Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зинкович (Зинкевич) Виктор Иосифович (Осипович) 1925 г.р  (Прочитано 7768 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день! Решила поделиться хорошими новостями для того, чтобы те, кто ищет своих родных, не теряли надежду. Я обращалась с запросом в Сенненский РВК, призывавший моего дядю. Они не смогли предоставить нужную мне информацию и соответственно обратились в ЦАМО Беларуси, но там тоже не было информации. Воекомат подошёл ответственно к моей просьбе. Они сами сделали запрос по моему дяде, и вчера я получила ответ, в котором прописан весь путь от призыва до исключения из списков. И самое главное, что он значится в списках награждённых. Отчество Сергеевич исправлено там на Осипович. Откровенно говоря, я не ожидала этого. Они не отделались отпиской, что у них нет такой информации. Честь и хвала им за это! По совету Юрия Петровича я обратилась с просьбой о помощи в возвращении награды и передаче её на хранения моей семье в Посольство РФ в Литве. Сегодня я отправила туда заказное письмо на имя посла. С нетерпением буду ждать отклика. Евгения
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 18:07:01 от Аугиння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Аугиння, обратитесь письменно в Посольство РФ в Литовской Республике с просьбой рассмотреть вопрос о передаче награды на вечное хранение Вам как родственнице погибшего героя...

Добрый день!
Сегодня получила ответ из Посольства России в Литве. Написали следующее: "В компетенцию Посольства данный вопрос не входит. Рекомендуем обратиться в Комиссию при Президенте по государственным наградам"...
Может быть у кого-то есть опыт подобного обращения? Стоит ли это делать? Какая форма обращения? Какие документы нужно предоставить?
Откровенно говоря, я теряю надежду на то, что увижу эту награду. Евгения.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 17:08:44 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделайте запрос, составленный в произвольной форме...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Спасибо, Юрий Петрович! Обращение в Комиссию - последний мой шанс. Надо им воспользоваться. Евгения
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день!
Подготовила обращение в Комиссию по наградам. Конечно, я его отправлю. Но награду получить нельзя. Прочитала информацию, что согласно Положению о государственных наградах РФ ( Указ № 1099 от 07.09.2010 ) наследникам передаются ( вручаются ) не сами награды, а удостоверения к ним. Правда, в мае 2013 года В. Путин подписал несколько поручений по не вручённым наградам. На сегодняшний день они противоречат друг другу. Будем надеяться, что в Положение будут внесены изменения. Только тогда появится возможность вернуть награды родственникам. Евгения
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Спасибо, Юрий Петрович! Обращение в Комиссию - последний мой шанс. Надо им воспользоваться. Евгения
Добрый день! Сегодня получила ответ из администрации Президента РФ. Написали, что обращение моё зарегистрировано, рассмотрено и направлено в Министерство обороны РФ в целях объективного рассмотрения и т.д.
Надежда умирает последней, но умирает. Пока ещё надеюсь. Евгения
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день!
Сегодня получила ответ из Минобороны России, в котором сказано, что, согласно Положения о госнаградах, передаются только удостоверения супруге, отцу, матери, сыну, дочери награждённого.
Так и хочется спросить у тех, кто прописывал эти статьи: " А как быть с 18, 19-летними мальчиками и девочками, погибшими 70 лет назад, у которых из перечисленных родственников были только родители?" Например, мой дед погиб там же, где и его сын. А бабушка, прожив даже 100 лет, всё равно бы не дожила до сегодняшнего дня.
Так что распоряжения Путина об упрощении передачи наград из Подольска родственникам, ничего не меняют. Они противоречат Положению о наградах. Проще будет собрать невостребованные награды и отправить на переплавку. О таком предложении я уже в интернете читала. К сожалению, я ничего больше сделать не могу.
Большое спасибо всем, кто помогал советом и информацией. С уважением, Евгения Михайловна.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 13:56:51 от Аугиння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый вечер, всем!
Один хороший человек настоятельно советует сделать ещё один шаг: Написать письмо в Приёмную Президента РФ. Я, конечно, понимаю, что Президенты подобной информации не читают. А работать будут помощники. Опять отправят по инстанциям, которые я уже прошла. Но я всё-равно решила воспользоваться советом Андрея Аркадьевича. Чиновники сроки соблюдают. Думаю, что через месяц получу ещё один аргументированный отказ. Правда, он уже будет последний. Евгения
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
http://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=55143
Дополнительная информация о моём дяде. Огромное спасибо людям, которые её выполнили.
Моё обращение к Президенту ничего не дало. Получила ещё один аргументированный отказ.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день! У меня хорошие новости. Моя белорусская родня нашла фотографию моего дяди.


Зинкович Виктор Иосифович (1925-1945)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Поздравляю Вас с этой находкой!
Конечно фото сильно отретушировано, ещё бы оригинал его Вам найти... Но и по этому фото Вы (и все мы с Вами) представляем теперь облик Вашего героического предка.
Что же касается вопроса о невручённых наградах... Да, официально считается, что родные могут получить удостоверение... Но неофициально рекомендуется "отваживать" от этого этих самых родных любыми способами, отбивать у них само это желание - например, "отфутболиванием" из одной властной инстанции в другую...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »