Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ляпина Нина- Герой Советского Союза или нет?  (Прочитано 3147 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной - одно из старейших в стране и первое специальное заведение в г. Самаре - http://www.smedk.ru/history.shtml

11 января 1866 г. на заседании Самарского Губернского собрания было принято решение об утверждении фельдшерской школы и школы повивальных бабок при губернской больнице.

1 мая 1867 г. при земской больнице (ныне им. Н. И. Пирогова) школа была открыта. Спустя 6 лет в нее стали принимать лиц обоего пола с 16 до 30 лет.

С 1923 г. началась подготовка сестер по охране материнства и младенчества, помощников санитарных врачей, сестер по общему уходу за больным.

Школа была переименована в Медицинский техникум. а с 1 сентября 1954 г. - в Медицинское училище №1.В 1967 г., в связи со 100-летием со дня основания, училищу было присвоено имя Нины Ляпиной, выпускницы 1940 г., сражавшейся в годы Великой Отечественной войны сначала в 117 сд - http://117sd.nsknet.ru/info/glava-xvi-nina-ljapina/ , а затем в партизанском соединении С. Ковпака и погибшей в одном из боев.
Нина Ляпина погибла 5 октября 1942 года. Посмертно она была награждена медалью "За отвагу" 27 декабря 1942 года, орденом  "Красной Звезды" 07 марта 1943 года и медалью "Партизану отечественной войны" 18 мая 1947 года.

В музее колледжа имеется такая бумага:



По ордену Красной звезды вопросов нет, этому есть документальное подтверждение. Так же, как и по ещё одной медали "За отвагу", присвоенной так же посмертно.




ПЕРЕВОД: Уважаемый Михаил!
 На Ваш запрос сообщаем, что в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины действительно хранятся документы Украинского штаба партизанского движения.По картотеке УШПД установлено, что ЛЯПИНА Нина Дмитриевна, 1921 года рождения, военный-фельдшер, находившаяся в Путивльском партизанском отряде Сумского партизанского соединения под командованием С. А. Ковпака по 5 марта 1942 Погибли 5 октября 1942г.Награждена орденом "Красной Звезды" (указ от 07.03.1943) и медалью "За отвагу" (указ от 24.12.1942)
 Также информируем, что 23 декабря 1944 ЦК КП (б) У приняло решение о расформировании УШПД с 1 января 1945
Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что указы Президиума Верховного Совета СССР к ЦГАОО Украины на хранение не поступали.






Тогда не понятно, каким образом и кто наградил в 1947 году, если Штаб УПД был расформирован в 1945г.

Ну а самое главное: Нина Ляпина среди женщин Великой Отечественной войны, награждённых звездой Героя, не числится...

Как так?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
В двухтомнике "Герои Советского Союза" не значится.
Здесь
http://www.warheroes.ru/
тоже нет.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »