Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий сайт по советским военнопленным  (Прочитано 96314 раз)

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Угу, вот уже и дремучим стал, на сайте выложен алфавитный список военнопленных на которых есть документы, кому необходимо он направляет запроси ему их высылают, в чем скрытность? Если кому то лень написать запрос ну так это его проблемы, значит так надо ему.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
sevsk, если Вам больше нечего сказать, то не отнимайте у нас время. Ваша позиция нам понятна, но для нас она не приемлема. Дискутировать же с Вами бессмысленно в силу вашей дремучести…
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
кроме хамства ни чего, поучитесь вежливости и сдержанности
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
мне с вами обсуждать не чего, вы не умеете слушать других людей, и не слышите ни кого кроме себя
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
мне с вами обсуждать не чего, вы не умеете слушать других людей, и не слышите ни кого кроме себя

Мои собеседники, в отличие от вас, люди патриотично настроенные к России и её великой истории, по-настоящему образованные и самое главное - вменяемые...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
кроме хамства ни чего, поучитесь вежливости и сдержанности

Невеж давил, давлю и давить буду!..
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Цитировать
Угу, вот уже и дремучим стал, на сайте выложен алфавитный список военнопленных на которых есть документы, кому необходимо он направляет запрос и ему их высылают, в чем скрытность? Если кому то лень написать запрос ну так это его проблемы, значит так надо ему.
Вот Вы сами и определили доминанту этого сайта. Помимо тех сведений, которые Явно следствуют из документов есть ещё много чего, что нуждается в дополнитеольном пояснении и расшифровке
Цитировать
Если кому то лень написать запрос ну так это его проблемы
А не принимаете в рассчет, что многие из родственников просто не знают о возможностях интернета, я уже не говорю об умении с ним работать. А позиция очень удобная " это их проблемы" Нет, это проблемы наши, хотя бы потому, что мы знаем больше и этими знаниями можем поделиться. Даже больше - должны и обязаны поделиться. Если государство за полвека не смогло это сделать - оповестить родных о судьбах их родственников, то сейчас это приходится делать в порядке частной инициативы. Да, немцы создали сайт с большим объемом информации. Блин, да будь у меня их возможности я бы сделал сайт гораздо круче и удобнее. Тем более, что я стал заниматься этой тематикой на пять лет раньше их.
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Кстати, совсем забыл сказать- в ФРГ не одиноки в начинаниях об установлении судеб советских людей. МНе известны сайты бывшего КЛ Гросс-Розен, КЛ Аушвиц( Освенцим), КЛ Маутхаузен на которых есть информация о погибших на основании" книг записи о смертях"
Кстатьи, Вы приводитеп пример,  когда в ОБД нет сведений об одном человеке. Так не поленитесь - найдите 10 таких случаев, чтобы можно было говорить о системе. Или найдите мне на ДОКСТе сведения о шталаге 386 ( 20 лет не могу его определить) или фронтшталаг 338.
Лично мне интересны все ресурсы, которые могут дополнить имеющуюся информацию. К сожалению, Использовать ДОКСТ а этом качестве я не могу ( в научной литературе принята ссылка на первоисточник, т. е. архив - фонд - опись - дело - страница) В этом отношении ДОКСТ это сплошная лажа - информация есть, но её источник нигде не указан) В нашем варианте ОБД куда удобнее и информативнее ( и, не побоюсь, уникальнее)
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Или найдите мне на ДОКСТе сведения о фронтшталаг 338.
Там точно не найти. :) Скажем, в районе Кривого Рога. Где-то у Терноватки.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300126760
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Вы сами определили мысль, которую я пытался донести "Лично мне интересны все ресурсы, которые могут дополнить имеющуюся информацию." именно это я и хотел сказть, интересен любой ресурс, который может пролить свет на судьбу человека, а если в ОБД нет ни чего... так значит что? надо забыть человека, раз нет в ОБД значит его и не было? по поводу кручести и удобства, каждый делает так как он предполагает, что будет удобно, нельзя сделать что то что будет нравится всем... вроде взрослые люди, а как младенцы чессно слово... они сдлали как на их взгляд будет удобно, комуто это понравилось кому то нет... хорошо что решать не вам хороший сайт или нет, закрывать его или нет, так я бы про своего деда ни когда не узнал. Если он вам не нравится ну не мусольте вы его... не стоит же он вашего драгоценного внимания. А то что вы тут бравируете своими познаниями ну и молодцы, я выйду на пенсию то же углублюсь в изучение, а сейчас меня интересует судьба только 2 человек, а в исследовании в масштабах всей страны я не готов пока участвовать, и вроде не заявлял об этом ни когда. Когда я в форуме обозначил свою позицию я ни кого не оскарблял не хамил. Я просто сказал нельзя огульно ругать, то что сделано не вами и что в некоторых случаях помогает, и я ни когда не говорил что ДОКСТ должен заменить ОБД, он дополняет ОБД и не более того. Вы почитайте сами ветку ни одного доброго слова про ДОКСТ сплошная ругань, а я с этим не могу согласится, мне он помог, не значительно, но помог. И доброе слово в его защиту я имею право высказать.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Или найдите мне на ДОКСТе сведения о шталаге 386 ( 20 лет не могу его определить)...
Да Чистяково! Правда, до Вашего вопроса полагал. что в Чистяково был шталаг 385, а не 386.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78800913
:)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Dokst.ru  напоминает мне басню А.И. Крылова
 "Лисица и виноград" (1808)
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним не зайдет,
Хоть видит око, Да зуб неймет.
Иносказательно о том, что находится совсем рядом, кажется достижимым, но в действительности совершенно недоступно.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Добрый вечер, уважаемый sevsk.

Цитировать
...Интересен любой ресурс, который может пролить свет на судьбу человека...
Разумеется.

Цитировать
...А если в ОБД нет ничего... надо забыть человека?
Этого никто не хотел сказать. Согласны, надо использовать все возможные источники.
Все понимаем, информация о человеке может быть рассеяна «крупицами» и порой по разным фондам разных архивов.

Цитировать
...По поводу кручести и удобства – каждый делает так, как он предполагает, что будет удобно...
«Кручесть» – надо понимать, крутизна? Речь в данном случае шла не об этом.
Или Вы считаете, что в ОБД от нечего делать ввели какие-то «крутые» навороты и все здесь только ими и восторгаются?
(Мол, тут «круто», «удобно», а там нет?)

Речь идёт об информативности этой базы и той.

Цитировать
...Они сделали, как, на их взгляд, будет удобно...
На их взгляд – да.
А их взгляд (по определённым причинам) отличен от нашего.
И человеку умному это понятно. Пожалуй, даже десятикласснику.

Цитировать
...Я бы про своего деда никогда не узнал.
Выше писалось: увы, исключение из правила.
И искренне рады, что судьба близкого Вам человека прояснилась.
Теперь не столь уже важно, благодаря какому ресурсу.
Благодаря ДОКСТу? Хорошо. Даст Бог, поможет в отдельных случаях и другим. Но только в отдельных.

Цитировать
...Вы тут бравируете своими познаниями...
Такой цели никто здесь не ставит.

Цитировать
...Ну не мусольте вы его... не стоит же он вашего драгоценного внимания.
Так и давайте завершим ни к чему не приводящий диалог.

(Кстати, за это время возможно было помочь не одному человеку в поиске.
Вот времени жалко действительно.
Которого практически не остаётся на дело.)
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Добрый день!
Мне кажется, что Ваша дискуссия действительно вышла за конструктивные рамки: слишком много эмоций, переход на личностные оценки и т.п. Я прекрасно понимаю эмоциональную составляющую наших уважаемых экспертов, но...
Давайте рассмотрим мой собственный пример: с 1970-х я занялся розыском и установлением судьбы брата моей матери лейтенанта Чижова Арсения Алексеевича, пропавшего без вести в 1941 году. На момент начала поиска исходная информация составляла всего 3 пункта:
1. 10.06.1941 года выпущен из Новосибирского военно-пехотного училища;
2. На фронт убыл 29.06.1941 года из Ачинска;
3. Прислал открытку (не сохранилась), что под Смоленском вступили в бой. И всё. Подчёркиваю, поиск начал в 70-е годы, когда всё было засекречено и недоступно.
Из архивов МО СССР шли ответы, что у них такой военнослужащий нигде вообще не значится.
После этого наступила очередь КГБ СССР. Информация была чрезвычайно краткая и, как позже выяснилось, содержала в себе фактическую ошибку в дате. Тем не менее, они сообщили, что их сотрудник особого отдела лейтенант А.А. Чижов числится пропавшим без вести с 25.07.1942 года, но воинскую часть или место службы не сообщили.
Ещё позже мне удалось установить, что из Ачинска в июне 1941 ушла к Смоленску 91 сд.
После этого разыскал книгу С.А.Калинина "Размышляя о прошлом", где подробно описан бой 91- сд 25.07.1941.
В 90-е в архиве ФСБ мне издали показали папку с личным делом А.А.Чижова и выдали справку на основании этого дела, что оперуполномоченный ОО 91-й сд лейтенант А.А. Чижов при отступлении 91-й сд 25.07.1941 года на восточный берег реки Вопь в расположении части не прибыл.
Наступил век Интернета, ОБД и различных интернет-форумов. Поиски продолжаю. Собрал огромную информацию о 91-й сд и судьбе о многих лицах  личного состава, но в установлении судьбы А.А.Чижова дальше продвинуться не мог.
9.10.2010 обратился за помощью на Ваш форум. Спасибо Юрию Петровичу Ржавцеву! Он немедленно откликнулся, но к сожалению, ничем помочь не смог. Тем более, что в Книге памяти сотрудников контр-разведки всё та же ошибка по А.А.Чижову - 25.07.1942 год. А на ОБД - пусто.
Через неделю после обращения к Вам, я вышел на www.dokst.ru. Просматривая алфавитные списки, я, к своему изумлению, нашёл: Чижов Арсений Алексеевич. И та краткая информация, что была приложена, то есть дата рождения и место рождения были идентичны действительным.
Кстати, сразу замечание по поводу ошибок в написании фамилий: никаких ошибок в написании фамилии не было, хотя она начинается с такой необычной для немцев буквы, как "Ч", и содержит ещё букву "ж".
Отправил запрос на имя господина А.Харитонова. Получил ответ, что запрос принят и просили подождакть. Через 10 дней я получил скан персональной карты военнопленного № 1 на Чижова Арсения Алексеевича. Ни одной пометки, ни одного слова, ни одной записи на русском нет. Кстати, Геннадий Юрьевич Кушелёв усомнился в наличии такой карты и я обещал её выложить, что и сделаю позднее. Да, кроме скана карты военнопленного, г-н А.Харитонов прислал краткую инструкцию о дальнейших шагах по установлению судьбы А.А.Чижова с указанием конкретных адресов и т.п.
Так о чём дискуссия, господа?
Пусть каждый делает своё дело так, как его понимает. Вы делаете большую работу, низкий Вам поклон и моя признательность. Г-н А.Харитонов делает свою работу. И благодаря именно его работе я получил информацию о судьбе А.А.Чижова. Я не знаю, где хранится подлинник указанной карты. Если Вы правы, я имею в виду Юрия Петровича Ржавцева, и подлинник карты военнопленного № 1 на Чижова А.А. тоже хранится в архивах наших спецслужб, тогда я дважды благодарен г-ну А.Харитонову, что он сумел вытащить оттуда его электронную копию. Как он это сделал - это его дело и меня оно не касается. И тогда, простите, я не буду давать оценку составителям книги Памяти сотрудников контр-разведки. Это - если о патриотизме, и тому подобном.
С уважением, Александр Андреевич Беляев, город Омск
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Доброе утро.
Рад за Вас.
Но...
Цитировать
Кстати, Геннадий Юрьевич Кушелёв усомнился в наличии такой карты и я обещал её выложить, что и сделаю позднее.
А почему позднее, а не сейчас. Ведь Вам прислали не саму карту, а её скан. Или не так?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Да, мне прислали скан карты. Я обещал его выложить и сделаю это, наберитесь терпения, подождите немного. Я не собираюсь никого обманывать или вводить в заблуждение. На это есть причины, которые не имеют никакого отношения ни к форуму, ни к дискуссии. Первыми его должны увидеть близкие Чижову А.А. люди - его родные сестра и брат, которые проживают вне Интернет-доступа и которые в течение 70-лет ничего не знали об этой странице жизни их  брата.
С уважением, Александр Андреевич Беляев
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Первыми его должны увидеть близкие Чижову А.А. люди - его родные сестра и брат,
Согласен.
Им и  решать...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Хотелось бы ответить уважаемой Darya V, прежде, чем писать что то, Вы хотя бы прочитали о чем речь, чтоб не терять нить разговора, выдать крутой сайт собирался уважаемый bajun, на что я ответил, что каждый создатель сайта (любого) делает его таким каким он видит его. Когда я писал в предидущем письме, о том что "...Они сделали, как, на их взгляд, будет удобно..." здесь подразумевается, "ОНИ" - это создатели сайта. Имено они определяют структуру сайта. О кручести или не кручести ОБД или ДОКСТА ни слова я не сказал. Хотелось бы еще прояснить картину, объясните пожалуйста, что означает Ваше выражение "На их взгляд – да. А их взгляд (по определённым причинам) отличен от нашего." почему Вы решили что у всех должна быть одна точка зрения, почему Вы навязываете свою? Может Вы решили, что Ваша точка зрения это мерило справедливости? И потом Вам не надоело делиться на черных и белых, красных и синих, наших и не наших...



Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
И потом Вам не надоело делиться на черных и белых, красных и синих, наших и не наших...
Так, Владислав! Это уже начинает утомлять!
С какой стати Вы, с годик отсутствуя, вдруг взялись за старое? Вы что, не поняли, что нас и разделили на "черных" и "белых" благодаря Доксту (они, ТАМ, "белые", дозируют информацию; МЫ, в России - "Черные", клянчим её). У Вас, милейший, синдром заложника.
Поделитесь лучше другим опытом своих (возможных) поисков о той войне.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Действительно, начинает утомлять.
Цитировать
почему Вы решили что у всех должна быть одна точка зрения, почему Вы навязываете свою?
КТО Вам навязывает?
Вам люди высказали свою точку зрения. И всё!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »