Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архив историй болезней лазарета шталага 352 Масюковщина ©patriotcenter  (Прочитано 78138 раз)

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Больной два месяца был в лазарете?  Если да, то в каком отделении? Или все это время находился в каком-то бараке?  (в истории сведений об этом нет).
Диагноз не выставлен на лицевой странице истории, проведенные койко-дни не подсчитаны (не указаны).

Что означает напись в правом верхнем углу " переведен"? Переведен из Рославля?
Впервые осмотрен врачом спустя две недели после поступления в лазарет.
6 марта 1943г. врач отметил в истории: костно-мышечная система без изменений (хотя у больного сильное истощение - т.е. мышечная атрофия!).
Кашель с мокротой, в легких сухие хрипы. Анализ мокроты на ВК не назначен (хотя туберкулезная настороженность представляется неоспоримой)...
9.03.43 формально осмотрен.
Далее до 30 марта осмотров вообще не было.
30 марта дали таблетки аспирина от головной боли. Видимо, плазмодии в крови не обнаружены? Моча спокойная?
13 апреля кашель стал сухой. Лечат кодеином и содой (разово?).
19 апреля привита оспа. Что это значит? Вообще была привита когда-то ранее, или привили в лазарете (и только его?). Прививка на фоне болезни и истощения не могла дать обострение? Вызвать негативную реакцию?
Не этим ли обусловлены появление насморка, температуры 20 марта?
23.03.43 - смерть (осложнение истощения - в виде пневмонии).

Я думаю, что вам нужно сделать официальный запрос в Германию, чтобы они ответили на ваши вопросы, почему так плохо была организована медицинская помощь советским военнопленным и одному из них в частности. :(

А если серьезно, то
1. о ком вы речь ведете?
2. спокойнее задавайте свои вопросы, без негодования. Что вы там об этике говорили?
3. Я читаю истории болезней лагеря военнопленных с целью понять, как они в тех условиях кого-то еще умудрялись вылечивать, а не для того чтобы найти недостатки в организации медицинской помощи.
И вам это же советую.

Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390

А если ещё серьезнее, то ведь слово лечит порой сильнее лекарства. Так почему бы каждый день врачам (в столь трудной ситуации) не сказать добрые слова пленным каждый день, а не раз в три-четыре недели?
Это и к вопросу об этике...

А то, что было, уже не изменишь, конечно.
Но вопрос, могло ли  мед.обслуживание быть организовано лучше даже в тех условиях, достоин изучения.
Поэтому Ваш совет мне не подходит, коллега!
Не скрою, я читаю истории болезни под другим углом: не были-ли обусловлены  многочисленные смерти пленных в лазарете (хоть частично!) именно недостатками в организации лечебной работы. И можно ли было сохранить жизнь хоть нескольким пленным, окажись всё по иному?
Спасибо!


Вы конечно меня извините, но ваша фраза о том, что есть прямая взаимосвязь между оказанной медицинской помощью и записями в историях болезней вызывает недоумение. Вы действительно считаете, что то, что было написано в историях болезней являлось документированием происходящих событий? Написано - было? Не написано - не было? Смешно.

И не были ли врачи, по-сути (с учетом условий!), банальным инструментом в руках фашистов ( и в т.ч. - начальника лагеря, в котором  было уничтожены десятки, а то и сотни, пленных!?
 

Я понял вашу позицию. Я не испытываю никакого удовольствия найти недостатки в диагностике и лечении своего коллеги врача, который находился в условиях, о которых мы не можем себе и представить. И не можем себе представить, что они имели в наличии и сколько, чтобы их судить. И кто будет судить? Вы?   Я - нет.



 


     


Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Вот читаешь Ваши комментарии, и приходишь к выводу - русские врачи виноваты,что попали в плен и работали там в лазаретах. Что касается историй болезни - а почему Вы думаете, что все истории болезни писали врачи

вот на странице другой темы

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23133.15

можно найти журнал с диагнозами, в том числе и переводами на латынь. Я когда-то нашел. Обсуждали мы его с доком по средством личных сообщений больше. Но вывод был один - писал скорее всего не врач. А кто-то наподобие лаборанта. То есть - есть контроль - все почти правильно записано, нет контроля - даже диагнозов на латыни нет. Здесь могла быть таже самая ситуация - ну заполнял например не врач,и все. И ведь не обязательно записывать все, у врача ведь не один пациент. Пришел,посмотрел,все например нормально-не записал,что записывать то -все хорошо. Да разные могут быть случаи.
Что касается врачей вообще в лазаретах - делали,что могли. Бывало делали и такие операции, которые и в обычной жизни сложно делать, а уж в лазарете таком дак вообще что-то нереальное. Не будь лазаретов - количество погибших в плену было бы в разы больше
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261

Что касается записей в историях болезней, якобы выполненных не врачами: извините, но в крупном головном стационарном учреждении "не врачи" писать истории и выставлять диагнозы (в т.ч. по латыни) не могли по определению, мне так кажется.
Ваше мнение о том, что врач мог не записать в историю болезни  статус больного по той причине, что "у него все хорошо" не разделяю, потому что общее впечатление пока складывается так, что больных, у которых была положительная динамика и выздоровление (имеются ввиду тяжелые заболевания), было очень немного, увы!

Я понимаю,что Вы врач. Я тоже не лыком шит, ибо в силу состояния здоровья какждый год лежу в больнице. Я не говорю, что не врачи выставляли диагноз. Я говорю о том, что доктор мог диктовать,а лаборант писать. Я думаю Вы и такое видели.
А что касается записей - тоже навернякавидели и такое. Придет врач, посмотрит,ну и напишет например в карте дату, и состояние (например температуру, которую он не измерял :) ). Я сколько лекарств сейчас уходит от внимания врача - не каждая медсестра сходит ко врачу и спросит надо ли больному эту таблетку,раз он просит, ну анальгин например - голова болит). Да разные причины могут быть. А с другой стороны могли просто начать историю болезни, но не писать в ней потом - я таких врачей тоже знаю, сделают записи за пару дней,а так просто результаты анализов вклеивают,да пишут другие врачи, к которым больной ходит
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Не может быть такого, чтобы доктор диктовал, а лаборант писал что-то в истории болезни.  Лично я такого не видел никогда.

Отстали от жизни ;DЧестно. Ну я варианты предлагаю. А что касается всего остального - это в идеале все хорошо,а вот в военной обстановке....Проверки немецкие в лазарете все равно были,не может ж быть без проверок (и не только в этом лазарете), ну а как Вы думаете - важно ли немецкой стороне написано что или не написано в карте. А с другой стороны я не хочу ни про кого плохо говорить, но Вы уверены, что вся документация велась нашими врачами так добросовестно? Посмотрели,но в карту не записали - и такое может быть. Попробуйте все добросовестно в такой обстановке заполнить? Ведь историй болезни не одна тысяча, плюс журналы с анализами, плюс еще куча всего. Ну и я доку еще документик нашел случайно, посмотрит и расскажет, тоже немаленький кстати и касается как медицины,так и учета умерших. В общем в итоге - поробуйте за 3 года заполнить в такой обстановке добросовестно и полно десятки тысяч листов документов :)
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Поэтому пунктуальные немцы должны были приветствовать скрупулезное и объективное изложение в разных документах тех или иных моментов...

А им то в конечном итоге зачем? Ну умер пленный и умер, можно из другого лагеря перевести, благо их на территории Беларуси был не один десяток. А пунктуальность выполнена - в каждой (ну практически в каждой) истории данные бойца есть, можно если что идентифицировать.

Документация - это в конечном итоге не только судьбы людей, но ещё и деньги...

Вот кстати еще один вопрос для Дока и не только - а платили ли пленным докторам какие-либо деньги? Это же не чисто врачи, а еще пленные же, и этот статус никто не отменял.

И не забудьте момент - от лазарета остались не только истории болезни, но и много других документов. А их не чужие дяди заполняли. В итоге там действительно десятки тысяч страниц документов
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 17:45:33 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)а врачи только истории болезни разве заполняли? Акты врачей (о смерти) тоже были (вопрос только где они,у нас только списки,что учтен умершим на основании акта врача....).Журналы с анализами тоже не только лаборанты писали.

Идентификация же была возможно уже на основании карточки пленного, по-моему.

Найдите хотя бы одну Персональную карту военнопленного, умершего в шталаге 352, и это будет историческая находка века :).Вот поэтому мы и имеем только данные о смерти в общем списке,да и вот медкарты.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
По Вашей логике можно было заполнить историю при  первичном приеме,  а далее - ждать смерти больного (ничего не делая), чтобы заполнить акт о смерти.

Я такого не говорил. Я говорил, что можно ее начать, а потом не заполнить. Но это не значит,что не было лечения. Его можно назначить, пациента можно осмотреть,но не записать сведения. Все бывает, учитывая что в общем проценте таких историй малозаполненных будет не такое большое количество я думаю.
Номер пленного после регистрации в стационарном лагере (а сколько до этой регистрации просто не дожило и в итоге мы о них ничего не знаем, т.е до прибытия в лагеря просто бойцы не доживали) остается и путешествует с ним дальше по другим лагерям. А что касается карт узников шталага 352 - их просто нет, но по идее быть должны. Вопрос только где они. Найдутся карты тех, кто там был, но умер в других лагерях. А вот карты тех,кто там был и умер там, не найти....
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 17:17:52 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 19:16:40 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »