Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военно-морские почтовые станции и их почтовые ящики  (Прочитано 66191 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Ростислав!
Бывший ЦПА сейчас именуется официально РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ. Его почтовый адрес: 101999, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15. Номер факса: (8-495) 692-90-17, Электронный адрес: rgaspi@inbox.ru
Директором РГАСПИ является Олег Владимирович Наумов (служебный телефон - (8-495) 694-51-12. О прохождении своего запроса Вы можете поинтересоваться по этому же телефону у его секретаря.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Федоров Ростислав

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемый Ростислав!
Бывший ЦПА сейчас именуется официально РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ. Его почтовый адрес: 101999, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15. Номер факса: (8-495) 692-90-17, Электронный адрес: rgaspi@inbox.ru
Директором РГАСПИ является Олег Владимирович Наумов (служебный телефон - (8-495) 694-51-12. О прохождении своего запроса Вы можете поинтересоваться по этому же телефону у его секретаря.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

СПАСИБО, Вам ещё раз, Константин Борисович!
Записан

Иваныч07

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Добрый день.
Прошу вас дать расшифровку и если возможно какую нибудь информацию по данным с письма моего деда.
http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1005/b7/65b21f0091fd.jpg.html
С уважением.
Наумкин Игорь Иванович
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Военно-морская почта 1007 почтовый ящик 445.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Иваныч07

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Владимир-Архивариус! Эту информацию я и сам вижу на письме, к тому хе я не уверен что ПЯ 44(5).  Скорее это ПЯ 44(б).
Еще на этом форуме я выяснил что 1007 это Штаб Черноморского флота, а вот что такое пя44б пока не знаю.
Разыскиваю информацию о своем деде, мл(ст) лейтенанте ГБ  Попове Георгии Васильевиче.
Вот ссылка на имеющиеся у меня документы.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8334.0

Буду благодарен за любую информацию.
С уважением.
Наумкин Игорь Иванович
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
ВМПС-1155 дислоцировалась в Киеве и обслуживала морские части и подразделения Киевского военно-морского гарнизона, а так же других населённых пунктов Украинской ССР.

Здравствуйте, уважаемый Констаннтин Борисович!

У одного из воинов, считавшегося "пропавшим без вести" в Алтайском крае, лагерный писарь на учетной карточке военнопленного указал "Inf. Reg. 11/55":



Номер записи    300207408
Фамилия   Лацких
Имя   Иван
Отчество   Филиппович
Дата рождения   20.06.1921
Место рождения   Алтайский край
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   23667
Дата пленения   28.06.1941
Место пленения   Смоленск
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   05.01.1942
Место захоронения   Хаммерштайн
Могила   могила 179
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1942

Справочник на солдат.ру выдает на "ППС 1155" - "РАЙОН В ПИНСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ". Нет ли в Ваших анналах по Днепровской/Пинской военной флотилии данных этого человека?

Предполагаю, что "Smolensk" (место/направление пленения в карточке) - это монитор "Смоленск" (место службы)...

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Что-то у этого воина никаким образом "концы с концами не сходятся"...
Немцы записали его как пленённого 28.06.1941 Smolensk. Разумно объяснить таковое соотнесение даты и места (района) пленения лично я не в состоянии...
Ваше предположение о том, что 11/55 - это ВМПС-1155, а Smolensk - это название корабля - малого речного монитора Пинской флотилии - "не проходит" по следующим причинам:
1) Пинская военная флотилия комплектовалась исключительно призывниками из Киевской и Днепропетровской областей Украины. Как мог туда попасть Ваш земляк, я не представляю... Призван с некого тамошнего места работы? Весьма проблематично, учитывая возраст и "дистанцию огромного размера" от Алтая до Приднепровья... Переведён на ПВФ с другого флота/флотилии? Такие, одиночные случаи мне известны, но отнюдь не с Тихоокеанского флота, куда должны были направляться флотские призывники и запасные Алтайским ОВК...
2) В списках экипажа "Смоленска" такой (или похожей) фамилии нет, равно как и в списках по ПВФ вообще (правда, в весьма неполных).
3) Монитор "Смоленск" к началу войны входил организационно в состав Дивизиона мониторов Бригады речных кораблей ПВФ. ДМН БРК ПВФ имел почтовый адрес: ВМПС-1156, п/я 95.
4) ВМПС-1155, как Вы меня сами процитировали, "дислоцировалась в Киеве и обслуживала морские части и подразделения Киевского военно-морского гарнизона, а так же других населённых пунктов Украинской ССР", в то время как ДМН БРК ПВФ базировался на Пинск, за который "отвечала" - ВМПС-1156 ("дислоцировалась в Пинске и обслуживала морские части и подразделения Пинского военно-морского гарнизона, а так же других населённых пунктов Белорусской ССР").
Так что мой "вердикт" - никак не моряк Пинской военной флотилии!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Спасибо за подробные пояснения!

Дезориентировало меня, конечно, и то обстоятельство, что среди Героев Советского Союза есть "Ст. химист 66-го отд. отряда дегазации и дымомаскировки (Днепров. воен. флотилия) матрос Т." - Тупицын Григорий Афанасьевич - "...в начале июля 1944 на припятском направлении действовал в составе дес. группы, участвовал в разведке берега р. Припять и высадке первых десантов. В боях за г. Пинск 12—14.7.44 во главе группы ворвался в город, участвовал в отражении 27 контратак пр-ка. Звание Героя Сов. Союза присвоено 7.3.45. В 1946 демобилизован. Жил в г. Барнаул, работал столяром. Нагр. орд. Ленина, медалями. Умер 27.6.1983" (по 2-хтомнику Воениздата 1988 г.).

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Г.А.Тупицын - ивановский (из деревни Тупицыно тогдашнего Пестряковского района), призванный из запаса на Волжскую военную флотилию, а оттуда попавший на Днепровскую. Нужна ли Вам его "биография с фотографией" из "ведомственного" биографческого справочника "Герои Советского Союза Военно-Морского Флота" (М., 1977)?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
ТУПИЦЫН Григорий Афанасьевич. 1915-1983.
Герой Сов. Союза (1945). Старшина 2-й статьи, химик.
В ВМФ с 1942 г. В годы Великой Отеч. войны служил в 66-м отдельной отряде дымомаскировки и дегазации Днепровской воен. флотилии. в 1947 г. в запасе. Награжден орденом Ленина.
Есть фотография.
Словарь биографический морской, 2000.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Вы абсолютно точно процитировали 2-е издание этого "Словаря..." автоства В.Д.Доценко, который для составления данной справки воспользовался указанным мной изданием, сделав из страницы тамошнего текста несколько строчек своего и "обрезав" фотографию Героя.
"Химик" - это современное наименование штатной должности, а до и во время войны на флоте "коллеги" Г.А.Тупицына именовались ХИМИСТАМИ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Уважаемый Евгений Владимирович!
Г.А.Тупицын - ивановский (из деревни Тупицыно тогдашнего Пестряковского района), призванный из запаса на Волжскую военную флотилию, а оттуда попавший на Днепровскую. Нужна ли Вам его "биография с фотографией" из "ведомственного" биографческого справочника "Герои Советского Союза Военно-Морского Флота" (М., 1977)?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Спасибо за предложение! Материалов этого справочника у меня пока нет.

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

Иваныч07

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Добрый день Константин Борисович!
Простите что копирую предидушее сообщени, но я всё же надеюсь что вы сможете сообщить еще какую нибудь информацию.

Владимир-Архивариус! Эту информацию я и сам вижу на письме, к тому же я не уверен что ПЯ 44(5).  Скорее это ПЯ 44(б).
Еще на этом форуме я выяснил что 1007 это Штаб Черноморского флота, а вот что такое пя44б пока не знаю.
Разыскиваю информацию о своем деде, мл(ст) лейтенанте ГБ  Попове Георгии Васильевиче.
Вот ссылка на имеющиеся у меня документы.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8334.0

Буду благодарен за любую информацию.
С уважением.
Наумкин Игорь Иванович
Записан

Иваныч07

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Товарищиииии!!!!  Помогите!!!
Видел несколько списков с номерами полевых почт и ящиков, но не в одном не встречал ни 445 ни 44(б).
Может все же есть у кого то информация по этому поводу??
Может эта информация поможет понять куда обращаться;
Архив ВМФ, ЦАМО, РГВА.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 11:30:51 от Иваныч07 »
Записан

Иваныч07

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Мной было отправлено 8 запросов в различные архивы РФ и Украины. Получил два ответа из Украины, из Симферополя и Севастополя. Огромное им спасибо!
  Из ответа "Национального музея героической обороны Севастополя" - "Номер почтовой станции 1007 принадлежит ВМБ-Севастополь. Почтовый ящик № 446 - 2-му Перекопскому полку морской пехоты ЧФ. Данная часть принимала участие в обороне севастополя 1941-1942 гг. Списков личного состава 2 ПП МП не имеем."
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Из ответа "Национального музея героической обороны Севастополя" - "Номер почтовой станции 1007 принадлежит ВМБ-Севастополь. Почтовый ящик № 446 - 2-му Перекопскому полку морской пехоты ЧФ.
Спасибо за информацию.
А нельзя ли у них спросить, какая ещё есть информация по другим п/я этой ППС?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович, доброй ночи.
"Появился" ещё один адрес.
Аббакумов   Иван   Иванович   1921
КБФ, 2 БТК   
карточка, лицевая сторона   
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/001/00000059.JPG
ВМФ, КБФ, ВМПС № 1101, п/я 579   
донесение   
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0606/00000252.jpg

2 БТК как "расшифровать"?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
"2 БТК" - это 2-я бригада торпедных катеров Краснознамённого Балтийского флота.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
вмпс 1101 п/я 304
5 отдел КО КБФ
с него уходили извещения и служебки отправить заявление о начислении пенсии семьям погибших и пропавших без вести моряков балтийцев в соответствие с приказом НКВМФ № 325 от 16.6.1941

Ещё вариант это пп 22921. извещение на мичмана Колпакова Николая Андреевича 1912 гр. уроженца Ярославской области. боцмана п/л "Щ-408".
Возможно на каждом флоте был свой отдел, аналог сухопутного Управления потерь, отправлявший документы о убыли л/с.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 09:18:34 от сергей Вологда »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер.
2 БТК принял. Спасибо.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »