Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопросы к модератору темы "Липецкая высшая летно-тактическая школа"  (Прочитано 783 раз)

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Здравствуйте, уважаемый модератор!

Я вам признательна за желание упорядочить, вносимую мной, информацию по данной теме. Но я в растерянности, так как:

1. Название темы не соответствует её содержанию.  Высшая лётно-тактическая школа ВВС в Липецке была образованна в сентябре 1934 г., после ликвидации Липецкой немецкой авиашколы. Архив этой школы находится в РГВА и доступен всем желающим. Немецкая авиашкола существовала с 1924г. по 15 сентября 1933 г. В РГВА есть часть архива, о немецких летчиках и нет никакой доступной информации по советским летчикам. Меня интересует 1932 г.-1933 г., т.к. в этот период мой дедушка служил в 13 ОРАЭ в Липецке.
Изучая архивные документы данного периода, нам удалась установить, что в различное время в Липецком авиагарнизоне находились 40 авиаэскадрилья( 38 авиаэскадрилья), 10 отдельный авиаотряд, 12 авиаэскадрилья и 13 отдельная разведывательная авиаэскадрилья. Архивов этих авиачастей в РГВА нет, или они не доступны.

2. Используя косвенную информацию, полученную в РГВА, пытаюсь на вашем форуме составить списки советских летчиков 13 ОРАЭ на 1933 г. и проследить их дальнейший военный путь. Их порядка 20-25 человек и они не заканчивали Липецкую высшую летно-тактическую школу. Они обучались летать на немецких самолетах. Если их делить по алфавиту, то в каждой теме окажется по одному-два летчика.
Если заглянуть в наградной лист Кидалинского Николая Михайловича, то можно увидеть, что с 06.32 г.по 08.33 г. он служил командиром отряда  13РАЭ в Липецке, а в 34г.-35г. был слушателем Липецкой  летно-тактической школы.

3.Тему "Кудрявцев Н Н погиб в районе г.Орши" можно удалить, т.к. она уже есть в теме "Поиск" и я её в ближайшее время постараюсь дополнить.

4. Предлагаю открыть тему "Фонды и описи РГВА". Мне есть чем поделиться.

Данную тему прошу удалить.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 22:30:49 от Вера Львовна »
Записан
С уважением, Вера Львовна.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »