Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ягелка (Ягелко) Францишек Андреевич - поляк разведчик-десантник  (Прочитано 3975 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день!
Семья ищет сведения о боевом пути разведчика, который действовал в тылу врага зимой 1945 года.
Ягелка Францишек (Франц ?) Андреевич, 1916 г.р., м.р. д.Константыновка, р-н Сувалки.
05.12.1944 г. явился в Военную Медицинскую Комиссию в г. Сувалки, где встретился со своим коллегой Марецки Генрихом, который был в отпуске с полковником Орлоывм и (по его воспоминаниям) "я согласился пойти в десант чтобы полететь в тыл врага".
- 17.12.1944 г. его забрали из дома
-24.12.1944 г. он в составе отдельной группы десанта КА  насчитивающей 12 человек был сброшен из самолета в район Тухольских лесов .
Там почти всю зиму Ягелко принимал активное участие в диверсионно-разведовательных действиях в тылу врага до подхода линии фронта. Он знал немецкий язык и в отряде являлся переводчиком.
Это были якобы две последние группы, при чем одна была ликвидирована немцами.
- 06.03.1945 г. отряд после окончания миссии вышел из леса и был арестован солдатами КА.
Допрос продолжался две недели после чего их освободили и они вернулись на свое место. После возврата Ягелко присвоили завние старшины. В своей автобиографии он написал : "меня записали на награду медаль Ленина и отпустили домой".
- 30.03.1945 был демобилизирован и вернулся домой;
- 20.01.1949 переведен в резерв.

В семье остался список потерянных документов:
- справка из Парашутного Отделения Красной Армии, выдана 10.04.1945 г. в Каунасе
- пропуск для перехода границы из Литвы в Польшу.
Оба документа были подписаны командиром отделения п-полковником Карповым в г.Каунас.

Ниже - фото разведчика из семейного албома:



Каковы шансы найти хоть какие ниубудь  сведения о боевых действиях отряда, в котором был Францишек Ягелко ?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 19:12:31 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Воспоминания разведчика, которые Вы цитируете - устные или письменные?
Если второе, то как он сам называет подразделение, в котором служил? А то "Парашютное Отделение Красной Армии" звучит как-то не совсем серьёзно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 19:14:15 от Wojciech »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Уважаемый Константин!
Вы наверно заметили, что разведчика бросили за линию фронта после однонедельного обучения.  Он был в армии всего три месяца. Таким образом формальное название подразделения,  в котором служил ( если ему вообще его указали) не являлось первостепенным вопросом. Документы были потеряны, все сведения происходят из устных воспоминаний запомнившихся семей. В списке утраченных документов так записали :
"Zaświadczenie z Oddziału Spadochroniarskiego Armii Czerwonej wydane 10 kwietnia 1945 r. w Kownie"

Военную судьбу дедушки исследует его внучка и более точных сведений она не знает.
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Да, я обратил внимание и на это, и на то, что документы были утрачены... Все до единого? Совсем ничего не осталось?
Конечно, одно из направлений поиска - это фамилии двух командиров, упомянутых в Вашем первом сообщении. Но уж больно "обще" звучат эти фамилии - Орлов и Карпов - чтобы быть на 100% настоящими... Вполне возможно, что эти, "типично русские простые фамилии" специально сообщали новым бойцам подразделения, а на самом дели "Орлов" и "Карпов" являлись лишь псевдонимами... Кстати, "Орлов" в истории советских специальных служб был в 30-е годы хорошо известен, но понятно, что в 1944-м это был совсем иной человек...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вам на помощь поспешил на общий знакомый, своими сообщениями № 89 и № 91 вот здесь -
http://voenspez.ru/index.php?topic=67321.msg365777#msg365777
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 17:57:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »