Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Необходима помощь установить бойца! Альпиист СССР  (Прочитано 6449 раз)

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Приветствую уважаемое сообщество! Поисковый отряд "Поиск" (г. Выборг, руководитель Михайлов Геннадий Дмитриевич) подняли солдата в районе Лейпясуо Выборгского района Ленобласти (по финской войне 1939-1940 годы). У него значек Альпинист СССР 5000 м., просматривается номер 72755 или 12155.
 фото:
http://www.soldat.ru/files/f/z.jpg

Кто что знает? Как можно установить бойца? С уважением, Илья.
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте, уважаемый Илья. Можно я тут оставлю себе для дальнейшей работы некоторые выписки об альпинистах? Буду искать позднее...

В 1939 году, в связи с централизацией альпинистских лагерей, самостоятельные ленинградские лагеря прекратили свою работу. В конце 1939 года во время конфликта на финской границе для боевых действий в суровых зимних условиях потребовались люди опытные, закаленные. И многие ленинградские альпинисты вступили добровольцами в формирующиеся лыжные отряды. На фронт уходят Е. Белецкий, В. Буданов, С. Калинкин и др. В боях погиб командир одного из лыжных отрядов ленинградский альпинист П. Власов. К. Белецкий руководит школой инструкторов альпинизма ВЦСПС. С курсантами школы совершает он траверс Западной Чотчи.

Летом 1940 года пятнадцать ленинградских альпинистов совершили рекордное по трудности восхождение — траверс Ушбы, пройденный двумя группами (руководители Е. Белецкий и В. Буданов) в разных направлениях.

1941 год. Началась Великая Отечественная война. Ленинградские альпинисты защищают Ленинград, сражаются на Крайнем Севере, в горах Кавказа, на Карпатах. В феврале 1943 года отряд военных альпинистов Закавказского фронта по приказу командования совершает восхождение на обе вершины Эльбруса и, сбросив с них фашистские флаги, водружает на высочайшей точке Европы советский алый флаг, знаменующий разгром немецко-фашистских войск на Кавказе. Политруком этого отряда был ленинградский альпинист Е. Белецкий.

В первые месяцы блокады Ленинграда, когда, вследствие систематических артобстрелов и бомбежек, над историческими и архитектурными памятниками города нависла угроза уничтожения, альпинисты А. Земба, М. Бобров, О. Фирсова, А. Пригожева и М. Шестаков закрасили купол Исаакиевского собора и шпиль Петропавловской крепости, зачехлили шпиль Адмиралтейства.

В апреле 1945 года О. Фирсова и М. Шестаков вновь поднялись на Адмиралтейскую иглу и сняли маскировочную мешковину. Игла засияла вновь.

Не все вернулись с войны. В боях за Родину смертью храбрых пали известные ленинградские альпинисты И. Федоров, Л. Гутман, К. Соболев, С. Аскинази и более молодые — Е. Зеликин, Н. Рыжиков и др. К лету 1945 года Ленинградская секция альпинизма сильно поредела. Снова — тренировки в Саблино и Кавголово. Отсюда начинается путь в большие горы.

http://hibaratxt.narod.ru/alpin/everest82/index3.html

здесь вся статья - может - пригодится?


А вообще вот по такой форме нужно составить сообщение и разместить его на всех поисковых сайтах - по регионам.

Наша организация — Поисковый отряд "Поиск" (г. Выборг, руководитель Михайлов Геннадий Дмитриевич) занимается поиском и захоронением солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории .... области.
Во время поисковых работ ......... в районе ....... нами были найдены останки военнослужащего. При нем найден знак «Альпинист СССР — 5000 м» N  выданный (тут надо уточнить - все ли значки пятитысячников выдавались этой организацией?) Туристско-экскурсионным управлением (ТЭУ) ВЦСПС. Просим помочь в установлении личности владельца этого знака, чтобы мы могли известить его родственников о месте гибели и захоронения погибшего защитника Отечества.

также оставлю на всякий случай ссылку

http://www.poxod.ru/narration/offkv/p_offkv_itogiaxw_a.html

К вершинам (Хроника советского альпинизма) - П.С. Рототаев

Итоги


Альпинисты защищают Родину

на этом же сайте альпинистов можно задать вопрос и запросить - могут ли они установить ФИО бойца?

tour@poxod.ru

Но может быть этот е мейл и не поможет... Но я письмо туда напишу.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 21:32:26 от AnnaTallinn »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
massimo@sibmail.com
Написала письмо сюда и переслала фото значка модератору раздела фалеристики -  может быть он чем-то поможет?

Я перевернула знакочк увеличила и увидела там какие-то слова..КУЗНЕЦК?
КУЗНЕЧИК???
Просмотрела все значки альпинистов на сайте - вижу - везде пишут страну или город

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=2762&postdays=0&postorder=asc&start=40
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
По обд на всякий случай поставила Лейпясуо
выдало ФУРМАН СЕРГЕЙ МАКАРОВИЧ погиб 12.12.1940 перезахоронен из Лейпясуо. Посмотрела в интернете - был альпинист Фурман. Имя пока его не нашла и потому не знаю - был ли Фурман с ОБД альпинистом? Просто совпадение фамилии.

27 июля группа спортобщества "Строитель Востока" взошла на Восточную вершину под руководством инструкторов Е. Алексеева и Г. Корзуна (Киселев, Михайлов, Клименко, Бабашкина, Шипицын, Логинов, Климов, Левасенко, Чикирисов, Савватеева, Заходякина, Жилкин, Фурман, Клифус, Айзлин, Климович, Куприна, Губкин, Скориков, Махартов, Окунев).
Этот подъем на Белуху был в 1937 году.

http://www.bialtur.biysk.ru/belukha/1_2.phtml

Среди поднявшихся на вершину был Фурман и Кузьмин. Алтайская Белуха.
Может тоже совпадение - но я на память оставляю все, что нахожу - потом сижу и анализирую.

На обд есть КОВАЛЕВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МЛ.лейтенантумер от ран 20.02.1940 и перезахоронен из Лейпясуо в Выборгский р-н, п. Кирилловское.

Задала вопрос Перишину Валерию Николаевичу - Заслуженный мастер спорта по альпинизму, многократный чемпион и призер СССР и России, восходитель на восьмитысячники Чо-Ойю (1991, 1996), Дхаулагири (1993), Шиша-Пангма (1996), Лхоцзе Главная (1997), Эверест (1998).
Один из самых титулованных альпинистов Урала.

С 1995 г. В.Першин – зам. директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва горных видов спорта. С 2000 года - директор. Тренер высшей категории.



info@alpclub.ur.ru

может быть - он отзовется  и поможет расшифровать надпись на значке?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
admin@alpklubspb.ru

http://www.alpklubspb.ru/personlist/b.htm

сюда я также написала письмо и переслала изображение значка. Может ответят из этого географического общества АЛЬПИНИСТЫ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ?
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Анна, читал Ваши сообщения и восхищался! Огромное Вам спасибо! Про Фурмана вооще очень интересно: в КП по финской есть:
Ф.И.О.   ФУРМАН СЕРГЕЙ МАКСИМОВИЧ
Год рождения   1915
Область рождения   УССР Каменец-Подольская обл.
Место рождения   Виньковецкий р-н, с.Женишковцы
  Мобилизован РВК   Виньковецким РВК
Звание   младший лейтенант
Должность   
Место службы   153 сп 80 сд
 
Выбытие:
Причина смерти   Погиб в бою
Дата смерти   12/02/40
Том 9
Источник   Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940

Завтра уточню, по поводу где была 80 СД, и какие части у Лейпясуо! С уважением, Илья.
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Приветствую! Ну вот связался с нашими специалистами по финской, и что выходит: в Лейпясуо как раз наступали 80 СД и 24 СД! А, Фурман из КП СФВ, как раз погиб 12 февраля 1940 года в составе 80 СД! С уважением. Илья.
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

AnnaTallinn

  • Гость
Добрый день, друзья. Утром получила один ответ от альпинистов. Обещают посмотреть в архивах. Честно говоря - я тоже номера не рассмотрела, зато до меня дошло значение слов на обратной стороне знака - там написано КУЗНЕЦКИЙ МОСТ. Что касается Фурмана - может - торопиться не надо - надо доказать - что именно он был альпинистом и что значок принадлежит ему. А если он был захоронен в Лейпясуо и затем перезахронен , то как вы его "подняли"?


Ответ от Алексея Мясникова из организации альпинистов.

Добрый день, Анна!

Значки "Альпинист СССР" с цифрами 5000м выдавались до войны всем, выполнившим начальную норму, 1-2 восхождения самой простой категории. Из ваших фото не понятно, номер стоит на обратной стороне значка или на каком-то другом медальоне?
В принципе наши ветераны сегодня посмотрят в архивах - к таким значкам были именные номера и скорей всего с цифр 72 начинаться не могли. А фамилий там быть не могло. Что за второй медальон?
(это я разбала знак на 2 изображения и послала 2 фото)

*********

Также вчера до поздней ночи я рассматривала страницу с фамилиями 99 заслуженных мастеров спорта по альпинизму - ну... очень многое узнала...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Дополнение от нашего ветерана Лапшина Леонида Петровича:

1. Значки с номерами от 12... выдавались в Москве (Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта при совете Народных Комиссаров СССР, Москва Скатертный пер. дом 4) начинающим альпинистам, первый раз поехавшим в горы в 1938-39 гг. Тогда они были именными.
2. Этот персональный номер, по которому можно идентифицировать человека, выгравирован на обратной стороне значка с изображением Эльбруса. В центре был винт, им протыкали ткань одежды, и на который накручивалась гайка.
3. На этой гайке надпись "худож. мастерская Кузнецкий мост" - это отлично видно на другом значке у нас от 1937 года.
То есть эта надпись о мастерской в Москве, изготавливающей значки...

М.б. еще что-то поможет Вам федерация альпинизма в Москве - Alexey Ovchinnikov <

ovalov@gmail.com
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Интересно чем закончилась эта история. В прошлом году у нас тоже подняли безымянного бойца с таким значком. Сейчас отмачиваю закрутку, чтобы определить номер.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »