Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вахта памяти в Лоймале Карелия поискового отряда Коми пединститута "Поколение".  (Прочитано 24447 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Необходим  список бойцов из приказа № 63 от 19.07.1944. Анализ может выявить этих пятерых. Вероятно, что они будут также числиться пропавшими.

Второго повозочного отметил закладкой - его судьба прозрачней, чем у Максюты. По приказу, там по датировке еще 64-й близко.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Еще у Максюты Д.К. был брат.

Номер записи    74115280
Фамилия   Максюта
Имя   Федор
Отчество   Климович
Последнее место службы   61 отд. пул. бат.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   639
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0639/00000227.jpg&id=74115274&id=74115274&id1=fca989c785b193eb7d17e8b072f612fc
с.Березань


к тому же Федор Климович был директором школы в Березань

http://bnvk102.at.ua/index/0-2

а если еще поискать, то узнаем, что еще раньше (1932-33гг) Федор Климович был учителем физкульуры, биологии и географии. В той же школе преподавал и еще один брат, Иван Климович.

http://www.ursr.org/vitchyzna/89/05/html/33.html


Вывод: очень известная семья была в Березани.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Иван, Федор и  Данил увековечены на плите памятника в Березани. Но был еще один брат, прошедший войны, Петр Климович

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=TV/026/033-0744808-1055%2B013-1062/00000297.jpg&id=83548031&id=83548031&id1=5cd75539b36aac271ebad0bb9c2d2ae0
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 23:49:50 от начкар@ »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...А Данил Климович работал в березанском колхозе имени Фрунзе. В партии не состоял.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
...А Данил Климович работал в березанском колхозе имени Фрунзе. В партии не состоял.

на момент розыска в 1946г жена с детьми проживала в Жовтневое Березанского района Киевской области.

Сейчас Жовтневое (укр. Жовтневе) — село, входящее в Переяслав-Хмельницкий район Киевской области. Не маленькое, почти две тысячи человек населения. От Березани - 20 км.

контакты - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A007?rdat1=12.09.2011&rf7691=1352
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Интересно, а Максюте была бы положена медаль "За оборону Советского Заполярья" ?

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-1445/00000018.jpg&id=56094287&id=56094287&id1=de0776faf9fb8ca84483ca1f92d040fb
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Интересно, а Максюте была бы положена медаль "За оборону Советского Заполярья" ?

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-1445/00000018.jpg&id=56094287&id=56094287&id1=de0776faf9fb8ca84483ca1f92d040fb

Если бы Лоймола была за СПК, то, наверное, да.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Рома! Сегодня я связывался с Александром Осиевым, он искренне рад твоему успеху. Приглашает тебя на вахту в Карелию.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Рома! Сегодня я связывался с Александром Осиевым, он искренне рад твоему успеху. Приглашает тебя на вахту в Карелию.

Передавай Александру Осиеву привет и благодарность за информацию и приглашение - это наш общий успех. Буду рад оказаться на Вахте.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Интересно, что списков пропавших по 69 мсбр за тот период вообще не наблюдаю... выбыл в медсанроту и все, можно исключать...

также на 16-18.07. в том же квадрате потери 3 осб бригады.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Так как данная тема нашего Форума разрослась и во многом уже отошла от "первоначально заявленной", то позволю себе разместить в ней одну из справок из моего "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945" - про моего земляка, погибшего именно там, где в этом году работали поисковики "Поколения" под руководством уважаемого Александра Вячеславовича Москвина:

Мусатов Иван Миронович
Родился в 1908 году в селе Даниловское, ныне – деревня Мордвесского сельского поселения Венёвского муниципального района Тульской области Российской Федерации. Как работник «Электрозавода»  проживал перед войной вместе с женой Мусатовой Александрой Артёмовной и 4 детьми (1931, 1933, 1935 и 1939 годов рождения) по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13а, квартира 36общ. (номер комнаты в документах не указан). После эвакуации из Москвы проживал с семьёй по адресу: РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев, улица Водников, дом 82, квартира 1. Призван в РККА по мобилизации в 1942 году Дзержинским районным военным комиссариатом города Куйбышева. Как гвардии старшина санитарный инструктор 297-го гвардейского стрелкового полка 99-й гвардейской Свирской стрелковой дивизии 37-го гвардейского стрелкового корпуса 7-й армии Карельского фронта погиб 13.07.1944 и похоронен в братской могиле «на южном склоне высоты 99,0, что 0,5 км южнее озера Катисан-Лампи Лоймольскогого района КФССР», по другим данным - на «высоте 105, стык просек, район Лаймола, КФССР». Впоследствии перезахоронен оттуда в братскую могилу на высоте 110,0, в 1985 году - в братскую могилу в посёлки Импилахти, ныне – Импилахтинского сельского поселения Питкярантского муниципального района Республики Карелия Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 308) и Самарской области (том 4, страница 144), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Так как данная тема нашего Форума разрослась и во многом уже отошла от "первоначально заявленной"

Предлагаю автору темы реорганизовать ее на отдельные, действительно, смешалось все, и поиск, и деятельность, и побочное...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Мне кажется, что не надо, все взаимосвязано.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Мне кажется, что не надо, все взаимосвязано.

...А что не взаимосвязано, можно затянуть покрепче - морским узлом. Коль скоро в теме вновь историк флота. Из флотских во втором батальоне 69-й морской бригады нашел, представляете - одного! Старшина второй статьи. Тоже закладкой обозначил на будущее.
С другой стороны, тема "...Подняты поисковым отрядом "Поколение"" вполне имеет право на существование.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
О! Андрей Мурылев! Спасибо тебе за интерес к теме и добрые слова от сердца. И тут же инфа: есть данные по Великим Лукам. 53-й ж.д. полк, 83-й и 13-й ПО. Плюс (что удивило и обрадовало) 3-й б-н моего 76-го ж.д. полка, сперва в 53-м, а потом как отдельный. Нам бы на местах этих боев бойцов-чекистов поискать. Ты, вроде, говорил, был такой опыт...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Сообщите, пожалуйста, для незарегистрированных в той социальной сети: о чём там речь идёт?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

о чём там речь идёт?


"Наталья Керчь
Керчь
21:51
Максюта Данило Климович 1907 г.р., уроженец села Жовтневе Березанского района Киевской области Украины.
Призван в 1941 году Березанским РВК Киевской области Украинской ССР
Поисковый отряд Александра Москвина "Поколение" из республики Коми, Александр Осиев и московский исследователь Роман Никитин просят откликнуться дочерей Данила Климовича Максюты Галину Даниловну и Нину Даниловну, или других его родственников.

http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=37163 "
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
"Наталья Керчь
Керчь
Что-знакомое...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »