Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Куклин Георгий(Григорий) Осипович(Иосифович),передан гестапо,жив на 1985? ???  (Прочитано 1585 раз)

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Фамилия Куклин
Имя Григорий
Отчество Осипович

Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Николаевская обл., с. Колининдарф
Дата и место призыва __.__.1940
Последнее место службы 654 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 763
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57349774
Фамилия КУКЛИН
Имя Григорий
Отчество Осипович

Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации Книга памяти. Омская область. Том 2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409162751

Фамилия Куклин
Имя Георгий
Отчество Осипович
Дата рождения/Возраст 02.10.1914
Место рождения Украинская ССР, Николаевская обл.
Лагерный номер 2323
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 31/11
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061876

(https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272061875&id1=e9c9a8cbac1bb34bced1c1b85ca71c31&path=Z/013/21/211845.jpg)

Цитировать
Куклин Григорий Иосифович (Осипович), 1914 г.р., Николаевская обл., Калининдорфский р-н, с. Калининдорф. Призван в 1940 г. Калининдорфским РВК. Младший лейтенант, заместитель командира батареи 654 артиллерийского полка. Пропал без вести в сентябре 1941 г. Сесира Куклина Раиса Иосифовна, г. Омск.
Источник: http://evkol.ucoz.com/front-1.htm

Куклин Георгий Осипович
Дата рождения     __.__.1914
Место рождения     Украинская ССР, Херсонская обл.
Наименование награды     Орден Отечественной войны II степени
Архив     ЦАМО
Картотека     Юбилейная картотека награждений
Расположение документа     шкаф 31, ящик 8
Номер документа     189
Дата документа     23.12.1985
Автор документа     Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1523695451/

Из Википедии: с. Калининдорф сейчас находится в Херсонской области (Украина).

Так жив или не жив был на 1985 год Куклин Георгий(Григорий) Осипович(Иосифович)? Как это возможно выжить после того, как пленного как еврея передали гестапо? ???

« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 14:44:42 от Netta »
Записан

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Просматривая карточки военнопленного Куклина, можно выяснить, что он на карточках обозначался как русский (буква R, причем повторена дважды) и офицер (буква O). Так же можем увидеть то, что он использовался на административно-хозяйственных работах (буква V). На обороте первой карточки можно увидеть, что он был задействован в двух рабочих командах. Так же можем увидеть, что перед тем, как его 11.06.1943 г. передали гестапо, он успел с 31 мая 1943 г.  побывать в лазарете Нюрнберг-Лангвассер. Далее следы теряются... И предположительно появляются вновь в 1985 г., когда ему вручили орден Отечественной войны II степени...
Кстати, как раз в то время как в Нюрнберге-Лавассере был Куклин, там же был и генерал-лейтенант  Дмитрий Михайлович Карбышев, который был одним из организаторов и координаторов своеобразного координирующего центра сопротивления фашизму. В мае-июне 1943 г. в рабочих командах были массовые побеги и саботаж...
Я права?  ??? Если нет, то пусть старшие товарищи меня поправят. ::)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 19:56:15 от Netta »
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Ранее в разделе о концлагере Флоссенбюрг (ФРГ, Бавария) уже было упоминание о Куклине
(речь идёт о Хаммельбурге)
СПИСОК ПОДПОЛКОВНИКА НОВОДАРОВА

http://www.dbsch1.narod.ru/file/istoriya/Index/Name_Scholl_1.htm
Будучи комендантом блока, я подыскал несколько человек, а именно: капитан Панасов, капитан Ужинский, капитан морского флота Мочалов, капитан авиации Кочин, ст. лейтенант Куклин, капитан морского флота Тыженко, капитан Кудрявцев, ст. лейтенант Кометков, лейтенант морского флота Балакин и другие.
Этим лицам я рассказывал обстановку на фронтах, а также говорил им, чтобы они по этим же вопросам делились с другими военнопленными командирами...
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061876
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 21:26:31 от Marat13 »
Записан

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Ранее в разделе о концлагере Флоссенбюрг (ФРГ, Бавария) уже было упоминание о Куклине

СПИСОК ПОДПОЛКОВНИКА НОВОДАРОВА

http://www.dbsch1.narod.ru/file/istoriya/Index/Name_Scholl_1.htm
Будучи комендантом блока, я подыскал несколько человек, а именно: капитан Панасов, капитан Ужинский, капитан морского флота Мочалов, капитан авиации Кочин, ст. лейтенант Куклин, капитан морского флота Тыженко, капитан Кудрявцев, ст. лейтенант Кометков, лейтенант морского флота Балакин и другие.
Этим лицам я рассказывал обстановку на фронтах, а также говорил им, чтобы они по этим же вопросам делились с другими военнопленными командирами.
Спасибо за информацию! Но это 1941 г...
О судьбе тех, кто упоминается вместе с Куклиным.
Евгений Иванович Тыженко. 14 июля 1943 г. передан гестапо из офлага XIII D (62). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272004728&p=1
Вернулся из плена, умер от туберкулеза в 1950 г.
Тема на нашем форуме: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50865.0

Ужинский Александр Константинович. Только зеленая карта, которая рассказывает, что он попал в плен и был в офлаг XIII D (62). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272002611
Цитировать
В Москве живет бывший узник Хаммельбурга Александр Константинович Ужинский. Он рассказывает:
«Я уже находился в концлагере Хаммельбург, когда туда доставили Якова Джугашвили. Я знал его в лицо, потому что до войны, обучаясь в Москве в Военно-инженерной академии, иногда ходил на занятия по физкультуре в спортивный зал Академии имени Дзержинского и встречал там Джугашвили. С той поры он сильно изменился: лицо исхудало, почернело, взгляд глубоко запавших глаз стал тяжел и мрачен. Он был одет в потрепанную шинель и рваную гимнастерку. На голове — советская армейская пилотка. На ногах — башмаки с деревянными подошвами.
Я видел, как к нему подошел один из лагерных охранников. Держа в руках банку с краской и кисть, он начертил на груди Джугашвили буквы «SU». Такие метки всем нам ставили на груди и на спине. А Якову Джугашвили — и на груди, и на спине, и на брюках, и на рукавах, на плечах и даже на пилотке.
Пока охранник мазал кистью, Джугашвили обернулся к стоявшим рядом военнопленным и громко крикнул:
— Пусть малюют! Советский Союз — эта надпись делает мне честь. Я горжусь этим!
Его слова произвели большое впечатление. Мужественное поведение Якова Иосифовича мы, конечно, горячо одобряли. А сохранить бодрость духа тогда было непросто. Каждый день из наших бараков уносили трупы товарищей, умерших от истощения и болезней. И каждое утро эсэсовцы, построив нас на плацу, вырывали из рядов свои очередные жертвы, которые под дулами автоматов уводили из лагеря. Мы знали, что этих товарищей никогда больше не увидим.
К Якову Иосифовичу приставили одного пленного, который стал изменником Родины. Этот субъект следил за Джугашвили и приставал к нему с антисоветскими разговорами. Однажды Яков Иосифович вспылил, схватил табуретку и пригрозил провокатору:
— Если ты, сволочь, еще раз оскорбишь Родину — размозжу голову!
В те дни узники под руководством попавшего в Хаммельбург советского генерал-майора Тхора готовили массовый побег: наметили места для разрыва колючей проволоки, составили карту окрестностей и стали мастерить самодельные компасы. В это время я довольно близко сошелся с Яковом Иосифовичем. За ним неотступно следили, шансов на побег у него практически не было, но он знал о наших планах и обратился ко мне с просьбой:
— В случае удачи расскажи потом обо всем дома.
Передай, что я ни за что не сдамся. Немцы меня и в Берлине уговаривали, и тут пытаются. Но я не отступлю. Ненавижу их всем сердцем! Они обо мне клеветнические листовки разбрасывают, но я верю, что наши во всем разберутся. Фашисты мне смертью грозят. Сообщи, если погибну, всю правду обо мне.
Я посоветовался с друзьями и с их согласия привлек Якова Иосифовича, когда охранники были вдалеке от него, к тайной выделке компасных стрелок. Для этого использовались бритвенные лезвия».

Источник: https://biography.wikireading.ru/197733
Цитировать
Ужинский Александр Константинович 29.08.1907 г.р., Литва (Ковенская обл.), Игналинский (Дукштинский) р-н, г. Дукштас. Плен 22.06.1941 г. у м.Голынка. офлаг XIII D (62) №661. ПК лицевая, оборот. Освобожден. Награжден к 40-летию Победы. Проживал г.Москва Федеративный просп. Умер в 1998 г.
"Незадолго перед войной мы, слушатели Военно-инженерной академии, прибыли к западной границе на практику по строительству долговременных сооружений и попали на разные участки.
В Гродненском укрепленном районе, куда я с некоторым опозданием из-за болезни приехал 17 июня, еще шло строительство, сновали сотни машин, подвозя бетон, а в окопах между дотами уже расположились в полной боевой готовности стрелковые подразделения, пулеметы и врытые в землю танки. Чувствовалась напряженная обстановка...". (Солдат, герой, ученый. М., Воениздат, 1961, с.161-162).
"...В марте в Хаммельбург была доставлена из Замостья очередная партия военнопленных. В этой партии оказался и Д.М. Карбышев.
 Мне довелось много слышать о нем еще в академии, изучать его труды и теперь очень захотелось увидеть его. Меня познакомили с ним. Дмитрий Михайлович припомнил, что перед началом войны встречался с другими слушателями на строительстве укреплений у западной границы. Прощаясь, я рассказал Карбышеву, что среди узников ходят слухи, будто фашисты хотят выведать у него состав нашего бетона, идущего на строительство дотов. Дмитрий Михайлович рассмеялся:
   - Тайна нашего бетона в нас самих. Передайте, капитан, товарищам, чтобы они были стойки как бетон, и тогда никаких наших тайн враг не узнает.
   С первых же дней пребывания в Хаммельбурге Д.М. Карбышев связался с руководителями подпольного движения сопротивления. Я почувствовал это по одному факту.
   В то время готовился побег из лагеря большой группы военнопленных. Поскольку я работал в мастерской игрушек и возглавлял там подпольную группу, генерал Г. И. Тхор и майор Н. Ф. Панасенко поручили мне изготовить компасы для всех участников побега. Один компас, вмонтированный в футляр от часов, я преподнес генералу Тхору.
   Но вот встречает меня Дмитрий Михайлович и говорит:
   - Компасы-то вы делаете неплохие, а конспиратор из вас неважный. Для чего часовой футляр? Как спрячете его при обыске?
   И тут же посоветовал делать сердцевину стрелки не из алюминия, а из меди, чтобы она была надежней. На другой день об этом же сказал мне и Г.И. Тхор. Стало ясно, что он советовался с Карбышевым". (Решин Е.Г. Генерал Карбышев: Докум. повесть.-4-е изд., исир.-М.: ДОСААФ, 1987.-317 с.)
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/uns_71/0-489

Балакин Иван Павлович, 1914 г.р. лейтенант. 14 июня 1943 г. передан гестапо из офлага XIII D (62). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272029626 В 1985 г. награжден орденом Отечественной войны II степени. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1510680295

Мочалов Федор Александрович. Узник офлага XIII D (62) 15.04.1943 г. сбежал и не был пойман.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272019755 Жив на 1985 г. Награжден юбилейным орденом. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1512539839
Именная тема на нашем форуме: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56661.0

Кочин Александр Павлович, 1905 г.р., капитан, лишен статуса военнопленного https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272161461
В Интернете есть его довоенные фото.




« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 22:23:29 от Netta »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Куклин. Мнение экспертов sgvavia.ru
« Reply #4 : 12 Января 2019, 08:53:14 »




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061876


Цитата: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-720571-16-1546479142
Что за буква красным готикой на карте поверх R?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061876

Цитата: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-52#721125
Витя, требуется твоя помощь здесь http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-720571-16-1546479142
Цитата: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-52#721125

Цитата Геннадий_ ()

Витя, требуется твоя помощь здесь http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-720571-16-1546479142


Как Николай уже правильно ответил - это буква немецкoго Fraktur-Schrift - V 
Цитата: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-52#721125

Цитата Viktor7 ()

это буква немецкoго Fraktur-Schrift - V

В таком случае непонятно, что она обозначает на перскарте?
Цитата: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-52#721125

Цитата Геннадий_ ()

 таком случае непонятно, что она обозначает на перскарте?

У немцев есть понятие - V-Mann, переводится как "наш человек" (Vertrauensmann), по нашему доносчик 

Источник: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-51#720571
                 http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-52#721125
« Последнее редактирование: 28 Августа 2019, 11:18:42 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Цитата: user MSDNO17
А господам отсюда http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g494443 НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ оставить и не тревожить Память и доброе имя старшего лейтенанта Куклина Григория Иосифовича. Который был одним из участников хаммельбургского Сопротивления.
"В Хаммельбургском лагере одной из подпольных квартир участников внутрилагерного сопротивления являлось инфекционное отделение госпиталя (ревира)./.../ Заведовал отделением свой человек, старший лейтенант Георгий Куклин,... бывший студент медицинского института".
Цитируется по письменным воспоминаниям бывшего военнопленного, лейтенанта Н. Масленникова. Рукопись из фондов Пятигорского краеведческого музея.

Источник: http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-52#721125

Госпожа MSDNO17, вы полагаете, что нужно забыть о лейтенанте Куклине, бросить пытаться установить его судьбу и узнать истину, равно как вообще прекратить всю поисковую работу, чтобы люди забыли вообще о том, что была Великая Отечественная война и советский народ победил в этой войне, чтобы люди больше не знали своих героев, а верили в домыслы тех, кто называет героями предателей? Лично мне важно докопаться до истины, а Вам? Вы считаете, что знаете все о судьбе Григорий Куклина? Так поделитесь своим сверхзнанием с остальными, докажите документами свою правоту или будете  продолжать молчать о судьбе старшего лейтенанта Куклина, давая лишь высокомерные комментарии в адрес тех, кого реально волнует его судьба, равно как и судьба его сослуживцев.
« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 17:14:37 от Netta »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Анна Анатольевна, будем ждать, когда объявится внучатая племянница начальника городской полиции Ильясова и совместно с подругами-историками напишет про 8 ПТАБР  ;)
Мутных мест предостаточно, кто был командиром 654 артполка,  был ли Гаев НШ бригады и откуда это... Профессиональным историкам это не интересно. А на форуме Ржевцева есть только один политрук, и то попутали Лиду с Лугой. Кто, если не мы?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ну что вы хотите от дамы, столь кичащейся своей "профессиональной историчностью" :) , и при этом взявшей на том форуме своим "ником" столь же исторически безграмотное "MSDNO17"? (От русской аббревиатуры "17 МСДНО" - 17-я Московская/Москворецкая стрелковая дивизия народного ополчения -, в которой сразу несколько ошибок...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 17:23:54 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Анна Анатольевна, будем ждать, когда объявится внучатая племянница начальника городской полиции Ильясова и совместно с подругами-историками напишет про 8 ПТАБР  ;)
В должности Илясова повысил...
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Куклин Георгий Осипович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.10.1914
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Калининдорфский р-н, с. Бобровый кут
Дата поступления на службу: __.10.1934
Воинское звание: капитан мед. сл.
Наимиенование воиснкой части: 18 ап 1 зсд,8 противотанк. бригада АРГК 3 А
Дата окончания службы: __.11.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 110
Номер ящика: 7
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer13334154/

Куклин Георгий Осипович
Орден Красной Звезды

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Украинская ССР, Херсонская обл., Калининский р-н, с. Бобровый Кут
Воинское звание: лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Дата документа: 14.04.1958
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Расположение документа: шкаф 48, ящик 19
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1275976434/
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 11:22:06 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »