Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила (д. Черное) - Локнянский район, 20 км северо-восточнее д. Башово  (Прочитано 6064 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


В данное воинское захоронение в послевоенное время по сути должны были быть перезахоронены воины 91-й отдельной стрелковой бригады, погибшие в феврале-марте 1943 года в боях под д. Чернушки, где совершил свой подвиг 27.02.1943 г. красноармеец (рядовой) Матросов Александр Матвеевич.

Информация о захоронении

Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Псковская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   60-134   
Место захоронения   Локнянский р-н, 20 км северо-восточнее д. Башово   
Дата создания современного места захоронения   05.08.1941   
Дата последнего захоронения   __.__.1953   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   плохое   
Количество могил   1   
Захоронено всего   316   
Захоронено известных   316 ???   
Захоронено неизвестных   0   ???
Кто шефствует над захоронением   правление к/за "Труженик"   

Откуда производились перезахоронения:
д. Чернушка (Чернушки); д. Боры; д. Подолешье; д. Харайлово; д. Черный Ручей; д. Баран; д. Перевоз; д. Самолуково; д. Насва; д. Глубино; д. Земедрино; д. Ивановка; д. Малеево; д. Брутово; д. Глубинино; д. Жарки; д. Молчаново; д. Гребушино; д. Кондаково; д. Дощеры; д. Домуша, д. Горбушинка, д. Козлово, д. Плетень, д. Большая Петровская, д. Манухино, д. Романово, д. Большая Сосонья, д. Симоновка, д. Алкимово.

обязательно буду проводить чуть позже анализ = куда именно были захоронены (перезахоронены) бойцы 91-й осбр...???

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55053213&page=1

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   15236   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   19.04.1943   
Название части   91 ОСБр
« Последнее редактирование: 02 Марта 2014, 18:57:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://turchak.ru/voprosu/13959

23.09.2013   13:42
Евгения Микушкина (Пестерева)

Поиск захоронения деда, смертельно раненого при защите д. Чернушки Великолукского р-на ???

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение моего родного деда, получившего смертельное ранение в бою за деревню Чернушки Великолукского р-на, Псковской обл.
Я - его родная внучка, моя мама - его родная дочь. Ей сейчас 83 года! Очень хочется, чтобы она успела узнать и увидеть, где похоронен её отец!  Многие годы мы вели поиски самостоятельно, но безрезультатно... Единственное, что известно - он скончался от ран в госпитале... в 1943-м. 
Его личные данные:  Пестерев Алексей Терентьевич, сын крестьянина Вятской губернии, Нолинского уезда, Васильевской волости, села Арского, родившийся 1900 года марта 10 дня. Забрали его на войну из деревни Парсаево Сернурского района.  Больше ничего не знаю... Он сражался и погиб на Вашей земле! Помогите, пожалуйста, найти его могилу! 
С уважением, Евгения Микушкина, урождённая Пестерева.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Анжелика Лясина
25.09.2013   12:32
И.п. Главы Великолукского района

Уважаемая Евгения!
На территории Великолукского района Псковской области Пестерев Алексей Терентьевич захороненным не значится.
Мы проверили списки братских воинских захоронений сельского поселения «Черпесская волость» (деревня Бор и деревня Губаны), которая граничит с Локнянским районом Псковской области.
Деревня Чернушки находилась в Брутовском сельском Совете Локнянского района Псковской области и была уничтожена немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Поиск Пестерева Алексея Терентьевича Вам следует продолжить в Локнянском районе Псковской области.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Нина Степанова
26.09.2013   11:21
Глава Локнянского района

Уважаемая Евгения!
Мы проверили списки братских воинских захоронений сельского поселения "Самолуковская волость" (где находится д. Чернушки) и располагающегося рядом сельского поселения "Алексеевская волость". В данных списках Пестерев Алексей Терентьевич не значится. К сожалению, эта работа не дала для Вас положительных результатов.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Мой ответ ниже (не знаю, дошел он до адресата или нет, послал копию в адрес сайта, на котором было размещено сообщение о поиске, так как после успешной регистрации почему-то не удалось оставить комментарий...).

Уважаемая Евгения,
я могу попытаться и постараться Вам помочь в поиске. Но мне необходимы дополнительные данные в отношении Вашей семьи.

Так, в списках - боевых донесениях о безвозвратных потерях в личном составе той или иной войсковой части (алфавитного списка военного лечебного учреждения - госпиталя, медсанбата)  на сайте ОБД-Мемориал в последней графе табличной формы (этих списков), как правило, указываются достаточно точные данные в отношении адреса места проживания и ФИО ближайших родственников погибшего (умершего, пропавшего без вести) военнослужащего.

Я немного "порылся в базе и обнаружил "похожего" по описанию военнослужащего, но, возможно, Вы ошибаетесь в указании фамилии Вашего деда - ПЕСТЕРЕВ ???. У Вашей бабушки может и была такая (подобная) фамилия, а вот у него - не факт!

Пример Вашего случая, Вы указали фамилию - Пестерев для поиска.

Я же вот нашел вот такого воина -  http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58098477

ПАРСАЕВ Алексей Терентьевич

Документ, уточняющий потери
      
Номер донесения   91294   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   29.10.1946   
Название части   Сернурский РВК Марийской АССР
   
Информация из документов, уточняющих потери
      
Фамилия   Парсаев   
Имя   Алексей   
Отчество   Терентьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1900   
Место рождения   Марийская АССР, Сернурский р-н, Нурбельский с/с   
Дата и место призыва   23.08.1941 Сернурский РВК, Марийская АССР, Сернурский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   _.03.1943   

у него записана жена - ПЕСТЕРИНА Валентина Сергеевна, проживающая на 1946 год в Марийская АССР, Сернурский район, Нурбельский сельсовет. Сообщите, пожалуйста, как звали Вашу бабушку = может это она и есть?
Фамилия ПЕСТЕРЕВ и ПЕСТЕРИН ведь очень похожи!

Так может это и есть тот самый человек = ПАРСАЕВ Алексей Терентьевич = которого Вы разыскиваете? Просто Вы, возможно, ошибались в написании (звучании) его фамилии?
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.12rus.ru/List/32/2515/

Деревня ПАРСАЕВО

Ныне не существует. Находилась на расстоянии 5 км к западу от центра сельской администрации, деревни Дубники. Название восходит к имени первопоселенца Парсая. По материалам подворной описи в 1884-1885 годах, в починке Парсаев числилось 24 двора с русским населением: 64 мужчины, 90 женщин — и 4 двора с марийским .населением: 5 мужчин и 5 женщин. Ревизских душ значилось 48. Русским принадлежали 328, 3 дес. земли, 44 лошади, 83 коровы, 180 голов мелкого скота. Марийцы имели 37, 2 дес. земли, 3 лошадей, 4 коров, 15 голов мелкого скота.

1925 году в Парсаево насчитывалось 143 человека, русские. В 1952-1954 годах деревня входила в состав колхоза "Первомдйский" Сернурского сельсовета. В то время в 6 дворах проживали 32 человека. Распространенной была фамилия Парсаевы.

В годы Великой Отечественной войны на фронт был призван 21 житель деревни, 16 погибли. В 1955-1957 годах в 15 дворах проживали 62 человека. В начале 60-х годов происходил отток людей из селения. В 1965 году деревня была исключена из учетных данных.
________________________________________________________

Деревня ПАРСАЕВО (ПАРСАЙ, КОРАК ПОМАШ)

Ныне не существует. Находилась в 5 км к западу от центра сельской администрации, деревни Эшподдино. До 1924 года входила в Кичминскую волость Уржумского уезда Вятской губернии. Название восходит к мужскому имени тюркского происхождения Парсай.

В 1884-1885 годах в починке Парсаево (Крак-Помашъ) в 11 дворах проживали 27 мужчин и 22 женщины, мари. Им принадлежали 141, 9 дес. земли, 18 лошадей, 21 корова, 46 голов мелкого скота. В 1924 году деревню Парсаево (Карак Помаш) передали в Сернурский кантон Марийской автономной области. В 1925 году проживали 56 человек: 30 мужчин и 26 женщин. В 1926 году числилось 15 дворов.

В 1931 году был создан колхоз "Корак-памаш". Тогда в деревне не было грамотных людей, поэтому для ведения колхозных записей приглашали грамотных людей из других деревень: Ефима (Епи) из Алмаматово и Чиркова из Большого Паздерино. В 1940 году в колхозе состояло 12 дворов, проживали 47 человек. Из сельхозмашин имелись молотилка, конный привод, сенокосилка, 4 конных плуга, веялка. На фермах содержали 3 головы крупного рогатого скота, 16 овец, 8 лошадей. В 1948-1953 годах в колхозе числились 4 коровы, 6 лошадей, 20 овец, 1 свиноматка. Амбар находился в частном доме раскулаченного А.Н. Парсаева. В 15 домах проживали 35 мужчин и 43 женщины. Грамотных было трое: председатель колхоза Г.М. Парсаев, секретарь Эшполдинского сельсовета Т.П. Парсаева, жена председателя колхоза М.Н. Парсаева. Жители сеяли коноплю, лен, рожь. М.Н. Парсаева занималась изготовлением марийской национальной одежды, И.И. Парсаев делал салазки для продажи. В 1944 году деревня входила в колхоз "20 лет МАССР", в 50-е годы — в колхоз имени Калинина, в 1961 году — в совхоз "Казанский".

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 5 апреля 1973 года деревня Парсаево Кукнурского сельсовета была исключена из учетных данных.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 13:34:07 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сведения из "официальной" биографии А.М. Матросова (Википедия):

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами направить его на фронт. В сентябре 1942 года был призван Кировским РВК города Уфы в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище (Чкаловская, ныне Оренбургская область). В ноябре 1942 года вступил в ВЛКСМ. В декабре 1942 года вместе с курсантами училища отправлен на сборный пункт в Астрахань (или в Харабали Астраханской области) на учения.

18 января 1943 года вместе с курсантами училища, добровольцем в составе маршевой роты, отправился на Калининский фронт. 12 февраля 1943 года Матросов прибыл в часть, служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона (по другим данным в 1-й роте 3-го батальона) 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт), избран групкомсоргом и назначен агитатором взвода. 15 февраля 1943 года, в 18:00, 91-я бригада выступила от станции Земцы в направлении города Локня. С 25 февраля 1943 года на фронте.

25 февраля 1943 года 91-я бригада двумя батальонами вела наступательные бои за населенные пункты Черное и Брутово. 26 февраля 1943 года 91-я бригада частью сил 2-го батальона вышла в район деревни Плетень (Северные), имея задачей ударом во фланг уничтожить противника, обороняющего деревни Чернушки и Черная, и овладеть ими. С фронта на Чернушки наступал 4-й батальон.


Таким образом, косвенно (через персону А.М. Матросова) подтверждается факт прохождения службы курсантов Краснохолмского военно-пехотного училища в составе 91-й осбр.

Данные военнослужащие (читай список ниже) в настоящее время в братской могиле, расположенной в д. Черное, Локнянский район, 20 км северо-восточнее д. Башово НЕ УВЕКОВЕЧЕНЫ!!!

Прошу прощения за не совсем корректную подачу материала - нижеследующую информацию скопировал из Экселевского файла (дата обработки данных - сентябрь 2914 г.). При "штудировании" ОБД "обнаружил" более 50 человек из состава 91-й осбр до сих пор никак неувековеченных...

Думаю, 100% среди них есть бывшие курсанты Краснохолмского военно-пехотного училища....
_____________________________________________

"Имена и Фамилии погибших военнослужащих из состава 91-й отдельной Сталинской стрелковой бригады добровольцев-сибиряков в феврале-марте 1943 г. на территории Локнянского района Псковской области и в настоящее время никак не увековеченных (* в данном случае обрабатывались даннные только по месту первоначальной гибели военнослужащих - д. Чернушки (а) и д.Ситово)"               
                                 
№ п/п   ФИО   воинское звание   подразделение   год рождения   дата смерти по донесению   населенный пункт, где был похоронен изначально   Наличие сведений о военнослужащем в Книгах Памяти (печатные и электронные издания) субъектов РФ и других стран   статус увековечивания   место предлагаемого воинского захоронения для последующего увековечивания погибшего воина   Примечание   Дополнительно

1   "АКЧУЛПАНОВ (АКСЮЛПАНОВ) Фаррах (Фарух)  Гиляз. (Гилязович)"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

2   "АНТИПИН Алексей  Филиппович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1910   05.03.1943   д. Ситово   Память. Башкортостан. Книга 7 -http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400496406   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      

3   "БАБАЕВ Николай Иванович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   28.02.1943   д. Чернушка   Память. Башкортостан. Книга 2 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400386864   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

4   "БАЛАХНИН  Николай  Афанасьевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   год рождения неизвестен   26.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

5   "БЕЛЯЕВ Николай Александрович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   В настоящее время информации точном месте захоронения (увековечивания) нет. Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!   Возможно, в этом бою не погиб…. В Книге памяти Вологодской области - http://site.vologda-oblast.ru/ru/region/progress/great_war/memorial_book/mbook/ - Беляев Н.А. - числистся как 1924 г.р., сержант, пропал без вести 29.12.1943 - необходимо сделать запрос для уточнения информации!

6   "БИКБАЕВ  Ибрагим  Хайрулович (Хайрунович)"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   05.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Московская область. Том 7 - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402443070   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье   В книге памяти указано захоронение Ржевский р-н, д. Сытьково, но в списках его нет, все погибшие 1942 года, следовательно он захоронен был в д. Ситово, но не увековечен.   

7   "БОЛОТОВ Алексей Кириллович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Вологодской области - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275104378   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      Книга памяти Волгодской области http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275104378 и электронная КП http://site.vologda-oblast.ru/ru/region/progress/great_war/memorial_book/mbook/ подтверждает гибель и захоронение военнослужащего в данном месте.

8   "БРАТИЩЕВ (???) Иван Сергеевич"   младший сержант   4 отд. стр. бат   1921   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Возможно искажение фамилии данного военнослужащего!    Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

9   "БРИКЕР  Павел  Владимирович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   05.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Оренбургская область. Том 7 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409922255   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье   В книге памяти неправильно указано место захоронения - на территории Тульской области нет такого захоронения.   

10   "БРОННИКОВ Степан Иванович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1904   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 1 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404440316   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   В книге памяти указан 1944 год гибели.   

11   "БЫКОВ Борис Еремеевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Вологодской области - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275104396   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

12   "ГОЛАЕВ (???) Александр Андреевич"   младший сержант   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Военнослужащий с такими ФИО, кроме одной единственной записи в ОБД, больше нигде не числится, в том числе ни в одной Книге памяти - необходимо сделать в обязательном порядке заспрос!!   Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

13   "ГОЛИЦЫН Фёдор Васильевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1908   27.02.1943   д. Чернушка   В книге памяти Ярославской области (Даниловский р-н, том 2) откуда он родом - ФИО Голицына Ф.В. - НЕТ !!! Т.е. по сути он не проходит в областных списках, как погибший в годы ВОВ!!!   ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ СТАТУС УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ????????????   д. Черное   ряд. Голицын Ф.В.  числится увековеченным в воинском захоронении - Тверская обл. Торжокский р-н, д. Заря ??? Вопрос - как он туда попал??? (грубо - от Торжка до Локни - 450 километров!!! ????)   Надо по этому военнослужащему сделать обязательно запрос в Ярославскую область (жена Голицына Мария проживала на 1943 год - д. Исаево, Даниловский р-н, Ярославская обл.) Электронная книга Памяти Ярославской области - http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-259.htm (194520 записей на 11 января 2010 года) - Голицына Ф.В. там НЕТ!!! Возможно он и не погиб!!!

14   "ГУДУСОВ Николай  Павлович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1916   01.03.1943   д. Ситово   Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 2 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404466105   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      

15   "ГУЛОВ Турды"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти Узбекистана - смотри примечание   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      Запись № 92238 . Гулов Турды  http://memory-book-uzb.com/forum/topic/1954-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2/page-3

16   "ГЯСАДЖАНОВ Ибрагим"   рядовой   4 отд. стр. бат   1920   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Проверка данных на данного военнослужащего осложняется тем, что нет в наличии достаточно верных источников (книг памяти). Требует проверки и уточнения.   Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

17   "ДЕМЧЕНКО  Петр  Яковлевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Оренбургская область. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409858627   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

18   "ДЖАФАРОВ Матри"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Проверка данных на данного военнослужащего осложняется тем, что нет в наличии достаточно верных источников (книг памяти). Требует проверки и уточнения.   Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

19   ДМИТРИЕВ Максим Николаевич   рядовой   4 отд. стр. бат   1913   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Проверка данных на данного военнослужащего осложняется тем, что нет в наличии достаточно верных источников (книг памяти). Требует проверки и уточнения.   Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

20   "ЖУХЕЕВ (ЖОХЕЕВ) Геннадий Иванович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   28.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Архангельской области - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=200123241   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   В электронной книге памяти Архангельской области http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=200123241 проходит как ЖОХЕЕВ Г.И.   

21   "ЗОНИН  Максим  Федотович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1917   28.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

22   "КАСИМОВ  Аксан  Ахметович"   сержант   4 отд. стр. бат   1908   26.02.1943   д. Чернушка   Память. Башкортостан. Книга 21 Дополнительная - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400418150   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

23   "КОЗЛОВ Николай Иванович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   05.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Ивановская область. Том 6 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404104700   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      

24   "КОРНЕЕВ Алексей Николаевич"   младший сержант   4 отд. стр. бат   1924   28.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Оренбургская область. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409860095   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

25   "КОЛОМИНОВ Валентин Николаевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Архангельской области -  http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=200029006   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   В Электронная КП Архангельской области указан другой год рождения 1922   

26   КОСНЫРЕВ Дмитрий Петрович   мл. сержант   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Республика Коми. Том 3 - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404668094   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

27   "КУЗЬМИН  Тихон  Владимирович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1906   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 1 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404445625   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

28   "КУТИЛОВ Константин Иванович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Вологодской области - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275129552   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

29   "ЛУКЬЯНЕНКО Александр Иванович"   младший лейтенант   4 отд. стр. бат   1922   28.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Алтайский край. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410912269   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

30   "ЛЫТКИН Григорий Васильевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Согласно данным электронной Книги памяти Республики Коми (2005г.) -  http://old.v-ipc.ru/docs/kp_komi.asp - Лыткин Г.В. числится погибшим 10/08/43, Место захоронения Калужская обл.  Спас-Деменский р-н, д.Гнездилово. Возможно это один и тот же военнослужащий!!!    С июня 1943 г. 91 осбр перестала существовать. На ее базе была создана 56 гвардейская стрелковая дивизия. Так что вполне возможно, что ряд. Лыткин Г.В. После июня 1943 мог продолжить службу в другом соединении… Данная информация требует уточнения!!! Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

31   "МАЛЬКОВ Александр Михайлович"   младший сержант   4 отд. стр. бат   1924   28.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Оренбургская область. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409860913   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

32   "МАНЕЕВ Леонид Александрович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Возможно в этом бою не погиб…. В Книге памяти Вологодской области - http://site.vologda-oblast.ru/ru/region/progress/great_war/memorial_book/mbook/ - Манеев Л.А. - не проходит - необходимо сделать запрос!   

33   "МАТУШКИН Фёдор Петрович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1920   27.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Удмуртская республика. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404241408   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   в Книге памяти неверно указана дата гибели - 27.02.1942   

34   "МИХАЙЛОВ Юрий Михайлович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Оренбургская область. Том 2 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409799373   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

35   "МОСИЧЕВ  Алексей  Афанасьевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Вологодской области - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275107130   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   В книге памяти указан дважды с другим несуществующим местом захоронения   

36   МОРОЗОВ Григорий Павлович   рядовой   4 отд. стр. бат   1916   05.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Ивановская область. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404067104   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      

37   МУРЗАШОВ Тежино   рядовой   4 отд. стр. бат   1896   26.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

38   "НАЗАРОВ Гедзам Назарович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   28.02.1943   д. Чернушка   Книги Памяти Таджикистана не найдено   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Возможно искажение фамилии, имени или отчества данного военнослужащего! Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!   Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

39   "НИКОНОВ  Василий  Степанович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   05.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Оренбургская область. Том 7 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409924945   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      

40   "НОВОЗЕРСКИЙ Николай Александрович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   Электронная КП Вологодской области - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275156794   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

41   "ОВЧИННИКОВ Василий Фёдорович"   сержант   4 отд. стр. бат   1914   27.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Республика Бурятия. Том 1 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410064811   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

42   "ОЧПРОВ (ОЧИРОВ) Дамта Дамбаевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1917   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Приморский край. Том 2 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409215164   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Фамилия искажена. Правильно- ОЧИРОВ Дамт. Дантаевич, 1917 г.р., Источник: Книга Памяти, Приморский край, том 2   

43   "ПОПОВ Василий Лейбович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   26.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН -    д. Черное   В настоящее время информации точном месте захоронения (увековечивания) нет. Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!   Возможно в этом бою не погиб…. В Книге памяти Вологодской области - http://site.vologda-oblast.ru/ru/region/progress/great_war/memorial_book/mbook/ - Попов В.Л. - не проходит - необходимо сделать запрос!

44   "ПУЗИКОВ Никифор Александрович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   06.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Оренбургская область. Том 7 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409934929   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      

45   "РАЗУВАЛОВ Фатис  Андреевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1912   05.03.1943   д. Ситово   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

46   "САДЫКОВ Асабит"   рядовой   4 отд. стр. бат   1922   27.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти Узбекистана - смотри примечание   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      запись № 298944 . Садыков Асабит  - http://memory-book-uzb.com/forum/topic/1978-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2/

47   "СТРЕКАЛОВ Николай Васильевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   03.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Оренбургская область. Том 6 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409904969   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье   Согласно Книги памяти. Оренбургская область. Том 6, ряд. Стрекалов Н.В. числится погибшим 28.02.1943 и захороненным в д. Ситово   

48   "СЫЧЁВ Пётр Георгиевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1912   06.03.1943   д. Ситово   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье   Возможно искажение фамилии, имени или отчества военнослужащего!    Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

49   "ТАРАСОВ  Николай  Максимович"   мл. сержант   4 отд. стр. бат   1924   04.03.1943   д. Ситово   Электронная КП Вологодской области -http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275168630   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      на плитах захоронения в д. Черное имеется  запись - мл. с-т ТАРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - 10.02.1944, в паспорте захоронения такого воина нет, возможно это он и есть, т.к. не понятно откуда появилась эта запись

50   "ТАРАЧЕВ Василий Иванович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   06.03.1943 / по другому донесению 26.02.1943   д. Ситово / по другому донесению - д. Чернушка   Книга памяти. Республика Коми. Том 1 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404627861   НЕ УВЕКОВЕЧЕН    д. Подберезье   В настоящее время информации точном месте захоронения (увековечивания) нет.   В Книге памяти Республика Коми. Том 1 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404627861 -  Тарачев В.И. проходит как погибший в бою 26.02.1943 и похоронен в д. Сичовка, Осташковский район, Тверская область! Информация требует уточнения!

51   "ТАНЦУРА Филипп Петрович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   27.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Возможно в этом бою не погиб…. В Книге памяти Вологодской области - http://site.vologda-oblast.ru/ru/region/progress/great_war/memorial_book/mbook/ - Танцура Ф.П. - не проходит - необходимо сделать запрос!   Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

52   "ТЕЛИХОВ Петр  Васильевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1914   02.03.1943   д. Ситово   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье      Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

53   ТИМОФЕЕВ Андрей Григорьевич   рядовой   4 отд. стр. бат   1908   01.03.1943   д. Ситово   Книга памяти. Московская область. Том 13, часть 2 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402142608   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье   В книге памяти переврали место рождения и место захоронения д. Ситовка - такого захоронения не было и нет такой деревни в Пустошкинском районе…   

54   "ФАТХВУТДИНОВ (ФАТХУТДИНОВ) Зай (Зайнулла) Фарбаевич"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   04.03.1943   д. Ситово   Память. Башкортостан. Книга 6 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400470883   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Подберезье   Фамилия искажена. Правильно - ФАТХУТДИНОВ Зайнулла Фарбаевич, 1917 г.р., Источник: Книга Памяти, Башкортостан, книга 6   

55   "ФИЛАТОВ Пётр Степанович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1924   28.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти. Оренбургская область. Том 6 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409905187   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

56   "ХАРДИН Петр  Егорович"   рядовой   4 отд. стр. бат   1904   26.02.1943   д. Чернушка   Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404504772   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

57   "ЧЕПУПСЕЕВ  Дава  Самбул"   рядовой   4 отд. стр. бат   1904   26.02.1943   д. Чернушка   В КНИГАХ ПАМЯТИ СВЕДЕНИЙ О ДАННОМ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМ НЕ ОБНАРУЖЕНО   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное   Возможно искажение фамилии, имени или отчества военнослужащего!    Данная персона требует тщательного уточнения в информационном плане!

58   "ЮДЕНКОВ Василий Прокопьевич"   старший сержант   4 отд. стр. бат   1917   26.02.1943   д. Чернушка   Книга Памяти (Республика Казахстан) - http://mod.gov.kz/memorial/pages/uu/uu1.html   НЕ УВЕКОВЕЧЕН   д. Черное      

Основной источник информации: данные из ОБД-Мемориал.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »