Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Где искать ф/дело, если человек не вернулся в родную область?  (Прочитано 1214 раз)

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, существуют ли общесоюзный или общереспубликанские списки репатриированных граждан или подобные картотеки?
Ситуация такая, есть подозрения что человек вернулся но не хотел по каким-то причинам возвращаться в родную область, куда направился не известно. Я понимаю что в каждой области на репатриантов заводили фильтрационные дела но что делать в такой ситуации?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я понимаю что в каждой области на репатриантов заводили фильтрационные дела но что делать в такой ситуации?

Как что?! Отправить запрос в тот местный госархив, где и хранятся такие списки!..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ув. malik_2006!
Как видно из моего первого сообщения, общая картотека репатриированных была.
На местах - точно не знаю, но, очевидно, что тоже были.
Важно знать, что это за "место", после чего воспользоваться советом уважаемого Юрия Петровича.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый исследователь, не подскажете где она могла бы сейчас находится? ГАРФ? Архив ФСБ а может быть МВД?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ув. malik_2006!
В моём первом сообщении в этой теме написано:
"Кроме того, в МИД [так в оригинале] СССР передана картотека на репатриированных советских граждан (26 ноября 1946 г.) на 2.815.660 человек".
Я прокомментировал аббревиатуру "МИД" своим "[так в оригинале]" потому, что вот как раз-то в архиве внешнеполитического ведомства ей делать абсолютно нечего! Очевидно, что должно было написано "МВД". В ГАРФе её точно нет.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо Вам за совет, попробую сделать запрос в МВД РФ хотя есть огромная вероятность что эта картотека была передана затем в архив КГБ  т.к. КГБ как раз и было образовано из МВД.   Т.е. следы должны уходить в архив ФСБ
Записан

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый Константин Борисович, у вас случайно нет фотоснимка или копии документа «Краткая справка», которую вы привели в первом сообщении? Конкретно пункт " VII. Упразднение органов репатриации".
Не могу нигде доказать что "картотека на репатриированных советских граждан" все же существовала
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ув. malik_2006!
Текст в первом сообщении этой темы мной переписан из фотокопии описи, которую мне выдали для работы в читальном зале ГАРФ.
Именно там, как я писал , "В главном архиве страны – Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в Москве – есть фонд под номером 9526. Он носит название «Управление уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации». Первую опись составляющих его дело предваряет «Краткая справка».
Где и кому Вы не можете "доказать что "картотека на репатриированных советских граждан" все же существовала"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
На форуме http://forum.vgd.ru/  несколько человек написало мне что общих списков нет.
Также я написал запрос в архив СБУ где кроме прочего отметил "посмотреть в списках репатриированных в СССР"
На это мне лишь рекомендовали писать в областные архивы т.к. все фильтрационные дела и списки  давно уже там. По сути они уклонились от ответа. Что ж, сейчас сижу пишу и им прямой вопрос где могут быть эти общие списки, ну не в облархиве Житомирской области же!?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый malik_2006!
Вы пишете: "На форуме http://forum.vgd.ru/  несколько человек написало мне что общих списков нет".
Этот дружественный нам форум весьма и весьма велик, поэтому укажите, пожалуйста, точно страницу/страницы, где Вам так ответили.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Если вам интересно я конечно укажу места на форуме но моей целью являются не споры с форумчанами а установление истины.
Сразу поясню  почему я в 3-х местах поднял один и тот же вопрос вместо того, чтобы молча написать запросы в архивы. Я не проживаю в России и для отсылки запроса мне нужно ехать в другой город в ваше консульство. И если таких списков нет или они неизвестно где это будет просто бессмысленная поездка.

http://forum.vgd.ru/113/7565/80.htm?
http://forum.vgd.ru/101/4408/980.htm?a=stdforum_view&o=
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый malik_2006!
Спсибо за точные ссылки!
Посмотрел их и увидел, что в обоих случаях Вам просто отрицательно ответили - хотя и с уверенностью, но в принципе без каких-либо серьёзных подтверждений своего мнения...
Удивлён вашим: "Я не проживаю в России и для отсылки запроса мне нужно ехать в другой город в ваше консульство". Я в курсе, что Вы - с Украины, но неужели Вы просто не можете послать свой запрос в какой-либо российский архив обыкновенной почтой со своего места проживания?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Все что я узнал насчет поиска пропавших  я узнал здесь http://forum.vgd.ru/
На форуме неоднократно обсуждался этот вопрос и все советовали именно через консульство. В одной из тем даже обсуждалось как неправильно было идти в посольство и что нужно именно консульство.
Как я понимаю архив это такое же госучреждение как и любое другое а наши "запросы" это обычные обращения граждан. Если такие запросы исходят не от граждан и из-за границы то архивы ничем не обязаны, хотя и могут ответить на свое усмотрение. Но боюсь что архив ФСБ не самый отзывчивый
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый malik_2006!
Вы пишете: "Все что я узнал насчет поиска пропавших  я узнал здесь http://forum.vgd.ru/ ". ВГД - весьма уважаемая Интернет-площадка, но в данном случае с тамошними комментариями для Вас я обратил внимание на абсолютную неаргументированность обоих этих ответов.
Объяснения же насчёт консульства и посольства абсолютно невразумительны. Открою Вам "страшную тайну": архивы - как государственные, так и ведомственные - вообще не обязаны отвечать на письменные запросы, откуда бы они не исходили - из самой России, из ближнего или дальнего зарубежья. Существует правило, что отвечать - надо, но - не более того... Поэтому на самом деле не имеет никакого практического значения, получит ли архив запрос от Вас лично с Вашего адреса или от Вас через посольствл/консульство.
Насчёт же того, что "архив ФСБ не самый отзывчивый" - это мысль от тех, кто либо там вообще не бывал, или кто бывал только там, но не был в других ведомственных архивах...
Предлагаю перейти от общих рассуждений к конкретике: в чём Вам может помочь наш Форум?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый Константин Борисович, не знаю, может в Росии как-то иначе но у нас существует "закон о письменных обращениях граждан". И там расписано как оформляются обращения, кто и когда на них должен отвечать.  И как раз отсутствие ответа на правильно составленное обращение  есть нарушение этого закона. В случае если запрос был послан заказным письмом еще и можно в суд подавать (это если уж совсем скучно живется).  Более того, если обращение написано неправильно или не по адресу все равно дается ответ где указывается что вы не так написали или почему ваш запрос некорректен.
Что касается помощи форума то мой вопрос прежний, существуют ли списки и где?  Меня просто удивляет что никто никогда не интересовался этими списками, это ведь важнейший источник по ВОВ.  Да и для поисковой деятельности в частности. В принципе ваш совет я приму к сведению и попробую написать в архив ФСБ  напрямую, может и ответят.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый malik_2006!
Ну, и у нас нечто подобное существует, и месячный срок там прописан, только этот закон у нас "по факту" на архивы не распространяется...
Теперь по вашему вопросу: "существуют ли списки и где?". Мы-то с Вами про картотеку Управления по делам репатриации речь вели, а не про списки! А это - вещи абсолютно разные. Наличие картотеки подтверждено документально, а вот про списки я сказать так не могу...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Простите, но вы тоже сейчас написали "о картотеке Управления по делам репатриации" и это действительно другое дело  а в первом сообщении вы писали о "картотеке на репатриированных советских граждан (26 ноября 1946 г.) на 2.815.660 человек".
Под  "картотекой на репатриированных советских граждан" я понял пофамильную картотеку репатриированных или эта фраза может быть понята иначе?
И еще, мы с вами можем лишь утверждать что картотека существовала на момент составления «Краткой справки» а сохранилась ли она...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый malik_2006!
Вся документальная информация приведена мной в первом сообщении данной темы.
Всё остальное - уже "вне темы" данной темы нашего Форума, от которой мы благодаря Вам уже весьма удалились...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malik_2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Извините если что не так,  советы учел и буду  искать дальше.  Отдельное спасибо Константину Борисовичу
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый malik_2006!
Извиняться Вам не за что. Желаю Вам успеха в поиске и прошу держать наш Форум в данной теме в курсе относительно его ведения и результатов.
С уважением - К.Б.Стрельбицки
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »