Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боец ОМСБОН НКВД СССР: Санатуллин Летфулла Санатуллович/Некрасов Леонид Савельевич  (Прочитано 16217 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Курушина Альбина
nfkсобачка ulx.ru

на сайте ЗАБЫТЫЙ ПОЛК разместила просьбу

Здравствуйте. Помогите пожалуйста,найти моего прадедушку Санатуллина Летфулла Санатулловича рожденного в 1917 году, без вести пропавшего в годы ВОВ. В 1941 году он был призван РВК республики ТАССР Буденновский район. Затем его забирают в Москву, где он проходит курсы разведчика. Проучившись 2 месяца его отправляют в тыл врага. Известно,что он действовал в тылу противника под именем- Некрасов Леонид Савельевич.Буду благодарно,если Вы найдете хотя бы какую -нибудь информацию.

письмо второе (ответ на мои вопросы)

Приходили письма с фронта с различными фотографиями ,где он подписывался как Некрасов Леонид Савельевич. Еще один факт, есть временное удостоверение №49508 Предъявитель сего Некрасов Леонид Савельевич Награжден приказом начальника Белорусского штаба партизанского движения от 31 августа 1944г. за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков медалью" Партизан отечественной войны" "1" степени. А с обратной стороны этого уведомления была написано Санатуллин Летфулла действовал в тылу противника под именем Некрасов Леонид Савельевич. Была одна версия, что он погиб в Чехословакии и там его похоронили,но где именно мы не знаем. Просто моя прабабушка, которой сейчас 87 лет все ждет каких нибудь известий, она всю жизнь хотела съездить хотя бы на место захоронения моего дедушки.

Есть ли у вас, друзья мои, какие-то советы и рекомендации по дальнейшему поиску? Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 00:07:24 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллеги, добрый вечер!
В данном случае без запроса в в/ч 61379 не обойтись: именно здесь хранятся личные дела на представителей спецчастей оперативной разведки Красной Армии...
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

Доброго времени суток!

Нашла я в ОБД сообщение с места захоронения Некрасова Л.С. 1925 г.рождения, погиб 22.02.1945г., захоронен - Литва, г. Каунас, Верхние Шанцы:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0082949-0001/00000047.jpg

Это документ, уточняющий потери, от ЦАМО со списками захороненных от 1950 года, титульной страницы нет.

Записан
С уважением, Лидия.

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

А вот документ, уточняющий потери от Дрожжановского РВК Татарской АССР:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0437/00000065.JPG,

где предпоследним на странице записан Санатуллин Летфулла Санатул. 1906 года рождения, уроженец Н-Каракитян, призван Дрожжановским РВК 31.08.1941г. ; письменная связь прекратилась 14.09 1943г., стоит п/п 43829 или 48829 или 48329 и она перечеркнута; жена Саннатуллина Минебиля(а) проживала в Н-Каракитян; учтен пропавшим без вести --.11.1943г.

Записан
С уважением, Лидия.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увы, ни одна из той комбинации условных номеров не имеет никакого отношения к оперативной разведке: 43829 - 255-й гв. сп 65-й гв. сд; 48829 - 65-я армейская тракторная мастерская; 48329 - 562-й осб 277-й сд...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Спасибо, дорогие мои!
Я написала письмо Альбине и попросила ее отсканировать и выслать документ о награждении.
Юрий Петрович, 61379 это 19 ВОЕННО-ПОЧТОВЫЙ СОРТИРОВОЧНЫЙ ПУНКТ?
Или я не туда...? прошу прощения-голова совсем не варит нынче...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Спасибо, дорогие мои!
Я написала письмо Альбине и попросила ее отсканировать и выслать документ о награждении.
Юрий Петрович, 61379 это 19 ВОЕННО-ПОЧТОВЫЙ СОРТИРОВОЧНЫЙ ПУНКТ?
Или я не туда...? прошу прощения-голова совсем не варит нынче...

Здравствуйте, Анна
Архив Генерального штаба МО РФ – архив в/ч  61379

103160, г. Москва, К160

Записан
С уважением,  Александр

AnnaTallinn

  • Гость
Александр Валерьевич, спасибо вам сердечное за адрес. Что-то я подустала последнее время, да и интернет как временное явление - то есть, то его нет. Сама ведь понимаю, что очень тщательно всё нужно проверять-перепроверять, однако - как успею что найти, только запишу сохраню - как глядь, а уже и лимит исчерпался на интернет.
Скоро перейду на постоянное и качественное соединение, а пока прошу простить меня за эдакие несуразицы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Два уточнения:
- Генеральный штаб не имеет приставки "Минобороны", поскольку он управленческий центр по отношению ко всем силовым ведомствам, внутри которых Законом предусмотрена военная служба. Правильно - Генштаб Вооружённых Сил РФ.
- в действительности Архива ГШ не существует. В/ч 61379 - структурное, дислоцирующееся в Москве, подразделение ЦАМО, в котором хранятся архивы Генштаба. Поэтому на конверте так и писать - командиру в/ч 61379, а не начальнику мифического Архива ГШ...
 
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Лидочка, мне Альбина ответ об имени жены прислала, вот он

Его жену зовут Санатуллина Бану, Дрожанновский район село Старая Задоровка Татарстан.

Юрий Петрович и Александр Валерьевич! Спасибо вам!
Записан

AnnaTallinn

  • Гость

АДрес вот так - корректно? Дойдет письмо?

103160, г. Москва, К160

КОМАНДИРУ В/Ч 61379
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дойдёт, но запрос родственникам разыскиваемого лучше будет отправить через местный военкомат или редакцию региональной Книги Памяти. Так надёжнее...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
ок. Хорошо. Передам .Спасибо за подсказку:)
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
http://www.polk.ru/pl/_gb_pict/241224234414bmp.bmp

http://www.polk.ru/pl/_gb_pict/41224235886bmp.bmp

http://www.polk.ru/pl/_gb_pict/241224234414bmp.bmp

http://www.polk.ru/pl/_gb_pict/41224235886bmp.bmp

увидела имя Лотфий - не Летфулла, как раньше
и фамилия написана с одной буквой л -Санатулин

буду искать по фамилиям тех, кто указан на фото..
самого фото нет - есть только подписи.

Может в Белорусские музеи/АРХИВЫ обратиться? На фото сзади написано

в лесу на Лебоцком ...
Барановичи Б.С.С.Р.

УДОСТОВЕРЕНИЕ О НАГРАЖДАЕНИИ МЕДАЛЬЮ ЗА УЧАСТИЕ В ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИИ ДАТИРОВАНО АВГУСТОМ 1945
« Последнее редактирование: 17 Октября 2008, 18:11:35 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По медали - поиск через наградной отдел ЦАМО.
В Белоруссии - через запрос в бывший Центральный партархив ЦК КПБ. Как он называется сейчас не знаю. Но здесь документы на белорусских партизан...
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Документы Белорусского штаба партизанского движения находятся в Национальном архиве Республики Беларусь.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость

А вот документ, уточняющий потери от Дрожжановского РВК Татарской АССР:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0437/00000065.JPG,

где предпоследним на странице записан Санатуллин Летфулла Санатул. 1906 года рождения, уроженец Н-Каракитян, призван Дрожжановским РВК 31.08.1941г. ; письменная связь прекратилась 14.09 1943г., стоит п/п 43829 или 48829 или 48329 и она перечеркнута; жена Саннатуллина Минебиля(а) проживала в Н-Каракитян; учтен пропавшим без вести --.11.1943г.



Здравствуйте. А теперь Альбиночка согласилась, что данная запись имеет отношение к ее родственнику, хотя утверждает что имя бабушки Бану, а не Минебиля, как записано в документе с обд...

Юрий Петрович и Артём, спасибо за советы - они не обращались в белорусские архивы. И я так думаю, что никуда еще не обращались...

Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Смысл обратиться есть, реагируют на запрос довольно быстро, месяц-два. Главное, чтобы была информация, а она есть не на всех бывших партизан, знаю по опыту обращения.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
http://www.1archive-online.com/allarchives/bel-archives.html

Белорусский сайт такой странный - не дает скопировать адрес архива...?
придется дать просто ссылку - когда Альбина сюда зайдет - увидит адрес сама.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Да нормально все копируется ;)
Национальный архив Республики Беларусь
Адрес архива: ул. Кирова, 43, 220030, г. Минск, Республика Беларусь
Телефон: (Коды: международный 375 - 17; по РБ 8 - 017) 222-32-29; тел/факс (017) 222-32-85
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »