Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бирюков Василий Яковлевич, зам. командира 52 гв. кп., Герой Советского Союза  (Прочитано 2495 раз)

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Уважаемые коллеги!
Не попадалось ли кому фото зам. командира 52 гв. кп майора Бирюкова В.Я.? Может он есть на групповых, которые в этой теме выложены?

Спасибо
Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Александр Васильевич, знать бы как он выглядел!? Коллективных фото у меня где-то с десяток, но мне на них особенно дороги лишь лица воинов, которые ещё из довоенного - "ферганского" - состава дивизии...
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Ни одной фронтовой фотографии у меня нет. А послевоенная только из книги памяти. Качество не очень.



Старики из Аксеново, где он жил и похоронен, попросили о нем написать, т.к. опасаются, что забудут о нем. Заинтересовался. И в сети почти ничего не нашел.
В ферганский период скорее всего он в дивизии не служил, т.к. местные краеведы в своих статьях писали, что он на оз. Хасан воевал и в Финляндии, а в наградном листе еще на  зам. командира 3-го эскадрона 17 горного кавалерийского полка в тексте представления   написано:
«С полком в боях отечественной войны участвует с 2 июля 1942 года".
В википедии сведения о нем по наградам, например, не соответствуют. Пытался внести изменения, не получилось.
В рабочий день посмотрю что есть в школьном музее в Кратово и книгу нашего краеведа Аверьяновой.
Но, раз уж фото ком. полка в теме нашел, зама НШ-2, замполита, думал, а вдруг и его фото есть. Надеялся, может на фото подписано кто где.
Возвращаясь к теме "защиты" персональных данных в наградных листах. Не зная, что 17 полк стал 52 гвардейским, то же с дивизией и корпусом, но даже зная год его рождения и даже помня его рассказы, определить его ли наградные листы уверенно нельзя. В них время призыва указано и июнь 41-го, и 1938 г. Год рождения и 1915, и 1917, и 1918. Можно только в наградном на Героя по перечисленным наградам как-то определять. А вот адрес семьи снял бы все вопросы или их большинство.
Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2615.0

Командование 52 гв. кп. Польша, фольварк Уленж, 24 сентября 1944 года: http://s53.radikal.ru/i140/0905/b0/265290e85e1c.jpg

Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Уважаемый Юрий Петрович, спасибо за ссылку. Вы пишете там предположительно о службе Богданова в 17 кп. Наградные листы от ноября 42-го и февраля 43-го это подтверждают.
"- 25 мая 1942-20 июня 1944 гг. – помощник командира по материально-техническому обеспечению одного из полков 21-й горнокавалерийской (с 14 февраля 1943 года – 14-я гвардейская кавалерийская) дивизии. Предположительно, речь идёт о 17-м горнокавалерийском/52-м гвардейском кавалерийском полке".





Но о том, что на фото 52 гкп, это Ваше предположение?
Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но о том, что на фото 52 гкп, это Ваше предположение?

Нет. Это - факт...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »