Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ершов Захар, 1890 г. р., с. Благодарное, XI Армия, председатель Ревкома, 1920 г.  (Прочитано 525 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Ершов Захар Константинович, 1890 г. р., уроженец села Благодарного Ставропольской губернии. В 1903 году окончил церковно-приходскую школу, с 1905 года помогал отцу в ведении крестьянского хозяйства.

20 ноября 1911 года призван на военную службу, в Тифлисе окончил военную школу, служил в пехотных частях, фельдфебель. В качестве командира взвода участвовал в боевых действиях против Германии на территории Польши в районе Вильно.

С Германского фронта в село Благодарное прибыл в конце 1917 года. По сведениям за 1917 год Ершовы имели 3 надела земли. ГАСК Ф. 80, оп. 2, д. 46.

З. К. Ершов принял участие в организации органов советской власти в Благодарненском уезде, с 1 февраля 1918 года работал в должности заведующего отделом животноводства Совнархоза Благодарненского уезда. На 2-м общем собрании уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, проходившем в уездном центре с 20 по 24 марта 1918 года, З. К. Ершов участвовал в заседании секции по народному образованию и медицине. 5 мая 1918 года назначен помощником уездного военного комиссара Оболенского Дорофея Ивановича, приложил много усилий по формированию красно-партизанских отрядов.

 После сентябрьского съезда по объединению Донских, Астраханских и Ставропольских разрозненных отрядов в регулярные красноармейские войска Ставропольской губернии З. К. Ершов занимался призывом и мобилизацией мужского населения уезда в пехотные дивизии и кавалерийские полки. В 1918 году принимал участие в пяти Съездах Советов Благодарненского уезда и в Чрезвычайном съезде в Свято-Крестовском уезде, 18 ноября 1918 года вступил в Благодарненскую ячейку РКП(б).

23 января 1919 года председатель Благодарненского уездного исполкома А. В. Марченко и члены исполкома вместе с частями 3-й Таманской дивизии покинули пределы уезда, эвакуировались в Астрахань. З. К. Ершов от основной группы сотрудников исполкома отстал. В сентябре 1919 года в Докладе Всероссийскому Исполнительному Комитету ликвидационная комиссия исполкома Благодарненского уезда в отношении Ершова писала: «…Заведующий отделом животноводства Ершов Захар Константинович попал в плен к белым в селе Арзгир Ставропольской губернии, его участь неизвестна». ГАСК, ФР-163, оп. 1, д. 59.

Ершов свое участие в гражданской войне в Личном деле не конкретизировал: «…Красная Армия, помощник уездного военкома, начальник снабжения». ГАСК ФР-299, оп. 1, д. 2107.

После освобождения Благодарненского уезда от частей Добровольческой армии вся власть в уезде была сосредоточена в руках Революционного комитета. 10 февраля 1920 года Председателем Благодарненского уездного Ревкома был избран З. К. Ершов, прибывший в уезд с частями 11-й Армии. Благодарненский ревком просуществовал всего 4 месяца. С 20 по 23 мая 1920 года в селе Благодарном проходил VI Благодарненский уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Председатель уездного Ревкома З. К. Ершов открыл заседание Съезда, отчитался о работе Ревкома, сложил с себя властные полномочия. В ходе работы Съезда он выступил с докладом об организации уездной Юстиции, был выдвинут кандидатом в члены уездного исполкома, но не набрал нужного числа голосов. Губревком направил его на работу в Александровский район.

С 15 июня 1920 года З. К. Ершов состоял в должности заведующего Отделом внутреннего управления Александровского уездного исполкома, в сентябре назначен заместителем председателя Ревкома и заместителем председателя уездного Продовольственного совещания, с 1 по 4 ноября 1920 года участвовал в подавлении крестьянского восстания в селах Нагутском и Круглолесском.

В январе 1922 года З. К. Ершов на уездной партийной конференции утвержден заведующим общим отделом Александровского уездного комитета РКП(б). Но уже 1 июня 1922 года в ходе «чистки партии», начатой в 1921 году по решению Х съезда РКП(б), он был исключен из партии и снят с должности.

15 декабря 1922 года З. К. Ершов вошел в состав Александровского уездного земельного управления, назначен заведующим Агробазой. Менее чем через год, 15 марта 1923 года его вновь приняли в члены коммунистической партии.

В 1923-1924 годах в Ставропольской губернии проводилось районирование, уезды разукрупнялись на более мелкие районы. 15 января 1924 года Ершова назначили заведующим налоговым отделом Александровского райисполкома.

1 января 1925 года он перешел на работу в Ставропольскую окружную прокуратуру, утвержден прокурором по 2-му Петровскому участку.

В марте 1927 года З. К. Ершов участвовал в избирательной кампании, избран депутатом Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и членом Ставропольского окружного исполкома Х созыва. ГАСК ФР-299, оп. 1, д. 2107.



Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Личное дело Ершова Захара Константиновича:

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »