая наступление, к 20 марта ее войска вышли в предгорья Судет на границу Польши с Чехословакией. Боевой путь армия завершила участием в Пражской стратегической операции (6-11 мая).
   
07.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 1-й Ударной армии и штаба 34-й армии

Рубцов Василий Евменович (1895-?), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, полковник.
Родился в 1895 году, белорус. Член ВКП(б) с 1920 года. В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны. Ранен в 1920 году. Участвовал в финской компании. Участник Отечественной войны.
В феврале 1942 года назначается начальником штаба 129-й стрелковой дивизии, в короткий срок сколотил штаб дивизии. С сентября 1942 года  заместитель командира той же стрелковой дивизии.
С ноября 1942 года полковник Рубцов В.Е. переведен на должность заместителя начальника штаба, он же начальник разведывательного отдела 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта. В феврале 1943 года был переведен на должность начальника разведывательного отдела штаба 34 армии Северо-Западного фронта.
Награды: орден Ленина (1.1945), два ордена Красного Знамени (1940, 11.1944), орден Отечественной войны II-й степени (12.1942), медали: ХХ лет РККА (2.1938) и др.
Примечание: 34-я армия была сформирована 16 июля 1941 г. в Московском военном округе. К концу июля в нее входили 257, 259, 262-я стрелковые, 25-я и 54-я кавалерийские дивизии, ряд отдельных частей. 18 июля была включена в состав Фронта Можайской линии обороны и занимала рубеж западнее г. Малоярославец. С 30 июля была переподчинена Резервному фронту, 6 августа передана Северо-Западному фронту. В августе 1941 г. участвовала во фронтовом контрударе в районе Старой Руссы, своими активными действиями способствовала выигрышу времени для усиления обороны Ленинграда. В сентябре-октябре под ударами подошедших резервов противника была вынуждена отойти сначала на р. Ловать, затем на рубеж Кирилловщина, озеро Велье (30 км восточнее Демянска), который удерживала до конца года. С 7 января 1942 г. армия участвовала в наступательной операции фронта в районе Демянска, в ходе которой во взаимодействии с 1-м гвардейским стрелковым корпусом 25 февраля завершила окружение демянской группировки противника. В последующем во взаимодействии с другими войсками фронта блокировала эту группировку. В феврале 1943 г. принимала участие в операции фронта по ликвидации демянского плацдарма противника. В начале марта войска армии были переданы 11-й и 53-й армиям, а ее полевое управление направлено в район северо-восточнее Старой Руссы, где приняло от 27-й армии 12-й гвардейский стрелковый корпус, 26, 170, 254 и 370-ю стрелковые дивизии. В марте и августе вела наступательные бои с целью разгрома старорусской группировки противника и овладения г. Старая Русса. Выполнить поставленную задачу армия не смогла. 20 ноября 1943 г. ее войска были переданы 1-й ударной армии, полевое управление выведено в резерв Ставки ВГК. 15 января 1944 г. переименована в 4-ю армию.
13.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Заместитель начальника штаба по разведке 3-й армии

Белокуров Владимир Иванович (1900-?), сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1900 году, русский. Член ВКП с 1925 года. В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны на Восточном фронте и по борьбе с бандитизмом в 1920-1922 гг. Участник Отечественной войны с 08 августа 1942 года (по другим данным с 30.7.1942 г.) на Юго-Западном, Сталинградском, Южном, Белорусском и 2-м Украинском фронтах.
   С первых дней формирования Южного фронта полковник Белокуров В.И. был назначен на должность начальника разведывательного отдела штаба фронта. Умело организовал разведку в период подготовки стратегической наступательной операции по прорыву оборону и  окружению группировки немецких войск под Сталинградом. Хорошо организовал радиоразведку, пеленгацию радиостанций противника, что дало возможность получить дополнительные сведения о дислокации его частей и соединений. Организована проверка и опрос военнопленных, от которых получен ряд ценных материалов.
   С апреля 1944 года полковник Белокуров В.И. заместитель начальника штаба по разведке 3 армии, затем назначается комендантом городов, освобожденных Красной Армией при 7-й Гвардейской армии.
   Награды: орден Ленина (2.1945), два ордена Красного Знамени (1.1943, 11.1944), орден Отечественной войны II-й степени (6.1945), медалями: ХХ лет РККА (1938), «За оборону Сталинграда» (1942) и др.
18.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба ВВС Волховского фронта и 14-й воздушной армии

Муравьев Михаил Иванович (1908-?), представитель высшего командного состава ВВС, сотрудник органов военной разведки, полковник.
Родился в 1908 году, русский. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с 1931 года, призван Московским Комитетом ВКП(б), предположительно г. Егорьевск Московской области. Участник Отечественной войны с о5 июля 1941 года в должности помощника начальника  штаба ВВС Северного и Ленинградского фронтов, начальника разведывательного отдела штаба Оперативной группы ВВС Ленфронта, начальника разведывательного отдела штаба ВВС Волховского фронта. С 15 января 1943 года подполковник Муравьев М.И. назначается на должность начальника разведывательного отдела штаба вновь сформированной воздушной армии Волховского фронта.
С апреля 1944 года подполковник Муравьев М.И. переводится на должность начальника штаба 4-й Авиационной Дивизии Особого назначения. Дивизия выполняет специальные задания Ставки ВГК. В 1944 году перебросила 19059 чел., свыше 2 170 тн различных грузов, в том числе 132891 кг крови.
Награды: два ордена Отечественной войны I-й степени (04.06.1945 и 9.5.1985) и  II-й степени (05.08.1944), орденом Красная Звезда (2.1943), медалями: «За боевые заслуги» (3.11.1944) и др.
Примечание: 14 воздушная армия (командующий армией  Герой Советского Союза генерал-майор Журавлев Иван Петрович, член Военного совета бригадный комиссар Горский И.М. и  начальник штаба полковник Морунов И.С.)  К моменту формирования в воздушной армии имелось всего 133 самолета, но уже к середине августа 1942 года прибыло пополнение в составе 27 истребителей ЛаГГ-3 и 40 штурмовиков Ил-2. Наиболее мощным соединением являлась 269 Новгородская Краснознаменная истребительная дивизия имела в своем составе 254, 845 и 927 авиационных полков. Полевое Управление сформировано на базе управления командующего ВВС Волховского фронта, в составе действующей Красной Армии с 15.8.42-26.2.44 и 24.4.44-26.11.44 г. Боевой состав: на 01.09.1942 года  278, 279 иад, 280 бад, 281 шад, 658, 935 лбап, 660, 662, 689, 691, 696 сап, 8 раэ, 33 каэ;  на 4.1943 года - 280 бад, 281 шад, 844 трап, 8 драэ, 44 каэ. 26.11.1944 года Полевое управление 14-й воздушной армии было выведено в резерв Ставки ВГК.
19.10.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 15:31:52 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Уважаемый читатель! Позволю несколько отойти от начатого разговора на избранную тему и поделиться соображениями, которые возникли в ходе этой работы.
   Без сомнения перед нами прошли краткие биографии замечательных командирских кадров, верных сыновей Родины, которым было доверено разгадать коварные планы противника и добыть для командиров разных уровней сведения о противнике, установить его наиболее уязвимые места и организовать активную диверсионно-разведывательную работу в тылах врага. Полевой Устав РККА (ПУ-39) очень точно определил задачи военной разведки, как важнейшего вида боевого обеспечения войск. Положения которого, изложенные в его 18 пункте еще в 1939 году и сегодня звучат вполне по-современному: « Успешное управление боем требует постоянного боевого обеспечения войск. Бдительное охранение и непрерывная разведка предохраняют войска от внезапных нападений наземного и воздушного врага и обеспечивают им постоянную осведомленность о местонахождении, группировке и намерениях противника. Возросшая скорость передвижений, дальнобойность современных средств борьбы и возможности их внезапного воздействия делают службу боевого обеспечения особенно важной и требуют безусловной непрерывности ее несения во всех случаях боевой деятельности и жизни войск.».
   В теме мне удалось собрать сведения о более чем 200 генералах и офицерах, посвятивших свою службу разведке. Разведка за годы Отечественной войны постоянно совершенствовала свою организационную структуру, формы и методы ведения разведки, техническое оснащение, что значительно повысило её возможности в работе. Надо сказать, что кадры разведки, один из тех «краеугольных камней» на которых взрослела советская военная разведка во всех её звеньях от тактического до стратегического уровней и её видов: войсковой, агентурной, радиотехнической, авиационной, артиллерийской и т.д..
   А какие мощные кадры были выращены в сравнительно короткие сроки…
   Нет, не было шансов у гитлеровских вояк победить таких офицеров как Калинин. Прочитав сотни и тысячи документов о командирах-разведчиках, но такое познать и не мог предоставить себе. И надо об этом рассказывать, доводить до сведения тех, кто сегодня живет в странах, с территорий которых враг вторгся на нашу землю и нарушил мирную жизнь её граждан.
   Лейтенант Калинин Генрих Павлович 1915 года рождения, русский, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1939 года призван Б-Александровским РВК Николаевской области УССР (прим. авт. – есть еще и другой вариант Джетыгаринский РВК Кустанайской области Казахской ССР), в совершенстве владел немецким языком, который в июне 1941 года был помощником начальника 2 отделения (разведывательного) штаба дивизии.  В 1942 году гвардии капитан Калинин Г.П. назначается начальником 2 отделения штаба 4 гвардейской дивизии, отличился в многочисленных боях, первым во главе передового отряда ворвался в г. Орджоникидзе, уничтожив при этом 125 вражеских солдат и офицеров, 18 захватил в плен. С декабря 1943 года начальник 1-го отделения разведывательного отдела штаба 5-й Ударной Армии. 29 сентября 1943 года был ранен в районе Гуляй поле на Южном фронте.
   В ночь на 23 марта 1944 года заместитель начальника разведывательного отдела штаба 5-й Ударной армии подполковник Калинин Г.П. лично руководил действиями разведгрупп и вместе с ними первым форсировал р. Южный Буг, установил начало и направление отхода частей противника и правильно организовал разведку отходящего противника.
   Прошу обратить внимание на эту часть боевого подвига подполковника Калинина Г.П.:
«Тов. Калинин неоднократно совершал разведполеты на самолете «У-2» и добывал важные сведения о противнике. 29 марта 1944 года В РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ПРИЗЕМЛИЛСЯ В РАСПОЛОЖЕНИИ ПРОТИВНИКА И В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ ЛИЧНО ЗАХВАТИЛ КОНТРОЛЬНОГО ПЛЕННОГО И ДОСТАВИЛ ЕГО В ШТАБ НА САМОЛЕТЕ». (ЦАМО Ф.33 Оп.686084 Ед. хр. 3800 л.29). (прим. авт. - а как сегодня готовы ли наши разведчики летать во вражеский тыл на дельтоплане, вертолете  и захватывать контрольных пленных?)
   Подполковник Калинин Г.П. форсировал р. Одер, закончил войну в Берлине.
   Награды: три ордена Красного Знамени (30.10.1943, 30.04.1944, 29.5.1945), два Ордена Отечественной войны I-й (29.1.1945) и II –й (31.8.1944) степеней, медали: «За отвагу» (20.5.1942), «За оборону Сталинграда» (6.1943) и др.
Исследования продолжаются.
Спасибо за внимание. Александр Слободянюк
21.10.2012 г.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 08:48:12 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Заместитель начальника штаба он же начальник РО штаба 58 армии
   Яковлев Борис Николаевич, полковник. С мая 1945 года старший помощник начальника 4 Отдела Разведывательного Управления ГШ КА. Автор нескольких публикаций, подготовленных на основании обобщения боевого опыта Великой Отечественной войны в 1945 году.
   Награды: орден Красного Знамени (10.6.1945),  орден Красная Звезда (1942), медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944) и др.
21.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 5-й воздушной армии

Абалакин Степан Дмитриевич (1903-?), сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1903 году, русский. Член ВКП(б) с 1925 года. В Красной Армии с 1921 года, в ВВС с 1932 года, вступил добровольно. В 1936 году поступил, а в 1939 году окончил Высшую Военную Академию Генерального штаба Красной  Армии. На разведывательной работе с 1939 года. Участник финской компании в 1939-1940 гг. и Отечественной войны  с 6.1941 года.
   С августа 1943 года полковник Абалакин С.Д. назначается на должность начальника разведывательного отдела штаба 5-й воздушной армии. Опытный руководитель разведывательной службы, на всех этапах Отечественной войны обеспечил командование необходимыми данными о противнике, широко использовал аэрофотосъемку.
   Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени (9.1944, 03.11.1944), орден Суворова III-й степени, двумя орденами Отечественной I-й степени (2.1944, 5.1945) и орденом Отечественной войны II-й степени (1943), орден Красная Звезда (1940), медалями.

   Примечание: 5-я воздушная армия была сформирована в соответствии с приказом НКО от 3 июня 1942 года на базе ВВС Северо-Кавказского фронта. момента образования армия входила в состав Северо-Кавказского фронта, поддерживала сухопутные войска в Битве за Кавказ. 5 сентября включена в состав Закавказского фронта (второго формирования), 4 февраля 1943 года переподчинена командованию Северо-Кавказского фронта (второго формирования). 24 апреля 1943 года выведена в резерв Ставки ВГК, включена в состав войск Степного военного округа (с 9 июля Степной фронт, с 20 октября 2-й Украинский фронт). В ходе Битвы за Кавказ армия поддерживала боевые действия войск Северо-Кавказского фронта и кораблей Черноморского флота. В апреле 1943 года во взаимодействии с 4-й воздушной армией и авиацией Черноморского флота участвовала в воздушных сражениях на Кубани. В последующем в составе Степного (с 20 октября 1943 - 2-й Украинский) фронта участвовала в Белгородско-Харьковской операции, Битве за Днепр, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Пражской наступательных операциях.
25.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »