Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Толчинский Николай Петрович: судьба партизана  (Прочитано 8502 раз)

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Уважаемые модераторы, прошу открыть обозначенную тему, а также, для начального её наполнения, перенести в неё из темы "Список бойцов и командиров партизанских отрядов Сумской области за 1941 год  посты с 27-го по  32-й. У меня ещё есть вопросы к исследователям Форума. Буду очень признателен.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 13:10:18 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34069.20

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Прошу меня извинить, что обращаюсь к Вам, не дожидаясь списка партизан Конотопского партизанского отряда за 1942 год. Дело в том, что в списке партизан, данном Вами в посте 194 от 20 ноября 2011г. (лист 10 ветки, посвящённой Позднякову А.Д.)  под номером "90." указан Толчинский Николай Петрович, 1915 г.р., РСФСР, Горьковская обл., г. Дзержинск - это мой дядя, брат моей мамы. Лишь вчера смог проштудировать раздел "Советские партизаны" на Форуме - и вот такое открытие. Моя благодарность Вам безмерна. Надеюсь на диалог с Вами и на помощь Форума в создании ветки, посвящённой моему дяде, и назвал бы я её "Толчинский Николай Петрович - без вести не пропавший". До свидания, с уважением, Александр.

Здравствуйте Александр!
Особо новой информации по Н.П. Толчинскому нет. Вот как это сейчас представлено в "моем" списке:
Толчинский Николай Петрович (1915) - пос. Бабушкино г. Дзержинск Горьковской области, с 3.04.42 г. боец Конотопского п.о., с 24.10.42 г. в соединении Я.И. Мельника, с 31.01.43 г. - М.И. Наумова, погиб 14.03.43 г., похоронен в братской могиле у клуба в с. Станиславово Ульяновского района Кировоградской области

С уважением, Андрей

Добрый вечер, Андрей! Спасибо, что откликнулись. Толчинский Николай Петрович по извещению из Москвы в сентябре (!) 1943 года числился пропавшим без вести. В 7 томе книги Памяти Нижегородской области на стр. 163 о нём так и написано "Партизан. Пропал без вести". И тут Ваш список! Фото могу скинуть в личку, но мне нужна помощь в открытии темы о нём. И теперь вопрос : В Вашем списке указано "Конотопский -2", это не опечатка? У некоторых бойцов указано "братская могила №488 у с. Станиславово", а у него без номера, или тоже №488?

Добрый вечер Александр!

1.Тему помочь открыть не могу, это к кураторам сайта, я не умею.
2.Конотопский-2" - это не мое обозначение, перед этим списком я указал, что фамилии с данными выбраны с общего списка партизан Наумова, там так.
3.Номер могилы тот же, в списке партизан, захороненных в могиле он значится под №55, посмотрите в ОБД Мемориал по фамилии "Кочемазов Василий", это их командир.
4.В официальном Списке партизан Ковпака в Сумском архиве бойца Толчинского нет, хотя там нет порядка 50 фамилий партитзан точно воевавших у Ковпака, исходя из даты зачисления в отряд согласно списка партизан Наумова я счел возможным включить его в список Ковпаковцев.

С уважением, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Добрый день, Юрий Петрович! Спасибо за помощь в открытие темы. Благодаря Форуму появилась надежда, что версия "пропал без вести" отпадёт, почему и включил эту фразу в название темы. У меня не получился запрос по Толчинскому Н.П. на ОБД Мемориал, - поможете?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... У меня не получился запрос по Толчинскому Н.П. на ОБД Мемориал, - поможете?

По ОБД три записи:
1.
72739382
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Толчинский   
Имя   Николай   
Отчество   Петрович   
Место рождения   Горьковская обл., Чкаловский р-н, г. Дзержинск   
Причина выбытия   пропал без вести   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11459   
Номер дела источника информации   477
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72739381&id1=72cf471e31bc08eb2ecddf5d69becf09&path=Z/011/033-0011459-0477/00000092.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72739383&id1=ca2d92f0791b394fc1b898d2c4c832d6&path=Z/011/033-0011459-0477/00000093.jpg


Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...

По ОБД три записи:
...
2.
73454688
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Толчинский   
Имя   Николай   
Отчество   Петрович   
Место рождения   Горьковская обл., г. Дзержинск, Чкаловский р-н   
Дата и место призыва   Чкаловский РВК, Горьковская обл., г. Дзержинск, Чкаловский р-н   
Воинское звание   партизан   
Причина выбытия   пропал без вести   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   533
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=73454687&id1=a9f511d4d4142cee0c05facf5b6c54d4&path=Z/011/033-0011458-0533/00000334.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=73454689&id1=f621cb2222df587c4fd4959a3c08fe2e&path=Z/011/033-0011458-0533/00000335.jpg


Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...

По ОБД три записи:
...
3.
403899609
Информация из Книги Памяти
Фамилия   ТОЛЧИНСКИЙ   
Имя   Николай   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 7
*
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=403899603&id1=fe125eb057f4e774f114cce99d5535b2&path=KPVS/01/KPNijegorOblTom7/00000181.png
Записан
С уважением,  Александр

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Добрый вечер, Александр Валерьевич! Спасибо за помощь. Теперь у меня есть документы о в/ч Николая Петровича. По Этим данным получается, что рано я заявил об ошибочной версии "пропал без вести"?
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Для makar: книгу М.И. Наумова "Степной рейд" скачал и прочёл. Но в ней описан бой у населённого пункта Станиславчик. Как Вы считаете, это другое место, или иное наименование Станиславово? На карте Украины есть и Станиславчик.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 18:48:05 от Sobkor »
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Это и есть то самое место - Станиславово

Андрей.
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Спасибо, Андрей, видимо, его переименовали уже после войны... С уважением, Александр.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Скорее всего это путаница с мемуарами и переводами с украинского на русский, я такое встречал в литературе и в названиях населенных пунктов, и в фамилиях и даже именах. Зависит от компетентности переводчика.

Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Спасибо, Андрей. Вот и ещё один момент выяснен. Тем более, что местоположение ситуации этого боя не расходится с картой окрестностей Станиславово. С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 18:31:26 от Александр 1956 »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Добрый вечер, Андрей. Отвечаю на Форуме, считаю так лучше.
  Толчинский Н.П. :
1) В 1940-м  закончил "центральные технические курсы" в Москве.
2) В 1941-м, перед войной, вместе с женой уезжает в Молдавию по линии НКПС.
3) По направлению ЦК ВКП(б) Молдавии (по воспоминаниям его сестры, моей мамы) направлен в Москву на курсы партизанского движения.
4) Фото накануне отъезда на фронт - от 27 января 1942г.
5) В соединении С.А. Ковпака с 3 апреля 1942г. (спасибо Вам, Андрей).
6) На фронт уехал в звании старшего лейтенанта.
7) Последнее фото - из Москвы от сентября 1942г.
  Членом партии стал ещё до войны (в июле буду на родине и в областном архиве найду, с какого года).
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 09:30:51 от Александр 1956 »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Всем доброго дня.
 Скачал книгу, выпущенную в свет  внуком  Якова Ивановича Мельника А. Добровольским, "554 дня партизанской войны: дневник, документы".
И вот на стр. 7:
"7 августа [1942г.].  В посёлке Ахтуба, Сталинградской области, состоялось совещание УШПД по вопросу оперативного плана выброски диверсионных групп в тыл противника. Я выступил с докладом, в котором, во-первых, предложил не выбрасывать групп подрывников и организаторов партизанских формирований непосредственно  в  районы их боевых действий, а сначала направлять на существующие базы партизанских соединений Ковпака, Сабурова и Федорова, чтобы адаптировать их к местным условиям и , по возможности, избежать лишних потерь,..."
  В предыдущем посте в п.4 говорю именно о фото Толчинского Н.П., высланного накануне отъезда на фронт из г. Ленинска. А в марте 1942г. родился его сын, мой двоюродный брат, Валерий Николаевич, в Пологом Займище, это там же, рядом.
 Для Sobkor :
Юрий Петрович, а не было ли в районе Ахтубы той самой школы подготовки кадров для партизанских отрядов, о которой мы сегодня начали с Вами диалог на параллельной ветке? С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 14:20:26 от Александр 1956 »
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте, Александр!
Попробуйте сделать запрос в Киевский Государственный архив общественных объединений Украины, по крайней мере Вам как родственнику могут выдать справку из картотеки партизан Украины о боевом пути Н.П. Толчинского. Так сократите поиск.
Где скачали воспоминания Мельника или может поделитесь скаченным экземпляром? Адрес эл. почты могу написать в личку.
С уважением, Андрей.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 02:15:26 от Sobkor »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Здравствуйте, Андрей!
Сначала хочу извиниться перед Вами, что без уведомления через личку сразу ответил на Форуме (о целевой заброске).
Книгу о Я.И. Мельнике скачал тут: http://dobrovolski.kisa.ru/files/video/dnevnik.pdf Качал долго, может потому, что пробегавшее стадо черепах обогнало мой Интернет? Попробуйте, если что, скину в личку.
За подсказку спасибо, а как туда (в Киев) - писать, или можно через инет?
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 02:17:58 от Sobkor »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
НАШЁЛ! В той же книге воспоминаний Я.И. Мельника, стр. 8: «3 октября. Представил на утверждение Строкачу двух организаторов – Юрчишина и Говорова – и двух подрывников – Толчинского и Коновалова.
4 октября.
...Юрчишин – бывший секретарь райкома КП(б)У Ворошиловградской области, Говоров – бывший председатель горсовета Мариуполя, оба толковые товарищи. Толчинский и Коновалов – хорошие инструктора подрывного дела»…
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 02:16:55 от Sobkor »
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Добрый день, Александр!
Кто ищет, тот находит.
За ссылку на книгу спасибо, попробую скачать.
О запросе в архив Вам лучше связаться с Михаилом Матвиенко, он есть на форуме. Когда-то
он делал запрос в архив по партизанке Нине Ляпиной. Не сомневаюсь, что Михаил вам лучше объяснит как это нужно сделать (конечно же запрос в архив только письмом).
То что Н.П. Толчинский воевал в соединениях Мельника-Наумова сомнений нет, а вот после Вашего утверждения, что он был заброшен, как то появились сомнения - а был ли он у Ковпака. Тем более в официальном списке партизан Сумского архива его нет. Хотя там нет ряда партизан, которые точно воевали у Ковпака, например первого командира разведки А.И. Бабинца. Кроме того, в апреле, кроме радистов, никаких забросок в отряд Ковпака не было. Как раз ответ из Киевского архива сможет помочь развеять сомнения.
С уважением, Андрей.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 02:14:35 от Sobkor »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Приветствую, Андрей. Спасибо за подсказку, с М. Матвиенко я обязательно свяжусь. Насчёт службы Толчинского Н.П.  у С.А. Ковпака я не буду спорить, в нашем деле главное - документальное подтверждение. А книга Я.И. Мельника - это целый архив (по крайней мере для меня). Удачи Вам. С уважением, Александр.
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Из книги "554 дня..." :
Выдержка из боевого приказа -

СОВЕРШЕННО  СЕКРЕТНО
БОЕВОЙ  ПРИКАЗ  №25
УКРАИНСКОГО  ШТАБА  ПАРТИЗАНСКОГО  ДВИЖЕНИЯ
    8  октября  1942г.
    г. Москва
    Карта  1 : 20000

    СОДЕРЖАНИЕ – О высадке оперативной группы Украинского штаба партизанского  движения под руководством полкового комиссара т.Мельника Я.И.  на  территории  Сумской  области  и  её  боевая  задача.
   В целях приближения руководства Украинского штаба партизанского движения к  действующим партизанским формированиям Украины, активизации их боевой  деятельности  и  дальнейшего  развития  народного  партизанского  движении,  в  соответствии  с  приказом  товарища  Сталина  №00189  от  5.09.42 г.

ПРИКАЗЫВАЮ :

   1. Оперативной  группе  Украинского  штаба  партизанского  движения  в  составе – Начальника оперативной группы, полкового комиссара т.Мельника Якова Ивановича,  Комиссара оперативной группы т.Куманька Порфирия Фомича (находится в тылу у  противника), Помощника начальника оперативной группы, сержанта государственной  безопасности  т.Усачева  Александра  Петровича,  Инструктора-подрывника  т.Толчинского  Николая  Петровича,  Инструктора-подрывника  т.Коновалова  Николая  Александровича,
    Организатора  партизанских  отрядов  т.Говорова  Ивана  Гавриловича,  Организатора  партизанских  отрядов  т.Юрчишина  Фёдора  Николаевича,  Начальника  радиостанции  т.Малий  Иосифа  Исааковича,  Радиста  т.Агафонова  Николая  Андреевича,  с  радиостанциями  «Север»,  «РПО – 1»  и  «Джек»  (с  движком)  в  ночь  с  14  на  15  октября  1942г.  вылететь  с  московского  аэродрома  на  самолёте  «Дуглас»  в  тыл  противника.

    Самолёту  произвести  посадку  западнее  села  Смелиж  Брянской  области.

Начальник Украинского штаба партизанского движения,
майор  государственной  безопасности                                                        Строкач
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »