Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихвин. Земляк Шарапов Михаил Григорьевич 1910  (Прочитано 33623 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #40 : 19 Января 2011, 19:40:48 »
Добрый вечер!

Скорее, документамИ. Некоторые из них известны (например, о зеленых карточках), другие, возможно еще ждут своего часа во многочисленных архивах. Известно также, что во многих лагерях была своя внутренняя картотека, примеры в ОБД есть.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #41 : 19 Января 2011, 21:40:03 »
Добрый вечер.
Цитировать
Некоторые из них известны (например, о зеленых карточках),
Например, какие, где?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #42 : 19 Января 2011, 22:23:29 »
Добрый вечер! Честно?!
Думал, что уважаемые эксперты «накинутся» на ответ д-ра Харитонова: - «Согласен, только кто это будет делать?», ибо считаю, что это обязанность (именно обязанность) немецкой стороны «разжевать» «простые мелочи» русскоговорящей стороне… А ещё раньше слово «захватили» в ответе: - «Архивы ВАСт захватили американцы».
Относительно: - «Сами-то как думаете - это одно и то же же?» Дык, Геннадий, именно Ваш давнишний пост я процитировал, где Вы говорили, мол, таких Анкет в ОБД море, а почему-то нет в ДОКСТе (смысл, а не дословность). А какие Анкеты ОБД Вы имели ввиду – в том посте не было ссылок?
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #43 : 19 Января 2011, 22:30:10 »
Добрый вечер.
Цитировать
ибо считаю, что это обязанность (именно обязанность) немецкой стороны «разжевать» «простые мелочи» русскоговорящей стороне…
Да не надо нам ничего разжевывать.
Разжевывают несмышленным.
Дайте нам первоисточник, разберемся.
А что не разберем, попросим пояснить.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #44 : 19 Января 2011, 22:41:00 »
Кстати, с Крещением (час назад вернулся из проруби)!
Моё слово «разжевать» относится к немецкой стороне, а никак ни к уважаемым экспертам форума…
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #45 : 19 Января 2011, 23:18:39 »
Добрый вечер! Честно?!
Думал, что уважаемые эксперты «накинутся» на ответ д-ра Харитонова: - «Согласен, только кто это будет делать?», ибо считаю, что это обязанность (именно обязанность) немецкой стороны «разжевать» «простые мелочи» русскоговорящей стороне… А ещё раньше слово «захватили» в ответе: - «Архивы ВАСт захватили американцы».
Относительно: - «Сами-то как думаете - это одно и то же же?» Дык, Геннадий, именно Ваш давнишний пост я процитировал, где Вы говорили, мол, таких Анкет в ОБД море, а почему-то нет в ДОКСТе (смысл, а не дословность). А какие Анкеты ОБД Вы имели ввиду – в том посте не было ссылок?

Честно? Надоело толочь воду в ступе. Анкеты, или Fragebogen, сами видели в ОБД? Тогда ссылки сами и найдете. Харитонов всё прекрасно знает, но исходит, видимо, из принципа - "На ответ - 30 секунд, и пусть дурачки в России думают над моими словами".
Никто нам разжёвывать ничего не собирается. Вам - пардон - я тоже не буду это делать; сами потрудитесь с моё в ОБД. Поанализируйте.
Удачи.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #46 : 20 Января 2011, 12:20:07 »
Ах, вот, где собака порылась. Ах, вот, каким одеколоном жаба задушилась.

Какие мои годы, конечно поанализирую.
Недели 3 назад я показал возможности современного, инетного поиска, на конкретном примере, руководству городского Совета Ветеранов. Предложил оцифровать военные воспоминания Тихвинских ветеранов, а потом разложить податно и создать наподобие летописи боёв под Тихвином – от меня, естественно, безвозмездно. Мне одному это о-о-о-очень долго делать, а здесь у разветвлённой сети ветеранов появился бы дополнительный стимул к жизни. По секрету скажу, что самим ветеранам «надоело» слушать одно и то же от одного и того же давно выбранного и отрепетированного (хотят высказаться многие участники ВОВ).
Здешние ломания копий – это не что иное, как выработка стратегии и тактики в дальнейших местячковых поисковых движениях.

Так что, ваши подколки пока буду терпеть.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #47 : 20 Января 2011, 20:55:39 »
Добрый вечер.
Цитировать
Ах, вот, где собака порылась. Ах, вот, каким одеколоном жаба задушилась.
Это Вы о ком? Или о чём?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #48 : 20 Января 2011, 21:38:14 »
Добрый вечер.
Цитировать
Ах, вот, где собака порылась. Ах, вот, каким одеколоном жаба задушилась.
Это Вы о ком? Или о чём?
Владимир Степаныч, это сэр Митяй обо мне. За то, сколько я ему отвечал (Вы в курсе).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #49 : 20 Января 2011, 21:40:38 »
М-да...Дожили...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #50 : 24 Января 2011, 00:29:40 »
Добрый вечер.
Цитировать
Некоторые из них известны (например, о зеленых карточках),
Например, какие, где?
О введении зеленых карточек для учета советских военнопленных известно распоряжение главного командования вооруженных сил Германии от 2.07.1941. Документ хранится во фрайбургском архиве.
Основные правила регистрации военнопленных определены в предписании (H.Dv.)38/5 "Dienstanweisung für den Kommandanten eines Kriegsgefangenen-Stammlagers" от 1939 г. Документ есть, в частности, в архиве Института современной истории в Мюнхене.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #51 : 24 Января 2011, 12:32:14 »
Уважаемая Варвара Леонидовна, добрый день.
известно распоряжение главного командования вооруженных сил Германии от 2.07.1941. Документ хранится во фрайбургском архиве.
А как бы в него (распоряжение) заглянуть?
Выложен ли этот документ в Сети?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #52 : 25 Января 2011, 01:26:51 »
Добрый вечер, уважаемый Владимир Степанович.

На этом документе стоит штампик фрайбургского архива, что любое воспроизведение его требует письменного разрешения архива. :(  В сети я этого документа не нашла. Могу, если хотите, пересказать его содержание.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #53 : 31 Января 2011, 17:08:50 »
Здравствуйте, на один из моих «общих» вопросов д-р Харитонов написал: «Мы готовим на сайте страничку – часто задаваемые вопросы, прилагать будем без имени, но полные вопросы и наши ответы».
Сообщаю, что конкретно на стр.: http://www.dokst.ru/content/voprosy-i-otvety/chasto-zadavaemye-voprosy#B1 это появилось.
Кстати, в ИХ официальных ответах по ПК-1, которые здесь озвучивались, цитировались и подвергались критике, сейчас предлагается более сдержанная и осторожная риторика. 

На сайте: http://sivokoz-kuzma.narod.ru/photo.html в ряду фотографий и сканов приведена «лагерная карта о перемещении военнопленного из лагеря (Шталага) в лагерь (Шталаг)». В ДОКСТе этот документ позиционируют, как  «зелёная карточка учета (ЗK)».
Кто из уважаемых форумчан знает как ещё этот документ называется(лся)?
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 21:01:55 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #54 : 31 Января 2011, 17:24:10 »
Добрый вечер.
Есть такая карточка.
Но ни там, ни там не приведено полного вида этой карты.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #55 : 14 Июня 2011, 00:38:29 »
Здравствуйте!

Это своеобразный отчёт о поисковых движениях.


Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.



Фото 1 http://s48.radikal.ru/i120/1106/78/b8a510fdd9a5.jpg

Прошу не судить меня строго (в положительном или отрицательном смысле) за эту попытку отдать дань всем участникам Великой Отечественной Войны, выключая работников тыла.
Делаю я это через одного человека - моего косвенного родственника, Шарапова Михаила Григорьевича, 1910 года рождения, уроженца деревни Падихино, Тихвинского района, Ленинградской области.
С просьбы его 75-и летней дочери - Веры Михайловны Светловой, в девичестве Шараповой - начались мои поисковые движения в этом направлении. На примере этой семьи хочу показать «срабатывание» фашистской пропагандистской ловушки, направленной на забвение для миллионов военнопленных: – 70 лет родные Шарапова М.Г. ничего не знали о его судьбе, а он ещё несколько лет жил, во вражеском плену, только надеждой.
Так же прошу не винить меня в плагиате тех, кто усмотрел в моём околоисторическом, но документальном опусе свои мысли без кавычек – значит, они аналогичны. 
Кроме сайтов, которые выделяю с благодарностью, либо информативностью, в конце дан список литературы, ресурсов, работ, авторов…
В городе Тихвине (Ленинградская обл.) жила-была молодая советская семья Шараповых: глава – Михаил Григорьевич, его беременная жена Агафья и их дети: пятилетняя дочь Вера (1936 г.р.) и трёхлетняя Эмма (1938 г.р.).
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 00:39:26 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #56 : 14 Июня 2011, 00:40:30 »



Фото 2 http://s004.radikal.ru/i207/1106/14/3f2ffe3fa889.jpg

Михаил недавно демобилизовался с Финской кампании (верхнее фото), а здесь новая нАпасть – фашисты.



Фото 3 http://s007.radikal.ru/i301/1106/ed/13d6ab23486c.jpg

Фото из семейного архива потомков М.Г. Шарапова (слева направо, верх: три сестры Михаила: Анна, Мария, Таисия; низ: жена Агафья и мама Агафья).

Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #57 : 14 Июня 2011, 00:42:33 »

С пятилетнего возраста девочка Вера помнит время, когда её отец уходил на войну. Помнит, когда немцы впервые бомбили стратегический, для снабжения блокадного Ленинграда, тихвинский вокзал – 14 октября 1941 года, и они бежали в сторону Фишовицы (с Полевой-Безместной – недалеко от вокзала), у матери на руках умер её трёхмесячный брат - Рудик…

Но вряд ли девочка Вера, в пятилетнем возрасте знала последовательность военного формирования во время Великой Отечественной Войны: театр военных действий (Красная Армия) > фронт/округ (Закавказский фронт) > группа армий (Северная группа войск) > армия (9 армия) > корпус > дивизия > бригада (131 стрелковая бригада) > полк > отдельный батальон/дивизион (4-й отдельный стрелковый батальон) > батальон/дивизион  > рота/батарея/эскадрилья > взвод > отделение > звено > солдат (красноармеец Шарапов).

Отец Веры - тридцатилетний Михаил Шарапов был призван в начале войны Тихвинским ОГВК, Ленинградской области в 4-й отдельный стрелковый батальон, 131 отдельной стрелковой бригады, 9-й армии, Закавказского фронта.

На гражданке он был рядовым милиционером но, вероятно, тяготел к технологическим устройствам, поэтому во время боевых действий назначен на военную должность телефониста.



Архивное фото военного телефониста

Фото 4 http://s61.radikal.ru/i172/1106/bb/02ee6cb48b59.jpg
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #58 : 14 Июня 2011, 00:43:54 »

Сводная форма в ОБД «Мемориал» http://www.obd-memorial.ru


Шарапов Михаил Григорьевич
Дата рождения: __.__.1920 (год 1910 исправлен на 1920)
Место рождения: Ленинградская обл., Тихвинский р-н, Борновский с/с
Дата и место призыва: Тихвинский РВК, Ленинградская обл.,
Жена: Шарапова Агафья Ф
Последнее место службы: 131 ОСБр
«4-й ОТДЕЛЬНЫЙ СТРЕЛКОВЫЙ БАТАЛЬОН» (подзаголовок на 5-м скане)
Воинское звание   : красноармеец
Воинская специальность: телефонист
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 04.10.1942
Причина выбытия: пропал без вести во время боя под с. Эльхотово СО АССР.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018001-1004/00000011.JPG&id=55387460&id=55387460&id1=c8e641d55087be8f69105bc8d2d15c1c ОБД Идентификатор: 55387459; препровождение от 02.01.1942 (военная опечатка, надо 1943); Источник: 131 ОСБр в 9-ю Армию ЗКФ



Фото 5 http://i074.radikal.ru/1106/62/25439f549804.jpg

Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #59 : 14 Июня 2011, 00:46:48 »
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018001-1004/00000017.JPG&id=55387466&id=55387466&id1=184307ea003204668708d1fb14470206 ОБД Идентификатор: 55387560; Донесения о безвозвратных потерях от 28.01.1943; Источник: упр. 131 ОСБр (а на 3-м скане в заголовке документа 1943 года: 131-й ОТД. СТРЕЛКОВЫЙ БАТАЛЬОН – похоже, военная опечатка); (стр. № 7 из 12)



Фото 6 http://s40.radikal.ru/i087/1106/4a/a3088cd9c3f2.jpg

«…25 июня 1941 г. 9-я армия была предана Южному фронту. Она участвовала в приграничном сражении, отражая наступление противника северо-западнее Кишинёва. Затем с боями обороняла рубежи по рекам Днестр, Южный Буг, Днепр - от Каховки до устья.
В октябре 1941 г. армия принимала участие в Донбасской, в ноябре - в Ростовской (5-16 ноября) оборонительных операциях, в ноябре - декабре в Ростовской стратегической наступательной операции (17 ноября - 2 декабря). В ходе её, во взаимодействии с 37-й и 56-й отдельной армиями нанесла поражение 1-й танковой армии противника, освободила Ростов-на-Дону (29 ноября) и вышла на реку Миус.
В январе 1942 г. войска армии участвовали в Барвенково -Лозовской наступательной операции (18-31 января). С началом битвы за Кавказ (25 июля 1942 г. - 9 октября 1943 г.) в составе Юго-Западного (с 4 июня), затем Южного (с 12 июля) и Северо-Кавказского (с 29 июля) фронтов войска армии участвовали в отражении наступления войск противника в Донбассе и большой излучине Дона…
…С 6 августа 1942 г. армия вошла в Закавказский фронт и действовала в его Северной группе войск.
Осенью 1942 г. армия участвовала в Моздок-Малгобекской (1-28 сентября)…» наступательной операции.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 09:59:24 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »