Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий сайт по советским военнопленным  (Прочитано 96399 раз)

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
"да будь у меня их возможности я бы сделал сайт гораздо круче и удобнее" ох, как же я не люблю выборочного цитирования. Очень легко можно извратить любую мысль. я, пока сегодня бродил по врачам - было время подумать. Не в завершение темы, а так мысли вслух по поводу и всвязи.
"на что я ответил, что каждый создатель сайта (любого) делает его таким каким он видит его."...Они сделали, как, на их взгляд, будет удобно..." здесь подразумевается, "ОНИ" - это создатели сайта. Именно они определяют структуру сайта" Да это совершенно бесспорный тезис. Но я вижу еще один не менее бесспорный момент - сам сайт сделан на русском языке, т. е. аудитория на которую он рассчитан явно не немецко говорящая и не китайскоязычная. А я, если вижу, что мне что-то не показывают, а это что-то там точно есть,  то возникает логичный и простой вопрос - а почему эту информацию от меня утаивают?
Без документального подтверждения весь сайт превращается в говорильню. И, кстати, помимо военнопленныхв германию было угнанои погибло около 5 миллионов гражданских ( за точность цифры не поручусь) а вот как с ними быть? Кто будет составлять эту базу данных?
Записан
с уважением,
Виктор

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Уважаемый Господин bajun, сайт dokst имеет два языка, немецкий и русский... это так, для сведения, по поводу цитат согласен с вами, но перед вами участница весь мой ответ разбила на составляющие и фразы, иссказив весь смысл, я подумал может так принято.... Вот именно Господин Владимир-Архивариус, я просто высказал свою точку зрения и всё, однако мне тут же в хамской форме заявили, чтоб я не лез со своими доводами, и на последок еще и раздавить хотели... и это еще заявляет мне администратор сайта который должен быть образцом вежливости и терпимости. Уважаемый Геннадий, вот Вы мне всегда казались рассудительным человеком, зачем кляньчить, отправте запрос (как и в любом архиве) Вам ответят, пришлют все что у них есть (покрайней мере доказательств, что Вам прислали не все и именно г-н Харитонов что то укрывает ни у вас ни у кого то другого нет). Я просто понимаю систему поиска у немцев, скорее всего (опять же возможно) они отправляют (опубликовывают) только те документы которые хорошо (относительно) сохранились и имеют прямое указание на необходимого человека, остальные просто не обрабатываются, я уверен что Вы бы им нашли применение, но у немцев другой менталитет. Может нужно попытаться выйти с ним на связь с предложением о сотрудничестве, а если не ответили, то может приехать и лично встретиться, поговорить, ну на край позвонить по телефону, не думаю что это унизительно. По поводу возможных поисков, пользуюсь только тем, что в свободном доступе в инете, информации мало, если подскажите, где можно посмотреть или запрос отправить о более подробно информацию получить. Объясню о чем я, Ю-З фронт, Киевский котел, 26 Армия (командарм генерал лейтенант Костенко), 10 полк связи... как действовала 26 армия более менее понятно, а вот 10 полк связи? Дед попал в плен под Оржицей, далее плен Шталаг 305, оттуда переведен в Шталаг VIIIF (318) Ламсдорф, после освобождения находился в фильтрационном лагере 06.05.45, оттуда 08.05.45 убыл в 52 армию
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Владислав, когда речь идёт о несчастных пленных, я из "рассудительного" (спасибо!) становлюсь горячим.
Немцы сканируют ОБД вдоль и поперек; думаю, что и ревизионистские выводы на этом пытаются делать. Я не могу отправить запросы
- на всех, переданных гестапо;
- на всех, расстрелянных при побегах.
Представьте себе, что некий немецкий музей оцифровал и выставил в Интернете сокровища Эрмитажа, умалчивая о настоящем владельце.
Пусть бы попробовали сделать аналогичное с американскими архивами...
По попавшим в плен в Оржице - бездна информации в ОБД (попробуйте найти её на ДОКСТе  ;D ). Создавайте тему о них.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Владислав, а КАК работает упомянутая Вами Дарья Алексеевна, смотрите хотя бы здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3.2250
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Цитировать
Объясню о чем я, Ю-З фронт, Киевский котел, 26 Армия (командарм генерал лейтенант Костенко), 10 полк связи... как действовала 26 армия более менее понятно, а вот 10 полк связи? Дед попал в плен под Оржицей, далее плен Шталаг 305, оттуда переведен в Шталаг VIIIF (318) Ламсдорф, после освобождения находился в фильтрационном лагере 06.05.45, оттуда 08.05.45 убыл в 52 армию
Здравствуйте, sevsk. Про 10 полк связи толком ничего не скажу. Дажне не знаю - был ли такой в действительности. ( здесь вполне возможен вариант, что это номер обс с окончанием на 10 ( но возможны и варианты сд, сп и в/ч) с этим можно разобраться определив - какие воинские части входили  в состав 26 А ЮЗФ и проверять наиболее подходящие. Что же касается прибытия в Ламсдорф, то оно могло состояться 22 октября 1942 или 3 ноября 1942. Тогда личный номер военнопленного по Ламсдорфу должен быть в границах 48 715 - 52 510. Хотя, у Вас же есть скан документа - можете проверить  ошибаюсь я или нет
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 17:12:00 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Да все правильно, №49716, есть 2 карточки в/п на одной перевод из Stalag 305 в Stalag 318 (VIII F) 26/11/42 , а на второй из Stalag 318 в Stalag VIII B 16/12/42 (интресно чем B от F отличался?) есть Veränderungsmeldung (название не смог перевести), я так понял документ о перемещении по маршруту Rybnik - Knurow - Rybnik, состоялось 07/06/43... Уважаемый Геннадий я ни коем бразом не сомневался в поисковых способностях и успехах Дарьи Алексеевны, я отвечал только на свои собщения, после Оржицы дед попал в лагерь и всю войну практически провел в плену и документы по этому этапу в ОБД отсутствуют, я их взял из ДОКСТа
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"есть Veränderungsmeldung (название не смог перевести"
Уже не помню, это было в этой же теме? дайте № страницы (или снова скан с записью).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Господин Владимир-Архивариус
Просто Владимир-Архивариус.
Прошу уточнить.
Цитировать
№49716, есть 2 карточки в/п на одной перевод из Stalag 305 в Stalag 318 (VIII F) 26/11/42 , а на второй из Stalag 318 в Stalag VIII B 16/12/42 (интресно чем B от F отличался?) есть Veränderungsmeldung (название не смог перевести), я так понял документ о перемещении по маршруту Rybnik - Knurow - Rybnik, состоялось 07/06/43..
Это те сканы, которые Вам прислали из ДОКСТа? И всё?
Маленькие, зелёноватого цвета, с перфорацией по бокам?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Отправил 15.11.2010 по указанному на сайте адресу запрос о военнопленнных бежавших 18 апреля 1944 года из шталага 350.
Ссылку на тему на форуме приложил.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1697.msg95651#msg95651

Данные из ОБД на тех по кому что то найдено тоже.
Попросил сведения о погибших там в период 18-30 апреля.
Спросил о наличии надписей на карточках убит при побеге.
Объяснил причину поиска.
Жду.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Здравствуйте, sevsk.
Цитировать
на второй из Stalag 318 в Stalag VIII B 16/12/42 (интресно чем B от F отличался?)
  Если совсем коротко, то шталаг 318 (VIII F), Ламсдорф изначально был создан как лагерь только для советских военнопленных, а шталаг VIII B, - это лагерь и для военнопленных из  других стран. Если исходить из аналогов в других лагерях, ( например в 315 и  II B, Хаммерштайн) то 318 и VIII B могли находиться рядом, но это были самостоятельные лагеря и, соответственно, у них был свой комплекс рабочих команд. так Rybnik - Knurow – Rybnik ( Рыбник- Кнуров- Рыбник вполне могут быть местали дислокации этих р/к ( у меня племянник поигрался на компе и теперь поисковики не работают, но вполне можно поискать эти р/к в Польше или спросить у Войтека).
А вот вопрос - почему человек был отправлен в соседний лагерь любопытен. У меня есть предположение( на правах рабочей гипотезы) В 1941 году рейхсфюрером СС Г. Гимлером было принято решение о строительстве вблизи польского местечка Освенцим лагеря для советских военнопленых на 100 тысяч человек. Аналогичный лагерь предполагалось построить в в местечке Майданек, вблизи г. Люблин ( но это уже за пределами самого 3 рейха - в Польском генерал-губернаторстве) Но опыт существования крупных лагерей в шталаге 310 (Х D), Витцендорф( 50 тыс. человек) и 308, (VIII E) , Нейхаммер ( 50 тыс. человек) показал, что такие лагеря больше пригодны для распределения пленных по рабочим командам, чем для их содержания, поэтому первоначальный замысел был изменен - в районе Освенцима возник концлагерь СС Аушвиц ( Биркенау) а в районе Люблина - концлагерь СС Майданек. Шталаг 308, (VIII E) , Нейхаммер к лету 1942 года был ликвидирован и роль центрального пересылочного пункта в VIII военном округе перешла к шталагу 318, Ламсдорф. В нем к концу 1941 года было зарегестрировано  около 20 тысяч советских военнопленных, из которых 2, 5 тыс. человек были отправлены в Концлагерь СС Гросс-Розен ( совр. Рогожница, Польша) и примерно столько же было отправлено в концлагерь СС Аушвиц. Остальные были частью расбросаны по рабочим командам, частью умерли зимой 1941-1942 гг.
Поэтому с весны 1942 года в шталаг 318, Ламсдорф начинают прибыывать эшелоны с пополнением 1. 3. 42 из шталага 308, Нейхаммер; 21. 3. 42 из шталага 329, Винница;22. 05. 42 из шталага 337, Ковно ( Каунас); 25. 5. 42 из шталага 301, Ковель; 2. 6. 42 из шталага 308, Нейхаммер; 9. 7. 42 из шталага 367, Ченстохов; 8. 10. 42 из шталага 334, Белая церковь; 10. 10. 42 из шталага 360, Ровно;  и уже упомянутые мнойдва перевода из шталага 305, Винница или Кировоград. В общей сложности в Ламсдорф прибыло около 30-35 тысяч военнопленных в то время как лагерь изначально строился под 20 тысяч человек и часть лишних людей вполне могли перебросить в VIII B, Ламсдорф, который в 1943 году был переведен в местечко Тешен, вблизи Чехословатской границы ( вполне могу кое-чего не знать, т. к. вплотную VIII  военным округом не занимался, а сам по себе Ламсдорф впоследствии стал большим проходным двором. Только в нем было зарегистрровано окорло 100 тыс. человек, а погибло, скорее всего, больше, т. к. в Ламсдорф постоянно прибывали воленнопленные из других лагерей.)
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Отправил 15.11.2010 по указанному на сайте адресу запрос о военнопленнных бежавших 18 апреля 1944 года из шталага 350.
Ссылку на тему на форуме приложил.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1697.msg95651#msg95651

Данные из ОБД на тех по кому что то найдено тоже.
Попросил сведения о погибших там в период 18-30 апреля.
Спросил о наличии надписей на карточках убит при побеге.
Объяснил причину поиска.
Жду.


Любопытно - что получится. По идее база данных должна предполагать возможность поиска по конкретному запросу, но это при условии, что введены все данные, в том числе и дата побега
Записан
с уважением,
Виктор

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Не могу вставить файл, отсутсвуют в доп опциях возможность вложения... Да Владимир-Архивариус, зеленые с перфорацией, в ОБД вообще ни чего нет
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
sevsk, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
и вообще странное дело, информация о нем вообще отсутствует... и о втором тоже, была я видел, а сейчас нет!
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
и вообще странное дело, информация о нем вообще отсутствует... и о втором тоже, была я видел, а сейчас нет!
А возможен ли такой вариант, что при передаче первоисточника родным информация из базы данных изымается? Типа, чтобы больше никто не интересовался
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
и вообще странное дело, информация о нем вообще отсутствует... и о втором тоже, была я видел, а сейчас нет!
А возможен ли такой вариант, что при передаче первоисточника родным информация из базы данных изымается? Типа, чтобы больше никто не интересовался
Исключено. Так бы они уже с половину базы (читай: ОБД :) ) потеряли.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Оперативно, получил ответ от Алесандра Харитонова.
вот цитата из него.
"Перечисленные Вами  вологжане не проходят в нашей базе данных."

В связи с тем что не являюсь родственником разыскиваемых, приведён ряд уточнений.
Поблагодарил и переспросил о возможности продолжения поиска с их помощью.   

Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Честно говоря я так и не понял куда из ОБД исчезли мои родственники... У кого я могу об этом узнать
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Первое.
Цитировать
Да Владимир-Архивариус, зеленые с перфорацией, в ОБД вообще ни чего нет
Это много проясняет.
Зеленая карта содержала четыре части, разделенный перфорацией.
Если надо, найду ссылку на такой документ.
Вот, что написано об этой карте на ДОКСТ.
http://www.dokst.ru/node/1176/
Но нет ни слова, куда направлялись части этой карты.
Полагаю, что на ДОКСе те части карты, которые отправлялись в WASt. К нам они не попали, поэтому их нет в ОБД.
Второе.
Что касаемо ОБД. Вы указали номер
Цитировать
49716
Военнопленного с таким номером в ОБД нет.
Третье.
Поясните.
Цитировать
и вообще странное дело, информация о нем вообще отсутствует... и о втором тоже, была я видел, а сейчас нет!
Что-то было в ОБД, а теперь нет?
Что именно?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Козмин Афанасий Павлович, 1915, д. Губино. Вот эта страница. Номер 114. Повторно открыть не смог
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57423555
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »