Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бучак Александр Григорьевич. 59-ый ГШАП.Ищем место захоронения.  (Прочитано 1413 раз)

Кира Крючкова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Всем здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, установить место захоронения летчика 59 гв. штурмового авиационного полка 2 гв. штурмовой ад Бучака Александра Григорьевича (друг моего деда - летчика-штурмовика данной дивизии Баннова Василия Андреевича - прошел войну, сейчас уже его нет в живых).
На сайте "подвигнарода" есть дата гибели летчика Бучака А.Г. - 26.06.1944 (ЦАМО № фонда 33, номер описи 11458, номер дела 353) и место - в районе Каменка Гомельской области. Кажется что-то напутано с его датой рождения (год). Дед говорил, что это был очень молодой и совсем неопытный летчик, но просто замечательный человек, веселый парень. Очень ему хотелось найти его могилу, говорил что летали в тот день они в сторону Барановичей, а упал его самолет вроде в болото или озеро, просил меня разыскать его могилу...
Хотим поклониться земле, месту, где он похоронен или погиб. Подскажите, пожалуйста, где можно уточнить информацию о возможном месте захоронения, может есть объединенный ресурс с данными поисковиков, поднявших самолеты.
Спасибо за содействие.
P.S. Году в 2004-2005 я обращалась на электронный адрес Дударенка Александра г. Минск - руководителя поисковой группы "Батьковщина" с подобным запросом (со слов деда, архивных данных ЦАМО на тот момент у меня не было), ответ пришел от Александра, что проверят мою информацию, но к сожалению общение далее не продолжилось по причине утери мной его контакта - так сложились обстоятельства (почтовый ящик мой был рабочий).
Кира Крючкова.

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 22:53:31 от Кира Крючкова »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Кира!
Могилы у А.Г.Бучака нет...
Его самолёт был сбит истребительной авиацией противника и упал в указанном районе - информация приведена явно лишь по сообщению его боевых товарищей, участвовавших в том самом боевом вылете вместе с ним...
Искать место падения его самолёта тогда было не до того - началась знаменитая операция "Багратион", штурмовая авиация была всё время впереди, и места её базирования перемещались вслед за армией.
Для начала Вам нужно понять, какая именно Каменка имеется в донесении. По данным Википедии, ныне в Гомельской области РБ - 6 Каменок: посёлок Буда-Кошелёвского района, деревни Кормянского, Мозырского и Чечерского районов и 2 сразу деревни в Рогачёвском районе - Городецкого и Курганского сельсоветов. Правда, в 1944 году Гомельская область БССР была меньше нынешней, так что этот список сразу еньшается.
Уважаемый А.Л.Дударёнок есть на нашем Форуме - под ником "Батьковщина", так что вы можете обратиться к нему с "Личным сообщением".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кира Крючкова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Константин Борисович, безапелляционно вы как-то...
Этот форум - моя надежда.
Подскажите все же: существуют или нет ресурсы с данными по всем поднятым самолетам? Например, я видела у поискового отряда "Тризна" карту с отмеченными на ней местами поднятых самолетов. А может есть какая-то общая база???
И  такой вопрос: а есть ли где информация о базировании дивизии по дням? по боевым заданиям?
 Спасибо вам за внимание.
Верю что не все еще потеряно...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Кира!
Я - не "как-то безапеляционно", это - на основе моего опыта... Надеяться Вам никто не запрещает...
Общего Интернет-ресурса или базы по всем найденным погибшим самолётам нет. И точно никогда не будет: это - специфика нашего поискового движения (тоже - на основе личного опыта...).
Интересующая Вас информация - в фондах дивизии и полка в ЦАМО в Подольске. Кстати, там должны быть материалы и конкретно по потере самолёта А.Г.Бучака - в материалах официального расследования может быть всё, вплоть до письменных свидетельств очевидцев его падения. Когда Вы проработаете там все документы, то сможете понять конкретное место его гибели. А затем - поездка туда и общение с местными на предмет: "Знает ли кто-нибудь про самолёт, упавший здесь в 1944-м, при освобождении? Не поднимал ли кто его? Не было ли в нём останков лётчиков?". Дальше - по полученной информации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кира Крючкова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Константин Борисович, поняла. Хорошо. Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »