Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ильясов /Илясов Степан Антонович 1916 гр  (Прочитано 620 раз)

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Илясов С.А., 1916 г.р., лейтенант, плен 21.08.1941(Гомельское напр.), освобожден [35]
35.
Фамилия   Илясов   
Имя   Степан   
Отчество   Антонович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата и место призыва      
Последнее место службы   3 арм. в/ч 3111   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   21.08.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1586   
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66458252

 Фамилия Ильясов
Имя Степан
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Архангельская обл., Устьянский р-н, Бестужевский р-н
Дата и место призыва
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Одесский ВПП
Номер описи источника информации 223247
Номер дела источника информации 41б
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84301579

... А теперь о неприятном  >:( >:( >:(

Цитата: https://ru.scribd.com/doc/288300851/Войной-опаленная-память
ПРИГОВОР
 
Именем Союза Советских Социалистических Республик
 
1960 г. августа 21 дня Военный трибунал Белорусского военного округа в открытом судебном заседании, рассмотрев в период с 16 по 21 августа 1960 года дело по обвинению:
 
1. Илясова Степана Антоновича 1916 г, рождения, уроженца деревни Соболевская, Устьинского района, Архангельской области, жителя поселка Власов-Аютинский, Красносумского  района, Ростовской области, по национальности русского, беспартийного, с четырехклассным образованием, женатого, не судимого;
2. Елишевича Константина Никитовича 1923 г. рождения, уроженца деревни Межелише, Пуховичского района, Минской области, жителя г. Кемерово, по национальности белоруса, беспартийного, с четырехклассным образованием, женатого, не судимого;
3. Бурака Петра Григорьевича 1924 года рождения, уроженца деревни Сыроводное, Пуховичского района, Минской области, жителя поселка Колыма, Ярковского района, Тюменской области, по национальности белоруса, беспартийного, с образованием в объеме восьми классов, женатого, не судимого;
4. Тябуса Ивана Павловича 1911 года рождения, уроженца деревни Доросино, Слуцкого района, минской области, жителя поселка Урал Кавказ, Краснодонского района, Луганской области, по национальности белоруса, беспартийного, с образованием в объеме шести классов, женатого, не судимого
 
всех четверых в совершении преступления, предусмотренного ст.1 Закона Союза ССР от 25 декабря 1958 года «Об уголовной ответственности за государственные преступления».
 
Материалами предварительного следствия и данными судебного рассмотрения военный трибунал УСТАНОВИЛ:
 
Привлеченные по настоящему делу Илясов, Елишевич, Бурак и Тябус, оказавшись на временно оккупированной немецкими фашистами территории Советской Белоруссии, изменили своей Родине-осенью 1941 года поступили на службу к оккупантам в Гресскую полицию, в которой прослужили до изгнания в июне 1944 года Советской Армией немецких захватчиков, вместе с которыми они бежали в фашистскую Германию. За период службы в полиции Илясов, Елишевич, Бурак и Тябус совершили ряд тягчайших злодеяний против своего народа и государства.
Преступная деятельность каждого из привлекаемых по настоящему делу установлена в следующем:
I. Илясов, являясь военнослужащим Советской Армии и находясь на фронте Отечественной войны, в августе 1941 года попал к немцам в плен, освободившись из которого, остался проживать на оккупированной немцами территории и в конце того же года поступил в Селецкий участок Гресской полиции, где до лета 1942 года служил заместителем начальника полиции, после чего непродолжительное время служил в Поликаровском полицейском гарнизоне, а после окончания в Вилейке школы полиции служил командиром взвода Гресской районной полиции, с начала 1943 года командовал взводом карательного отряда «Яхтцуг», специально созданного для борьбы с партизанским движением и имел звание «вице-фельдфебель».
За период службы в полиции Илясов проявил себя заклятым врагом своего народа, ярым палачом, который арестовывал, истязал, и расстреливал советских граждан, вел вооруженную борьбу с партизанами, уничтожал населенные пункты.
Так, зимой 1941—42 года в дом Курьянович Н.А. в деревню Кошели был вызван лесник Корзун С.А., которого Илясов вместе с Бураком избили, при этом Илясов бил Корзуна прикладом винтовки, а затем выводил его на расстрел за то, что он не указывал местонахождение партизан. Только благодаря просьбам Курьянович Н.А. Корзун был отпущен.
В начале 1942 года Илясов арестовал и доставил к начальнику полиции жителя деревни Кошели Куделко Данилу, который был отконвоирован в город Слуцк и расстрелян. Зимой 1941-1942 г.г. Илясов приехал в деревню Межелище и одним выстрелом в спину  расстрелял из винтовки граждан еврейской национальности двух братьев Хает, которые скрывались от немецких властей и накануне были задержаны Елишевичем.
3 марта 1942 года Илясов вместе с полицейским Хурсевичем и при содействии других лиц в деревне Хреновое задержал оказавшихся в тылу врага военнослужащих Советской Армии Тарасова Андрея, Савченко Якова, Алексеенко Николая, которым Илясов связал руки, и доставил их к начальнику полиции в Кошели, где подверг их избиению, а когда офицер Тарасов бежал, Илясов стрелял по убегавшему, а затем нагнал его и штыком винтовки «СБТ» нанес ему множество различной тяжести ранений. Однако Тарасову удалось убежать. Возвратясь в здание школы, где находились Савченко и Алексеенко, Илясов вывел их из помещения и недалеко от школы лично расстрелял. Трупы  расстрелянных были обезображены.
В начале 1942 года Илясов с другими полицейскими подверг жестокому избиению в деревне Кошели троих задержанных военнослужащих Советской Армии, которые затем были переданы немцам.
Весной 1942 года в деревне Обчее Илясов изобличил в связи с партизанами Яковицкого А.З., который был отконвоирован в Щитковичский гарнизон и там расстрелян.
Весной 1942 года Илясов, конвоируя вместе с Бураком задержанного полицией офицера Советской Армии, в пути подвергал его жестокому истязанию, при котором Илясов наносил удары штыком от винтовки «СБТ», а когда офицер потерял сознание, он был сброшен с телеги и расстрелян Илясовым.
Летом 1942 года Илясов в здании, а затем в сарае полиции в числе других жестоко избивал специальной плетью задержанного в деревне Павловка неизвестного гражданина, который затем был  расстрелян.
В октябре 1942 года Илясов вместе с Бураком, Елишевичем, Тябусом и другими полицейскими выезжал в деревню Пуково, где было арестовано 29 человек семей партизан и советско-партийного актива, которые за деревней были расстреляны. В числе других Илясов, из имевшегося у него оружия, расстреливал этих граждан, среди которых были женщины, дети, старики.
Осенью 1943 года в группе полицейских Илясов выезжал в деревню Гацук, где карателями были расстреляны отец партизана Коляда Степан и двое малолетних детей, а также Коляда Татьяна.
23 февраля 1943 года с подчиненным ему взводом полиции в составе карательного отряда немцев и полицейских выезжал на уничтожение деревень и их населения Поликарповского сельсовета. Во время этого выезда Илясов с взводом полиции и немцев находился в деревне Переходы, которая полностью уничтожена и в настоящее время не существует, а население этой деревни было согнано в один дом и сожжено. Полицейские взвода Илясова стояли с оружием около горящего дома с целью предупреждения побега обреченных. Во время этого злодеяния Илясов отдавал команды подчиненным полицейским.
В марте 1943 года группа полицейских,в составе которой был и Илясов, переодевшись под советских партизан и ночью прибыла в деревню Степково, где спровоцировала на уход в партизаны 20 советских граждан, которые были вывезены за деревню и все подвергались расстрелу. Из числа этих граждан 16 были убиты, трое ранены и случайно остались в живых, а также остался в живых ребенок Бекеш О.И., которая своим телом прикрыла его и тем самым спасла его от расстрела.
В момент этого злодеяния Илясов, переодетый под партизана, ходил по домам и провоцировал граждан на уход в партизаны, а затем лично из автомата расстреливал этих граждан.
Зимой 1943-1944 года Илясов в составе карательного отряда «Яхтцуг», командиром взвода которого он являлся, выезжал в деревню Евсеевичи, где карателями был задержан партизан Захарчик Петр, который был передан немцам и судьба его неизвестна, а его отец и мать преклонного возраста расстреляны Плясовым. И т.д. и т.д.
С наступлением частей Советской Армии Илясов бежал в Германию, где поступил на службу в немецкую армию и в качестве командира отделения участвовал в боях против войск союзников, за что немцами был награжден. Будучи пленен союзниками и возвращен в СССР Илясов на следствии и суде в 1945 году скрыл свое участие в расстрелах советских граждан.
2. Елишевич К.Н (перечисляются злодеяния)
3. Бурак П.Г (тоже)
4. Тябус И.П (тоже)
 
На основании изложенного военный трибунал признал Илясова, Елишевича, Бурака, Тябуса виновными в измене Родины.
 
ПРИГОВОРИЛ
 
Илясова С. А. и Елишевича К.Н. подвергнуть высшей мере наказания- расстрелу.
Бурака П. Г. -лишить свободы на 15 лет.
Тябуса И.П.-на 10 лет.

Источник:  Войной опаленная память (60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков посвящается) / Авт.-сост. В.И. Коско.-Мн.: Бестпринт, 2004.-426с.
https://ru.scribd.com/doc/288300851/
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 17:34:38 от Netta »
Записан

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Ильясов /Илясов Степан Антонович 1916 гр
« Reply #1 : 18 Апреля 2019, 09:08:28 »
Информация о военнопленном
ID 915870408

Фамилия Илясов
Имя Степан
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Архангельская обл., Бестужа
Дата пленения 25.08.1941
Место пленения Минская обл., Клетное
Лагерь шталаг 352 ZL Baranowitschi, KGL Dachau
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - Архангельская область
Номер дела источника информации 139-034
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915870408




Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Илясов Степан Антонович 1916 гр
« Reply #2 : 30 Апреля 2020, 11:30:50 »
Илясов Степан Антонович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Архангельская обл., Устьянский р-н, с. Бестужево
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: техник-лейтенант
Дата окончания службы: 28.03.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 77
Номер ящика: 5
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5668653/
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »