Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Питкяранта: ищу поисковиков  (Прочитано 2044 раз)

Илья Колмановский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Питкяранта: ищу поисковиков
« : 01 Июля 2012, 19:52:17 »
Добрый день, хочу попросить совета: как найти поисковиков, которые нашли и идентифицировали солдат, если знаешь район и год поиска и знаешь получившееся уже официальное захоронение? Есть ли в Питкяранте какие-то люди, которые в теме и знают лично каких-то местных поисковиков?

В 1990 году группа поисковиков (видимо живущих в Карелии) перезахоронила 400 человек около Питкяранты; в том числе - брата моей бабушки. Мы узнали об этом только недавно, и будем там 7го июля. Я очень хочу установить контакт с этими поисковиками. Мне хочется расспросить, как они копали нашу "110 высоту" (это склон 5х5 км, в котором было очень много безымянных могил), как идентифицировали нашего Осю, просто пожать им руку; м.б. у них есть какие-то копии из ЦАМО с донесениями из дивизии, где будет что-то про моего родственника.

Как их искать? Вот что я знаю:

1. Сразу (в 1990 году) было заявлено, что шефство над могилой у СПТУ-20 г. Питкяранта. Видимо надо им звонить и там по цепочке узнавать, откуда у них взялась эта могила - созданная в 1990 году. Но этого СПТУ уже нет видимо.

Место захоронения: Россия, Республика Карелия, Питкярантский р-н, 5 км дороги на г. Петрозаводск, Долина Героев, справа

Номер захоронения: 10-211
Дата захоронения: 10.08.1990
Захоронено: всего – 440, из них известны – 415, неизвестны - 25
Вид захоронения: братская могила
Состояние захоронения: хорошее
Шефство над захоронением: Питкярантское СПТУ-20

2. Вот сообщения о розысках там же в начале 90х - на том же пятачке 5х5 км, где лежал исходно наш Ося (наз "110 высота", и упоминаются поисковики - просто по имени, без деталей, увы:

http://risti.pit.su/index.php?option=co ... &Itemid=59
Записан

Anuksen

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Питкяранта: ищу поисковиков
« Reply #1 : 03 Июля 2012, 16:31:09 »
Попробуйте написать на адрес  <pitkaranta@inbox.ru
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »