Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 40-я гв. артиллерийская бригада  (Прочитано 18021 раз)

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #20 : 11 Марта 2021, 05:23:09 »
А это уже материал http://ivanovo1945.ru/
МУРАВЬЕВ
Василий Артемьевич

27.02.1922 д. Дубники, Ивановский р-н, Ивановская обл.
10.01.2004 г .Кохма

В годы Великой Отечественной войны:
разведчик-наблюдатель 40-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады РГК, гвардии ефрейтор.

Родился 24 февраля 1922 года в деревне Дубники Богданихского сельского поселения Ивановского района.

В 1940 году был призван в Красную Армию Кохомским райвоенкоматом. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Весь боевой путь прошел в составе одной части: 229-го (с 28 апреля 1942 года - 69-го гвардейского) пушечного артиллерийского полка, на базе которого в мае 1944 года была образована 40-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада РГК. Воевал разведчиком-наблюдателем.

С боями отступал от границы до Днепра, участвовал в боях на Северном Кавказе, обороне Новороссийска. В этих боях гвардии красноармеец Муравьев заслужил первый боевой орден.

Из наградного листа к ордену Красной Звезды."28.11.42 в районе Ардон (Моздокское направление) тов. Муравьев засек 2 артбатареи и 3 зенитных батареи противника, огонь которых был подавлен огнем нашей артиллерии.
28.12.42 в районе Верх. Акбаш тов. Муравьев засек 2 артбатареи противника, одна из которых была уничтожена огнем нашего полка. 19.04.43 в районе г. Новороссийск под непрерывной бомбежкой и артобстрелом противника тов. Муравьев засек 2 артбатареи противника, которые были подавлены огнем нашей артиллерии.
29.09.43 тов. Муравьев засек 2 пулеметные точки, которые были подавлены огнем нашего полка".

В дальнейшем в составе своего полка участвовал в освобождении Украины и города Бердичев, Польши, в боях на Сандомирском плацдарме, в Берлинской операции. После этих боев грудь артиллерийского разведчика украсили еще два боевых ордена.

Из наградного листа к ордену Славы 3-й степени: "12.01.45 г. тов. Муравьев двигаясь в составе корректировочного поста вместе с пехотой обнаружил и засек 4-орудийную 105 мм батарею противника, которая мешала продвижению нашей пехоты. Батарея был подавлена огнем бригады.
14.01.45 г. в районе Делешице тов. Муравьев разведал 4-орудийную 150 мм батарею, которая также был подавлена.
21.01.43 г. в районе Красик тов. Муравьев вместе с разведкой батареи не один раз вступил в бой с окруженными частями противника. Им было уничтожено 3 немца и 2 взято в плен".

После Победы и увольнения в запас вернулся на родину. Много лет служил в органах внутренних дел, уволен в запас в звании полковника.

Жил в Кохме. Умер 10 января 2004 года. Похоронен на кладбище города Кохмы.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени, медалями
________________________________________
•  Библиография
- Антонов И., Звездин А. След непобедимых - Иваново, 2015 - С. 107
- Творцы Победы.- Иваново, 2010 - С. 29
- Помните нас. Рассказы о кохомчанах, участниках войны - Кохма, 2016 - С. 116
- Каргапольцев С., Лагута С. Солдатская слава ивановцев - Иваново, 2020- С.128-129
- Каргапольцев С. От первого мгновенья до последнего // Наше слово - 2020 - 18 февраля - С. 13
 И фото ветерана Муравьева Василия Артемьевича
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #21 : 11 Марта 2021, 11:27:34 »
Уважаемая коллега!
Выставляю в теме те Ваши фотографии (с Вашими подписями), которые Вы попытались разместить здесь сами, а когда это не удалось, зачем-то отправили их в "Корзину":



"40 гв. пабр Герой Советского Союза Дейнеженко Михаил Никифорович"
 

"А эти несколько фото с Пушкарем Владимиром Николаевич найдены в Интернете:"


"18.12.1944 г. г. Сандомир. Гв. старший сержант Кисняркин Сергей Корнилович".

С уважением - модератор Форума К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 691
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #22 : 12 Марта 2021, 10:09:58 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-12768929?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DВасильцов%20Александр%20Иванович
ВАСИЛЬЦОВ Александр Иванович (06.11.1917), гвардии майор, бывший начальник разведки 40-й гвардейской пушечной артиллерийской Новороссийской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70002358442
Фамилия Васильцов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 06.11.1917
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Рубежанский р-н, с. Кременное (г. Кременное)
Дата и место призыва 01.09.1938 Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Место службы 40 гв. пабр 1 гв. А 1 УкрФ; 69 гв. апап 18 А, ОПА СКФ; 69 гв. апап 40 гв. пабр 3 гв. А
Воинское звание майор
Дата выбытия 10.09.1953
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 31
Номер ящика 28
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70002358442


http://podvignaroda.ru/?#id=46500189&tab=navDetailManAward
« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 10:16:45 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 691
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #23 : 12 Марта 2021, 10:42:03 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/727442?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3DМаев%20Николай%20Иванович
МАЕВ Николай Иванович (1923), гвардии капитан, бывший помощник начальника штаба 40-й гвардейской пушечной артиллерийской Новороссийской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70011815724
Фамилия Маев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Сердобский р-н, г. Сердобск
Дата и место призыва __.__.1941
Место службы 40 гв. пабр; ВС ВорФ
Воинское звание капитан
Дата выбытия 31.03.1946
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 125
Номер ящика 16
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70011815724


http://podvignaroda.ru/?#id=43061995&tab=navDetailManAward
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #24 : 15 Марта 2021, 03:28:41 »
05.08.1943 г. Командир дивизиона 69 гв ап Хапанков Иван Иванович, будущий командир I-ого дивизиона 40-ой гв. пабр.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #25 : 15 Марта 2021, 03:44:34 »
А это фото Хапанкова Ивана Ивановича взято с портала "Дорога Памяти" - http://1418museum.ru/
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #26 : 15 Марта 2021, 04:25:58 »
40 гв. пабр. Гвардии старший сержант Петрухин Василий Федорович. Фото взято с портала "Дорога Памяти" - http://1418museum.ru/
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #27 : 15 Марта 2021, 04:29:30 »
Текст о гвардии старшем сержанте Петрухине Василии Федоровиче найден на сайте http://moypolk.ru/
Петрухин Василий Фёдорович
ГВАРДИИ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ
Петрухин Василий Фёдорович родился 23 февраля 1917 года в с. Елань Хворостянского района Самарской области, умер 6 марта 2000 года.
Награжден медалью «За отвагу», двумя орденами «Красной Звезды», тремя орденами «Отечественной войны» (два - I степени и один - II степени), тремя боевыми медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
Из воспоминаний дочери Манышкиной Валентины Васильевны: «Мой отец родился в семье крестьян, почти семь лет работал на полях колхоза имени XIX партсъезда механизатором. В 1938 году из Елани ушел на службу в армию.
Мама тоже еланская, девичья фамилия Мария Федоровна Белякова, она также перед войной трудилась на полях этого колхоза. После службы в Забайкальском военном округе, где папа был командиром орудия 405-го легкого артиллерийского полка, он недолго жил в г. Чапаевске. Женился на моей матери, у них родился первенец - сын. Как хотелось мира и счастья! Но грянула Великая Отечественная война.
Отец ушел на фронт, оставив молодую жену с ребенком, а в Елани тревожно ждали весточки с фронта старая мать, семьи сестры и брата, где мужчины также ушли на войну. Отец попал на Воронежский фронт, был командиром разведки 119-й отдельной стрелковой бригады.
Сколько пришлось ему пережить и увидеть! Он вспоминал, как сутками бойцы лежали на снегу, в мороз, и ведь не болели, т.к. были молодыми, крепкими крестьянскими парнями. Горько было видеть смерть боевых товарищей, после боя подбирать убитых наших солдат. Узнавали их по бритым наголо затылкам, у немцев была совсем другая стрижка.
Особенно тяжело приходилось при бомбежках. По рассказу отца, он всегда помнил красивые молодые лица девушки и паренька. Они во время авианалета, трепетно взявшись за руки, побежали в степь, когда все солдаты и беженцы укрылись в лесочке. Влюбленные попали в самый эпицентр взрыва, на их месте осталась лишь глубокая воронка...
Солдатская дорога повела отца с Воронежского фронта на Украину. Однажды оказались в окружении, жили зимой в землянках, насекомые-паразиты занимали швы промерзших шинелей. Есть приходилось мерзлую картошку, собирая ее на заброшенных полях. Но украинские дивчины подкармливали бойцов. С большой теплотой папа вспоминал, как, рискуя своей жизнью, помогла им выжить простая украинская женщина, когда они с другом ночью пришли на украинский хутор за пропитанием. Кругом были враги. Отец тихо постучал в окно крайней хаты, вышла немолодая женщина и сказала, что немцы в соседнем хуторе, хотела накормить солдат. Но вдруг раздался рев моторов двух немецких мотоциклов, фары рассеяли мглу, послышалась лающая чужая речь. Хозяйка спрятала бойцов в стогу во дворе, закидав их сеном. Немцы обыскали дом, спрашивали женщину, нет ли русских. Потом проверили штыками стог... Отцу хотелось курить, кашлять, но он стерпел. Вскоре гитлеровцы уехали. Женщина дала бойцам еду. Папа всегда говорил о том, что война эта была всенародной, общенациональной. Вскоре окружение было прорвано.
На Украинском фронте отец служил командиром орудия 76-го гвардейского пушечного артиллерийского полка в звании гвардии старшего сержанта. На фронте он вступил в ряды коммунистической партии. Отец храбро сражался, по воле судьбы ни разу не был ранен. А из дома приходили скорбные вести. Умер 11- месячный сын Саша от болезни. Из Елани писали, что погиб на фронте старший брат Сергей, отдал жизнь на войне и муж сестры Михаил. Тревогу вызывала также весть о том, что в блокадном Ленинграде на Васильевском острове остались тетя и племянник. Как потом выяснилось, они погибли. Беспокоился отец и за другого племянника (умершей сестры), который, прибавив себе года, сбежал на фронт. Позже стало известно, он сражался в Белоруссии, имеет боевые награды. Сейчас живет в Минске, часто приезжает на родину.
Мама, погоревав и похоронив первенца, пошла работать на военный завод. Фронту были нужны снаряды. Трудились и по ночам, случались и аварийные ситуации, гибли от взрывов люди. Но все - для победы! Мама награждена медалью «За трудовую доблесть».
Фронт катился на запад. Отец вспоминал, как к ним в дивизион приезжал Н.С. Хрущев, поднимал дух бойцов. С 1944 г. по 1946 г. Василий Федорович Петрухин был командиром орудия 40-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады I Украинского фронта, центральной группы оккупационных войск.
Когда наши бойцы оказались на территории Германии, увидели благоустроенные села и города. В немецких домах были белоснежные скатерти, салфетки, у домов цветники, посыпанные песком дорожки, красиво обрезанные кустарники, много музеев, театров. И отец всегда недоумевал, как такая культурная нация творила такие варварства на нашей земле! Папа участвовал в боях за взятие Берлина.
На фронтовом снимке из семейного архива изображены бойцы, пушка, из которой стрелял отец со своим расчетом, боевые машины. Фото сделано (это видно по записям на оборотной стороне) после отражения прорвавшихся немцев на магистрали Берлин - Бреслау у деревни Фрейедорф, южнее Берлина 30 апреля 1945 г. Его расчет уничтожил 102 фашиста, пленил 76, подбил бронемашину. Особенно горько было хоронить солдат накануне победы. Все знали, что она близка. Когда уже был подписан акт о капитуляции Германии, пришел приказ идти в Чехословакию. Там шли бои за освобождение Праги. На маленьком военном фото изображен расчет первого орудия в мае 1945 г. в г. Праге (отец - 1 -й, слева в шапке). Боевая эпопея папы продолжалась, он вернулся домой лишь в 1946 году.
Отец вспоминал, как радостно они отмечали победу наших войск в боях с Японией в сентябре 1945 г. за границей. А теперь домой! Перед ним простиралась порушенная, но непобежденная Родина. Придя с фронта, он сразу же пошел работать на завод № 309 (механический) г. Чапаевска и долгие годы трудился хозмастером, бригадиром. Он был избран секретарем парторганизации цеха, являлся передовиком производства, уважаемым в городе человеком.
В 1975 г. нашей семье (мы с братом родились после войны) дали благоустроенную квартиру в центре города за заслуги отца. Папа всегда был передовиком, вел общественную работу, его портрет висел на Доске почета Дворца культуры «Буревестник», что рядом с центральным рынком. Ему пришлось помогать поднимать на ноги осиротевших племянников после войны, ведь из взрослых мужчин он один уцелел. Отец был хорошим семьянином, добрым, общительным, гостеприимным человеком.
Умер в 2000 году от болезни, успев понянчить двух правнуков. Праздник 9 Мая был у нас в семье самым торжественным и светлым. Я горжусь своим отцом, он был настоящим солдатом Победы, а доказательством тому - его боевые награды»". Из семейного архива дочери - Манышкиной В.В., с. Владимировка Хворостянский район Самарская область.

Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #28 : 16 Марта 2021, 03:19:13 »
А на этом фото гв. майор Белов Василий Андреевич, будущий нач. штаба 40 гв. пабр
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #29 : 16 Марта 2021, 03:19:51 »
Фото от 05.08. 1943 г.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #30 : 16 Марта 2021, 03:27:11 »
На это фото он же, нач штаба 40 гв. пабр гв. подполковник Белов Василий Андреевич.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #31 : 16 Марта 2021, 03:38:19 »
И ещё одно фото нач. штаба 40 гв. пабр гв. подполковника Белова Василия Андреевича.

 Оно взято с портала "Дорога Памяти" -https://1418museum.ru/heroes/27548026/
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #32 : 17 Марта 2021, 03:52:07 »
05.08.1943 г. Фото зам. командира 69 гв. апап гвардии майора Молодца Михаила Семеновича, будущего начальника штаба 39 пабр.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #33 : 17 Марта 2021, 03:59:34 »
Ещё несколько фото Молодца Михаила Семеновича можно найти на сайте одного из его потомков - 229ктап.рф. Правда, сайт то ли в стадии реорганизации, то ли в стадии наполнения..., но фото посмотреть всё равно можно.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #34 : 18 Марта 2021, 04:44:38 »
25.09.1945 г. Чехословакия. Начальник связи 40 гв.пабр гвардии капитан Дудоладов Федор Андреевич.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #35 : 18 Марта 2021, 04:49:32 »
26.09.1945 г. Чехословакия. Начальник связи 40 гв. пабр гвардии капитан Дудоладов Федор Андреевич.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #36 : 18 Марта 2021, 04:58:26 »
Вообще, тот случай, когда в Интернете можно найти много информации и фото человека. Боевой путь: с июня 1941 по март 1942 - командир отделения связи, ответственный секретарь комсомольского бюро полка, помощник командира взвода связи 229 ап; с марта 1942 г. по июль 1944 г. - начальник связи 69 (бывшего 229) гв. ап.; с июля 1944 г. по июль 1946 г. - начальник связи 40 гв. пабр.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #37 : 19 Марта 2021, 05:27:12 »
05.08.1943 г. Командир батареи 69 гв. ап гвардии капитан Ворошилов Василий Евстафиевич.
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #38 : 19 Марта 2021, 05:40:09 »
Боевой путь: 229 кап РГК - 69 гв. тяж. ап 9 А - 69 гв. ап РГК 18 А - командир батареи управления 40 гв. пабр 3 гв. А.
Ещё фото Ворошилова Василия Евстафиевича с портала "Дорога Памяти"https://1418museum.ru/heroes/32321691/:
Записан

Люба-80

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: 40-я гв. артиллерийская бригада
« Reply #39 : 19 Марта 2021, 05:43:24 »
И ещё фото Ворошилова Василия Евстафиевича с портала "Дорога Памяти"https://1418museum.ru/heroes/32321693/
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »