Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Офицерский тренировочный центр в г. Нью Маркет. 1919 год  (Прочитано 12001 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый  Евгений Владимирович Платунов в своем сообщении в теме о Русcком Авиационном Корпусе предложил открыть новую тему, на иследование которой его натолкнул просмотр недавно вышедшего сериала "Белая Гвардия". С большим удовольствием подключаюсь к ее иследованию.
Полный текст поста Евгения Владмировича вы можете прочесть здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg235803#msg235803, я же выделяю следующую отправную информацию:

1 мая 1919 года штабс-капитан Петр Бржезицкий, как старый кадровый офицер, был направлен в военную школу для переподготовки российских военных в городе Нью Маркет в Англии. Здесь ему предстояло пройти четырехмесячные курсы, на которых он имел возможность ознакомиться и попрактиковаться в обращении с английским вооружением, поставляемым Антантой белым.
В конце августа около ста человек офицеров, окончивших школу, было отправлено на Дальний Восток, в армию адмирала Колчака.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 00:14:43 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Сегодняшний поиск уже дал некоторые интересные результаты.
Удалось найти запись разговора Между членом Праламента Sir Charles Edwards и Черчилем 13 августа 1919 года.

Даю сокращенный перевод.

Эдвардс. Спросил о колличестве русских офицеров, проходящих обучение в тренировочном лагере Нью Маркет, есть ли другие лагеря, предназначенные для этих же целей, сколько стоит британским налогоплательщикам содержание таких лагерей и сколько офицеров и их жен было арестовано в Нью Маркет.

Черчиль. 1200 офицеров должны пройти обучение в лагере. Но не одновременно. На данный момент насчитывается 565 человек. Никаких других такого рода лагерей в Англии больше нет. Недельная стоимость содержания как офицеров так и обслуживающего персонала состовляет 4 фунта 5 шилингов, 2 фунта 10 шилингов идет на зарплату офицерам и пайок. 10 офицеров и одна женщина были арестованы за большевистскую пропаганду.

Также Черчиль упомянул весьма интересный факт - офицеры являются освобожденными из немецкого плена военнослужащими.

Полный текст разговора:
http://hansard.millbanksystems.com/commons/1919/aug/13/training-of-russian-officers-newmarket
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Очень интересный материал найден на www.britishpathe.com
А именно короткий фильм со следующим названием: " Нью Маркет - 500 русских офицеров закончили обучение в 1919 году и покинули страну для присоединения к армии Юденича" ("Newmarket - 500 Russian Officers - have completed their training and left to join Yudenitch's victorious Army").

http://www.britishpathe.com/video/500-russians-complete-their-training/query/01085200

Фильм в самом деле очень короткий. Но тем не менее можно кое-что о происходящем сказать. Форма у русских офицеров - английская (по крайнем мере мне так показалось).

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Качественное фото из этогоже фильма


http://pix.avaxnews.com/avaxnews/4c/09/0000094c.jpeg
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


De Meder, N

Cemetery: Newmarket Cemetery
Country: England
Area: Suffolk
Rank:
Official Number:
Unit: Russian Forces
Force: Army
Nationality: Russian
Details:
24th January 1920
http://twgpp.org/information.php?id=2477755
http://www.roll-of-honour.com/Suffolk/Exning.html

Судя по записи в Регистре смертей, Де Медер носил имя Николай. Умер в 21 год.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 17:15:37 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Petrov, Eugene


Cemetery: Newmarket (Exning) Cemetery
Country: England
Area: Suffolk
Rank: Lieutenant
Official Number:
Unit: Russian Artillery
Force: Army
Nationality: Russian
Details:
24/09/1919

В книге Регистрации смертей Петров Евгений записан как PETROFF    Eugen. Умер в 23 года.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 17:20:57 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW

7 август 1919
Fatal Accidents
WHEN leaving Cranwell aerodrome for Liverpool on
July 31, a machine, piloted by Sec. Lieut. W. A. Roberts,
during a steep bank, side-slipped and crashed to the ground.
The pilot and passenger, Sec. Lieut. E. Ireland, were killed.
A verdict of " Accidental Death " was returned at the
inquest on Lieut. Lupinsky, a Russian flying officer, who,
on July 26, was struck by a propeller and killed on the
Doncaster aerodrome when preparing to return to Tadcaster.
http://www.flightglobal.com/pdfarchive/view/1919/1919%20-%201051.html?search=russian%20flying


Извините, немного в сторону от нового материала.
По поводу гибели в 1919 году русского лейтенанта Лупинского. Нашел его могилу в Донкастере:

Loupinsky, J (Вероятно Яков. 1895 г.р.)

Cemetery: Doncaster Old Cemetery
Country: England
Area: Yorkshire
Rank: Lieutenant
Official Number:
Unit: 38th Training Sqdn.
Force: Royal Air Force
Nationality: British
Details:
26th July 1919. MX. 410.



В архиве есть на него данные:
http://www.nationalarchives.gov.uk/catalogue/displaycataloguedetails.asp?CATLN=7&CATID=-6341855&j=1
http://www.nationalarchives.gov.uk/documentsonline/details-result.asp?queryType=1&resultcount=1&Edoc_Id=8728151
http://www.nationalarchives.gov.uk/catalogue/displaycataloguedetails.asp?CATLN=6&CATID=1696719
Попытаюсь все проверить на днях

Данные самолета: D9279   D.H.4   25 Squadron    Lt J Loupinsky
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 22:49:01 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Kuznezow, Maxim

Cemetery: Wimbledon (Gap Road) Cemetery
Country: England
Area: Surrey
Rank: Private
Official Number: 30430
Unit: 1st Bn. King's Own (Royal Lancaster Regt.).
Force: Arm
Nationality: British
Details:
19th February 1921. L. B. 649.
http://www.twgpp.org/information.php?id=684908

Birth:    unknown
Death:    Feb. 19, 1921
30430 Private Royal Lancaster Regiment. Buried February 25, 1921.
Burial:
Gap Road Cemetery
Wimbledon
Greater London, England
Plot: L. B. 649.
Created by: julia&keld
Record added: Mar 07, 2009
Find A Grave Memorial# 34549152

http://image1.findagrave.com/photos/2009/65/34549152_123645524783.jpg
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Два вопроса по приведённому Вами захоронению Максима Кузнецова:
- "30430" на памятнике - это некий учётный номер захоронения или личный идентификационный номер умершего?
- как правильно понимать понимать "Приват" в отношении этого военнослужащего (?) Королевского Ланкастерского полка?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, вы правильно заметили насчет номера - это личный номер военнослужащего. Есть ли в нем какой-либо скрытый смысл или код - я не имею понятия. PRIVAT- значит рядовой. По данному Кузнецову мне пока не удалось найти никакой информации.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Спасибо за разъяснение!
Интересно, возможно ли было вступление в ряды Королевской Армии в то время иностранных подданных и принимал ли Ланкастерский полк участие в военной интервенции в Россию в 1918 - 1920 годах? Это я потому спрашиваю, не мог ли этот Макксим Кузнецов присоединитьчся к полку именно в россии и вместе с ним убыть в Англию, где вскоре и скончаться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман!
Спасибо за разъяснение!
Интересно, возможно ли было вступление в ряды Королевской Армии в то время иностранных подданных и принимал ли Ланкастерский полк участие в военной интервенции в Россию в 1918 - 1920 годах? Это я потому спрашиваю, не мог ли этот Макксим Кузнецов присоединитьчся к полку именно в россии и вместе с ним убыть в Англию, где вскоре и скончаться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Вполне правдободобная версия. Попробую поискать информацию.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман!
Спасибо за разъяснение!
Интересно, возможно ли было вступление в ряды Королевской Армии в то время иностранных подданных и принимал ли Ланкастерский полк участие в военной интервенции в Россию в 1918 - 1920 годах? Это я потому спрашиваю, не мог ли этот Макксим Кузнецов присоединитьчся к полку именно в россии и вместе с ним убыть в Англию, где вскоре и скончаться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Вполне правдободобная версия. Попробую поискать информацию.

Вот что удалось накопать.
На момент смерти Кузнецова ему было 42 года. Дата рождения - 1879 (приблизительно)
Name:   Max Kuznezow
Birth Date:   abt 1879
Date of Registration:   Jan-Feb-Mar 1921
Age at Death:   42

Registration district:   Hammersmith
Inferred County:   London
Volume:   1a
Page:   279

Свидетельства его рождения найти не удалось, следовательно родился не в Англии (возможно, как писал Константин Борисович) оказался в рядах Английской армии на территории России или был эмигрантом).
Предположительно в период 1914-1920 был награжден медалью "Victory British Star" - надо проверять. Но медаль есть точно.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Спасибо за информацию! Как вы понимаете, установление точной даты награждения этого русского британской медалью сильно поможет и в восстановлении его биографии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович.
Выкладываю скан самой карты награждения. На ней есть только одна дата - 1912 (как мне кажется). Я пока не силен в английских наградах, но кажется это "Victory Star".



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Да, там явно написано "1912".
Я и, очевидно, другие читатели этой темы будем благодарны Вам за полный и развёрнутый перевод содержания этой карточки.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, я очень постараюсь сделать анализ карты сегодня днем. До моего отъезда в Литву осталось 2 дня - нужно собраться. Думаю ответ поместить в отдельную тему, с названием примерно таким: "Перевод английских документов - образцы", в которую надо будет разместить еще и медали и ордена, или даже новую тему открыть тоже.

Если вкратце по данной карте, то некоторую абра-кадабру я понять не могу, но тем не менее - Кузнецов был награжден 2-мя медалями:
British War Medal
Victory Medal

Прчем обе они вручались участникам Первой мировой и вплоть до 20-х годов. Очень похоже, что выдавались и регистрировались задним числом. Ведь этот документ не наградной лист, а регистрационная карта награды, если так можно выразиться. Обе награды учереждены в 1919. British War Medal - вручалась и участникам Русской компании. За что получил их Кузнецов - пока не ясно - в графе "военная компания" ничего не прописано.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »