Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Учреждённый в феврале 1943-го институт полевых почт  (Прочитано 47763 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, доброе утро!
Чего ты зациклилась на этом заводе? Суть важно ни где находилось почтовое отделение (на территории ли завода, или вне стен завода), а какие в/ч Красной Армии оно обслуживало через открытый здесь теми почтовый ящик № 23.
Поскольку архивы местной почты, судя по всему, не сохранились, то остаётся только искать военно-мемуарную и военно-историческую литературу, посвящённую Таллиннскому военному гарнизону и боям по обороне столицы Эстонии. Возможно, там мелькнёт ссылка на в/ч, дислоцировавшиеся в Копли. Но эта задача уже в первую очередь для родственников разыскиваемого солдата.
Наверняка в РГВА или в ЦАМО есть боевое расписание бывшего ПрибОВО, а в нём обязательно будет и перечень в отношении Копли. Но найти и перелопатить данный документ - это опять же таки задача для родственников разыскиваемого солдата. Наша же, поисковиков, миссия в подобных случаях – методом консультаций задать наиболее эффективный алгоритм дальнейшего поиска…
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Алексей, по Савинову странно, да?  в карточке точная дата стоит пленения - июль 1941, а в анкете на розыск (от 1946 года) - последнее письмо из п/о копли п/я 23 - 16 сентября 1941 года - письмо шло больше месяцв-наверное по почтовому штемпелю дата отправки и получения, а человек уже в плену давно
и день в день 24 июля 42 ровно через год умер в лагере
Записан

Самохвалов Алексей

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Уважаемая Анна, огромное Вам спасибо!
Я когда буду в деревне постараюсь выяснить, может о заводе жена солдата что-нибудь да слышала.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Алексей, я не настаиваю на версию именно о заводе, я ведь также упоминала  о п/о Нымме п/я 23.
Записан

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Здравствуйте!
Как по номеру  почты определить в каком подразделении служил красноармеец?  Тaмбовская обл., ст. Тoкaревка, п/я № 103/2.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 23:32:16 от ilusha »
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!
Как по номеру  почты определить в каком подразделении служил красноармеец?  Тамбовская обл., ст. Такоревка, п/я № 103/2.

Здравствуйте!

Для этого надо запросить Главпочтамт г.Тамбова. У них в архиве должна быть информация за какой воинской частью был закреплен данный п/я.

« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 12:24:50 от Николай Пихтиенко »
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Я уже писал туда 3 месяца назад, но они ко мне даже нe возврашяются.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
http://betin.tambov.ru/

здесь глава администрации Тамбовской области отвечает на вопросы
Администрация города Тамбова

http://city.tambov.gov.ru/index.php?id=33

Комитет по информатизации и связи (ул.Коммунальная, 6-б)
Гладких Петр Михайлович Председатель комитета 72-80-13
8(915)878-15-09

Если ваш запрос оставлен без ответа-но вы посылали заказным письмом и сохранили квитанцию об отправке и сохранили копию своего запроса, то можете обратиться прямо на сайт администрации.

Я не знаю есть ли там департамент связи-но наверное, правильно составив обращение - вы сможете получить ответ из мэрии, они могут (наверное) перенаправить ваш запрос в архив почты или главпочтамта.
Самое главное, Илюша, не делайте ошибок- вы уже второй раз пишете ТАкоревка, а ведь верно ТОКАРЕВКА.
И вложите распечатку из обд и копию своего паспорта на всякий случай-чтобы знали, что родственник запрос посылает, и будьте внимательны при написании, а то там не поймут о какой ТАкоревке вы пишете
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Обращался туда, подал данные, и не кто не возвращается, что делать?
Кто может помочь?
Записан

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Вроде что то нашол, если это правильно...
По состоянию на 10 марта 1941 года п/я 103 – это 42 полевой автомобильный хлебозавод (пах) из состава 27-й Омской стрелковой Краснознаменной дивизии имени Итальянского пролетариата - в ЗапОВО - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0
По состоянию на 30 мая 1941 г. 42 пах был дислоцирован в нп. Карповичи Домбровского района Белостокской области.
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте!
Как по номеру  почты определить в каком подразделении служил красноармеец?  Тaмбовская обл., ст. Тoкaревка, п/я № 103/2.

Здравствуйте!
Ваше рассуждение неверно!!!
Почтовые ящики № 103 могли существовать во всех городах СССР! И они могли быть закреплены за любой в/частью или другим невоенным учреждением.
Вам же сказали - пишите запрос в Госархив Тамбовской области или архив почтамта города Тамбова (если такой архив есть).

О существовании (или отсутствии) архива Главпочтамта г. Тамбова Вы можете уточнить или по телефонам, или написав запрос по этому адресу:

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
392000, г. Тамбов, ул. Советская, 107 и 76
(код 8-475-2)
факс: 72-24-41; 75-17-82
cult@tambov.gov.ru
archiv@tambov.gov.ru
http://www2.tambov.gov.ru/?Page=1384

Начальник Чеботарев Сергей Алексеевич
75 - 31 - 80; 75 - 18 - 93
Первый заместитель начальника Ивлиева Валентина Ивановна 
75 - 18 - 91
Начальник отдела по делам архивов  Наталья Дмитриевна Громова  72 - 26 - 09

Дерзайте!
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 21:18:07 от Виктор Юрьевич »
Записан

фред

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Прошу помочь в установлении п/я 121 находившегося в г.Ровно до 1941г. к воинской части. Есть предположение - версия (форум soldat.ru), что это могла быть 10 дивизия НКВД (охрана ж/д сообщений) 64 полк, 1-й батальон. Дислокация 1-го батальона была на 1940 и 1941гг. именно в Ровно. Может быть будут какие-нибудь другие версии?
Суть вопроса такова: на обороте имеющейся фотографии прописью указанано "1940г. г.Ровно УССР", теперь вопрос - какие части дислоцировались на 1940 год в городе Ровно, кроме как частей НКВД?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 15:14:01 от фред »
Записан
С уважением, Эдуард.

Василий Федорович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Зраствуйте!
Прошу помощи в поиске войсковой части "п/я10 г.Мценск"..
В районе г Мценск  (Орловская обл.) эта войсковая часть дислоцировалась  предположительно  в 1939-1941гг.

По неточным сведениям  войсковая часть  "п/я10" до или в самом начале ВОВ была передислоцирована в Винницкую или Черкасскую обл. Украины.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Василий Фёдорович, "п/я 10" - это отнюдь не условный номер, а всего лишь абонентский ящик, который был взят в аренду воинской частью у ближайшего к месту своей дислокации почтового отделения...
По логике, в ЦАМО должен храниться перечень почтовых ящиков частей, соединений и объединений бывшего Орловского военного округа, но отыскивать их надо будет здесь лично, прибыв в Подольск на правах частного исследователя...
Записан

фред

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Может быть, кто-то сможет дать совет по поиску или инфорацию по дислокаци в/частей находящихся в г. Ровно на 1940 и 1941 гг.? Заранее буду очень признателен!
Записан
С уважением, Эдуард.

Виктор Борисович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В долгих поисках сведений о судьбе своего брата,
Шепелева Василия Борисовича,1924 г.р.,ур.с.Ершовка,Лемешкинского р-на,Сталинградской обл.,пропавшего б/в в ВОВ, я "застопорился"  на записи в приходно-расходном документе Саратовского пересыльного пункта, гласящего "...направлен для дальнейшего прохождения службы в распоряжение командира войсковой части 122 ст.Татищево".

Прошу подсказать,если возможно,что это за в/ч 122 и как дальше искать?
С уважением.
 Виктор Борисович.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Виктор Борисович, дата направления в эту в/ч?
Записан

Виктор Борисович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Алфавитная книга учета военнослужащих переменного состава Саратовского военно-пересыльного пункта за 1943 г.
"886.Шепелев Василий Борисович,прибыл 11.08.43г.,убыл 13.08.43г."
Опись 188167/Дело 26/лист 108 об.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 19:13:05 от Виктор Борисович »
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Коллеги! По просьбе 78-летнего человека пытаюсь найти следы его отца. Ищет хотя бы часть где он служил. Хотелось бы помочь.
Балуев Феоктист Иванович,
призван Раменским РВК Московской обл. 41 г.
Числится пропавшим без вести с января 42-го, но это конечно же условная дата.
Из письма известно, что в конце августа 41-го был в Тамбовской обл., учили стрельбе из сорокапятки по танкам. 30 августа убыли на фронт. Это все. Обратный адрес п/я 1550 без литер или других уточнений.
По п/я 1550 перерыл все что мог. Определяется штаб 2 УА, но она сформирована в декабре 41-го, а письмо отправлено в августе (скана нет, со слов). Пробовал разные варианты, но по 41 году очень мало находится  и ни к одной части привязать не удалось. Тем более с формированием или пополнением в Тамбовской обл.
Вот связь с АРГК, но есть еще п/я 18, возможно просто придан 2УА.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8520402
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=71588434
здесь вообще 18 июня 41-го
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58070912
2 УА, но №2 списка погиб в 41-м
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2440528
под №40 пп 1550 погиб 09.41
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4606457
здесь есть 1550 и в нем 442 ап
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2440529
442 легкий артиллерийский полк
(он же 442 иптап) 12.12.42-26.6.43 Преобразован в 229 гв. лап 26.6.43 г. тоже не то. Тоже отпадает.

Коллеги, если есть что-то, помогите.
Записан
С уважением, А. Горбачев

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Обратный адрес п/я 1550 без литер или других уточнений.
Глянуть бы скан той части письма, где указан адрес...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »