Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ищу пропавш. деда Картамбаев(Мунайтпасов, Майтбасов, Майтпасов)Асан Картамбаевич  (Прочитано 3013 раз)

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте!
Родной брат моей бабушки  Картамбаев (может по документу Мунайтпасов или Майтбасов, Майтпасов) Асан  Картамбаевич  (возможно без отчества) примерно 1920 года рождения) ушел в армию с Казахстана, с Алматинской области в 1939 году и служил в Белоруссии, в Бресте.В 1941 году когда началась ВОВ он остался воевать в Брестской Крепости. Я знаю, что он был пулеметчиком, поскольку примерно в 1972-1973 гг в газете "Правда" вышла статья одного генерала с Москвы, который просил откликнуться его родственников и восхищенно описал как воевал мой дед. Пробабушка умерла в 1972 году, а бабушка потеряв всю надежду не сохранила ни фотографию, ни писем. С е слов, было извещение, что он пропал  без вести, примерно в 1942 году. Нашего соседа, который вместе с ним служил и воевал, в советское время с помощью поисковых групп нашли его дети. В отношении него (Манкеев Болат) было получено родственниками извещение о том, что пропал без вести. Я надеюсь, что мой дед , возможно также похоронен на территории Бресткой крепости, со лов его матери он награждался. В армию был призван с Алматинской области, Каз.ССР., Жетыгенский с\совет, (Енбекшиказахский район (возможно), ныне Талгарский район) районы менялись несколько раз. Другими сведениями не располагаю.
Прошу помочь найти сведения о времени и месте гибели или захоронение моего деда или хотя бы инфомацию о в\части где он служил.
Буду благодарна за любую информацию.
Контактный телефон:мобильный- 8-701-220-59-35. Дом телефон код города (8-7272) тел:25-66-51 или ответить на данный е-майл.
С уважением Бахыткуль Батырханова
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 23:44:27 от Щербинин Сергей »
Записан

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Добрый день всем! Читаю форум и радостно за тех, кто находит хоть какие-то сведения. Может поисковики Белоруссии , Бреста помогут найти мне извещение о пропаже без вести моего деда. Извещение на Картамбаева Асана могли отправить в Каз.ССР, Алма-Атинская область, Энбекшиказахский район, Бигельдиевой (Бигельдиновой или Бигельдикызы) Сатине. Сами знаете, как раньше искажались фамилии. Если хоть похожие фамилии на имя Асан  будет по Каз.ССР (Казахстан) прошу написать мне на майл: bahit70@bk.ru    Кроме меня его искать некому. Дед ушел в армию служить в 1939 года,  с момента начала войны  защищал Бресткую крепость, пулеметчик. Прошу  посиковые группы не оставаться равнодушными. Дело в том, что о нем ничего нет в ОБД, как будто и не было человека. Обидно очень.
Записан

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам, прошу ответить мне, если есть что-то по данному бойцу.

Родной брат моей бабушки  Картамбаев (может по документу Мунайтпасов или Майтбасов, Майтпасов) Асан  Картамбаевич  (возможно без отчества) примерно 1920 года рождения) ушел в армию с Казахстана, с Алматинской области в 1939 году и служил в Белоруссии, в Бресте.В 1941 году когда началась ВОВ он остался воевать в Брестской Крепости. Я знаю, что он был пулеметчиком, поскольку примерно в 1972-1973 гг в газете "Правда" вышла статья одного генерала с Москвы, который просил откликнуться его родственников и восхищенно описал как воевал мой дед. Пробабушка умерла в 1972 году, а бабушка потеряв всю надежду не сохранила ни фотографию, ни писем. С е слов, было извещение, что он пропал  без вести, примерно в 1942 году. Нашего соседа, который вместе с ним служил и воевал, в советское время с помощью поисковых групп нашли его дети. В отношении него (Манкеев Болат) было получено родственниками извещение о том, что пропал без вести. Я надеюсь, что мой дед , возможно также похоронен на территории Бресткой крепости, со лов его матери он награждался. В армию был призван с Алматинской области, Каз.ССР., Жетыгенский с\совет, (Енбекшиказахский район (возможно), ныне Талгарский район) районы менялись несколько раз. Другими сведениями не располагаю.
Прошу помочь найти сведения о времени и месте гибели или захоронение моего деда или хотя бы инфомацию о в\части где он служил.
Буду благодарна за любую информацию.
Контактный телефон:мобильный- 8-701-220-59-35. Дом телефон код города (8-7272) тел:25-66-51 или ответить на данный е-майл.
С уважением Бахыткуль Батырханова
Записан

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Здравствуйте! Может Вы чем-то поможете. Данное письмо уже год как облетел Белоруссию, Москву, Казахстан, но увы, ответов нет или вообще нет сведений. Ведь  жил и воевал человек!

Родной брат моей бабушки  Картамбаев (может по документу Мунайтпасов или Майтбасов, Майтпасов) Асан  Картамбаевич  (возможно без отчества) примерно 1920 года рождения) ушел в армию с Казахстана, с Алматинской области в 1939 году и служил в Белоруссии, в Бресте.В 1941 году когда началась ВОВ он остался воевать в Брестской Крепости. Я знаю, что он был пулеметчиком, поскольку примерно в 1972-1973 гг в газете "Правда" вышла статья одного генерала с Москвы, который просил откликнуться его родственников и восхищенно описал как воевал мой дед. Пробабушка умерла в 1972 году, а бабушка потеряв всю надежду не сохранила ни фотографию, ни писем. С е слов, было извещение, что он пропал  без вести, примерно в 1942 году. Нашего соседа, который вместе с ним служил и воевал, в советское время с помощью поисковых групп нашли его дети. В отношении него (Манкеев Болат) было получено родственниками извещение о том, что пропал без вести. Я надеюсь, что мой дед , возможно также похоронен на территории Бресткой крепости, со лов его матери он награждался. В армию был призван с Алматинской области, Каз.ССР., Жетыгенский с\совет, (Енбекшиказахский район (возможно), ныне Талгарский район) районы менялись несколько раз. Другими сведениями не располагаю.
Прошу помочь найти сведения о времени и месте гибели или захоронение моего деда или хотя бы инфомацию о в\части где он служил.
Буду благодарна за любую информацию.
Контактный телефон:мобильный- 8-701-220-59-35. Дом телефон код города (8-7272) тел:25-66-51 или ответить на данный е-майл.
С уважением Бахыткуль Батырханова
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бахыткуль, поиск начните с розыска упомянутого Вами номера газеты "Правда". Подшивки этого издания есть в каждой крупной региональной библиотеки.
Одновременно сделайте запрос в адрес дирекции Музея обороны Брестской крепости. См., в частности, здесь - http://www.brest-fortress.by/?sec=21 Возможно, что имя разыскиваемого Вами воина значится в имеющемся в распоряжении музея базе персоналий...
Иначе говоря, займитесь конкретным поиском, а не истощёнными взываниями о помощи!
Записан

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо за информацию!
 Однако хочу заметить, что моя просьба видимо  Вас сильно злит,в таком случае можете вообще не реагировать или заблокировать, с виду производите  вроде доброго, интеллегентного человека. Видимо внешность обманчива.Ваше уже второе сообщение так и искрит злобой. Не все ведь знают как и где искать, все что Вы советуете, уже сделано мной, в том то и дело, что нет вообще ничего, о чем я пишу который раз. Может Вам повезло, Вы все знаете о своих, но наши бабушки были безгратмотными, это не их вина  и не Вам судить их.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бахыткуль, Вы ошибаетесь: нет у меня никакой злобы по отношению к Вам. Я всего лишь радею за удобство работы на Форуме других участников, а Вы же вдруг принялись засорять Форум бессчётными клонами одного и того же сообщения. Теперь же у Вас своя "именная" тема. Развивайте её и одновременно осуществляйте поиск. За Вас это никто другой делать не будет. Мы в состоянии помочь лишь советами и комментариями. Удачи, коллега!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »