Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ташлыков Георгий Алексеевич: боец 8 оашр (2 ф)  (Прочитано 4612 раз)

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Желаю всем здравствовать!!! Пожалуйста, многоуважаемые эксперты, подскажите в каком направлении продолжить поиски о фронотовой судьбе и наградах человека, который во время Великой Отечественной войны служил в штрафном подразделении (номера не знаю) и вернулся живым. При этом у него были награды. Мне сказали, что как только человек попадал в штрафное подразделение, то его лишали звания и наград. Каждый день просматриваю базу данных "Подвиг народа". Результатов нет. Может, о таких людях там не выкладывают информацию? Из Книги Памяти известно следующее: Ташлыков Георгий Алексеевич (Александрович), 1924 г., 1 Прибалтийский фронт, младший сержант, призван в 1943, демобилизован в 1947, награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль "За Победу над Германией". Родственники говорят, что наград было больше (на данный момент они бесследно исчезли вместе с документами). Написала в администрацию района, местную газету, составителю Книги памяти, на электронный адрес сайта "Подвиг народа". Ответов нет. Осталось сделать запрос в РВК. Боюсь, что и там мне не помогут. Мне стало известно, что Книги Памяти составляют на основании учётных карточек РВК. Извечный вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ"??? Пожалуйста, помогите в поиске. С уважением к вашему нелёгкому благородному труду и с пожелениями всего самого доброго. Маруся.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 09:53:51 от Маруся123 »
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! на счет ордена надо просто ждать когда выложат на Подвиге Народа. А вот с медалями кроме как За Отвагу и За Боевые Заслуги узнать будет проблематично. Так как наградных листов на медали За победу Над Германией, За взятие Берлина и тд не было.Давали всем скопом. Чтобы узнать про награды надо обращаться в ЦАМО в наградной отдел. Частным порядком не ответят( вернее не будут искать). Поэтому два варианта. Постораться через военкомат или платно в том же ЦАМО. Или через частников( чуть быстрее, чуть дороже) опять же через ЦАМО.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Воинское звание и правительственная награда имеют разную правовую основу. Военнослужащий может быть лишён воинского звания (не офицерского) простым приказом соответствующего командира, но не один командир, включая наркома (министра) обороны не может лишить военнослужащего правительственной награды. Направление в штрафное подразделение не влекло автоматического лишения ранее присвоенных правительственных наград. Военнослужащий мог быть лишён орденов и медалей, только если об этом было прямо указано в приговоре военного трибунала.
У Вас (Ваших родственников) после смерти ТАШЛЫКОВА Георгия Алексеевича должен был остаться его военный билет, в который были вписаны полученные им награды.
Если не сохранился военный билет и другие документы, можно сделать запрос в райвоенкомат по его последнему месту учёта военнообязанного, там должна сохраниться его военно-учётная карточка с соответствующими записями.
 
Записан

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, уважаемые Сергей и Александр Андреевич! Благодарю вас за отклики. А в ФСБ или ЦАМО смогут мне помочь? Или для этого мало данных? Думаю, что незнание номера штрафного структурного подразделения, в котором он служил, замедлит поиски или сведёт их на нет. Таким образом, мне остаётся найти военный билет у родственников или обратиться в РВК по месту жительства Георгия Алексеевича. Чем и собираюсь заняться. Ещё раз спасибо. Очень вам признательна!!! Марина (Маруся).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Маруся123, поиск следует начинать с низшего звена - с посещения военкомата по месту пребывания ветерана на воинском учёте. Поднимите здесь персональную УПК разыскиваемого...
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 08:56:15 от Sobkor »
Записан

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! Решила написать запрос в РВК и не знаю, на что НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, КАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАТЬ?! Подскажите, пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО составить запрос в данной ситуации. Спасибо, что помогаете. Марина.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Запрос в военкомат - в произвольной форме. Стиль - лаконичный, то есть кратко, но ёмко. Обязательно подчеркните степень своего родства с разыскиваемым...
Записан

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Разговаривала с родственниками по телефону. В Военном билете указан (цитирую): 5 отдельный полк связи (1943-1947) и 26 коменд. тыла охранения рубежа (январь-февраль 1947). Что это за части такие??? Посмотрела в интернете: таких 5 полков связи несколько (причём, данные противоречивы), а вот о 26 коменд. тыла не нашла ничего. Может, кто-нибудь из вас что-то знает? Благодарю за сотрудничество!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Все комендатуры Красной/Советской Армии - де-факто военно-полицейские в/ч...
Записан

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Добрый день, Юрий Петрович и все-все-все! То есть 26 комендатура являлась одним из подразделений НКВД?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ни в коем случае! Я же написал, что комендатуры - военно-полицейские структуры оборонного ведомства, а не войск НКВД-МВД!
Военная комендатура - штатная единица всякого крупного военного гарнизона...
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте!
 Если в ОБД набрать 5 полк связи то на 1943 год выходят.
50 армия 5 полк связи.
5 отдельный полк связи 5 воздушная армия. Погибшие в Днепропетровской обл.
4 Украинский фр. 5 полк правительственной связи НКВД.
ЮФ ОТ 5 отд. полк связи.
 и тд.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
случайно не перепутано ли отчество.
сержант связи награжден медалью за отвагу.
призывался Канским РВК.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/127/033-0686196-0066%2B040-0065/00000227.jpg&id=22077194&id=22077194&id1=556b52cf8557df8a880340be776b354f
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Юрий Петрович, Сергей, добрый вечер! Спасибо за ответы!!! Отчество Алексеевич, но в Книге Памяти ошибочно Александрович. Призывался Заиграевским РВК. Жду от родственников копий всех имеющихся документов. В военном билете указаны только юбилейные награды, однако у деда есть документ на награду "Орден Красной Звезды"! Много путаницы. Пытаюсь разобраться. Пока безрезультатно. Ещё раз благодарю!!!
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 14:43:30 от Маруся123 »
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
В военном билете должны быть дата призыва и РВК которым призывался.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Сергей, здравствуйте! У меня на руках нет документов. Общаюсь по телефону. Присягу принял 06.06.1943, 18.11.1943 уже числится в 5 отд. полку(е) связи, в 1947 в комендатуре. Не указан период службы в штрафном подразделении, боевые награды??? Я вся в вопросах. Буду продолжать поиски, надеюсь на Вашу помощь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Марина, а кого конкретно ищите?
Записан

Marisabelle

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Юрий Петрович, здравствуйте! Ищу Ташлыкова Георгия Алексеевича, 1924 г. О нём я уже писала. Вот теперь мне стали известны описанные выше подробности. Может, таким образом найду о нём побольше информации? О наградах до сих пор ничего не знаю. Спасибо, что откликнулись! 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А зачем новую тему в таком случае создавать? Это только засоряет Форум, мешая нормальной работе экспертов!
Сейчас обе темы объединю...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »