Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Александр Васильевич Яковлев 1924 г.р.  (Прочитано 1767 раз)

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Здравствуйте.
08/05/2013 Светлана (seversvet55@yandex.ru) из Санкт-Петербурга на гостевой Ленинградского ВОКУ разместила следующее сообщение:

Яковлев Александр Васильевич. Убит 26 апреля 1945 г. Сообщение принято по телефону, что захоронен в пригороде Берлина.
Номер записи 4532983
Фамилия Яковлев
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Каменец-Подольская обл., Меджибожский р-н, с. Лисогорка
Дата и место призыва Меджибожский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Меджибожский р-н
Последнее место службы 25 арт. дивизия прорыва РГК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 732.
Вот и вся скупая информация .....Может у вас есть возможность помочь нам найти могилу моего дяди. Живы еще его брат и сестра которые его оплакивают. Помогите пожалуйста найти. Поклон вам и спасибо.


Вот информация с "ОБД Мемориал":
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи    4532983
Фамилия   Яковлев
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Каменец-Подольская обл., Меджибожский р-н, с. Лисогорка
Дата и место призыва   Меджибожский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Меджибожский р-н
Последнее место службы   25 арт. дивизия прорыва РГК
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   732
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=0e6c0b4d-b249-4038-8ec2-139ec3874b1f

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи    63681875
Фамилия   Яковлев
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1924
Последнее место службы   421 МН
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   342
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=20796659-86cd-4678-bf28-f0f8b0c3271f

Сводная информация о человеке
Номер записи    504532983
Фамилия   Яковлев
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Каменец-Подольская обл., Меджибожский р-н, с. Лисогорка
Дата и место призыва   Меджибожский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Меджибожский р-н
Последнее место службы   25 арт. дивизия прорыва РГК
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.04.1945
Источники информации   ЦАМО

Сводная информация о человеке
Номер записи    563681875
Фамилия   Яковлев
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1924
Последнее место службы   421 МН
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.04.1945
Источники информации   ЦАМО

Все возможные варианты поиска на "ОБД Мемориал" больше ничего не выявили, к сожалению.

В книге Исаева Алексея Валерьевича: "Берлин 45-го:Сражения в логове зверя" на странице 502 написано:
"Чтобы избежать досадных задержек в продвижении к Берлину, И. С. Конев 21 апреля принял решение о максимальном усилении 3-й гв. танковой армии. В ночь на 22 апреля П. С. Рыбалко был переподчинен 10-й артиллерийский корпус прорыва, 25-я артиллерийская дивизия прорыва, 23-я зенитная артиллерийская дивизия и 2-й истребительный авиационный корпус. Последние два явно были последствием последней выходки немецких ВВС под Цоссеном. Артиллерийские соединения прорыва были призваны скомпенсировать недостаток гаубичной артиллерии, остававшийся серьезным недостатком советских самостоятельных механизированных соединений до самого конца войны. Приданные Рыбалко артиллерийские соединения существенно повышали возможности танковой армии. 10-й артиллерийский корпус прорыва РГК насчитывал двенадцать 203-мм орудий, шестьдесят 152-мм орудий, сто пятьдесят одно 122-мм орудие, тридцать шесть установок М-31, сто пять 120-мм и шестьдесят 160-мм минометов. 25-я артиллерийская дивизия РГК насчитывала двадцать четыре 203-мм орудия, семьдесят 122-мм орудий, тридцать шесть установок М-31, сто 120-мм и тридцать два 160-мм минометов. Соединения прорыва дополняла 32-я гвардейская минометная бригада в составе тридцати шести установок М-31. 23-я зенитная артиллерийская дивизия насчитывала шестнадцать 85-мм и семьдесят две 37-мм зенитные пушки и сорок семь крупнокалиберных пулеметов ДШК. Кроме того, командующему 28-й армией в ночь на 21 апреля было приказано перебросить автотранспортом 61-ю и 48-ю гв. стрелковые дивизии на усиление 3-й гв. танковой армии в район Барута. "

Сегодня в своё распоряжение получил от Виктора Андреевича Карпенко получил карту расположения артиллерии в боях за Берлин.

Похоже 25 и 26 апреля 1945 года 25 артдивизия находилась в районе Груневальд  — лесной массив (парк) на западе Берлина
Его координаты на современной карте Google - +52° 28' 54.81", +13° 13' 57.37"

Я прекрасно понимаю, что в Берлине и вокруг него очень много советских мемориалов. Кроме того многие захоронения укрупнялись и производились перезахоронения.
Очень надеюсь на помощь или совет по дальнейшему поиску информации о месте захоронения Александра Васильевича.
Вот слова из письма Светланы мне: ... для меня важно само захоронение Александра Васильевича..... У него осталась в живых одна сестра...родителей и братьев уже нет......Очень хотелось бы найти его могилку чтоб из родных хоть кто-то его проведал.....
Если кто-то может хоть чем-то помочь прошу сообщить любым способом! В личку или на e-mail мой или напрямую Светлане.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2013, 20:58:34 от Сергей Кудрявцев »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »