Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Этлин Михаил Самуилович  (Прочитано 38752 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #160 : 15 Марта 2011, 13:31:29 »
Эта книга Памяти вышла впервые. А ошибки и неточности исправить можно только у тех, кто там записан как погибший, но на самом деле выжил. У меня список из 50 имен выживших есть, кстати - и их тоже можно найти в этой книге. А вот что касается лежащих согласно советским схемам "там-то", а по книге на сборном кладбище, то проверить можно только, сравнив отчеты о перезахоронениях "оттуда-то". Если нет возможности подобраться к отчету или если отчета нет - верьте на слово!

И не сочтите за грубость, но мне не очень приятно общаться с анонимами, которые живут в Австрии, может быть, знают меня и молчат. Представьтесь, пожалуйста.

С уважением,

Татьяна

Ну вообще-то на форумах не обязательно представляться, на этом тоже не все спешат раскрыть свое имя. Дело не в неуважении, а в правилах сетевой безопасности.
Я, к сожалению, вас не знаю. Не стоит обижаться. Если хотелось узнать, знакомы ли мы, можно было бы постучаться в личку.

По сабжу - но ведь книга и до этого существовала в электронном варианте? Сейчас, как понимаю, вышло первое печатное издание. Да, есть неточности, встретились ошибки в написании населенных пунктов, опечатки в названии мест захоронений, даже попалось, что один и тот же человек числится похороненным в двух разных местах.

С уважением,

River

Здравствуйте, River,

я не обижаюсь, но мне не совсем понятно, какая угроза возникнет для Вас, если Вы скажете, что Вас зовут Сергей или Елена. В личку не стучусь, потому что  - по моим соображениям безопасности  - не общаюсь с незнакомцами и не завожу дружбу по интернету. Исключение составляют два эксперта на этом форуме, но я про них знаю многое и у нас есть общие знакомые.

Не знаю, много ли времени прошло между написанием книги и ее выходом в свет в бумажном виде. Я высказываться по поводу книги г-на Сиксля, честно говоря, не хотела. И больше не буду. Меня просто задела за живое Ваша цитата про захоронение Этлина в Фюрстенфельде. Я помню, как искала Анна, как я пыталась ей помочь. И опубликование в книге иных фактов, чем те, которые я получила по мейлу, мне видится насмешкой над чувствами родственников.

Спасибо Вам за ответ.

Всего доброго

Татьяна
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #161 : 01 Июля 2011, 20:26:52 »
Добрый вечер уважаемые Эксперты и конечно же Форумчане . Очень давно не писала ,но просматривала тему .Я благодарна всем кто заинтересовался моими поисками ,не со всем согласна ,но это наверное и не самое главное ...Важное я вижу в том ,что не смотря на то ,что нет точного места захоронения моего деда  ,а там где он формально значится он не захоронен - столько людей прочитали о нем и как могли пытались помогать .В конце -концов это то-же своего рода памятник и я всем ,всем очень признательна .Я на сайте Подвиг Народа зарегистрировалась и мне недавно прислали сообщение о родном брате моего деда Льве Семеновиче 1922 г.р. ,там ранее сообщалось о медали за 1941 г. ,а теперь о ордене за 1945 г. тем кому интересно могут прочитать описание подвига .Мой вопрос такой ,если уже написанно о 1945 г. ,а мой дед был награжден ранее ,то получается ,что я так и не смогу увидеть за что получил орден мой дед или я ошибаюсь и документы выкладывают в другом порядке .С уважением Анна .
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #162 : 07 Июля 2011, 14:53:16 »
Здравствуйте!

Фюрстенфельд
Рекламу переждать.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=321275

Основная ссылка - http://www.vesti.ru/doc.html?id=431307



http://www.panoramio.com/photo/34023692

"8 мая 2010 года
Новые мемориальные доски появились в канун Дня Победы в четырех местах захоронения советских воинов, павших в боях на территории Австрии, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественные церемонии открытия мемориальных досок, изготовленных из гранита, прошли в субботу на братских могилах в местечках Хартберг, Фюрстенфельд Пельтен Мюльдорф-Фельдбах (земля Штирия)...
 На памятных досках отсутствует число захороненных здесь бойцов.

"Оно будет выгравировано через два-три месяца, когда я закончу работу по уточнению количества покоящихся здесь и установлению имен всех погибших", - сказал РИА Новости Петер Сиксль.

... По его сведениям, в Хартберге захоронены около 970 человек, в Фюрстенфельде - 950, Пельтене - 330, Мюльдорфе-Фельдбахе - более 880..."

http://www.znatnye.ru/novostimira/novye-memorialnye-doski-poyavilis-v-mestakh-zakhoronenia-sovetskikh-voinov-v-austrii.aspx


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 15:45:06 от Лана »
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #163 : 07 Июля 2011, 17:53:33 »
Уважаемая Лана ,добрый вечер . Большое спасибо за присланный материал , Вы уже много раз мне помогали и я очень ,очень признательна Вам т.к. Вы знаете как не просто я нахожу все крупицы информации . Вы наверняка читали ,что дедушка формально числится за Фюрстенфельдом ,но достоверной информации нет .Я в прошлом году была в тех местах и ходила по кладбищам ,но это современные кладбища и военных захоронений там не было .Раз Питер Сиксль составил книгу и есть конкретные имена павших - будут ли они выбивать эти имена на памятниках или как можно купить или прочитать эту книгу .И еще было бы неплохо знать на основании каких документов того или иного бойца записывали за  захоронением .Я не просто так это спрашиваю а на основании того ,что никто в том числе и Татьяна - которая помогала мне с бесконечным терпением и прилогала огромные усилия чтобы мне помочь- не видела никаких документов проливающих свет откуда брались имена для тех или иных захоронений ...Со мной как Вы знаете вообще никто не захотел общаться .Питер Сиксль сделал огромную ,невероятно нужную работу я уже писала и повторю еще раз ,что несмотря на то ,что в моем случае я не знаю откуда взята информация но самое главное ,что дед фигурирует в этой книге и есть в списках .Я не могла ни на что надеяться ,а теперь есть эта книга и несомненно низкий поклон и от меня и моей семьи ее составителю .Еще раз большое Вам спасибо и я буду признательна если Вы продолжите мне помогать .С уважением Анна .
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #164 : 26 Июля 2011, 21:31:22 »
Добрый вечер, уважаемые Форумчане .В книге Питера Сиксля на 896 стр. сказанно ,что мой дед Этлин Михаил Самуилович  1914 г.р. числится как рядовой , но это не верно .Почти всю войну дед прошел как лейтенант и к тому же в источниках которые якобы использовались ,т.е. ЦАМО есть все необходимые документы .Во всех письмах которые я посылала в Австрию так же указывала его чин и прикладывала документы .Зачем же понижать в звании ....Есть ли какая-то возможность вносить исправления ,а то получается не совсем правильно ....Я ведь уже понимаю ,что и место захоронения приблизительно ,но хотя бы данные известные не стоит переиначивать ,тем более что я их предоставляла...С уважением Анна.
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #165 : 27 Июля 2011, 11:32:19 »
Доброе утро .В продолжение моего вчерашнего письма - на той же стр. 896 сразу за дедом есть еще один ЭТЛИН МИХАИЛ САМУИЛОВИЧ .Дальше просто переписываю то что написанно - в/п.,1898,Белскы,в/п. Кр.А,МВД А1-325,Линц Санкт Мартин ‎‎‏- [24]‏ как я понимаю он был военнно-пленным и документы на него находятся в МВД .Я ни разу не встречала данные на этого погибшего в ОБД Мемориал ,может быть кто-то видел или знает что-либо о нем ведь полное совпадение имени и фамилии уже достаточно интересно ,к тому же раз он попал в книгу кто-то передал на него информацию и судя по всему он погиб в 1945 году .Заранее большое спасибо .С уважением Анна.
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #166 : 27 Июля 2011, 18:35:14 »
Добрый вечер .Продолжая предыдущее письмо - я нигде не нашла такой нас.пункт как Белскы.Мне кажется это неправильное написание .Где можно было бы увидеть эти документы или карточку военнопленного .
С уважением Анна .
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #167 : 27 Июля 2011, 19:19:07 »
Добрый вечер .Продолжая предыдущее письмо - я нигде не нашла такой нас.пункт как Белскы.Мне кажется это неправильное написание .Где можно было бы увидеть эти документы или карточку военнопленного .
С уважением Анна .
Латинским шрифтом это будет -Belskj. Этлин из п.Бельский (Бельское), Красноярского края возможно.... Или Бельск, Полтавской обл....
А разве не написано, что Этлин 1898 г.р. выжил в плену и попал в лагеръ для репатриантов (МВД, А1-325)?
И тогда его карты нет в ОБД....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #168 : 27 Июля 2011, 20:30:55 »
Добрый вечер уважаемый nikkodim .
Спасибо ,что помогли разобраться .Очень хорошо ,что Этлин 1898 г.р. выжил в плену т.к. понять в.п. можно по разному .А как же Линц Санкт Мартин - если выжил ...
С уважением Анна .
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #169 : 28 Июля 2011, 20:47:12 »
Здравствуйте
Это были лишь мои предположения. Если не ошибаюсъ, то лагеря исполъзовалисъ после освобождения для формирования эшелонов на Родину и первичных проверок.
Меня другое смутило - нахождение двух полных тёсок в одном месте. В ОБД есть данные на д-надцатъ миллионов человек, Этлин Михаил Самуилович - 3 записи, но один и тот-же человек, Этлиных Михаилов - четверо, а Этлиных человек 30 наберётся. Математическая вероятностъ нахождения двух полных тёсок (с редкой фамилией) в одном месте равна нулю. Это скорее всего ошибка в переводах-переписываниях и относятся обе записи к одному человеку, но кто-то сделал ошибку в датах и переводах из двух различных документов. Советую поискать этот МВД А1-325....
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 22:32:01 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #170 : 28 Июля 2011, 21:28:46 »
Добрый вечер , уважаемый nikkodim .Хочу сразу внести ясность касаемо всех Этлиных  Михаилов Самуиловичей найденных в ОБД Мемориал - все они это один и тот же человек ,а именно мой дед .И там где написанно ,что пропал без вести  в 1941 г. р деревне Мишуково тоже он .Он в это время был в госпитале и есть письма с датами и прочее.Каждую запись я просматривала десятки раз ,каждый из которых пыталась понять каждую букву и запятую и вдруг как снег на голову в книге Питера Сиксля появляется новый Этлин М.С. с непонятным  местом рождения....Как Вы вероятнее всего уже читали я была в деревне в Австрии ,а также в окрестных городках , где предположительно дед погиб ,но это не только не помогло ,а пожалуй усложнило ситуацию и поставило новые вопросы...Как я уже писала ранее начальник деда в последнем письме ,а оно у меня ,написал ,что лично устраивал могилу ,в тоже время в ОБД есть документ в котором написанно - что на лейтенанта Этлина схема ОБЩАЯ ...Эти схемы я изучала бесконечно ...Где же искать МВД А1-325 если ЦАМО мне ни клочка не дает...
С уважением Анна .
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #171 : 04 Августа 2011, 15:58:11 »
Вариантов не так-уж и много:
1) обратится по поводу "первоисточников" к составителю книги Петеру Сикслю (он же где-то нашёл записи)
2) обратится на сайты МВД для возможной "расшифровки" А1-325, по состоянию на 1945 год...
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #172 : 04 Августа 2011, 19:20:39 »
Уважаемый nikkodim ,добрый вечер .
По первому пункту - обратиться к Питеру Сикслю пыталась больше года ,а так же в Черный Крест , к сожалению безрезультатно , передавала документы полученные из Подольска - ничем  не помогло и то ,что к нему от моего имени обращались с просьбами  на немецком обьяснить откуда взялись  данные   ...
По второму пункту - может быть Вы можете порекомендовать   сайт МВД , большое спасибо .
С уважением Анна .
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #173 : 04 Августа 2011, 19:51:46 »
Здравствуйте!

Информация к размышлению. Встретился один журнал. Боец указан по первичному захоронению в Санкт-Пельтене. По мемориалам проходит в  г. Нойленгбахе. Полистайте журнал. Но скорее всего он не по Вашему району. Если есть один журнал возможно есть и другие.
Выйти можете, написав в расширенном поиске :

долгалин а* е*   04.1945


Номер записи    266975014
Фамилия   Долгалин
Имя   А.
Отчество   Е.
Воинское звание   рядовой
Дата выбытия   __.04.1945
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Австрия
Место захоронения   г. Нойленбах, восточная окраина города
Могила   Могила № 2

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-A-0064238-0026/00000093.JPG&id=67406008&id=67406008&id1=846a329f4738f71271dba809c3dcbb66

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-A-0064238-0026/00000001.JPG&id=67404359&id=67404359&id1=cf7c19625948d83785366064208921e3


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 04 Августа 2011, 20:15:44 от Лана »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #174 : 14 Августа 2011, 22:29:22 »
Уважаемый nikkodim ,добрый вечер .

По второму пункту - может быть Вы можете порекомендовать   сайт МВД , большое спасибо .
С уважением Анна .
Сегодня наткнулся случайно....<Пост 86>
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17791.75
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #175 : 16 Августа 2011, 22:04:25 »
Добрый вечер .Продолжая предыдущее письмо - я нигде не нашла такой нас.пункт как Белскы.
Скорее это Бельцы.
http://www.eleven.co.il/article/10490
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #176 : 16 Августа 2011, 22:16:27 »
Добрый вечер.
Про Бельцы прошу поподробнее, для меня лично.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #177 : 03 Сентября 2011, 20:36:28 »
Всем уважаемым Форумчанам - добрый вечер .
 Только вернулась из Италии и поэтому могу поблагодарить всех только сейчас .
Прочитала книгу - Зеленый король - ,главный герой которой бывший узник конц.лагеря Маутхаузен и хотя в целом книга не понравилась многое было интересно и основанно на документах ....
С уважением Анна .
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #178 : 30 Декабря 2011, 20:00:08 »
Уважаемые Форумчане , поздравляю всех с наступающим Новым 1912 годом . Здоровья , хорошего настроения ,пусть Новый год принесет нам всем удачу .
 Сразу после Нового года я собираюсь выставить ту часть боевого пути деда с которой смогла уже разобраться и по письмам и по прочитанной литературе , а так же по полевым почтам .
С уважением Анна .

http://s017.radikal.ru/i443/1112/5c/072769ee245e.jpg
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: Этлин Михаил Самуилович
« Reply #179 : 02 Января 2012, 14:46:17 »
Добрый день уважаемые форумчане , как и говорила начинаю писать боевой путь моего деда Этлина Михаила Самуиловича 1914 г.р. Прошу обратить внимание на то ,что по ходу у меня возникают вопросы и я буду очень благодарна если кто-то сможет мне помочь в их разрешении .
1941 год.Резервный фронт49 армия на 1 сентября 1941 г. ,с 16 сентября резервный фронт 31 армия на 1 октября 1941 г.
4-е ДНО формировалось в Малом Козловском пер. д.6 .26 июля преобразованна в 110 сд.
- с 6 июля 1941 года находится добровольцем в рядах РККА ,1-й стрелковый полк 4-й Куйбышевского р-на дивизии г.Моквы , красноармеец .1287 сп .
12 июля направлены в район ВЯЗЬМЫ Смоленской обл.
14 июля -двигается по направлению г.БЕЛЫЙ и г.РЖЕВ.
15 июля- заняли по восточному берегу ДНЕПРА - строили укрепления .
20 июля - переброшенны в район близ СЫЧЕВКИ .
- 25 августа  посадили на машины и отправили на Смоленское направление и под ВЯЗЬМОЙ в ТОТ ЖЕ день приняли первый бой .
п.п.754 1-й стрнлковый полк 3-я рота.
- 30 августа находятся все время на улице , высчитывают из зарплаты 2-а дня в Фонд обороны до конца войны.
в АВГУСТЕ - заняли второй эшелон армии в р-не дер.ЗАМАШКИ НОВО-ДУГИНСКОГО р-на .
- с 12 СЕНТЯБРЯ - маршем переброшены в р-н севернее озера СЕЛИГЕР оборудовали позиции и были сменены 26 сентября 33 сд .
-были направленны в р-н ОСТАШКОВО-калининская обл. с 1935 г.-южная часть оз.Селигер .
- с 6 ОКТЯБРЯ маршем переброшены в р-н РЖЕВА -СЕЛИЖАРОВО Тверской обл.
- с 11 ОКТЯБРЯ 4-я ДНО уже в МОСКВЕ
- с  14 ОКТЯБРЯ в боях в р-не БОРОВСКА.



- 12 октября - перевозят поездом в район деревни Мишуково Боровского р-на .Прямо с поезда в бой..
- с 16 октября не имел возможности писать.
- 25 октября - госпиталь ,адреса нет.
- 28 октября - пишет в вагоне ,проезжает через Москву и поезд стоит несколько часов.
- 3 ноября - приехал в город ЭНГЕЛЬС Саратовской обл. ,до г.Энгельс ехали 9 суток .
- с 3 ноября приблизительно по 19 ноября -госпиталь - г.Энгельс Саратовской обл. глав. почтамп почтовый ящик 70 1 корп. палата 25 . = ЕСЛИ У КОГО ТО ИМЕЮТСЯ ХОТЬ КАКИЕ ТО СВЕДЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОЧТОВОМУ ЯЩИКУ ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ .
20 ОКТЯБРЯ - дивизия рассеченв и обьединилась только 23 октября .За неделю боевых действий под НАРО-ФОМИНСКОМ продолжавшихся с 13 октября по 20 октября 1941 г. дивизия потеряла убитыми и раненными 6179 человек.
= ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ письме.С уважением - Анна .
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »