Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу сведения о Василии Смирнове  (Прочитано 1467 раз)

Тата47

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Ищу сведения о Василии Смирнове
« : 27 Апреля 2009, 15:45:13 »
Здравствуйте! Ищу сведения, касющиеся моего деда- Василия Смирнова. К сожалению , других даннных кроме тех, которые я указала ниже, нет. И спрашивать то уже не у кого.

История то такова. Моя бабушка всю жизнь работала медсестрой и прожила в Орехово-Зуево Московской области. В годы войны она работала как в туберкулёзном отделении 2-й горбольницы ( или Советской, как её называли)  так и в хирургии в госпитале, который располагался рядом с больницей в школе № 3. Она была незамужем. А родилась она в 1915 году. Так вот она познакомилась с молоденьким офицером, который или был лётчиком или имел отношение к этим частям. Он был младше её. И мог быть младше намного, так как иногда смеялились, что он совсем "сопливый". Судить о периоде их отношенияй, я могу по дате зачатия моей мамы. Простите за такие подробности, но иначе никак! Мама моя родилась 14 мая 1945 года, значит день зачатия был 14-7=7 и плюс три месяца вперёд: июнь, июль, август. Значит это 7 августа. Так высчитывают врачи! Бабушка у меня была очень красивая, но непреступная. К ней многие сватались , но до этого момента всем был " от ворот поворот". Думаю, что для отношений нужно было какое то время. и, как говорили, что этот офицерик где то там лежал на лечении.И хирургия и лёгочные заболевани требуют времени на лечение. Но вот Василий так и не узнал, беременна ли бабушка, а значит уже через месяц в Орехово его не было. Но уезжая, он оставил свой адрес в Ленинграде и сказал, что  там остались 2 его сестры и мать и просил оставить ребёнка , если бабушка забеременеет, и сообщить об этом его родным. В своём военном медальоне и документах он обещал записать бабушку , как жену. Бабушка просьбу его выполнила, оставила беременность, о чём сообщила его родным и родила дочь. Так что фамилия Василий Смирнов невымышленная . Переписка с одной из его сестёр велась, но потом неожиданно прекратилась. Причину не знаем. Сестра сообщила, что в блокаду умерла одна из сестёр и мать.Так как блокада это 41-42 годы и Василий об этом ничего не знал до 44 года, по логике вещей значит ушёл он на фронт уже в начале войны. И мог призываться из Ленинграда, раз там проживал до этого или же мог закончить лётную школу, которая была в Ленинграде. Были ли до войны другие члены родительской семьи неизвестно.Не знаем имени сетры. После излечения в Орехово-Зуево он вернулся на фронт и воевал на Балтике. В военно-медицинском музее в Питере  мне сказали, что он мог быть в военно-морских лётных частях.раз вернулся на Балтику. И ещё рассказали, что после госпиталей военные возвращались к прежним военкоматам, в которых числились и оттуда уже переправлялись на фронт. К сожалению в Военно-меицинском архиве мне не смогли помочь, так как ни один из Василиев Смирновых, имевшихся у них в картотеке, не был в госпиталях Орехова. По больницам сведений у них нет. Посоветовали обращаться в Гатчину в Военно -Морской архив.Несмотря на очень распространённую фамилию, Смирновых Василиев, имевших отношение в лётным частям. проживавшим до войны в Ленинграде и подходящим по возрасту , очень мало.Это подтверждают мои поиски  сведений в мемуарах и других источниках. Пока мои поиски тщетны.   Так что, вот такая история.

Самое интересное, что похожая история есть на сайте "Жди меня" и на сайте Всероссийского генеалогического древа. Тема эта при жизни бабушки была для всех запретная. Замуж она так и не вышла, и мама у неё была единственным ребёнком. Если бы бабушка просто решила родить ребёнка для себя , то говорила бы об этом спокойно и открыто. Но как то эта тема была для неё болезненной. Думаю, что Василий мог и не вернуться к ней , а по молодости завести другую семью. Может по этой причине и прекратилась переписка в его сетрой? Ведь если бы Василий погиб, а сестра знала, что у неё есть родная племянница , наверняка связь хоть как бы поддерживалась.Отчества и адреса в Питере ничего не осталось.Поэтому все данные :

Василий Смирнов,

год рождения в период от 1916 до 1926,

место проживания до ВОВ -Ленинград и ,предположительно, призыва- Ленинград,

мог закончить лётную школу,

В семье было 2 сестры.

июль-август 1944 находился на лечении в Орехово-Зуево Московской обл ( 2 гор.больница или госпиталь в школе № 3) по причине ранения или заболевания.

Связь потеряна в период с 11.1944 по 05.1945 год, если считать, что он погиб.

 Мог записать в медальоне бабушкины данные, как жены - Фомичёва Мария Афанасьевна, 1915г.р.., г. Орехово-зуево, Московской обл, ул. Володарского, казарма №2 или дом 83/1 кв. 29.

Я всё ещё не теряю надежды найти моего деда,а моя мама -отца. Буду очень признательна за помощь. До свидания. Очень буду ждать ответа.

P.S. Иногда в мемуарах и сайтах встречаются Смирновы Василии , но тоже без данных о годах рождениях и местах призыва  и проживания до ВОВ.

Вот , например, полный его тёзка в мемуарах Гапеёнка Н. И. " Боевой путь 81 -го гвардейского бомбардировочного авиационного полка." Прошёл всю войну, после служил в Венгрии, Австрии. Может где за рубежом и остался, потому как обо всех почти написано, кем стали в мирное время и где жили, а о Василии ничего.. 

Так же был такой Смирнов Василий Васильевич, который дослужился до звания генерала и жил в Киеве и работал в ДОСААФ Украины.Но где он воевал и был ли лётчиком неизвестно.

В Ленинграде после ВОВ жил Смирнов Василий Александрович 1922г.р. , дважды Герой Соц труда( 63, 81), который с 37 года до ВОВ и после неё работал на Балтийском заводе. Был ли он лётчиком неизвестно.

Был так же  4 й -воздушной армии командир полка Василий Александрович Смирнов родом из Ленинграда, который участвовал ещё и Испанской компании. Был истребителем. Годы рождения неизвестны.

 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »