Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальники РО штабов фронтов и армий 1941-1945 гг.  (Прочитано 154000 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
                         Начальник РО штаба ВВС Архангельского военного округа

Рыжков Александр Иванович (1907-2.9.1948), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА, сотрудник военной разведки, подполковник.
Родился в 1907 году, уроженец г. Днепропетровск, Украина. Член ВКП(б) с 1927 года. В Красной Армии с 1929 года, призван Днепропетровс-ким ГВВК.    На основании приказа ОГПУ от 8.3.1932 г. №56-33 помощник начальника 5 заставы 14 пограничного отряда откомандирован на учебу в 3-ю Школу летчиков в г. Оренбург.
Участник Великой Отечественной войны. С 1941 года на Севере. Капитан А.И. Рыжков начальник штаба 561-го ББАП принимал активное участие в борьбе с вражескими подводными лодками в горле Белого моря. В 1942 году майор А.И. Рыжков начальник Разведывательного отдела штаба ВВС Архангельского военного округа. Осень 1942 года лично руководил Сводным отрядом самолетов по поиску и уничтожению разведывательно-диверсионных группы, сброшенных на парашютах в районе Каргополь-Коноша. Заданием выполнил отлично.
С 1943 года майор А.И. Рыжков начальник Оперативного отдела штаба ВВС Архангельского военного округа. Провел большую работу по формиро-ванию и сколачиванию для фронта 22 авиационных полков. Лично подготовил к боевым действия 222-ю отдельную авиаэскадрилью связи.
   После войны направлен для прохождения службы в г. Порт-Артур на должность начальника штаба 55-го бомбардировочного авиационного полка. Ушел из жизни 2.9.1948 года. Похоронен на русском военном кладбище г. Порт-Артур, особое место.
   Награды: два ордена Красной Звезды (2.8.1944, 3.11.1944), медали.
Рыжков  Имя Александр  Отчество Иванович  Дата рождения/Возраст __.__.1907  Место рождения УССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск  Дата и место призыва __.__.1929 Днепропетровский ГВК Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск  Последнее место службы 228 БАД (113 ДБАД) 55 БАП  Воинское звание подполковник  Причина выбытия иная причина смерти  Дата выбытия 02.09.1948  Первичное место захоронения г. Порт-Артур, русское военное кладбище, ряд 1, могила № 1, особое место  Название источника информации ЦАМО  Номер фонда источника информации 20159  Номер описи источника информации 2  Номер дела источника информации 2 Семья, жена Рыжкова Фаина Федоровна и двое сыновей Станислав 1945 года рождения и Александр 1947 года рождения, проживали в Москве.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Шулькин Лев Моисеевич (28.06.1905 -29.07.1952), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки. Гвардии полковник (1944).
Родился 28 июня 1905 года, уроженец г. Полоцк ныне Витебской области Белоруссии. Еврей. Общее образование – в 1921 году окончил школу 2-й ступени в г. Торопец и в 1925 году Ленинградский университет, экономический факультет. Член ВКП(б) с 1926 года. В Красной Армии с 1.1924 года. Военное образование: в 1932 году нормальную военную школу и в 1935 году Школу Разведывательного управления РККА. Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Послужной список: с 1.1924-10.1925 гг. руководитель кружка, библиотекарь и помощник заведующего социально-экономическим кабинетом, Клуб Артиллерийской академии РККА, г. Ленинград.; 10.1925-10.1928 гг. помощник начальника лаборатории, библиограф, Военно-техническая академия, г. Ленинград; С 10.1928-1933 гг. – место службы неизвестно, предположительно в органах военной разведки, должность-прикрытие не раскрывается; 1932 г. окончил экстерном нормальную военную школу; 1.-5.1935 г.1934-1935 гг. учеба в Школе РУ РККА; 1934-1935 гг. в  распоряжении РУ РККА-РУ Генштаба РККА, в этот период с 1.-8.1935 г. окончил школу РУ РККА; 8.1935-6.1939 гг. секретарь военного атташе при Полпредстве СССР в Китае; 7.1939-2.1941 г. заместитель начальника IV-го Отделения (Япония, Маньчжурия, Корея) 5-го Отдела (Информационного) РУ РККА; 2.-8.1941 г. преподаватель кафедры разведки специального (разведывательного) факультета Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе; 8.1941-6.1943  гг. преподаватель кафедры разведки Высшей специальной (разведывательной) школы Генштаба Красной Армии, г. Москва, г. Нижний Новгород (Казань, Кремль); 6.1943-5.1945 г. заместитель начальника штаба по разведке, начальник Разведывательного отдела штаба 3-й гвардейской танковой армии.
Участник Великой Отечественной войны с марта 1943 года на Брянс-ком и Центральном фронтах (оба IIф.), на 1-м Украинском. В июле 1943 года подполковник Л.М.Шулькин был назначен на должность начальника разве-дывательного отдела штаба 3-й гвардейской танковой армии, которая гото-вилась к переходу в наступление с 14 июля 1943 года  в полосе Центрального и Брянского фронта. За короткий срок сколотил отдел и успешно вел инфор-мационную работу, усиленно занимался организацией разведки в корпусах и армейском разведывательном батальоне. С 15 сентября 1943 года разведчики под руководством гвардии подполковника Шулькина Л.М. отличились в пе-риод форсирования войсками армии Днепра и расширении плацдарма на его правом берегу, освобождении Правобережной Украины.  Умелая постановка разведки в соединениях и частях армии способствовала получению разведы-вательных сведений о группировке войск противника и их планах при подходе к германской границе в боях за овладение Силезией.
   Разведывательный отдела гвардии полковника Шулькина Л.Б. сумел вскрыть группировку войск противника на подступах к Берлину, своевремен-ные и достаточно точные сведения о противники способствовали успешному прорыву нашими войсками глубокоэшелонированной обороны на этом стра-тегически важном направлении наступления советских войск. Умелая поста-новка разведки в соединениях и частях армии способствовала получению разведывательных сведений о группировке войск противника и их планах при подходе к германской границе в боях за овладение Силезией.
   Разведывательный отдела гвардии полковника Шулькина Л.Б. сумел вскрыть группировку войск противника на подступах к Берлину, своевременные и достаточно точные сведения о противники способствовали успешному прорыву нашими войсками глубокоэшелонированной обороны на этом стратегически важном направлении наступления советских войск.
1947-1948 гг. начальник разведки Главного Управления бронетанковых войск. После выхода в запас Л.М. Шулькин курирует строительств высотного здания МИД СССР.
Умер 29 июля 1952 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.
Награды: два ордена Ленина (21.02.1945, 27.06.1945), два ордена Крас-ного Знамени (03.01.1944, 02.11.1944), орден Богдана Хмельницкого II-й сте-пени (06.04.1945), орден Отечественной войны II-й степени (14.11.1943), ор-ден Красной Звезды (25.08.1943), медали. Иностранными орденами.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Кулешов Андрей Данилович (1904-1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............

В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. ?? - откуда эти данные?? Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово и далее прорва оборону немецких войск на реке Лама и захватили опорный пункт Лудина Гора и далее преследовала немцев до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник-Аршанка-Крупицы. Всего бригада под командованием подполковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
С 16 мая 1942 года подполковник Кулешов А.Д. назначается командиром 238-й, с 31 мая 1942 года переформированной в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
...........

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Уточнения:

Полковник КУЛЕШОВ Андрей Данилович
В период с 4 января по 13 мая 1942 года командовал 64-й отдельной морской стрелковой бригадой (20-я армия, Западный фронт).

Официально, 10 марта 1942 года был назначен командиром 331-й стрелковой дивизии, но в должность не вступил и до 13 мая 1942 года продолжал командовать 64-й омсбр.

13 мая 1942 года полковник Кулешов А.Д. принял командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 года в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию)
.

Воинское звание "генерал-майор" было присвоено 27.11.1942 г.

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 505-506.



Из представления к государственной награде полковника Кулешова Андрея Даниловича командира 64-й ОМСБр (в должности с 12.1941 г., ранее начальника Оперативного отдела штаба 20-й армии(2ф) с 26.11.1941) от 04 апреля 1942 года, утвержденного генерал-лейтенантом Рейтер и членом Военного Совета 20-й армии Дивизионным комиссаром Куликовым. (ЦАМО фонд 33 опись 682524 единица хранения 8 лист 434)
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
.....У декабре 1941 - январе 1942 комбригом был другой офицер, это известно стопроцентно!!!...
командир
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Андрей Анатольевич каждый раз возвращаемся к одной и той же причине, которая находится вне наших с вами полномочий?
Мы не имеем права исправить, то что написали командарм 20(2ф) и ЧВС в апреле 1942 года, т.к. этот документ приведен из ЦАМО. Командарм имел право сменить в декабре 1941 года данной ему властью командира 64-й МСБр и внести представление на имя комфронта и Верховного. Конечно на получение санкции на освобождение от занимаемой должности прежнего и на вступление нового комбригов в должность ушло определенное время.
В войсках сколько угодно таких ситуаций. Приказ о назначение, как правило выходит позже, а если необходимо утверждение в должности Военным Советом армии и фронта, а также Ставки и ЦК ВКП(б), а должность командира соединения входит именно в эту номенклатуру...Уходят недели, что мы и наблюдаем в данном случае.
Нет никаких оснований ставить под сомнение представление командующего войсками 20-й армии (2 ф).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Андрей Анатольевич я не делаю ни каких выводов относительно тех противоречий, исследованием которых специально не занимался, но считаю, что невозможно так вот вольно проводить ревизию представления, вышедшего из под пера командарма 20-й армии....
Генерал Макс Андреевич Рейтер опытный военачальник и так вот так просто не стал бы утверждать такой важный документ.
Относительно даты вступления в должность командира 64-й МСБр, можно увидеть в приведенном вами тексте строки расположены выше и не приведены.
Таких расхождений огромное множество, к сожалению через десятилетия удалось сопоставить сведения из разных источников и конечно же стали проявляться допущенные по чьей-то вине недочеты в подаче оперативной обстановки о действиях соединений и частей.
Но, в данном случае, представление к государственной награде в обязательном порядке обсуждалось и утверждалось на заседаниях Военных Советов 20-й армии и Западного фронта, так не хуже исследователей 21 века знали кто, где и как воевал...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Андрей Анатольевич насколько можно прочитать из моих сообщений, я не считаю возможным ставить на одну доску документ от апреля 1942 г. со сборником биографических справок, составленных через десятилетия после окончания Великой Отечественной войны.
Сомневаюсь, что можно сопоставлять практику подготовки представлений к награждению государственными наградами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с практикой данной работы ВВ МВД в ходе КТО на Юге РФ.
Каждый из нас вправе иметь свое мнение и его отстаивать, но не имеет права навязывать его кому-либо, тем более требовать искажать сведения, полученные из официально опубликованных документов ЦАМО в базах ОБД "Подвиг народа".
Более того, было бы целесообразно не нагромождать тему по начальникам РО штабов армий и фронтов, а данные вопросы возможно выделить в отдельную тему, это как мое пожелание.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Андрей Анатольевич, первое - вообще-то еще в том году договорились о том, что никто кроме администрации ничего не имеет право трогать, если мне не известно, то о чем известно вам?
Относительно разговора о наградных документах, никто не говорит о том, что в них не могут быть недостатки и т.п., но проявлять открытое неуважение к ним недопустимо.
Я знаю кем из воинствующих ревизионистов поискового движения вброшено это невежество к наградным документам... Но, уверен, что их ценность ни чем не менее важна, чем и оперативных документов, находящихся на хранении в ЦАМО, также не лишенных недостатков. Все делали люди и они могли ошибаться.
Но нам править их "ошибки" никто не позволил. Тем более я просто уверен, что пройдя курс обучения в одной из самых уважаемых ВАФ обо всем этом прекрасно было рассказано, как и о многом другом по курсу военно-исторических дисциплин.
В данном разговоре не хватает персональных данных, чтобы сопоставить и получить нужный результат.
Мне ничего доказывать не надо, потому что в спор по характеристике боевых действий 64-й ОМСБр я не вступал, использовал исключительно только официально опубликованные и доступные для всех данные. Вы их просто опустили при приведении второй части наградного листа...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Цитата: murylev


[quote author=Александр Слободянюк link=topic=23846.msg414646#msg414646 date=1453807794
..... по характеристике боевых действий 64-й ОМСБр я не вступал, использовал исключительно только официально опубликованные и доступные для всех данные. Вы их просто опустили при приведении второй части наградного листа...

Что Вы имеете ввиду, не понял??
[/quote]

В тексте Наградного листа, где представление были указаны сведения о местах службы награждаемого, данную часть наградного вы не показали...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
В тексте Наградного листа, где представление были указаны сведения о местах службы награждаемого, данную часть наградного вы не показали...

Вот ссылка на наградной лист полковника Кулешова А.Д. - http://www.podvignaroda.ru/?n=12029209 - этот документ может каждый из нас найти легко и прочитать...



Хорошо, пойдем через "товаровед и завмаг"... Если правильно и внимательно читать (по-русски) текст данного отрывка, то получается, что бригада НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ФИЗИЧЕСКОМУ ВЗЯТИЮ ЛУДИНОЙ ГОРЫ НЕ ИМЕЕТ... там написано - "...дала возможность ДРУГИМ СОЕДИНЕНИЯМ... ...захватить опорные пункты противника (Лудина Гора и другие.)...."

У Вас же написано в справке -

Кулешов Андрей Данилович (1904-1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
...................

В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово и далее прорва оборону немецких войск на реке Лама и захватили опорный пункт Лудина Гора ?? и далее преследовала немцев до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник-Аршанка-Крупицы. Всего бригада под командованием подполковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
....................

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Теперь я Вам доказал или у меня опять ДВОЙКА - но теперь уже по русскому языку ...??

Я не знаю, что вы мне хотели доказать и зачем, я все написал, что считал необходимым и обратился в просьбой не заполнять данную тему.
Если войска выполняют вспомогательную задачу в бою, они что по-вашему не имеют право на вклад в дело разгрома врага. Именно это командарм-20 и отметил в своем представлении.
Андрей Анатольевич, я понимаю, что во внутренних войсках не было полководческого размаха, но вы ведь учились в военной академии им. М.В. Фрунзе.... Куда вы хотите увести этот разговор? Кому и чего каждый раз стремитесь доказывать? Мы же много раз уже на эту тему  с вами общались и вы продолжаете пикировать, зачем?
Понимаю, что там уже "глубокий знаток теории и практики оперативного искусства", который не отличает соединение от объединения "потирает руки", но лучше ему потирать другое место.
Не надо делать так, чтобы думали о вас плохо.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
..........................

Андрей Анатольевич, я понимаю, что во внутренних войсках не было полководческого размаха, но вы ведь учились в военной академии им. М.В. Фрунзе....

Прошу прощения, Александр Ануфриевич, сразу не заметил этот "некорректный выпад" в мою сторону, поэтому извините, должен, так сказать "реабилитироваться". В начале 1990-х гг., ближе к середине, во внутренних войсках "исчезла" "конвойная и охранно-зэковская составляющая", зато появилась обширная замена-расширение этому кластеру - части оперативного назначения и увеличение количества специальных моторизованных частей. Мне выпала честь служить в частях оперативного назначения. Если разбираться по детски-деревенски-обывательски, то части оперативного назначения это "грубо" одно и то же. что и мотострелковые части и соединения Минобороны. При ближайшем рассмотрении можно заметить что штат на 70-80% "один в один". Далее к середине-концу 1990-х гг. внутренние войска МВД России были настолько сильны, что могли практически наравне выполнять задачи "пехотного уровня", подобные армейским, единственно конечно у нас было мало очент мало танков, почти никакой артиллерии, да и авиация не та, что надо )))..., но топать по пехотному и брать города и села мы могли и справлялись с этим не хуже других... И про "полководческий размах" это Вы зря..., конечно. На факультете пограничных и внутренних войск Военной академии имени М.В. Фрунзе (с 1998 года - ОА ВС РФ) уже с начала 1990-х существовала и существует по-моему поныне кафедра "ТАКТИКИ И ОПЕРАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК" - или наличие такой кафедры не является составляющей "полководческого размаха во внутренних войсках", и соответствующий орган управления - ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ШТАБА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ (где я скромно так просиживал штаты два года) - это тоже так себе штаб..., в носу ковыряться...?? ну-ну... Кстати, весной 2005 года именно ОУ МВД России во взаимодействии с ОУ ГШ ГКВВ МВД России проводило одни из самых первых командно-штабных учений (такого масштаба) в течение 5 дней (с практическими элементами взаимодействия, моб. развертывания, снятия техники с хранения, передислокации, выполнения служебно-боевых задач и т.д. на территории всех!!! субъектов РФ Северо-Кавказского региона) с участием почти ВСЕХ!!! подразделений Федеральных органов исполнительной власти РФ в соответствующих субъектах + привлечение местных органов самоуправления для выполнения частных задач по взаимодействию, оповещению и т.д.!!! Я находился в Штабе руководства КШУ - в должности начальника группы наращивания обстановки..., так что с моим "полководческим размахом" Вы глубоко ошиблись... Есть немного, в период подготовки к КШУ, стоял на картой "раком" несколько дней-ночей с ластиком, карандашом, курвиметром, линейкой и прочей атрибутикой штабного офицера-оператора "верхнего звена"....)))

Андрей Анатольевич да ясное дело, что готовили в академиях практически по одним программам, но с особенностями существенного характера, и кстати сказать, начальником этой кафедры в 90-е был мой друг детства, вместе закончили военный вуз и он защитил докторскую, но генералом так и не стал...
Знал двух генералов из руководства частями МВД оперативного назначения в данном регионе и достаточно представляю о том, что там происходило и происходит.
Дело не в этом, как бы не стремились, но сравнивать армейский штаб со штабом оперативно-войсковой группировки ВВ МВД некорректно. Во ВВ строевые части и спецназ с другим предназначением, нежели армейский и при возможных совпадениях это совершенно разные подразделения и по возможностям и по предназначению. И действительно никакого полководческого размаха и не должно быть, так основная задача ВВ обеспечение тыла, коммуникаций и борьба с диверсионно-разведывательными формированиями противника. В современных условиях дополнены - поддерживанием конституционного строя и борьбы запрещенными вооруженными формированиями. Руководство операциями в военное время за армейским командованием, где принимаются решения полководческого размаха. Бригады, дивизии ведут бой, а сражения и операции это в ведении армейских штабов (армии, группы армий, фронта, группы фронтов) и здесь мы можем наблюдать полководческий размах.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
..........................

Андрей Анатольевич, я понимаю, что во внутренних войсках не было полководческого размаха, но вы ведь учились в военной академии им. М.В. Фрунзе....

Прошу прощения, Александр Ануфриевич, сразу не заметил этот "некорректный выпад" в мою сторону, поэтому извините, должен, так сказать "реабилитироваться". В начале 1990-х гг., ближе к середине, во внутренних войсках "исчезла" "конвойная и охранно-зэковская составляющая", зато появилась обширная замена-расширение этому кластеру - части оперативного назначения и увеличение количества специальных моторизованных частей. Мне выпала честь служить в частях оперативного назначения. Если разбираться по детски-деревенски-обывательски, то части оперативного назначения это "грубо" одно и то же. что и мотострелковые части и соединения Минобороны. При ближайшем рассмотрении можно заметить что штат на 70-80% "один в один". Далее к середине-концу 1990-х гг. внутренние войска МВД России были настолько сильны, что могли практически наравне выполнять задачи "пехотного уровня", подобные армейским, единственно конечно у нас было мало очент мало танков, почти никакой артиллерии, да и авиация не та, что надо )))..., но топать по пехотному и брать города и села мы могли и справлялись с этим не хуже других... И про "полководческий размах" это Вы зря..., конечно. На факультете пограничных и внутренних войск Военной академии имени М.В. Фрунзе (с 1998 года - ОА ВС РФ) уже с начала 1990-х существовала и существует по-моему поныне кафедра "ТАКТИКИ И ОПЕРАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК" - или наличие такой кафедры не является составляющей "полководческого размаха во внутренних войсках", и соответствующий орган управления - ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ШТАБА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ (где я скромно так просиживал штаты два года) - это тоже так себе штаб..., в носу ковыряться...?? ну-ну... Кстати, весной 2005 года именно ОУ МВД России во взаимодействии с ОУ ГШ ГКВВ МВД России проводило одни из самых первых командно-штабных учений (такого масштаба) в течение 5 дней (с практическими элементами взаимодействия, моб. развертывания, снятия техники с хранения, передислокации, выполнения служебно-боевых задач и т.д. на территории всех!!! субъектов РФ Северо-Кавказского региона) с участием почти ВСЕХ!!! подразделений Федеральных органов исполнительной власти РФ в соответствующих субъектах + привлечение местных органов самоуправления для выполнения частных задач по взаимодействию, оповещению и т.д.!!! Я находился в Штабе руководства КШУ - в должности начальника группы наращивания обстановки..., так что с моим "полководческим размахом" Вы глубоко ошиблись... Есть немного, в период подготовки к КШУ, стоял на картой "раком" несколько дней-ночей с ластиком, карандашом, курвиметром, линейкой и прочей атрибутикой штабного офицера-оператора "верхнего звена"....)))

Андрей Анатольевич да ясное дело, что готовили в академиях практически по одним программам, но с особенностями существенного характера, и кстати сказать, начальником этой кафедры в 90-е был мой друг детства, вместе закончили военный вуз и он защитил докторскую, но генералом так и не стал...
Знал двух генералов из руководства частями МВД оперативного назначения в данном регионе и достаточно представляю о том, что там происходило и происходит.
Дело не в этом, как бы не стремились, но сравнивать армейский штаб со штабом оперативно-войсковой группировки ВВ МВД некорректно. Во ВВ строевые части и спецназ с другим предназначением, нежели армейский и при возможных совпадениях это совершенно разные подразделения и по возможностям и по предназначению. И действительно никакого полководческого размаха и не должно быть, так основная задача ВВ обеспечение тыла, коммуникаций и борьба с диверсионно-разведывательными формированиями противника. В современных условиях дополнены - поддерживанием конституционного строя и борьбы запрещенными вооруженными формированиями. Руководство операциями в военное время за армейским командованием, где принимаются решения полководческого размаха. Бригады, дивизии ведут бой, а сражения и операции это в ведении армейских штабов (армии, группы армий, фронта, группы фронтов) и здесь мы можем наблюдать полководческий размах.

Заметьте, Александр Ануфриевич, Вы говорите абсолютно о другом, что такое "штаб оперативно-войсковой группировки ВВ МВД" ?? про что это Вы и где и как в каком месте?? я такого штаба в своем тексте всуе не упоминал и не предполагал даже упоминать, я взял выше инстанцию - Объединенный штаб под общим руководством МВД..., читайте внимательно...

Хорошо, а вот это значит не то... - http://www.vvmvd.ru/news/news_5145.html - не размах, не умеют, не знают вэвэшники ничего и пороху не нюхали...??

"...В конце 1999 г. образован Объединенный пункт управления ОГВ(с) и назначен командующий, который непосредственно осуществляет руководство подчиненными ему силами и средствами. Он же принимает решения о привлечении к выполнению служебно-боевых задач тех или иных элементов группировки. Местом дислокации Объединенного пункта управления ОГВ(с) выбран пос. Ханкала....(Кстати, здесь я просиживал штаны с утра до вечера в период июнь-август 2001 года)

....С момента образования ОГВ(с) должность командующего исполняли генералы Вооруженных сил РФ Виктор Казанцев, Геннадий Трошев, Валерий Баранов, Владимир Молтенской и Сергей Макаров.

После передачи в 2003 г. руководства ОГВ(с) внутренним войскам МВД России ею командовал генерал-полковник Валерий Баранов, но уже в качестве заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России. После тяжелого ранения в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года, когда погиб президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, временно исполняющим обязанности командующего ОГВ(с) был назначен генерал-полковник Вячеслав Дадонов.

С июля 2005 г. до декабря 2006 года командующие ОГВ(с) назначались каждые полгода из заместителей главнокомандующего внутренними войсками МВД России. В этот период обязанности командующего исполняли генерал-полковник Евгений Лазебин, генерал-полковник Вячеслав Дадонов, генерал-полковник Евгений Баряев.

С декабря 2006 г. командовал ОГВ(с) на постоянной основе генерал-лейтенант Яков Недобитко, с января 2008 г. - генерал-лейтенант Николай Сивак, с апреля 2010 г. - генерал-лейтенант Евгений Зубарев, с сентября 2011 г. - генерал-лейтенант Сергей Меликов. С мая 2014 г. по настоящее время группировкой командует генерал-лейтенант Сергей Власенко
..."


Выделено жирным шрифтом - военачальники-вэвэшники, не имеющие знаний в отношении "полководческого размаха"...??

Да какое бы название этот штаб не имел, в любом случае его функция в координации действий объединенных сил, так как во всех соединениях и частях остаются и действуют штатные штабы дивизий, бригад и полков?
Армейский штаб также продолжает управлять войсками армии, управления ВВ подчиненными им бригадам, полкам, батальонам и отрядам. Никто не снимает обязанностей по управлению войсками, задействованными в этих операциях органов окружных управлений МО РФ и ВВ МВД.
А потом, о чем в пустую спорить, речь идет о несвойственных армейским формированиям задачам, участие в контртеррористических операциях. Основная нагрузка в оперативно-войсковых операциях по ликвидации незаконных формирований лежит на спецназах ВВ МВД, армейские части скорее всего блокируют по периметру районы проведения операций. Поэтому логично, что общее руководство войсками за ВВ МВД.
Все это прекрасно я видел на примере борьбы с ОУНовскими вооруженными формированиями на Западной Украине. Войска НКВД направлялись в оперативное подчинение начальника ПВ НКВД Прикарпатского округа, армейские командиры направляли для проведения крупных операций выделенные из их состава части для блокирования районов проведения оперативно-войсковых операций (например Черный лес), для общего руководства из Москвы направлялся Оперативный штаб в лице зам. начальника ГУВВ НКВД, который на месте проводил всю необходимую работу по выполнению плана операции. Все эта работа постоянно контролировалась и направлялась твердой рукой наркома Л. Берия и ВГК И. Сталиным.
Поэтому в любом случае невозможно сравнивать деятельность армейского или фронтового штаба в ходе военных действий с деятельностью штабов в ходе проведения оперативно-войсковых операций по восстановлению конституционного порядка и уничтожения незаконных формирований.
Прежде всего, потому что армия действует по законам войны, а ВВ по законам объявления режима контртеррористической операции, которую объявляют органы государственного управления регионального уровня.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Кулешов Андрей Данилович (1904-1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............................

В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово и далее прорва оборону немецких войск на реке Лама и захватили опорный пункт Лудина Гора и далее преследовала немцев до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник-Аршанка-Крупицы. Всего бригада под командованием подполковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.

..................................

28.06.2012 г. Александр Слободянюк


https://pamyat-naroda.ru/jbd/131887397/

Выписка из журнала боевых действий 20-й армии (Западный фронт) за период с 18 декабря 1941 по 17 января 1942 года: (действия частей и соединений армии вблизи г. Волоколамска)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67347.msg418399#msg418399 -

по ссылке, в данном временном отрезке 18.12. - 31.12.1941 г. - 40-я отдельная стрелковая бригада пока в составе 20-й армии "отсутствует", зато есть данные относительно характера боевых действий подразделений 64-й отдельной морской бригады за указанный период. Данные из этого ЖБД подтверждают тот факт, что подразделения 64 омсбр во взятии и штурме немецкого сильно укрепленного пункта на Лудиной Горе в декабре 1941 года не участвовали...!!!

Поэтому и, вероятней всего, в "исторической" и "биографической справке" в отношении Кулешова Андрея Даниловича всё же придется, как не крути, исправлять или корректировать пару предложений, дабы не приписывать одной бригаде заслуги другой... Правда должна быть правдовая, а не кривдовая..., ведь так, мы же все здесь за это ратуем..., или нет...??

P.S. За январь 1942 года выложу текст чуть позже, чтобы удобно было читать о том, чего не было и что было...

Александр Ануфриевич, давайте не будем больше цепляться к моему "полководческому таланту", тем более я полководцем не был и не стремился, уже больше 10 лет нахожусь в запасе, а также не будем принижать роль ВВ в чем-то, тем более речь здесь не об этом. Выше мое сообщение в отношении опять таки тов. Кулешова.А.Д., но Вы почему-то его или "проигнорировали" или "не захотели" отвечать.... События второй половины декабря 1941 г., размещенные сегодня мной (выдержка из ЖБД 20-й армии), опять таки подтверждают, что 64 омсбр рядом не стояла (о том, что еще и штурмовала, речь вообще не идет) с Лудиной Горой и я хотел бы, чтобы Вы убрали из своего текста в отношении Кулешова А.Д. четырехлетней давности предложение не соответсвующее действительному положению дел.... Заоанее благодарен за понимание.

Андрей Анатольевич я то вообще ни к кому не привык цепляться и действую в пределах правил принятых в обществе. Тем более уж никогда не принижал возрастающую в современных условиях роль ВВ МВД, которая четко определена в российских законах.
По полковнику А.Д. Кулешову у нас состоялся уже обмен мнениями, вы настаиваете на своей версии и приводите аргументы. Это право исследователя, но я уверен, что давить и навязывать его другим авторам просто не скромно. Тем более, как я понимаю снимая с себя обязанности эксперта-участника вы сосредотачивались не на экспертной работе, а решили завершать свои проекты. В чем конечно же желаю успеха. Однако считаю совершенно недопустимым с вашей стороны требовать каких-либо коррекций под ваши понимания приведенного ниже текста.
  В данном конкретном случае спор не со мной идет, а со сведениями, которые были указаны в представлении к государственной награде на полковника А.Д. Кулешова, которое утверждено Военным Советом 20-й армии (2ф) и имеет подписи от 06 апреля 1942 года (ЦАМО фонд 33 опись 682524 единица хранения 8 л.434 об.) командарма-20 генерал-лейтенанта Макса Андреевича Рейтер  и члена Военного Совета 20-й армии Дивизионного комиссара Куликова, где утверждается: "После взятия с. Ивановское в результате умелого руководства тов. КУЛЕШОВА и личного его влияния в ходе боя во главе с том. КУЛЕШОВЫМ стремительно сумела рао(з)вить дальнейшее наступление на Афанасова и далее, тем самым дав возможность другим соединениям успешно прорвать оборону противника на р. Лама и захватить опорные пункты противника(Лудина Гора и другие).
В дальнейшем бригада успешно преследовала противника уничтожая его живую силу и технику до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник -Аржанки- Крутицы...."   
Поэтому вклад полковник КУЛЕШОВА в захвате Лудиной Горы и других важных пунктов был отмечен, Командующим войсками армии и членом Военного Совета армии оформлен документально. У меня нет никаких оснований для того, чтобы менять данный архивный документ.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
н
......... "После взятия с. Ивановское в результате умелого руководства тов. КУЛЕШОВА и личного его влияния в ходе боя во главе с том. КУЛЕШОВЫМ стремительно сумела рао(з)вить дальнейшее наступление на Афанасова и далее, тем самым дав возможность другим соединениям успешно прорвать оборону противника на р. Лама и захватить опорные пункты противника(Лудина Гора и другие).
В дальнейшем бригада успешно преследовала противника уничтожая его живую силу и технику до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник -Аржанки- Крутицы
...."   

Александр Ануфриевич, всё правильно Вы говорите-цитируете, только вот в Вашей статье за 2012 год написано совсем другое... Теперь получается, что Вы сами себе противоречите, здесь и сейчас пишете одно, подтверждаете мои слова, а там размещена та версия, с которой Вы согласны, а я нет...)))) потому как там - Ваша "самовольная трактовка" текста наградного листа... Вам трудно вернутся на несколько страниц назад и внести изменения в текст..???

Андрей Анатольевич я специально совершил экскурс в 2012 год и перечитал материал. Ну никто не спорит с тем, что вы имеете свое мнение и это совсем не обязательного для того, чтобы сразу что менять в моем материале. Обмен мнениями состоялся.
Вот известному разведчику Рихарду Зорге в одну из заслуг указывают разгром немецко-фашистских войск под Москвой. Он не участвовал непосредственно в этом сражении, но сведения стратегического характера, добытые его резидентурой в Японии в интересах КА позволили советскому командованию осуществить переброску боеспособных дивизий с Дальнего Востока под Москву...
Полковник (31.12.1938) Кулешов А.Д. с августа 1938 года преподаватель тактики, начальник Учебного отделения, заместитель начальника 2-го факультета (специального, разведывательного) Военной Академии им. М.В. Фрунзе. С 12.1940 года начальник 2-го Курса 1-го Факультета ВСШ при ГШ КА. С июля 1941 года старший помощник  начальника ОГ по разведке войск ЗФ. 9-20.1942 г. начальник РО штаба 19-й армии ЗФ, 12 сентября вышел из окружения в форме. С декабря 1941 года начальник отделения Оперативного отдела штаба 20-й армии, командир 64-й отдельной морской стрелковой бригады (дата назначения не указывается), с марта 1942 года командовал 331-й, 238-й и 30-й гв. стрелковыми дивизиями. Звание генерал-майор присвоено 27.11.1942 г.  С 1.1944 года зам. начальника штаба 2-го Прибалтийского фронта по ВПУ. С июня 1944 года командовал 8-й гв. СД, с августа 1944 года командир 7-го гвардейского, с апреля 1945 года 92-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта.
После войны командовал 15-м гв. СК ЛВО, затем на учебе в ВВА им. К.Е. Ворошилова. С сентября 1948 года начальник разведывательного управления  ГШ СВ, затем в начальник управления ГШ, генерал-лейтенант (31.05.1954). С февраля 1970 года в отставке. Жил в Москве. Умер 09 апреля 1977 года.Награды: орден Ленина (05.1947), четыре ордена Красного Знамени (21.07.1942, 28.04.1943, 03.11.1944, 06.1952), орден Суворова II-й степени (31.07.1944), орден Кутузова II-й степени (29.06.1945), орден Отечественной войны I-й степени (28.09.1943), медали.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Я  в данном случае не имею свое мнение, а говорю о том, что в предпоследнем своем сообщении в этой теме, Вы сами подтвердили цитатой из наградного листа Кулешова, что его бригада лишь способствовала взятию Лудиной Горы, а в сообщении за 2012 год почему-то позволили себе неверно трактовать текст наградного листа, изменив тем самым заслуги 64 омсбр и приписав ей то, что она не делала... Я ратую за перенос информации в строгом соответствии с...., ведь и Вы же сами в каждом своем втором сообщении пишите, что не позволяете себе что-либо вольно трактовать и пишите как в документе - точь в точь,  буква в букву..., а здесь, на ровном месте не уступаете пяди земли..., которую из-под Вас никто  вроде и не вырывает... Внесите в текст за 2012 год полностью текст из наградного листа - слово в слово - вопросы и сами отпадут...В противном случае не совсем понятно Ваше упрямство... Повторяю, в Вашей статье за 2012 год одно предложение написано с достаточно грубым искажением первоначальной информации, взятой Вами из наградного листа, где был и есть правильный текст..

Андрей Анатольевич я написал то, что считал нужным сказать и услышал пожелания, но просто не пойму стремление опять устраивать разборку упреки по части "грубых ошибок". Я прочитал так как написал, затем полностью привел текст, который остается в теме и уточняет ваши вопросы. Мне кажется, что вы уже злоупотребляете....
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Андрей Анатольевич я написал вам в ответ на высказанное мнение следующее:
В данном конкретном случае спор не со мной идет, а со сведениями, которые были указаны в представлении к государственной награде на полковника А.Д. Кулешова, которое утверждено Военным Советом 20-й армии (2ф) и имеет подписи от 06 апреля 1942 года (ЦАМО фонд 33 опись 682524 единица хранения 8 л.434 об.) командарма-20 генерал-лейтенанта Макса Андреевича Рейтер  и члена Военного Совета 20-й армии Дивизионного комиссара Куликова, где утверждается: "После взятия с. Ивановское в результате умелого руководства тов. КУЛЕШОВА и личного его влияния в ходе боя во главе с том. КУЛЕШОВЫМ стремительно сумела рао(з)вить дальнейшее наступление на Афанасова и далее, тем самым дав возможность другим соединениям успешно прорвать оборону противника на р. Лама и захватить опорные пункты противника(Лудина Гора и другие).
В дальнейшем бригада успешно преследовала противника уничтожая его живую силу и технику до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник -Аржанки- Крутицы...."   
В очередной раз сообщаю, что вашу позицию прочитал и принял к сведению.

Было бы правильно эту "дымовую завесу" темы по начальникам РО освободить от обсуждения боевой деятельности 64-й морской бригады...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Да куда вы торопитесь, исследования еще не закончены и надо понять почему командарм-20 так написал, там еще и другие имеются вопросы для проверки и уточнения. Мне представляется, что это обсуждение надо вынести в отдельную тему, так оно практически заблокировало тему по начальникам РО. Насколько я видел на такие обстоятельства вы всегда указываете другим участникам...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
О какой "кислой мине" вы ведете разговор? Вы наверное что-то перепутали и ведете на людях разговор со старшим с вами по возрасту человеком, и я не собираюсь тут меряться с вами другими элементами, которые определяют ваше стремление утвердиться, не понимаю в чем?
Вот вы запечатали тему по начальникам РО двумя страницами не имеющих прямого отношения к
заявленной теме рассуждениями по 64-й ОМСБр и все мои обращения убрать эти вопросы из темы наплевали в прямом смысле этого слова. Поэтому я так понимаю, что вам наплевать и на те вопросы которые вас якобы волнуют. Главное "запечатать тему", так сказать видимо определенный подтекст оставлен не раскрытым и что тут воспрошать при таком отношении хотите.
Я же все прекрасно вижу и понимаю по вашим реакциям в теме по 17-й СД и т.д.
Поэтому вы и демонстрируете курс не на нормальное общение с оппонентом, а стремление доминировать и подчинять своей позиции.
Это ущербная позиция и кто вам вообще дал право тут устраивать разборки, чертить красным карандашом и т.д. Мы это уже все видели и проходили с Тыльцы-Зинкевичем и К, которые снесли тысячи материалов ФПД и теперь они появляются у них в постах.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Вы наверное что-то перепутали и меня шантажировать не надо господин опытный пользователь  участник, тем более давать мне подобные указания что и как в обмен на что-то от вас мне делать.
Ни в каких таких выдуманных вами тупиках я не находился и не нахожусь, а вот вы наконец открыли свое действительное лицо.
Тем более еще только четко доказали, что вашей целью было заблокировать тему по начальникам РО, найдя надуманный повод. На протяжении нескольких лет, с 2012 года этот вопрос вас не интересовал и вдруг вы прозрели?
Не надо тут устраивать шоу господин полковник, которое конечно не прекращалось все последнее время начиная с заявлений о выходе их состава экспертов?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Кулешов Андрей Данилович (1904-1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............................................................
28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Альтернативная версия статьи в отношении генерал-лейтенанта Кулешова А.Д., скомпилированная на основе источников, вызывающих безусловное доверие (правда не всех, но также имеющих место быть в качестве источников) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62624.msg418679#msg418679 - авторство данного текста себе не присваиваю, бо рука не поднимается это сделать, да и "не болею" я этим... Возможно, текст данной статьи, в последующем будет немного корректироваться по мере поступления новой информации. Буду рад, если кто поделится дополнительной информацией в отношении персоны генерал-лейтенанта А.Д. Кулешова. Заранее благодарен всем в оказании помощи.
С уважением.

Уточнение: В органах военной разведки с 1938 года.
 - преподаватель кафедры общей тактики (август-октябрь 1938 г.) уточнение - 2-го Факультета (Разведывательного);...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »