Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О затоплении в море судов с военнопленными на борту в районе Данциг—Гдыня  (Прочитано 5225 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://www.molodguard.ru/heroes6033.htm

Сообщение уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР
генерал-полковника Ф.И. Голикова в Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б)
Г.Ф. Александрову о затоплении в море судов с советскими военнопленными и иностранными гражданами на борту в районе Данциг—Гдыня

г. Москва 28 апреля 1945 г.


     По сообщениям советских граждан, освобожденных из немецкого плена, стало известно, что немцы в районах Данциг—Гдыня и далее к Штетину топили пароходы и баржи с советскими гражданами и военнопленными союзных нам армий.
     Проведенным расследованием моими представителями и показаниями советских граждан, а также военнопленных немецкой армии это подтвердилось.
     Так, например:
Немецкий полицейский города Данциг Пауль Вагнер 30.3.45 на допросе показал, что в ночь на 14 марта в районе Военной Гавани Гдыня потопили пароход с 5000—6000 чел. советских граждан, распустив слух, что этот пароход якобы наскочил на мину и затонул.

Советские граждане, освобожденные из немецкого плена, показали:

1/ Фазылов Шакирян, находясь на окопных работах на Горе у г. Гдыня, лично видел, как немцы 30 марта погрузили на пароход до 3000 русских женщин и детей, вывели этот пароход в море и потопили;

2/ Лукин СТ. видел, как 30 марта с.г. немцы в Оксава погрузили в баржу более 250 советских граждан и на глазах у многих затопили ее;

3/ Пронза B.C. в районе Гдыня видел, что 2 апреля баржа, шедшая на буксире, была отцеплена и после ухода буксира оставлена в море, которая вследствие артогня немцев была затоплена вместе с находившимися в ней 500 военнопленными.

4/ Белошицкий СМ., находясь в лагере в порту Гдыня, видел, что 22 марта немцы производили погрузку двух больших пароходов под названием «Рава» и «Дашгур». В эти пароходы были погружены военнопленные разными партиями по 250—300 чел. Среди военнопленных было 200 англичан, 150 американцев и остальные русские, чехи, поляки и других национальностей. Вместимость «Рава» — 3000 чел. «Дашгур» — 6000 чел.
В 20—21 час 22.3.45 эти пароходы вышли из бухты в море, а утром стало известно, что они потоплены самими немцами, которые потом стали распускать слухи, что якобы эти пароходы потоплены английскими подводными лодками.

5/ Гродяк ГА. показал, что из лагерей в Гдыне немцы взяли более 30 000 русских и французов, которых потопили в море. Он, зная о том, что немцы топят военнопленных в море, спасся бегством.

Все показания свидетелей, находившихся в портах и городах Данциг—Гдыня, сводятся к тому, что в разные числа марта 1945 г. немцы, производя эвакуацию, большинство пароходов и барж с военнопленными топили.

Генерал-полковник Голиков.


Ф. 17. On. 125. Д. 323. Л. 51—52. ПОДЛИННИК.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за интересную информацию! С этим документом я знаком не был, но сразу возникает ряд вопросов и мыслей, в числе которых:
- имеющаяся архивная ссылка на  оргинал документа не содержит главного - названия самого архива, в котором он отложился (хотя "по смыслу" я предполагаю, что это - Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в Москве),
- в составе немецкого флота не было обоих поименованных в документе судов - "двух больших пароходов под названием «Рава» и «Дашгур»",
- в период массовой эвакуации Восточной Пруссии немцам не было смысла затапливать
свои суда, на которых могли быть вывезены на Запад 48 тысяч немцев - вместо аналогичного числа пленных, о которых ведётся речь в этом документе,
- документально засвидетельствованы попытки эвакуации немцами на Запад союзных военнопленных на судах, которые были, однако, потоплены союзной авиацией, самым известным из которых является "Кап Аркона" с советскими военнопленнымии на борту.
Однако, всё эти мои сомнения не исключают возможных фактов преднамеренного затопления немцами одиночных своих судов с нашими военнопленными на борту.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Приветствую!


Однако, всё эти мои сомнения не исключают возможных фактов преднамеренного затопления немцами одиночных своих судов с нашими военнопленными на борту.



Как дополнение:



http://2.firepic.org/2/images/2015-12/12/29g8oxia5djb.jpg


продолжение будет...
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Здравствуйте!
В ГАРФе

ф. Р-17 "Отдел Иностранных дел Временного Правительства Северной области. Архангельск".

ф. А-17 "Главное Управление кордной промышленности (Главкорд) Министерства текстильной промышленности РСФСР".

Ни один из этих фондов не подходит. Если и есть в ГАРФе фонд № 17 (без литеры), то только по дореволюционному периоду...
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Владимирович!
Так как документ этот - советский, то в ГАРФе он должен храниться в фонде, обозначение которого начинается с "р-...". Поищу у себя выписки из фонда Управления по репатриации, чтобы дать точную ссылку на обозначение их фонда, но по логике процитированное выше должно отложиться в документах Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), с которыми я ещё не работал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемый Константин Борисович!

ГАРФ, ф. Р-9526 -"Управление Уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации".
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Владимирович!
Спасибо за информацию - номер этот вспомнил! Только мне раньше говорили, что в обозначениях "советских" фондов ГАРФ буква "р" пишется "маленькая".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за новый долкумент в теме!
Однако, становится понятным, насколько можно доверять подобным показаниям бывших наших военнопленных, рассказываемых ими явно "с чьих-то слов": так, например, согласно данным В.И.Насонова, 22.03.1945 на мине погиб, в частности, "Гуслов", в то время, как на самом деле это судно, "Вильгельм Густлофф" было ещё 30.01.1945 потоплено советской подводной лодкой С-13 под командованием А.И.Маринеско.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В последнем из выставленных выше уважаемым Сергеем Сергеевичем документов привлекла внимание, в первую очередь, личность "свидетеля": советский военнопленный по фамилии Финкельштейн, служивший в разведывательныхъ органах, благополучно провёл в немецком плену 3,5 года, да ещё - и переводчиком...
Интересно, какова была его судьба после освобождения нашими?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Ничего о месте службы кроме места пленения...

Фамилия   Фенкельштейн
Имя   Александр
Отчество   Владимирович
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата и место призыва   Ленинградский РВК   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   28.08.1941
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65676948&id1=71c27c28e00a4be4b6e0d960afbd25b0&path=Z/007/058-0018003-1502/00000270.jpg
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Возможно, это он был награжден в 1985 году. А г. Красноярск - не место рождения, а место проживания на момент награждения.

Финкельштейн Александр Владимирович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Красноярский край, г. Красноярск
№ наградного документа: 86
дата наградного документа: 06.04.1985
Наименование награды: орден Отечественной войны 2-й степени

http://www.podvignaroda.ru/?#id=1515889675&tab=navDetailManUbil
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Возможно, это он был награжден в 1985 году. А г. Красноярск - не место рождения, а место проживания на момент награждения.


Вероятно, так и было - http://memorial24.ru/uchastniki-vov/krasnoiarsk/finkelshteyn-aleksandr-vladimirovich
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Благодарю за эту информацию!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
 Первоисточник: Справка о потоплении немцами большого количества военнопленных

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=152814200&backurl=division%5C%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
В порядке обсуждения.
9 мая 1945 года капитулировали немцы на Гельской косе ( немцы ее звали Путцигер Нерунг). Капитуляцию принимала и обеспечивала эвакуацию немецких войск и военнопленных различных национальностей 325 стрелковая дивизия входящая в состав 103 стрелкового корпуса 43 армии.
Справка о количестве эвакуированных войск и военнопленных - приложение к ЖБД 325 сд (из сайта Память народа):



Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »