Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальники РО штабов фронтов и армий 1941-1945 гг.  (Прочитано 154739 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 13-й воздушной армии и разведывательного отдела штаба 10-й воздушной армии

Аксенов Яков Георгиевич (1907-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ВВС, сотрудник военной разведки, полковник (1945).
   Родился в 1907 году уроженец Тюменской области Юргенский район д. Некрасово, русский. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с 14 сентября 1928 года, призван Тарским ОВК Омской области. Офицерское звание присвоено 01 марта 1932 года. Участник финской компании в 11.1939-13.03.1940 гг. Участник Отечественной войны с июля 1941 года. Участвовал в разгроме японских милитаристов в августе 1945 года. Имеет ранение , полученное при аварии транспортного самолета в 1943 году.
   С началом войны майор Аксенов Я.Г. начальник разведывательного отдела штаба 7-го истребительного авиационного корпуса, старший помощник и заместитель начальника разведывательного отдела штаба ВВС Ленинградского фронта, 13-й воздушной армии. Умело организовал воздушную разведку, ставит задачи по разведке частям, выполняющим авиаразведку. В результате своевременно и полноценно вскрывались передвижения и перевозки  войск, а также численный состав и аэродромы базирования авиации противника. По данным авиаразведки боевой авиацией наносился большой урон живой силе и боевой технике противника. В период подготовки к прорыву блокады Ленинграда тов. Аксенов Я.Г. лично дважды производил перспективное фотографирование, на самолете  ИЛ-2, передовой линии обороны противника на левом берегу р. НЕВА, что способствовало вскрытию огневой системы, а также изучению целей летным составом штурмовой и бомбардировочной авиации  перед нанесением ударов по противнику. В период напряденных боев по прорыву блокады Ленинграда вылета на авиаразведку поля боя на двухместном самолете ЯК-7, давал ценные данные  о противнике и положении своих войск в полосе 67-й армии. Всего при подготовке операции была произведена съемка 2015 кв.км. на участке прорыва, 26 раз производилось фотографирование аэродромов базирования авиации и 17 раз железнодорожных станций, что способствовало осуществлению плана по прорыву блокады Ленинграда.
   В 1944 году гвардии подполковник Аксенов Я.Г. при подготовке операций на Красносельском и Приморском направлениях провел большую работу по подготовке дневных и ночных разведчиков (два сбора); по фотографированию обороны противника на глубину 10 км, и тыловых оборонительных рубежей по рр. Луга, Плюсса, Нарва, Великая. Всего сфотографирована 5100 кв.км. территории и изготовлено 567 фотосхем, которым обеспечены части 13-й ВА, 42-й и 2-й Ударной армий. Несмотря на сложные метеоусловия с 14 января 1944 года разведывательной авиацией было выполнено свыше 300 самолето-вылетов на разведку, что способствовало получению данные о перегруппировке войск противника и его резервов, способствовало успеху операции.
   В 1945 году полковник Аксенов Я.Г. (прим. авт. – в приказе указано отчество – Гаврилович) в должности начальника разведывательного отдела штаба 10-й воздушной армии 2-го Дальневосточного фронта провел большую работу по подготовке 7-го отдельного разведывательного авиаполка в постановке фотоаппаратуры в самолетах, организации и постановки визуальной разведки, фотографирования расположения войск в тылу противника. Благодаря этому полк успешно выполнил поставленные задачи в борьбе с японской военщиной. Изучил Вооруженные силы Японии и театр военных действий, смело и правильно ставил задачи по разведке, получая положительные результаты.
   Награды: три ордена Красного Знамени (13.09.1943, 05.10.1944, 21.08.1945), орден Отечественной войны I-й степени (06.04.1985), два ордена Красная Звезда (1940, 03.11.1944), медалями: «За оборону Ленинграда» (1943),

13.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба ВВС 21-й армии, разведывательного отдела штаба ВВС Центрального фронта (первого формирования), Брянского фронта (первого и второго формирования) и разведывательного отдела штаба 2-й Воздушной армии

Ларин Фрол Сергеевич (1905-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ВВС, сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1905 году, русский. Член ВКП (б) с  1927 года. В Красной Армии с 1924 года (по другим данным с 1925 года), добровольно при поступлении в Нижегородскую пехотную школу. Участник Отечественной войны с 22.6. 1941 года.
      С началом войны капитан Ларин Ф.С. начальник разведывательного отдела штаба ВВС 21-й армии Западного фронта, командующий ВВС армии  комдив Ворожейкин Г.В. (прим. авт. - о Ворожейкине указывается в известной записке начальника Особого отдела НКВД 10-й армии без указания фамилии), начальник разведывательного отдела штаба ВВС Центрального фронта (первого формирования) с 24 июля 1941 года (командующий ВВС комдив Ворожейкин Г.В.) и Брянского фронта (первого и второго формирования) с 14 августа по ноябрь1941 года, затем с 14 декабря 1941 года  и с мая 1942 года начальник разведывательного отдела штаба 2-й воздушной армии. Отличился в боях с немецко-фашистскими захватчиками с первых дней войны,  умело организовал воздушную разведку с привлечением самолетов УТ-2 на глубину до 500 км, которые он выполнял лично.
   С 24 июля 1941 года капитан Ларин Ф.С. назначается начальником разведывательного отдела штаба ВВС Центрального фронта* (первого формирования), с 14 августа 1941 года в бой же должности Брянского фронта (первого формирования) и с 14 декабря 1941 года Брянского фронта (второго формирования).
   С мая 1942 года майор Ларин Ф.С. назначается начальником разведывательного отдела штаба вновь формируемой  на базе Управления ВВС Брянского фронта (второго формирования) 2-й Воздушной армии.
   В ходе напряженных боев 1942 года за овладение Воронежским плацдармом воздушная разведка под руководством майора Ларина Ф.С., своевременно вскрыла выдвижение оперативных резервов противника к месту предполагаемого прорыва с направления Миллерово и Богучар. Обеспечил командование Воронежского фронта разведывательными данными в ходе наступательной операции на Кантемировском и Острогошско-Россошанском направлениях в декабре 1942 года и в январе 1943 года.
   Начальник разведывательного отдела штаба 2-й воздушной армии подполковник Ларин Ф.С. успешно управлял авиаразведкой на Белгородском направлении, вскрыл подход резервов противника. Напряженно работал в ходе Брусиловской, Корсунь-Шевченсковской, Проскуровской, Львовской стратегических наступательных операциях советских войск. Осуществил воздушную разведку при подготовке и в ходе операции по захвату плацдарма на Западном берегу р. Висла. За 1944 год и два месяца 1945 года было проведено 4620 самолето-вылетов для воздушной разведки и разведки поля боя, сфотографировано свыше 300000 кв.км.
   На завершающем этапе войны полковник Ларин Ф.С. заместитель начальника штаба, он же начальник разведывательного отдела штаба 2-й Воздушной армии организовал воздушную разведку в ходе наступательных операций по разгрому немецко-фашистских войск в его логове г. Берлине и овладении крупнейшим городом Дрезден. За три месяца разведывательной авиацией Воздушной армии было выполнено более 1000 самолето-вылетов, заснято более 35000 кв.км. вражеской территории.
      Награды: два ордена Красного Знамени (29.08.1943, 11.04.1945), орденом Богдана Хмельницкого II-й степени (27.06.1945), орденом Отечественной войны I-й степени (16.03.1943), двумя орденами Красная Звезда (09.08.1941, 03.11.1944), медалями.
   Примечание: 2-я воздушная армия была сформирована 12 мая 1942 г. на основании приказа НКО СССР от 5 мая 1942 г. на базе управления ВВС Брянского фронта 2-го формирования. В нее вошли 205-я и 207-я истребительные, 208-я ночная бомбардировочная, 223-я ближнебомбардировочная, 225-я и 227-я штурмовые авиадивизии и два отдельных авиаполка. В июне-июле в ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции основные силы армии прикрывали и поддерживали войска 13-й и 40-й армий. 9 июля она была включена в состав Воронежского фронта.  В ноябре-декабре, будучи в оперативном подчинении Юго-Западного фронта 2-го формирования (с 16ноября), поддерживала войска его правого крыла в ходе контрнаступлении под Сталинградом. Во взаимодействии с 8, 16 и 17-й воздушными армиями вела бои за господство в воздухе, осуществляла авиационную поддержку сухопутных войск при окружении 330-тысячной группировки противника. 21 декабря армия возвращена в состав Воронежского (с 20 октября 1943 г. 1-й Украинский) фронта. В январе- феврале 1943 г. участвовала в Воронежско-Касторненской наступательной операции. К лету 1943 г. в состав армии входили три авиационных корпуса и две авиационные дивизии. В период Курской битвы надежно прикрывала войска фронта от ударов противника с воздуха, наносила бомбовые и штурмовые удары, вела активную борьбу за господство в воздухе. В августе, в ходе Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции армия успешно решала задачи по содействию прорыву обороны противника, обеспечению ввода в прорыв 1-й и 5-й гвардейских танковых армий и развития их успеха. В ходе последующих наступательных операций поддерживала войска фронта на киевском направлении и в битве за Днепр. За активное участие в освобождении Киева 6 авиадивизий, 5 авиаполков и авиаэскадрилья получили почетные наименования Киевских. Большой вклад внесла 2-я воздушная армия в разгром немецко-фашистских войск на Правобережной Украине. Несмотря на сложные метеоусловия, летчики наносили врагу ощутимый урон. Зимой и весной 1944 г. армии участвовали в Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, летом — в Львовско-Сандомирской стратегической наступательных операциях. В этот период 2-я воздушная армия состояла из девяти авиакорпусов, трех отдельных авиадивизий и четырех авиаполков. В ее состав входил также 1-й чехословацкий авиаполк, развернутый затем в дивизию. 16 июля в оперативное подчинение командующего 2-й воздушной армией поступила 8-я воздушная армия. В январе-марте 1945 г. участвовала в Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской и Верхнесилезской наступательных операциях. С середины апреля — в Берлинской стратегической операции. Участием в освобождении Праги завершился боевой путь армии в Великой Отечественной войне. 
*ЦАМО Ф.226 Оп.648 Ед.хр. 11 Л.23-23.

13.01.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 63-й армии, 1-й и 3-й гвардейской армий

Андреев Константин Георгиевич (1910-?), представитель высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, сотрудник военной разведки, полковник (1945).
   Родился в 1910 году уроженец г. Омска, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1932 года. Участник Отечественной войны с 06.1941 года.
   В июне 1942 года подполковник Андреев К.Г. назначается начальником разведывательного отдела вновь созданной 63-й армии (первого формирования). За короткий промежуток времени в августе –сентябре 1942 года сумел создать в тылу противника крепкую сеть разведчиков, которая дала ценные данные о противнике. Только за декабрь 1942 года – январь 1943 года разведчиками армии было захвачено 955 контрольных пленных.
   Непродолжительное время в ноябре и до 05 декабря 1942 года начальник разведывательного отдела работает начальником разведывательного отдела штаба 1-й гвардейской армии. С 05.12.1942 года гвардии подполковник Андреев К.Г. начальник разведывательного отдела штаба 3-й гвардейской армии.
   С 1943 года гвардии подполковник Андреев К.Г. работал в разведывательном отделе 1-го Белорусского фронта.
В послевоенный период полковник Андреев К.Г. работает в Главном разведывательном Управлении Генштаба.
Награды: орден Красного Знамени (20.02.1943), два ордена Отечественной войны I-й степени (10.06.1945) и II-й степени (06.04.1985), орден Красной Звезды (27.08.1944), медалями: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (1942) и др.

   Примечание: 63-я армия (первого формирования) сформирована 10 июля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 9 июля 1942 г. на базе 5-й резервной армии с непосредственным подчинением Ставке ВГК. Первоначально в нее входили 14-я гвардейская дивизия, 1, 127, 153, 197-я и 203-я стрелковые дивизии, отдельные части. 12 июля 1942 г. армия была включена во вновь созданный Сталинградский (с 30 сентября — Донской) фронт и в его составе участвовала в Сталинградской битве (17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.). В период оборонительного сражения (17 июля — 18 ноября 1942 г.) войска армии удерживали рубеж по левому берегу Дона — северо-западнее г. Серафимович, способствовали срыву плана немецкого командования по захвату Сталинграда с ходу. В конце августа во взаимодействии с войсками 21-й армии они нанесли ряд контрударов по левому флангу наступавшей на Сталинград группировки противника, форсировали Дон и захватили на его правом берегу западнее г. Серафимович оперативный плацдарм, сыгравший важную роль при переходе советских войск в контрнаступление. С 29 октября 1942 г. армия вела боевые действия в составе Юго-Западного фронта 2-го формирования. 4 ноября армия была преобразована в 1-ю гвардейскую армию, которая с 5 декабря стала именоваться 3-й гвардейской армией.
   3-я гвардейская армия создана в декабре 1942 года на Юго-Западном фронте (в результате переименования 1-й гвардейской армии 2-го формирования), согласно приказу Ставки ВГК о формировании 3-й гв. армии (5.12.1942). К середине декабря в составе армии были 14-й стрелковый корпус, 50-я гвардейская, 197-я, 203-я и 278-я стрелковые дивизии, 90-я и 94-я отдельные стрелковые бригады, 1-й гвардейский механизированный корпус, 22-я мотострелковая бригада и три отдельных танковых полка. В составе Юго-Западного, 3-го, 4-го и с марта 1944-го года 1-го Украинского фронтов участвовала в Среднедонской и Ворошиловградской наступательных операциях, оборонительных боях на Северском Донце, в Донбасской и Запорожской наступательных операциях, в ликвидации Никопольского плацдарма противника, в Никопольско - Криворожской, Проскуровско - Черновицкой, Львовско - Сандомирской, Сандомирско - Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

14.01.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 12-й армии (третьего формирования)

   Побезинский Степан Федотович (1915-?), представитель высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, гвардии майор (1944).
   Родился в 1915 году, украинец. Член ВКП(б) с 1941 года. В Красной Армии с 1933 года, призван Сталинским РВК г. Сталино Донбасс УССР. Участник Отечественной войны с мая 1942 года.
   С июня 1942 года старший лейтенант Побезинский С.Ф. после окончания Высшей специальной (разведывательной) школы Генштаба Красной Армии назначается начальником 1 отделения разведывательного отдела штаба 63-й армии. Выполняя задачу по проведению разведки в полосе армии, вскрыл группировку войск противника, установил участок удара и последующего разгрома дивизии Форцеско. 01 сентября 1942 года будучи в 203-й стрелковой дивизии когда противник пехотой и танками перешел в наступление, оказал помощь командованию дивизии в организации разведки и установил, что наступает 6 альпийский полк итальянцев.
   В 1943 году гвардии капитан Побезинский (Повезинский) С.Ф. участвуя в наступательных операциях 3-й гвардейской армии умело и решительно организовывал разведку противника, которая далеко проникала в его тылы, сеяла панику среди войск врага и давала ценные данные (1-й гвардейский мехкорпус Милютинская, Н. Астахов). Среди работников разведывательного отдела самый энергичный  и всегда успешно выполняет задания по разведке.
   Гвардии майор Побезинский С.Ф. с апреля 1943 года назначается начальником разведывательного отдела штаба 12-й армии (третьего формирования). В период летних наступательных операций с 16 августа по 25 сентября 1943 года в ходе ожесточенных боев по взлому сильно укрепленного района обороны противника Маяки-Сисинки умело руководил разведывательными отделениями по поиску данных о противнике, о системе его обороны, укреплениях, огневых точках, численном и боевом составе. 
   В послевоенный период гвардии майор Побезинский С.Ф. находился в длительной зарубежной командировке.
Награды: три ордена Красная Звезда (19.02.1943, 22.10.1943, 24.09.1945), медалями: «За боевые заслуги» (16.09.1942), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942) и др.
Примечание: 12-я армия ( третьего формирования) была сформирована  20 апреля 1943 г., на основании директивы Ставки ВГК от 18 апреля 1943 г. на базе 5-й танковой армии в составе Юго-Западного фронта. В нее вошли 172, 203, 244, 333 и 350-я стрелковые дивизии, ряд артиллерийских и других частей. С апреля по июль армия находилась в резерве фронта, а в августе была введена в его первый эшелон и, сменив части 8-й гвардейской армии северо-восточнее Барвенково, прочно удерживала занимаемую полосу, готовясь к наступлению. В Донбасской стратегической операции армия нанесла поражение соединениям 1-й танковой армии противника, освободила Павлоград и во взаимодействии с соединениями 6-й армии — Синельникове, вышла к Днепру севернее Запорожья, частью сил форсировала реку и завязала бои за Войсковое. В дальнейшем части и соединения 12-й армии во взаимодействии с 8-й и 3-й гвардейскими армиями, 1-м гвардейским механизированным и 23-м танковым корпусами вели бои за Запорожье и освободили его 14 октября. 20 октября армия включена в состав 3-го Украинского фронта. 10 ноября 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 октября 1943 г. соединения и части 12-й армии были переданы в состав 6-й армии, а ее полевое управление расформировано.

14.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
             Начальник Разведывательного отдела (стажер) штаба 48-й Армии

Трусов Александр Васильевич (1903-?), представитель высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1903 году, белорус. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1924 года, добровольно при поступлении в Ленинградскую военно-инженерную школу РККА. Участник ликвидации басмачества в 1931 году. Участник Отечественной войны с 1944 года.
   В 1944 году полковник Трусов А.В. сотрудник Главного Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии находился на стажировке в действующей Красной Армии на должности стажера начальника Оперативного отдела штаба 1-й Ударной Армии 3-го Прибалтийского фронта, заместителя начальника Оперативного отдела и начальника Разведывательного отдела штаба 48-й армии  1-го Прибалтийского фронта. Военным советом фронта за умелое руководство войсками в борьбе с немецкими захватчиками по освобождению Советской Прибалтики и её столицы г. Рига, внесено ходатайство о награждении правительственной наградой орденом Красного Знамени (документ от 13.10.1944 г., награжден 15.10.1944 г. как начальник Оперативного отдела штаба 1-й Ударной Армии).
   Проходя стажировку в 48-й армии показал себя хорошо подготовленным по ведению современного боя, организации и ведению войсковой разведки и понимания характера современных боевых операций.
   Выполняя задание по контролю боевой деятельности 73-й, 102-й и 170-й стрелковых дивизий, на месте оказал большую практическую помощь частям в организации и ведении боя, организации разведки. Лично принимал участие в руководстве всеми поставленными задачами, показав себя смелым, инициативным и решительным командиром. (из представления к правительственной награде генерал-майора Глебова начальника штаба 48 армии).
   Награды: тремя орденами Красного Знамени (23.08.1944, 01.10.1944, 15.10.1944) медалями.

14.01.2012 г Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 17-й и 5-й Воздушных армий.

Абалакин Степан Дмитриевич (1903-?), сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1903 году, русский. Член ВКП(б) с 1925 года. В Красной Армии с 1921 года, в ВВС с 1932 года, вступил добровольно. В 1936 году поступил, а в 1939 году окончил Высшую Военную Академию Генерального штаба Красной  Армии. На разведывательной работе с 1939 года. Участник финской компании в 1939-1940 гг. и Отечественной войны  с 6.1941 года.
   С ноября 1942 года подполковник Абалакин С.Д. назначается начальником разведывательного отдела штаба 17-й воздушной армии.
   С августа 1943 года полковник Абалакин С.Д. назначается на должность начальника разведывательного отдела штаба 5-й воздушной армии. Опытный руководитель разведывательной службы, на всех этапах Отечественной войны обеспечил командование необходимыми данными о противнике, широко использовал аэрофотосъемку.
   Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени (24.9.1944, 03.11.1944), двумя орденами Отечественной I-й степени (23.02.1944,11.05.1945) и орденом Отечественной войны II-й степени (1943), орден Красная Звезда (1940), медалями.
   Примечание: 17-я воздушная армия была сформирована 15 ноября 1942 г. на базе ВВС Юго-Западного фронта 2-го формирования в составе 1-го смешанного авиакорпуса, 282-й и 288-й истребительной, 267-й штурмовой, 221-й бомбардировочной, 262-й ночной бомбардировочной авиадивизий, 208-го и 637-го штурмовых авиаполков. В декабре в нее вошел 3-й смешанный авиакорпус. Всего в армии насчитывалось 447 боевых самолетов. Боевой путь армия начала в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.). Во взаимодействии со 2, 8-й и 16-й воздушными армиями она вела активные бои за господство в воздухе, поддерживала войска 5-й танковой и 21-й армий при прорыве обороны противника и его окружении. Большую роль сыграли действия армии при проведении воздушной блокады окруженной группировки противника. В январе — феврале 1943 г. поддерживала войска Юго-Западного фронта в ходе Донбасской наступательной операции и во встречных сражениях, развернувшихся в конце февраля между Днеп­ром и Северским Донцом. Весной взамен убывших истребительной и 2 бомбардировочных авиационных дивизий, 2 штурмовых и отдельного бомбардировочного авиаполков боевой состав армии пополнился 9-м смешанным авиационным корпусом. Всего в армии имелось 715 боевых самолетов. В июле 1943 г. армия содействовала войскам 7-й гвардейской армии Воронежского фронта в ходе Курской стратегической оборонительной операции (5-23 июля). 17 июля основные усилия ее были сосредоточены на изюм-барвенковском направлении. В первой половине августа она участвовала в срыве железнодорожных и автомобильных пере­возок противника, задержав тем самым сосредоточение его резервов западнее Харькова. В начавшейся 13 августа 1943 г. стратегической операции по освобождению Донбасса (13 августа — 22 сентября) армия поддерживала наступавшие войска и надежно прикрывала их с воздуха. В развернувшейся битве за Днепр (25 августа — 23 декабря) оказала в сентябре — октябре большую помощь сухопутным войскам при ликвидации сильно укрепленного запорожского плацдарма противника, освобождении крупных промышленных центров Южной Украины (Запорожье, Днепропетровск, Днепродзержинск и др.), в срыве плана немецко-фашистского командования по разрушению плотины Днепрогэса. 16 октября армия включена в состав 3-го Украинского фронта. Большой вклад внесла в разгром противника на Правобережной Украине зимой и весной 1944 г. В исключительно сложных погодных условиях ее части и соединения обеспечивали действия ударной группировки фронта, уничтожали отступавшие войска противника, не давая им закрепиться на промежуточных рубежах. В августе в ходе Ясско-Кишиневской стратегической операции (20-29 августа 1944 г.) нанесла большой урон противнику и оказала эффективную поддержку сухопутным войскам. С начала ноября 1944 г. и до конца войны армия поддерживала боевые действия сухопутных войск на территории Венгрии в ходе Будапештской стратегической наступательной (29 октября 1944 г. — 13 февраля 1945 г.) и Балатонской оборонительной (6-15 марта) операций, затем в Австрии во время проведения Венской стратегической операции (16 марта — 15 апреля). Боевой путь армия завершила в Чехословакии, участвуя в ее освобождении. За годы Великой Отечественной войны личный состав армии совершил свыше 200 тыс. самолето-вылетов.

17.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Колосов Иван Георгиевич (1904-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ВВС, сотрудник военной разведки, полковник.
Родился в 1904 году, русский. Член ВКП(б) с 1931 года. В Красной Армии с октября 1926 года, был призван Кимрским РВК Калининской области. Участник финской компании в 1939-1940 гг. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 г.
С началом войны майор Колосов И.Г. начальник разведывательного отдела штаба ВВС 7-й армии Северного фронта. С июня 1941 года командующим ВВС 7-й армии был назначен Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Прокуров И.И. бывший начальник Разведывательного Управления РККА.  С августа 1941 года 7-я армия входит в Ленинградский фронт, а с 01 сентября 1941 года передается Карельский фронт. 25 сентября 1941 года армия была выведена из состава Карельского фронта и переименована в 7-ю отдельную армию с подчинением Ставке ВГК. В середине октября 1941 г. её войска, действовавшие на медвежьегорском и кондопожском направлениях, были выделены в Медвежьегорскую оперативную группу Карельского фронта. ВВС армии составляли 55-я и 257-я смешанные авиационные дивизии. Майор Колсов И.Г. начальник разведывательного отдела штаба ВВС МОГ.
С января 1945 года полковник Колосов И.Г. начальник разведывательного отдела штаба 17-й Воздушной Армии. Разведывательные органы соединений армий напряженно работали под его руководством в период заключительных стратегических наступательных операций советских войск по разгрому немецко-фашистских войск в Венгрии, Австрии и  Чехословакии.
Награды: орден Красного Знамени: (17.12.1941), орден Отечественной войны I-й степени (09.07.1945), орден Красная Звезда (03.11.1944), медалями и др.

17.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 22-й армии
   
   Плащин Борис Григорьевич (1910-?), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, подполковник.
   Родился в 1910 году, русский. Член ВКП(б) 1940 (1941). В Красной Армии с 1927 года. Участник Отечественной войны с 27.06.1941 (27.06.1941).
   С началом войны с 26 июня 1941 года по май 1942 года майор Плащин Б.Г. руководил армейской агентурой. За это время сумел подготовить и перебросить большое количество агентов, которые давали данные о противнике.  Осенью 1941 года лично занимался переброской литовских, латышских и эстонских партизанских отрядов.
С июля 1942 года подполковник Плащин Б.Г. назначается начальником разведывательного отдела штаба 22-й армии Северо-Западного фронта. Умело руководил разведывательными органами, вскрывал группировку и намерения противника. Так, например, своевременно вскрыт подход 129 пд из района Погорелое-Городище в район Мостовая, командование армии было извещено за полмесяца. 28.06.1942 года доложил о перегруппировке частей 206, 253, 129, 162 ПД и 1 ТД противника и о их готовности к началу боевых действий на гусевском направлении. Группировка и намерения противника были определены точно – 02 июля 1942 года войска противника начали наступление на гусевском направлении. За десять месяцев под руководством тов. Плащина Б.Г. разведчиками было захвачено в плен 199 солдат и офицеров противника, получены 163 документа, отмечено 12 новых и подтверждено 36 старых частей и соединений войск противника перед фронтом армии, буито до 3900 немецких солдат и офицеров, захвачены документы дивизии «Великая Германия». С 01 мая по 15 июня 1943 года на новом участке обороны армии, тов. Плащин Б.Г. неоднократно выезжает по заданию Военного совета в части и соединения по контролю за выполнением приказов командования, оказывал практическую помощь разведчикам. За это время захвачено 29 пленных12 ручных пулеметов и др. трофеи. В это период в тылу противника действовало несколько разведывательных групп, штаб СЗФ оценил работу разведывательного отдела армии, положительно.
В 1944 году разведчики под руководством тов. Плащина Б.Г. в период подготовки наступления севернее г. Новосокольники (прим. авт. – город Новосокольники административный центр Новосокольнического района Псковской области. Расположен в 287 км к юго востоку от г. Пскова на юге Бежаницкой возвышенности, на реке Малый Удрай. Крупный железнодорожный узел на линии железных дорог Москва — Рига и Санкт-Петербург — Киев) обеспечил Военный совет армии данными о группировке противника. В ходе наступления и освобождения г. Новосокольники своевременно вскрыл выброску противником резервов из глубины в район активных боевых действий. Так был установлен подход 69 ПД, частей 93 ПД и др. В результате успешных действий разведывательных формирований были разгромлены штабы 270 пп 93 ПД, 559 пп 331 ПД и захвачены ценные документы противника. Захвачено 88 пленных, которые дали ценные данные. Своевременно установлена подготовка к отходу противника и района г. Новосокольники.
Награды: орден Отечественной войны II-й степени (15.10.1944), два ордена Красная Звезда (06.06.1943, 03.11.1944), медалями: «За оборону Москвы» и др.
   Примечание: 22-я армия была сформирована в июне 1941 г. в Уральском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. Первоначально в армию входили 51-й и 62-й стрелковые корпуса, артиллерийские и другие части. 26 июня 1941 г. армия была включена в состав группы армий резерва Главного Командования. В конце июня начала выдвижение в район Полоцка и 2 ию­ля была передана в состав Западного фронта. Не закончив сосредоточение и развертывание, 9 июля войска армии вступили в бои с наступавшими соединениями 16-й армии и 3-й танковой группы противника на рубеже Идрица — Дрисса — Витебск. В дальнейшем войска армии участвовали в Смоленском сражении (10 июля — 10 сентября 1941 г.) на великолукском направлении. В ходе него 6 стрелковых дивизий армии вели ожесточенные бои с наступавшими 16 дивизиями противника, в том числе 3 танковыми и 3 моторизованными. Под их ударами войска армии были вынуждены отходить. 16 июля противнику удалось окружить западнее Невеля 51-й стрелковый корпус армии, а 20 июля занять Великие Луки. 21 июля 1941 г. соединения армии выбили врага из Великих Лук и решительно контратаковали его в районе Невеля, обеспечив выход 51-го стрелкового корпуса из окружения и отход всей армии на высоты восточнее Невеля. В последующем армия закрепилась на Рубеже верхнее течение реки Ловать - Великие Луки — озеро Двинье и удерживала его в течение месяца, сковывая до 10 дивизий противника и обеспечивая стык Северо-Западного и Западного Фронтов. В конце августа — сентября 1941 г. армия вела упорные оборонительные бои с превосходящим противником на торопецком направлении. В ходе их главные силы армии были окружены, однако благодаря высокой организованности и героизму воинов им удалось сохранить боеспособность, прорвать фронт окружения, отойти в район Андреаполя и севернее него, приостановить вражеское наступление. В октябре — декабре 1941 г. (с 19 октября) армия в составе Калининского фронта участвовала в Калининской оборонительной операции (10 октября — 4 декабря), успешно отразила наступление соединений немецкой 9-й армии на Торжок из района севернее Ржева. В январе — апреле 1942 г. войска армии принимали участие в наступлении Калининского фронта на ржевско-вяземском направлении, нанесли поражение 23-му корпусу противника и вышли в район севернее г. Белый. Летом и осенью армия прочно обороняла рубеж юго-западнее Ржева, обеспечивая наступление главных сил Калининского фронта против ржевско-сычевской группировки немецких войск. В конце 1942 г. войска армии вели наступление на Оленине. В марте 1943 г. армия участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции (2-31 марта). С 21 апреля в составе Северо-Запад­ного, с 13 октября — Прибалтийского (с 20 октября — 2-й Прибалтийский) фронтов войска армии оборонялись по восточному берегу реки Ловать на учас­тке Холм — Великие Луки. В январе — феврале 1944 г., нанося удары по противнику на идрицком направлении, армия в составе 2-го Прибалтийского фронта участвовала в Ленинградско-Новгородской операции (14 ян­варя — 1 марта), летом и осенью — принимала участие в Мадонской (28 июля — 28 августа) и Рижской (14 сентября — 22 октября) наступательных операциях. В ходе этих операций армия успешно выполнила поставленные задачи по освобождению ряда районов Прибалтики. С октября 1944 г. по апрель 1945 г. войска армии совместно с другими войсками фронта блокировали группу армий «Север» на Курляндском полуострове. 1 апреля 1944 г. армия была передана в состав Ленинградского фронта, а 23 апреля выведена в резерв Ставки ВГК. Расформирована армия в августе 1945 г.; ее полевое управление было обращено на доукомплектование управления Таврического военного округа.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
   Начальник Разведывательного отдела Штаба Войска Польского
   
         Голосницкий Никонор Сергеевич (1901-?), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА и Войска Польского, сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1901 году, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1901 года, поступил добровольно в г. Рославль Смоленской области. Участник Гражданской войны. Участвовал в финской компании и в Отечественной войны с 06.1941 года.
   С началом войны полковник Голосницкий Н.С. заместитель начальника разведывательного отдела Северного и Ленинградского фронтов обеспечил сбор ценных материалов о боевой деятельности войск противника и намерениях командования немецкой армии. Все добытые материалы своевременно обрабатываются и доводятся до командования войск, чем безусловно способствовали боевому обеспечению наших войск в части анализа состояния и планов противника. Выездом в войска оказывал практической помощи разведывательным органам в налаживании информационной работы по анализу состояния войск противника штабами дивизий и армий.
   С 1944 года полковник Голосницкий Н.С. проходил службу в качестве начальника Разведывательного отдела Штаба Войска Польского.
   Награды: два ордена Красного Знамени (26.05.1943, 03.11.1944), два ордена Отечественной войны I-й степени (21.06.1944, 29.06.1945), орден Красная Звезда, медалями: «За оборону Ленинграда» и др.

22.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
ВПМД начальника разведывательного отдела штаба 15-й Воздушной армии

Иванов Иван Филиппович (1903-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ВВС, сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1903 году, русский. Беспартийный. В Красной Армии с 1919 года. Участник Отечественной войны с января 1942 года по 01 июля 1943 года на Брянском фронте.
   Полковник Иванов И.Ф. заместитель начальника Оперативного отдела штаба 15-й Воздушной армии, выполняя свои непосредственные обязанности исполнял должность начальника разведывательного отдела из за начальника оперативного отдела штаба армии. Будучи представителем 15-й ВА в 3-й, 13-й и 38-й наземных армиях умело организовал взаимодействие и обмен информацией, информировал Командующего об обстановке и делал правильные выводы, находясь на КП нацеливал штурмовую и бомбардировочную авиацию для ударом по целям на переднем крае обороны противника и руководил воздушными боями нашей авиации с авиацией противника. Командование 3-й армии фронта высоко оценила действия полковника Иванова И.Ф. в период мартовской операции в районе Красносергеевская.
   С 1943 года полковник Иванов И.Ф. старший помощник начальника 2-го Отдела Оперативного Управления Штаба ВВС Красной Армии. Непосредственно находился в войсках 1-го и 2-го Украинских, Карельского и Волховского фронтов, в Оперативной Группе генерал-лейтенанта авиации Кроленко, координирующей боевые действия 2-й 5-й Воздушных армий.
   Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени (12.05.1943, 03.11.1944),, орден Красная Звезда (15.08.1944), медалями: ХХ лет РККА (22.02.1938) и др.

25.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
     70-й годовщине разгрома фашистов под Сталинградом, посвящаю!
     Временный начальник разведывательного отдела штаба 62-й армии
          (рабочая версия, возможны изменения и уточнения)
   Иванов Михаил Иванович (1912-?), советский военный деятель и дипломат, представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, военный педагог, доктор наук, профессор, генерал-майор.
   Родился в 1912 году Михаил Иванович Иванов (один из псевдонимов, точные данные официально не раскрываются по сей день) родился в 1912 году во Владимирской губернии (по одной из версий в г. Владимире). Русский (по другим данным белорус). Член ВКП(б). В Красную Армию призван добровольно 01 ноября 1931 (по другим данным с1932 года) при поступлении в военную школу (по некоторым данным в связи, по другим Военно-пехотную школу в Орджоникидзе),  неизвестным РВК Ивановской области (по другим данным Кричевским РВК Гомельской области БССР). По неподтвержденным данным, после окончания военной школы, проходил службу в Отдельном батальоне связи в г. Владимире. Воин-интернационалист, участвовал в Гражданской войне в Испании, в боях был контужен. С 1937 года учился на специальном (разведывательном) факультете Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. Владел пятью иностранными языками. После окончания учебы в Академии в 1940 году был направлен в 5-е Управление (Разведывательное) НКО, после очередной реорганизации на должности старшего помощника начальника 1-го отделения 3-го Отдела (прим. авт. - 3-й (восточный) отдел, начальник полковник А.П.Кисленко (с августа 1940) и начальник «японского» Отдела. С 1941 года находился в резерве Разведывательного Управления, выполняя задания центра в качестве резидента военной разведки в Японии под прикрытием официальных должностей в советской дипломатической миссии – секретаря консульского отдела, вице-консула и консула. Провел ряд серьезных разведывательных операций по вербовке агентуры, закладке тайников и организации шифрованной связи с нелегальной группой ГРУ «Рамзай» нелегального резидента военной разведки Рихарда Зорге.
   С июля 1942 года по февраль 1943 года под псевдонимом капитан Давыдов Филипп Митрофанович заместитель начальника разведывательного отдела и временный начальник разведывательного отдела штаба 62-й армии в составе Донского и Сталинградского фронтов. За период боев соединений и частей армии на р. Дон, на подступах и в городе Сталинграде показал себя храбрым командиром. Умело руководил боевой работой разведывательных подразделений и планировал войсковую разведку. Провел ряд успешных операций по заброске в глубоком тыл противника специальных разведывательных групп. Обеспечил непрерывную разведку и добывание нужных командованию сведений о противнике. С марта 1943 года подполковник Давыдов возвращается на работу Главное Разведывательное Управление Генштаба Красной Армии. С 05 июля 1945 года в разведывательном отделе Штаба Главнокомандующего Советскими Войсками на Дальнем Востоке. В ходе боевых действий в августе 1945 года руководил работой и оказывал практическую помощь разведывательным органам 2-го Дальневосточного фронта в группе генерала Потапова, обеспечивая информационную работу и сбор необходимых сведений о противнике. В составе Специального десанта захватывал главную японскую военно-морскую базу Йокосука, нелегально посещал районы Херосимы и Нагасаки после ядерного удара по ним американцами.
   В 1950-х годах полковник Иванов Михаил Иванович работал в Турции в качестве легального сотрудника посольства, а фактически - руководил разведывательной сетью в этой стране. Во время войны Египта с Израилем в зоне Суэцкого канала М.И. Иванов сумел достать и отправить в Москву израильские карты боевых действий и сведения о готовящемся свержении союзного сирийского правительства. Для того чтобы добыть столь ценную информацию, пришлось «обаять» любовницу премьер-министра Турции, которая и помогла выкрасть секретные документы. «Сдал» Михаила Иванова тогдашний глава СССР Никита Хрущёв, который эмоционально заявил на весь мир,  что, благодаря «моим ребятам на Босфоре» ему известны все происки американских спецслужб. В результате, Турция объявила Иванова персоной «нон-грата».
   В 1960-х годах Михаил Иванов вновь работал в Японии уже в качестве Советника Посольства СССР в Японии, курируя деятельность военной разведки в этой стране. Последней зарубежной командировкой для ветерана ГРУ стал Китай. Там он работал в 1970-е годы. Генерал-майор Иванов М.И. до выхода в «отставку» преподавал в Военно-дипломатической академии. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации на основе материалов своей специальной работы в Японии, профессор. В 2007 году отпраздновал свой 95-летний юбилей.
   

   Награды: орден Красного Знамени (6.1945), орден Отечественной войны I-й степени (9.1945), два ордена Красная Звезда (1937, 2.1943), медалями: «За боевые заслуги» (03.11.1944, за выслугу), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Москвы» (01.05.1944) и др.

02.02.2013 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 08:42:26 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 1-й Гв. КМГ

Пох Петр Никонович (1905-?), представитель высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, сотрудник военной разведки, гвардии полковник.
Родился в 1905 (по другим данным в 1907) году, украинец. Член ВКП(б) с 1937 года. В Красной Армии с 1928 года призван Ново-Ушицким РВК Каменец-Подольской области УССР. Участник освободительного похода КА в Западную Украину в 1939 году. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Имеет ранение, полученное в бою 2.08.1941 года (остался в строю) под Балтой на Южном фронте.
С началом Отечественной войны тов. Пох П.Н. на Южном фронте в составе кавалерийских частей бил немецко-фашистских захватчиков. В ходе подготовки прорыва 1-м кавалерийским корпусом обороны противника под Москвой в районе Шахлово (северо-западнее г. Серпухов МО) умело выполнял разведывательные задания, несколько дней вылетал на самолете У-2 на боевую разведку на территорией противника и несмотря на пулеметно-автоматический огонь добывал ценные данные. В 1942 году помощник начальника разведывательного отдела штаба 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, проявил мужество и героизм находясь в глубоком тылу противника с 01 февраля по 21 июля 1942 года. В ходе рейдовых боев корпуса в районе Вязьма-Дорогобуж с 24.05 по 19.07.1942 года умело организовывал разведку противника и выполнял другие важные поручения командования для управления войсками. С 1943 года гвардии подполковник Пох П.Н. назначается начальником разведывательного отдела штаба 1-го гвардейского кавалерийского корпуса в боях на правом берегу Днепра в составе 60-й армии лично участвовал в обороне КП в районе Затона, подвергшегося атаке прорвавшихся частей 7-й немецкой танковой дивизии. В числе первых переправился на правый берег Днепра, умело организовал действия разведывательных подразделений, обеспечил захват в плен 49 солдат и офицеров противника, которые дали ценные данные. Разведчики корпуса под его руководством умело действовали в ходе боев за Балаклея и Волчанск.
В 1944 году гвардии полковник Пох П.Н. работал в должности начальник разведывательного отдела Конно-механизированной группы и 1-й Гвардейской  конно-механизированной группы.
Награды: два ордена Красного Знамени (31.05.1942, 19.11.1943), два ордена Отечественной войны I-й (08.06.1945)и II-й степеней  (14.06.1943), два ордена Красная Звезда (11.08.1942, 03.11.1944), медалями: «За оборону Москвы» (01.05.1944) и др.
Примечание: Конно-механизированная группа была создана 29 сентября 1944 г. на 2-м Украинском фронте. Боевое распоряжение Командующего 2-го Украинского фронта № 16462, 16463 от 29.09.1944 г. Штаб КМГ - штаб 4-го гв. кк. 19 октября 1944 г. по приказу командующего фронтом в состав конно-механизированной группы была включена конно-механизированная группа генерал-лейтенанта С. И. Горшкова, состоявшая из двух корпусов. 5-й гвардейский Донской кавалерийский корпус был сосредоточен северо-восточнее города Дебрецена и в районе города Валялуй-Михай, а 23-й танковый корпус, выдвинувшись вперед, закрепился в Хайдумашшоне. Создана Директивой Ставки ВГК № 220253 от 31 октября 1944 г. во 2-м Украинском фронте в составе 4-го и 6-го гв. кк и 7-го мк; для управления группой сформировать штаб группы и выделить необходимые средства связи. Приказом ВГК № 302011 от 5 ноября 1944 г. был назначен командный состав группы. К 10 ноября 1944 г. одновременно с завершением сосредоточения дивизий группы в районе Сольнок, Абонь, Тертель было в основном закончено комплектование штаба и политического отдела конно-механизированной группы. 23 января 1945 г. приказом командующего 2-м Украинским фронтом 1-я КМГ была выведена в резерв фронта.
26 января 1945 г. Приказом НКО № 05 - преобразована в 1-ю гвардейскую КМГ. К началу операции на реке Грон в состав конно-механизированной группы входили (март 1945): 4-й гвардейский кавкорпус (9-я и 10-я гвардейские, 30-я Краснознаменная кавдивизии, два истребительных противотанковых артполка, гвардейский минометный полк, зенитные полки и др.); 6-й гвардейский кавкорпус (8-я и 13-я гвардейские и 8-я Дальневосточная кавдивизии, два истребительных противотанковых артполка, гвардейский минометный полк, зенитный полк и др.); пять танковых; два самоходно-артиллерийских полка; 5-я горно-инженерная саперная бригада и др. Кроме того, в оперативное подчинение группы были переданы: отдельная противотанковая бригада, два гвардейских минометных и два зенитных полка. Для обеспечения и прикрытия действий группы были выделены из состава 5-й воздушной армии для работы с КМГ 264-я штурмовая и 13-я гвардейская истребительная авиационные дивизии генералов Степичева, Каманина, полковников Юдакова, Чижикова и других.
С апреля 1945-го: 4-й гвардейский кавалерийский корпус; 6-й гвардейский кавалерийский корпус; 7-й механизированный корпус. Участвовала в операциях: Дебреценская наступательная операция [с 06.10.1944 по 28.10.1944], Будапештская наступательная операция, Братиславско-Брновская наступательная операция [с 25.03.1945 по 05.05.1945].
В составе действующей армии: с 04.11.1944 по 09.05.1945
Приказом НКО № 0139 от 9 июля 1945 г. управление 1-й гвардейской конно-механизированной группы преобразовано в Ставропольский военный округ.

10.02.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 19-й армии (второго формирования)

Антонов Николай Дмитриевич (1911-?), представитель высшего командного состава РККА, военный разведчик, полковник.
   Родился в 1911 году в г. Алексин Тульской области, русский. Член ВКП(б) с 1932 года, призван по спецнабору ЦК ВКП(б). В Красной Армии с 1932 года. Участник боев на озере Хасан в 1937 году. Участник Отечественной войны с ноября 1941 года.
   Тов. Антонов Н.Д. назначается начальником 1-го отделения разведывательного отдела, с января 1943 года заместитель начальника разведывательного отдела штаба Карельского фронта по войсковой разведке и информации. В 1943 году полковник Антонов Н.Д. назначен начальником разведывательного отдела штаба 19-й армии (второго формирования).
   Награды: орден Ленина (22.02.1944), орден Красного Знамени (03.11.1944), два ордена Отечественной войны II-й степени (19.02.1944, 06.04.1985), медалями: ХХ лет РККА (22.02.1938),  и др.
Примечание: 19-я армия (второго формирования) сформирована приказом от 27 марта 1942 года в составе Карельского фронта на базе Кандалакшской оперативной группы. Первоначально в неё вошли 104-я и 122-я стрелковые дивизии, 77-я морская стрелковая и 4-я лыжная бригады, два отдельных танковых батальона и другие части. До сентября 1944 года обороняла кандалакшское направление на фронте от озера Кулос до озера Лейское. Затем перешла в наступление и разгромив аллакуртинскую группировку противника в конце сентября достигла советско-финской границы на участке река Нарускайоки, озеро Онкамоярви, где перешла к обороне. 15 ноября армия выведена в резерв Ставки ВГК, а конце января 1945 года передислоцирована на западное направление в район Гродно и Белосток. 29 января 1945 года армия передана в состав 2-го Белорусского фронта. В его составе участвовала в Восточно-Померанской операции, в ходе которой 5 марта вышла на побережье Балтийского моря севернее Кезлин (Кошалин), сыграв важную роль в рассечении восточно-померанской группировки врага. В дальнейшем во взаимодействии с соединениями 1-й гвардейской танковой армии, 70-й армии и силами Балтийского флота участвовала в разгроме гдыньской группировки противника и овладении крупным городом и морским портом Гдыня (28 марта). В апреле — начале мая 1945 года соединения армии вели боевые действия по блокированию и уничтожению группировок противника на западном побережье Данцигской бухты, во взаимодействии со 2-й ударной армией очистили от противника острова Волин, Узедом и Рюген. 9 мая войска армии приняли капитуляцию немецко-фашистских войск на косе Хель. Закончила Великую Отечественную войну в Германии. Расформирована в июне 1945 года.

15.02.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 6-й армии (второго формирования)

   Максимов Константин Никонович (1908-?), представитель высшего  командно-начальствующего состава Красной Армии, сотрудник военной разведки, подполковник (1942).
   Родился в 1908 году, русский. Член ВКП (б) с с 1930 года. В Красной Армии с 1928 года. Высшее военное образование, окончил в 1939 году Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе. Участник финской компании в 1939-1940 году. Участник Отечественной войны с 1941 года.
   С началом Отечественной войны майор Максимов К.Н. в действующей армии. С августа 1941 года начальник разведывательного отдела штаба 6-й армии (второго формирования) Юго-Западного фронта. Правильно и умело организовывал агентурную разведку и добывал ценные данные. Неоднократно участвовал в боевых действиях, в том числе в районе Царичанка, Новомосковск, под Красноградом, Краснополовкой, а также период операций 6-й и 12-й армий Юго-Западного фронта в районе Драновка, Золотаревка, им. Кагановича в декабре 1941 года. Лично организовал части 30-й кавалерийской дивизии и 11-й Стрелковой бригады на отражении контратаки противника и успешно отразили контратаки.
   Подполковник Максимов К.Н. в период с 22.05. по 27.05.142 года попал без вести в окружении противника на Харьковском направлении.
   Награды: орден Красного Знамени (01.02.1942), орден Знак Почета, медаль «За боевые заслуги». Жена проживала в г. Ташкенте, Шелковичная, 58.
   Примечание: 6-я армия (второго формирования) была сформирована 25 августа 1941 года на базе 48-го стрелкового корпуса. В состав армии входили 169-я, 226-я, 230-я, 255-я, 273-я, 275-я стрелковые, 26-я и 28-я кавалерийские, 8-я танковая, 44-я истребительная авиационная дивизии и другие части. В составе Южного фронта обороняла рубеж по левому берегу Днепра в районе северо-западнее Днепропетровска. С 27 сентября 1941 г. в вела бои в ходе обороны Донбасса в составе Юго-Западного фронта. В январе 1942 года участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции, в мае 1942 в Харьковской операции. После окружения, состоявшегося 25 мая 1942 г., в ходе тяжёлых боёв части армии удалось пробиться к своим войскам. 10 июня 1942 года армия была расформирована.

01.03.2013 года Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба Черноморской Группы войск ЗКФ

Еремин Григорий Михайлович (01.12.1904–01.04.1988), представитель высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, сотрудник военной разведки, полковник.
Родился 01 декабря 1904 года в деревне Замоно-Кужевка ныне Льговского района Курской области, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1926 года. Окончил военную пехотную школу. Проходил службу на различных командно-штабных должностях. Окончил спецфакультет Военной академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе (1938). После окончания академии в распоряжении Разведывательного управления, секретный уполномоченный (сентябрь 1938 — май 1939), заместитель начальника 5-го отделения (май-июль 1939), начальник 3-го отделения (июль 1939 — сентябрь 1940) 1-го отдела Разведывательного управления Генштаба РККА. С сентября 1940 г. по июнь 1941 г. — 3-й секретарь Полпредства СССР в Румынии, резидент военной разведки, имел оперативный псевдоним «Ещенко». Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. Был контужен.  Заместитель начальника разведывательного отдела штаба Южного фронта, начальник разведывательного отдела штаба 12-й и 18-й армий, штаба Туапсинского оборонительного района. В период обороны войск армии на рубеже Камышевка (зап.) - Дебальцево организовал разведку противника, ночные поиски и разведку боем по захвату контрольных пленных и имел положительные результаты. В проводимых операциях принимал личное участие. За время отхода 12 армии, несмотря на тяжелые условия, организовал разведку и в короткие сроки установил группировку войск противника, нумерацию действующих частей и намерение главных сил. Выполняя задания Камандрам-12 по установлению связи с частями армии, будучи в 353-й стрелковой дивизии принял решения по разгрому прорвавшегося противника на южном берегу р. Кубань в районе Ново-Михайловки. С сентября 1942 года по март 1943 года полковник Еремин Г.М. начальник разведывательного отдела штаба Черноморской Группы войск Закавказского фронта. С сентября 1944 года начальник Военного отдела Союзной Контрольной Комиссии в Румынии, которая приняла на себя на бремя до заключения мира регулирование и контроль за исполнением настоящих условий под общим руководством и по указаниям Союзного (Советского) Главнокомандования, действующего от имени Союзных держав.
Григорий Михайлович Еремин умер 01 апреля 1988 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.
Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени (2.1943, 9.1945, 11.1947), два ордена Отечественной войны I-й степени (6.1945, 5.1985), два ордена Красная Звезда (11.1942, 11.1944), медалями.
   Примечание:  Директивой Ставки  ВГК  №170596 от 1 сентября 1942 г. он был преобразован в Черноморскую группу войск Закавказского фронта, обратив на её формирование войска Северо-Кавказского фронта. Группа войск расформирована 16 марта 1943 г.

04.03.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 3-й танковой армии

Чепраков Георгий Павлович (1905-1980), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА-СА, сотрудник военной разведки, военный педагог, полковник (1946).

Родился 08.01.(21.01).1905 в г. Бердянске Таврической губернии, ныне Запорожской области Украины. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1924 года, был призван добровольно Николаевским ГВК при поступлении на учебу в военное учебное заведение. Окончил военную школу в 1926 году в г. Николаеве. После окончания обучения служил в Николаеве и Бобруйске в бронетанковых войсках. В 1935 году на учебе в Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе на специальном (разведывательном) факультете. После окончания учебы был оставлен на военно-педагогической работе в академии. Преподаватель тактики кафедры разведки 2-го (специального) факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. С сентября 1940 года майор Чепраков Г.П. старший преподаватель Кафедры разведки специального факультета Высшей Специальной (Разведывательной) Школы Генштаба Красной Армии. Автор исследований: «Основы тактики японской армии» (1940) и «Действия японской армии в сложных условиях» (1941). Участник Отечественной войны с 1941 года. Майор Чепраков Г.П. отзывается с военно-педагогической работы в Центральный аппарат военной разведки. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Первый день войны встретил в командировке в Западном Особом военном округе в Минске. Затем работал в Разведывательном Управлении Генштаба Красной Армии. С мая 1942 года подполковник Чепраков Г.П. получает назначение на должность начальника разведывательного отдела штаба 3-й танковой армии в г. Харьков. С декабря 1942 года в резерве начальника Главного Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии (ВИИА КА). С июня 1943 года начальник кафедры Военного института иностранных языков Красной Армии (1943-1947), располагавший в этот период в ныне не существующем городе Ставрополе, затопленном в 1960-е годы при создании Куйбышевского водохранилища и выстроенном на новом месте ныне городе Тольятти. ВИИЯ КА находилось в ведении ГРУ и располагалось в лесу недалеко от города на базе бывшего санатория «Лесное». С августа 1943 года Военный институт иностранных языков Красной Армии вновь продолжил работу в Москве. В 1946 году присвоено звание «Полковник». В 1947 году полковник Чепраков Г.П. был необоснованно уволен в отставку и исключен из рядов КПСС. Через три года осенью 1950 года он был полностью реабилитирован и восстановлен в звании полковника, в рядах КПСС и на военной службе, продолжил военную карьеру в должности заместителя начальника Военного училища переводчиков по строевой части в Канске Красноярского края - в/ч 74393. Училище также находилось в ведении ГРУ и готовило кадры переводчиков для различных подразделений разведки китайского, корейского, японского и по некоторым другим восточным языкам. Полковник Чупраков Г.П. с 1952 года в отставке с выслугой 23.5 лет. Умер в 1980 году.

Использованы данные, опубликованные Чепраковым Владимиром Георгиевичем, кандидатом технических наук, СНС, полковником ВВС, пенсионером МО РФ старшим сыном бывшего начальника разведки 3-й танковой армии.

Примечание: 3-я танковая армия была сформирована 25 мая 1942 г. в составе Московского военного округа на формирование Управления 3-й танковой армии было обращен управление 58-й армии с непосредственным подчинением Ставке ВГК. 22 августа 1942 г. армия (12-й и 15-й танковые корпуса, 1-я гвардейская мотострелковая, 154-я и 264-я стрелковые дивизии, 179-я танковая бригада), усиленная 3-м танковым корпусом, была включена в состав Западного фронта и в этот же день нанесла контрудар по 9-й немецкой танковой армии южнее г. Козельск. В результате контрудара противник понес большие потери и был вынужден перейти к обороне. С 19 сентября и до конца 1942 г. армия находилась в резерве Ставки ВГК в районе г. Плавск. 1 января 1943 г. она была передана в состав Воронежского фронта. 13-27 января 1943 г. участвовала в Острогожско-Россошанской наступа*тельной операции, в феврале — в Харьковской наступательной (2 февраля — 3 марта), в марте — в Харьковской оборонительной (4-25 марта) операциях. 28 февраля 1943 г. — переподчинена Юго-Западному фронту. Расформирована армия 26 апреля 1943 г., а ее полевое управление реорганизовано в штаб 57-й армии в составе Юго-Западного фронта 2-го формирования.

Генерал-лейтенант Биязи Николай Николаевич 02 апреля (14 апреля)1893 года рождения, Тифлис Российская импения, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1918 года. Владел 18 языками, в совершенстве французским и итальянским. Сотрудник военной разведки. В 1936-1938 гг. военный атташе в Италии. В 1940-1942 гг. с 1944 г. руководил специальным военным учебным заведением в системе органов военной разведки – Военный институт иностранных языков Красной Армии. Участник Отечественной войны с августа 1942 года в должности заместителя Командующего войсками 18-й и 56-й армий. Занимался формированием отрядов специального назначения для защиты Главного Кавказского хребта. Командовал специальной Группой войск в составе трех бригад и одной дивизии, которая успешно выполнила поставленные перед ней боевые задачи. Награды: два ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени (25.10.1943, 03.11.1944), медалями. Умер 7 апреля 1973, Ессентуки, РСФСР.

19.03.2013 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 20:08:39 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник Разведывательного отдела штаба Танковой группы
   Сундуков Михаил Яковлевич (1908-?), представитель командного состава Бронетанковых и Механизированных войск РККА, сотрудник военной разведки, майор.
   Родился в 1908 году в г. Калинине. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. В Красной Армии с 1932 года по спецнабору неизвестным РВК Московской области. Участник Отечественной войны с июня 1941 года на Западном и Ленинградском фронтах. Ранен 27.08.1941 года, ожоги тела и рук. В октябре 1941 года капитан Сундуков М.Я.  назначается начальником разведывательного отдела Штаба Танковой (Оперативной) Группы под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Мишулина. Умело организовал разведывательную службу в подчиненных соединениях. Лично выезжал с Разведывательными группами частей, своим примером воодушевлял разведчиков и добывал необходимые сведения о противнике. Танковая Группа участвовала в оборонительных сражениях под Москвой – организовала оборону г. Рязань, с переходом в наступление с боями на протяжении 200 км преследовала противника. Благодаря напряженной деятельности разведчиков командование ТГ своевременно имело данные о противнике по всем направлениям в полосе действий Группы.
   С 1942 года майор Сундуков М.Я. командовал 26-м Отдельным учебным танковым батальоном подготовил и отправил в войска 1500 отлично и хорошо подготовленных танковых экипажей, затем назначен заместителем командира 2-го Отдельного Учебного танкового полка. В дальнейшем начальник штаба 25-го Учебного танкового полка 2-й Учебной танковой бригады. Награды: два ордена Отечественной войны II-й степени (13.09.1945, 06.04.1985), орден Красная Звезда (22.03.1942), медалями.
   Примечание: 2-я учебная танковая бригада Т-34 в составе: управления бригады по штату №010/400, 25-й и 19-й учебные танковые полки Т-34 по штату №010/401 и 2-й запасный танковый полк по штату №010/402. На формирование 2-й учебной танковой бригады обращены 2-й и 19-й учебные танковые полки и 2-й запасный танковый полк. Дислокация: управление 2-й учебной танковой бригады - г. Н. Тагил, 25-го учебного танкового полка - г. Курган, 19-го учебного танкового полка - г. Н. Тагил и 2-го запасного танкового полка - г. Н. Тагил;

24.03.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник Разведывательного отдела штаба 1-й Воздушной армии

Файзулин Мазит Шарифзянович (1911-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ВВС, сотрудник военной разведки, полковник(1945).
   Родился в 1911 году, уроженец дер. Миндяновка Киргиз-Миякинский район Башкирской АССР. Татарин. Член ВКП(б) с 1940 года. В Красной Армии с 1932 года, призван Казанским ГВК (по другим данным Замоскворецким РВК г. Москвы). Участник Отечественной войны с 22.6.1941 года на Южном фронте. Смелый разведчик, знает дело разведки и энергично выполняет все задания. Непрерывно работает на Главном командном пункте армии. Лично организовал разведывательные полеты. С 1942 года старший помощник начальника Разведывательного отдела штаба 8-й Воздушной армии. В ходе наступательных действий советских войск от р. Миус до р. Днепр лично организовал непрерывную разведку противника, своевременно вскрыл отход войск, но подход свежих частей противника. Напряженно работал по организации разведки в ходе подготовки операции при прорыве обороны противника под Оршей и его преследовании до р. Неман. Лично осуществлял разведывательные полеты в ходе операции по освобождению Крыма, вскрыл группировку и резервы войск противника, зенитной авиации и позиции артиллерии. С целью полного изучения противника неоднократно выезжал в наземные войска. С ноября 1944 года подполковник Файзулин М.Ш. назначается на должность начальником Разведывательного отдела штаба 1-й Воздушной армии.  Правильно организовал и целеустремленно вел разведку в ходе проведения Второй Восточно-Прусской наступательной операции в интересах продвижения 3-го Белорусского фронта и 1-й Воздушной армии вплоть до взятия Кенигсберга. Награды: два ордена Красного Знамени (03.02.1943, 07.03.1945), четыре ( ордена Отечественной войны I-й степени (13.05.1944, 25.08.1944) и II-й степени (28.12.1943, 06.04.1985), орден Красная Звезда (1941), медалями: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942) и др.
   Примечание: 1-я воздушная армия была сформирована 10 мая 1942 года на основании приказа НКО от 5 мая 1942 года №0081 на базе ВВС Западного фронта. В 1942 году армия поддерживала наступление войск Западного фронта на юхновском, гжатском и ржевском направлениях. Участвовала в Ржевско-Сычёвской, Ржевско-Вяземской, Орловской, Смоленской, Оршанской, Витебской, Белорусской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Всего за годы войны 1 ВА совершила свыше 290 тысяч самолёто-вылетов.

24.03.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба 5-й Ударной армии

Герценштейн (Герненштейн) Михаил Семенович (1910-?), представитель высшего командно-начальствующего состава Красной Армии, сотрудник военной разведки, подполковник (1943).
   Родился в 1910 году. Еврей. Член ВКП(б). В Красной Армии с 19128 года. Участник Отечественной войны с января 1943 года в должности начальника разведывательного отдела штаба 5-й Ударной Армии Южного фронта непосредственно организовал и руководил разведывательными операциями на реке Северный Донец, под г. Шахты и на реке Миус. Награды: орден Красного Знамени (01.05.1943).
   Примечание: 5-я Ударная армия сформирована 9 декабря 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 8 декабря 1942 г. в резерве Ставки ВГК на базе 10-й резервной армии. Первоначально в нее входили 87, 300-я и 315-я стрелковые дивизии, 4-й механизированный и 7-й танковый корпуса, несколько артиллерийских и других частей. В составе Сталинградского фронта 2-го формирования, с 26 декабря 1942 г. — Юго-Западного фронта войска армии участвовали в разгроме тормосинской группировки противника. В 1943 г. войска армии в составе войск Южного фронта 2-го формирования (с 3 января 1943 г.), 4-гоУкраинского фронта принимали участие в нескольких операциях: Ростовской (1 января — 18 февраля) наступательной операции, в обороне рубежа на реке Миус, в Донбасской стратегической наступательной (13 августа— 22 сентября) и Мелитопольской (26 сентября — 5 ноября) наступательной операциях. В 1944 г. в составе 3-го Украинско­го фронта (с 29 февраля) армия участвовала в освобождении Правобережной Украины и в Ясско-Кишиневской (20-29 августа) стратегической операции. В начале сентября 1944 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, передислоцирована в район Ковеля и 30 ок­тября включена в состав 1-го Белорусского фронта 2-го формирования. В 1945 г. войска армии участвовали в Варшавско-Познанской (14 января — 3 февраля) и Берлинской (16 апреля — 8 мая) стратегической наступательных операциях. Расформирована армия в декабре 1946 г.
26.03.2013 г. Александр Слободянюк

Герценштейн Михаил Самуилович (в послевоенные годы: Михаил Степанович Шмелев. 30.06.1910, г. Умань Киевской губернии — ?

Еврей. Из служащих. Полковник. Кандидат военных наук. Член компартии с 1937. В РККА с 1928. Окончил вечернюю рабочую школу (1925-1928), пехотную школу в Киеве (октябрь 1928 — апрель 1931), специальный факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе (1934-1937). Владел китайским и английским языками. Командир взвода (апрель 1931 — март 1933), помощник начальника штаба 285-го стрелкового полка в Украинском ВО (март 1933 — май 1934). В распоряжении РУ РККА (сентябрь 1937 — май 1940), военный советник в Китае по линии РУ, начальник информационного отделения Объединенного разведывательного бюро (апрель 1938 — октябрь 1939). Согласно данным заместителя начальника РУ С.Г. Гендина (август 1938), эта группа советников «завоевала авторитет у китайского командования, в настоящее время уже оказывает ему реальную помощь и дает нам ценные документальные материалы... Капитан т. Герценштейн наряду с ведением информационной работы в Бюро привлечен китайским командованием в качестве консультанта в информационный отдел 2-го департамента. В результате налаженных взаимоотношений с китайцами наши товарищи получили доступ к подлинным материалам и японским документам, захватываемым китайскими войсками». Его непосредственный начальник, старший военный советник по разведке С. П. Константинов, писал многие годы спустя (1989): «До сих пор вспоминаю, как М. С. Шмелев не раз находил выход из самых сложных положений, и значительную часть успехов в нашей работе отношу на счет его усилий». Старший помощник начальника 5-го отделения 5-го (информационного) отдела (май — сентябрь 1940), заместитель начальника, начальник 7-го отделения Информационного отдела (сентябрь 1940 — июнь 1941), начальник 4-го отделения Информационного отдела (с июня 1941) РУ ГШ КА. Участник Великой Отечественной войны с января 1943. Начальник РО штаба 5-й Ударной армии, Южного фронта.Преподавал в Военной академии им. М. В. Фрунзе (в том числе на разведывательном факультете), в Высшей разведывательной школе Генштаба, Военно- дипломатической академии (1943-1962). Начальник Высших академических курсов при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1962-1969). С 1969 в запасе. Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР — РАН (1969-1992). Награжден орденом Красного Знамени (1943).

Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 224-225.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 12:52:56 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Начальник разведывательного отдела штаба КА КФ и 1-го ДВФ

Зотов Алексей Иосифович (1905-?), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1905 году. Русский. Член ВКП(б) с 1943 года. В Красной Армии с 1921 года, доброволец. Участвовал в ликвидации бандитизма на Украине с 1921 года. Участник финской компании с ноября 1939 года по февраль 1940 года. Переда началом войны в 1941 году майор Зотов А.И. работал 2 54-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа в должности помощника командира 337-го стрелкового полка по снабжению Участник Отечественной войны с 06.1941 года. В исключительно сложных условиях обстановки на фронте на Ребольском направлении было чрезвычайно  тяжелым и продолжало осложняется. В течении 7 суток полк под командованием майора Зотова А.И. отходил находясь в полуокружении противника, по болотам и лесам вывел организованно с орудием 1145 бойцов и командиров, при чем из их числа 328 чел. раненых и около 200 лошадей. В конце июля 1941 года был назначен на должность начальника Управления тыла Оперативной Группы войск Ребольского направления и успешно справился с поставленными перед ним задачами. С начала 1942 года майор Зотов А.И. назначается начальником 1-го отделения штаба 27-й стрелковой дивизии, участвовал в операциях войск на Кестеньгском направлении. В 1943 году подполковник Зотов А.И. назначен на должность командира 565-го минометного полка Артиллерии РГК. С 1944 года полковник Зотов И.И. выдвигается на должность начальника разведывательного отдела штаба Управления Командующего Артиллерией Карельского фронта, а с июля 1945 года 1-го Дальневосточного фронта. Награды: три ордена Красного Знамени (30.07.1944, 03.11.1944, 09.09.1945), орден Красная Звезда (20.05.1943), медалями.

30.03.2013 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »