Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захаров Алексей Никифорович из Измайлова. Найден в июле 2013  (Прочитано 6405 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сейчас наш Форум переживает непростые времена… Тема, которую я открываю этим сообщением, должна не только стать конкретно поисковой, но наглядно показать всем, как раскол и разобщённость в российском поисковом движении вредит нашему общему делу…
Итак, представляю главного героя этой темы нашего Форума – мой земляк, двоенный житель московского Измайлова Алексей Никифорович Захаров.
А.Н.Захаров родился в 1919 году в деревне Красавка, ныне - Турдейского сельского поселения Воловского муниципального района Тульской области Российской Федерации. До призыва работал в столице и проживал по адресу: Москва-43, Измайлово, Первомайская улица, дом 1Б, комната 6. Призван в ряды РККА в октябре 1939 года по месту жительства Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. В дальнейшем проходил срочную службу в звании красноармейца в 1-й артиллерийской батарее 398-го гаубичного артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии, в составе которой участвовал в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 годов. Последнее полученное родными письмо от него было датировано 18 июня 1941 года и отправлено с почтового адреса: РСФСР, Ивановская область, город Ковров, Лагерь 398 ГАП, Литер «1-А». Разыскивался своей матерью, Екатериной Ильиничной Захаровой по состоянию на 2 марта 1948 года. Официально признан пропавшим без вести в декабре 1941 года. Увековечен в этом качестве в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 513), но почему-то как призванный «в целом» Московским городским военным комиссариатом красноармеец 2-й стрелковой дивизии (то есть – 2-й (Сталинской) стрелковой дивизии народного ополчения)…
Итак, один из миллионов пропавших без вести советских воинов…
Однако на этом его история не заканчивается…
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В июле этого года, при проведении «Вахты Памяти-2013» в районе деревни Суходол Смоленского муниципального района Смоленской области РФ местными поисковиками были найдены останки красноармейца, при котором был обнаружен «металлический медальон старого образца». Из того, что удалось в нём прочитать, а затем сопоставить с данными ОБД «Мемориал», стало ясно, что это – останки героя нашей темы, москвича-измайловца Алексея Никифоровича Захарова.
Командир Поискового отряда «Фронт» смоленской Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского капитан Алексей Алексеевич Артамонов, бойцы которого нашли А.Н.Захарова, разместил 16.07.2013 первичную информацию об этой находке на форуме «Солдат.ру», открыв там специальную тему по адресу - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=33775
Тема получила развитие…
Так как я – увы, «пожизненно non grata» на том форуме, то прошу читающих эту тему и имеющих тамошний «допуск», разместить в той теме ссылку на эту мою.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Читая ту тему на «Солдате.ру», волей-неволей вспоминаешь постоянные такие определения этого Интернет-форума от нашего, теперь уже, увы, бывшего, Администратора, как «плинтусный»… Вряд ли «Собкор» был в принципе прав, но многие участники той темы оправдали это и подобные им негативные определения… К счастью, не все…
Необходимо отдать должное заместителю командира Поискового отряда «Высота имени Д.Сячина» Алексей Крутько, который, как москвич, наиболее активно включился в поиск. К сожалению, Алексей ещё относительно молод (этот недостаток, как известно, проходит с годами :) ) и он – из другого района Москвы, совсем «противоположного» нашему Измайлову, откуда призывался А.Н.Захаров. Что не могло не отложить свой отпечаток на результаты его поисков…
Утром 17 июля он написал в теме: «На днях попробую заглянуть в местный ГУ ИС, поискать домовую книгу. О результатах напишу». Уже вечером того же дня от него последовал подробный отчёт:
«Заехал я сегодня в паспортный стол Измайловского района. Очень и очень повезло, и нужную домовую книгу удалось найти. Посмотреть целиком всю книгу и перефотографировать нужные страницы мне, к сожалению, не дали, но нужную информацию смог выписать.
Итак, домовая книга, адрес: Первомайская улица, д. 1б. Одна единственная книга, начали вести ее в 1937 году, закончили предположительно в 1948 году (вероятно, в этом году дом снесли).
Жители квартиры №6 (10 человек в одной квартире!):
1) Захарова Екатерина Ильинична, 1883 г.р.
2) Захаров Александр Никифорович, 1903 г.р. Место работы: различные учреждения, плотник
жена Захарова Татьяна Матвеевна, 1907 г.р.
дети: Захарова Мария Александровна, 1930 г.р. Место работы: завод № 624, плотник
Захаров Николай Александрович, 26.01.1932 г.р Место работы: РУ № 40, слесарь
Захарова Валентина Александровна, 1937 г.р.
3) Захарова Антонина Никифоровна, 1908 г.р.
сын Алексей, 1931 г.р (отчество и фамилия неизвестны)
4) Захаров Алексей Никифорович, 1919 г.р.
Место работы: плотник (название организации прочитать не удалось)
5) Захарова Наталья Никифоровна, 1919 г.р.
Место работы: завод № 239 НКСП, учетчица
Все указанные люди, кроме, по-моему, Марии, - из деревни Красавка Ефремовского района Тульской области. Все проживали по указанному адресу вплоть до сноса дома.
В домовой книге указан адрес, по которому, возможно, переехала семья (из книги это не особо ясно) - Первомайская д.13а, кв.11. Домовых книг по данному адресу в паспортном столе не сохранилось».
Затем Алексей предположил: «Дальше, наверное, можно попробовать найти родных солдата, обзванивая по справочникам Захаровых: Николаев, Марий, Валентин. Вариант - устаревший "номер.орг". Работа непростая, хотя и вариантов не так уж много. Можно попробовать поискать кого-то из родственников в Красавке» и продолжил: «Позвоню сегодня всем Захаровым Валентинам, поспрашиваю. Скорей всего фамилию Валентина Александровна все-таки меняла».
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Тут в обсуждение вступила женская часть того форума, которая своими сообщениями действительно стала оправдывать определение «плинтусная»…
«Строгая тётя» из Керчи Наталья Юрьевна Круглова (Поисковый отряд «Патриот»), как «ветеран» того форума, «наехала» на «частого гостя» Артамонова со словами: «Есть правила размещения информации. Пожалуйста, разместите скан в хорошем разрешении в теме. А также дополните информацию: где останки, кто будет и где хоронить солдата, возможность передачи родственникам (если они найдутся и будет их воля на это). И еще: Ваши контактные телефоны (можно в личку)». На этот ей было отвечено: «Сканера нет, посему и скана нет. Останки в здании администрации Заднепровского района г. Смоленска. Готовы передать, если найдем родственников. Если не заберут, то похоронен будет на Покровском воинском захоронении в Смоленске».
Тем временем, в ОБД «Мемориал» обнаружили данные на А.Н.Захарова, в том числе – приведённый выше его домашний адрес, который другой «ветеран» того форума, некая Лариса Алексеевна прокомментировала так: «Все дома на улице Первомайской были деревянными до 1946 года. С 1946 года стали строить 2-3-х этажные каменные, а с 1950 года - многоэтажные. Первомайская д.1- «сталинская» пятиэтажка 50-х годов».
Судя по фото-«аватарке», Лариса Алексеевна – человек пожилой, снята на «столичном» фоне и возможно, даже некоторое время уже живёт в Москве. Но явно ещё не столько, чтобы давать консультации по её истории, в частности, по Измайлову – это точно. А уж дом № 1 по Первомайской улице она точно и в глаза не видела: он построен в 1956 году Строительным управлением Всесоюзного треста «Центрэнергомонтаж» по собственному проекту, разработанному специально для этого места, и является так называемым «домом изменяемой этажности»: 5-этажные – у него лишь восточное и северное крылья, а центральная часть – это 8-этажная башня (на всякий случай, для информации – это соседний дом с моим, в котором я живу вот уже почти 47 лет, и который (соседний) я вижу воочию каждый день). Сама же нынешняя Первомайская улица стала перестраиваться по генеральному плану реконструкции Сталинского района 1948 года в следующем, 1949-м. Но это так, к вопросу о компетенции некоторых «солдаток»…
Если бы я имел возможность лично общаться с Ларисой Алексеевной, я бы задал ей единственный конкретный вопрос: «Какое отношение начало нынешней Первомайской улицы имеет к Первомайской конца 1930 – середины 1940-х годов?», а для помощи пожилой даме предложил бы ей три варианта ответов: «Не знаю», «Непосредственное» и «Никакого». Ибо первый вариант ответа – честный для неё, второй – неправильный и только третий – верный.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Нынешняя центральная улица Измайлова – Первомайская (или «Просто Первомайская», как её называют местные – для отличия от «Нижней», «Средней» и «Верхней» Первомайских улиц, проходящих параллельно ей) – сложилась в современном виде только после уже упомянутого мной 1949 года. «Сложилась» буквально из новой магистрали (как раз – её нынешнее самое начало) и улицы, носившей первоначальное название Инструментальной (это неважно, что никаких предприятий машиностроения и металлообработки в Измайлове никогда не было (и уж точно никогда больше не будет) – названия улицам здесь после включения в 1935 году в состав Москвы стали давать «пролетарско-правильные», и даже местные жители до сих пор удивляются, почему, например, один из проездов в районе станции метро «Измайловская» носит название «Заводской», хотя никакого завода здесь и в помине не было). Однако вскоре Инструментальную переименовали в Первомайскую, в результате чего в этом районе Москвы сложилась парадоксальная ситуация – такое, абсолютно одинаковое название стали носить … две различные улицы!
«Старая» Первомайская улица («родом» ещё из подмосковного села Измайлова) получила своё название по совхозу Имени Первого Мая, параллельно южной границе территории она проходила. Она начиналась (по нумерации домов) из района южнее нынешней развилки Сиреневого бульвара и Щёлковского шоссе и шла до ныне существующей Никитинской улицы (сейчас от неё ещё остался безымянный конечный – от храма – участок). «Новая» Первомайская улица (бывшая Инструментальная) начиналась примерно в километре южнее этого места, и при этом нумерация домов на ней продолжалась так же «по-новой», то есть опять с номера «1»! Как же различали дома с одинаковыми номерами на одинаковых Первомайских улицах в одном и том же Измайлове в течение более десятка лет? Очень просто – по полному написанию почтового адреса, который должен был начинаться с номера почтового отделения.
А их в предвоенно-военном Измайлове было два – 37-е и 43-е (соответственно – «Москва-37» и «Москва-43»). Первое из них было организовано Моспочтамтом сразу же, ещё в том же 1935 году и располагалось по адресу: Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1 (южное крыло так называемого «Солдатского корпуса» - пристройки к Покровскому собору на Измайловском острове). Но уже в следующем, 1936 году стало ясно, что одного-единственного почтового отделения на всю обширную территорию Измайлова явно недостаточно, и здесь появилось второе – 43-е. Его адрес писался первоначально как «Измайловский стандартный городок» (или даже просто «Стандартные дома»), а затем – уже полностью, как «Первомайская улица, дом 14» (к настоящему времени не сохранился, так как был снесён ещё к 1949 году, находился по нынешней Первомайской улице между 2-й и 3-й Парковыми).
Именно здесь (хотя и на противоположной, «нечётной») стороне Первомайской улицы и находился до того же самого 1949 года дом № 1Б, в котором проживали «измайловские» Захаровы, включая героя нашей темы. Это был барак с коридорной системой расположения комнат, стоявший примерно на месте бывшего Измайловского ЗАГСа (ныне – салон ортопедической обуви), но – в отличие от него – вытянутый перпендикулярно линии Первомайской улицы.
Нет, разумеется, на нынешней Первомайской улице и бывшего дома № 13А (стоял примерно напротив почтового отделения «Москва-43»), так что не будем к нему вновь возвращаться, и поэтому  пропускаем мимо часть дальнейшего обсуждения обоих Алексеев в той теме на «Солдате.ру» («А если посетить Первомайская д.13а, кв.11 как вариант – может, что скажут». – «По-моему, такого адреса сегодня нет, Яндекс ничего не выдает. В домовых книгах есть специальная графа «Когда и куда выбыл». В этой домовой книге эта графа во всех случаях была пустая. К чему относится Первомайская 13а, честно говоря, не знаю, - может до этого там семья жила»).
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 19:24:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Константин Борисыч, так давать ссылку на эту ветку на Солдате?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий Николаевич!
Конечно, "для пользы дела" стоит дать Интернет-ссылку на нашу данную тему в той теме на "Солдате.ру"!
Как видите, я вновь продолжил выкладывать материалы по ней и буду делать это и дальше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Дальнейшее обсуждение там пошло в направлении «Как искать по месту работы?»:
«Можно еще идти долгим путем. Известны в некоторых случаях места работы. Наверняка в этих организациях заводились личные дела сотрудников, или просто карточки учета. Должны они где-то храниться. Можно попробовать найти их, и из них уже узнать адрес места жительства - это будет не Первомайская 1б. Зная новый адрес, можно идти и искать домовую книгу. В новой книге могут быть сведения о смене фамилии, адреса переезда, сведения о рождении детей и др. Путь длинный и непростой. Если по справочникам никого не выцепим, можно будет попробовать».
«Предприятий этих уже не существует, скорее всего, да и узнать, что это за заводы, трудно. Единственное: НКСП - это Народный Комиссариат судостроительной промышленности. Какие заводы в Москве связаны с флотом?»
«С НКСП не получится. Военный завод, его эвакуировали.
А вот завод № 624 - это современный ОАО «Электрозавод». Архивные документы по личному составу завода хранятся в Центральном архиве г.Москвы. Фонд 248, опись 2090
http://mosarchiv.mos.ru/uslugi/spravoch ... GM_l_s.htm
Нужно направить официальное письмо от отряда с просьбой поискать сведения о сотруднице Захаровой Марии Александровне. В архиве обычно помогают. Может, что и получится».
Ну что же, пройдёмся по местам работы. Почему-то, лично у меня вызывает серьёзные сомнения запись: «Захарова Мария Александровна, 1930 г.р. Место работы: завод № 624, плотник». Девушка в таком возрасте – и плотник? Не относится ли эта запись в оригинале книги к кому-то другому? Хотя, конечно, в войну всякое бывало… Однако, с идентификацией «шестьсот двадцать четвёртого», как знаменитого «Электрозавода», всё верно!
В записи «Захаров Николай Александрович, 26.01.1932 г.р Место работы: РУ № 40, слесарь», к сожалению, не указано, какого именно ведомства это самое «Ремонтное управление № 40»…
Очень жаль, что к записи «Захаров Алексей Никифорович, 1919 г.р. Место работы: плотник» сделано примечание «название организации прочитать не удалось». Это – непростительное упущение для поисковика! Надо хотя бы было попытаться, записать так, как понял (хотя бы и абракадабру – другие помогут!), просто отдельные буквы… Хотя мне почему-то кажется, что плотничал он на одном производстве вместе со своей сестрой-двойняшкой: «Захарова Наталья Никифоровна, 1919 г.р. Место работы: завод № 239 НКСП, учетчица».
А вот с этим производством всё ясно и понятно, ибо оно – рядом, в том же самом Измайлове. Да-да, завод Наркомсудпрома, а отнюдь не на берегу Москвы-реки, и даже – не измайловской речушки, в принципе несудоходной Хапиловки, хотя и рядом с ней. Это – завод (на самом деле – даже не фабрика, а просто химические мастерские) под громким названием «Анти-Депон». Знаменитый «буржуинский» химический гигант «Дюпон» (произносилось также как «Депон») у нас в Измайлове, конечно, не переплюнули, но специальную краску для окраски подводных частей кораблей и судов производили хорошую, качественную. И во время войны тоже, так как «Анти-Депон» на самом деле никуда не эвакуировался (масштаб производства не тот!). А зря, так как именно во время войны этот «Завод № 239 НКСП» и прекратил своё существование, полностью погибнув в огне пожара (и это без какого-либо воздействия немецкой авиации, которая и к нам в Измайлово бомбить залетала…).
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Так как искать родственников А.Н.Захарова по месту их работы на «Солдате.ру» не стали, то начали обсуждать иные пути их поиска:
«…начинайте работать с ЗАГСом! Для начала:
Ищите актовые записи о смерти: Захарова Александра Никифоровича и Татьяны Матвеевны.
Параллельно ищите в Тульской области, по месту рождения солдата и его родственников.
Подключите районный военкомат г. Москвы, имея данные на брата Александра Никифоровича.
Подключите ПФ района, пусть поищут архивные пенсионные дела брата и его супруги.
Также: ищите информацию о семье брата, используя тот факт, что они должны быть приравнены к участникам ВОВ, т.е. состоять на учете льготников».
«…получить сведения из ЗАГС и ПФР было бы очень здорово, но, боюсь в Москве это сделать трудно. Несколько раз пробовали, нас с порога разворачивали, ссылаясь на ФЗ-15 «О персональных данных». А вот военкомат - попробую!»
«По логике, брат должен состоять на учете в районном РВК Москвы и первую очередь на учете в Совете Ветеранов ВОВ. Возможно, он умер лет ...надцать тому назад, но сведения о нем должны быть, как о ветеране ВОВ... Что касается ЗАГСа. Последнее время наметилась тенденция к сотрудничеству с этой структорой. Во всяком случае, идут на встречу негласно... Испытывая острый дефицит времени, буду благодарна, если предоставите телефон районного ЗАГСа. Но вначале пробейте по РВК. От простого - к сложному. Если потребуется моя помощь, всегда помогу. Думаю, что у Вас все получится на уровне военкомата и Совета ветеранов».
«Попробую с РВК района Измайлово. С ЗАГСом давайте пока отложим. Тут сложность еще в том, что в Москве 125 районов. В каждом районе свой ЗАГС, свой военкомат и совет ветеранов.. В Московский городсвой совет ветеранов письмо уже отправил».
«…в районном военкомате меня прокатили. В городском Соете ветеранов информацию о брате бойца Захарове Александре приняли к сведению и обещали поискать информацию, но тут же ответственное лицо ушел в отпуск. Месяц не мог дозвониться, вернулся человек только сейчас. Сказал что поищет, просил перезвонить позже. Кстати говоря не уверен до конца, что Захаров Александр с сайта "Подвиг народа" является братом Алексея - судя по наградным листам призывался он из Куйбышева (хотя из тех же домовыз книг известно, что дети Александра находились в войну в эвакуации).
Закинул информацию знакомым сотрудникам полиции с просьбой поискать информацию о Захарове Николае по своим базам, обещали помочь, но ответа еще не получил.
Какие шаги по поиску можно предпринять еще, - не знаю».
«Вообщем с светом ветеранов не сложилось, с полицией тоже. По всем легальным и нелегальным телефонным справочникам жителей никого из семьи Захаровых пробить не получилось. Что-то я не знаю даже как искать».
В общем, поиск завис на месте, пока…
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Продолжу с того, на чём остановился: «В общем, поиск завис на месте, пока…».
Пока нашедший солдата Алексей Артамонов не задал такой вопрос:
«…а есть ли в Москве газета для пенсионеров? В Смоленске она так и называется «Пенсионер», может, если такая есть туда заметку запустить.
Алексей Крутько ему сразу же ответил, что «в Москве газет пруд пруди, в каждом районе своя» и сообщил: «Попробую в газету Измайловского района написать, думаю ее тоже пенсионеры читают», а потом добавил: «Отправил письмо в газету «Измайлово» сегодня прищел ответ от зам. главного редактора газеты Галины Тиньковой:
«Алексей, доброе утро. Через несколько дней у нас выйдет в свет сентябрьский номер газеты, и мы, конечно, опубликуем Ваше письмо. Захаровы в Измайлове есть, мы в газете регулярно поздравляем юбиляров-ветеранов и долгожителей (кому за 90) с такой фамилией, и я очень надеюсь, что кто-то из измайловских старожилов узнает в погибшем солдате своего родственника - всё-таки семья была большая, да и сведения достаточно подробные. Будем на связи.
Желаем здоровья Вам и Вашим товарищам по отряду, успеха и Божией помощи в Вашем благородном и трудном поиске».
В первых числах октября я вынул из своего почтового ящика газету «Измайлово» - № 10 (200) за сентябрь 2013 года. Внутри этой «бесплатной газеты для тех, кто здесь живёт и работает» оказалась другая – «независимая межрайонная газета для народного чтения» «Измайловский остров» - № 9 (45) за тот же месяц. В ней на 4-й странице, в разделе «Поиск» был опубликован материал под весьма оригинальным заголовком – «Отзовитесь, люди добрые!», который начинался редакционными словами «Вот какое письмо пришло в нашу редакцию от бойцов поисковых отрядов».
Далее следовал сам текст этого письма:
«Уважаемая редакция! Летом этого года, при проведении Вахты Памяти под Смоленском, местным поисковым отрядом были обнаружены останки бойца Красной Армии, пропавшего без вести в 1941 г. Среди личных вещей солдата найден смертный медальон, после прочтения которого, а также после изучения архивных документов Министерства обороны РФ, удалось установить личность погибшего и некоторые сведения о нём.
Красноармеец Захаров Алексей Никифорович, родился в 1919 году в деревне Красавка Ефремовского района Тульской области, до войны жил в Измайлове, работал плотником, мать – Захарова Екатерина Ильинична, адрес семьи: г.Москва, улица Первомайская, дом 1-б, кв.6 (Измайловский район).
В настоящее время поисковики ведут розыск родных солдата. Прочитать о ходе поиска можно на сайте СОЛДАТ.ru по ссылке:  http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=33775
Из архивной домовой книги мы узнали имена близких родственников солдата.
Братья и сёстры: Захаров Александр, 1903 г.р.; Захарова Антонина, 1908 г.р.; Захарова Наталья, 1919 г.р.
Племянники: Захарова Мария Александровна, 1930 г.р.; Захаров Николай Александрович, род. 26 января 1932 г.; Захарова Валентина Александровна, 1937 г.р.
Вся многочисленная, состоявшая из 10 человек семья Захаровых проживала по указанному адресу вплоть до сноса дома в 1948 году. Куда они затем переехали – неизвестно, но скорее всего, в какой-то соседний дом. К сожалению, найти в Москве нужного человека с такой распространённой фамилией крайне сложно, это почти как искать иголку в стоге сена. Надежда только на вашу газету.
Обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в розыске родных А.Н.Захарова, чтобы известить их о месте гибели и захоронения погибшего защитника Отечества.
Напишите, пожалуйста, в газете хотя бы несколько строчек про солдата. Может быть, родственники Алексея Никифоровича прочитают заметку и отзовутся. Или откликнется кто-то из бывших сослуживцев и соседей, знавших семью Захаровых. Это нужно людям, которые, возможно, до сих пор ждут весточки о родном человеке. Не оставайтесь равнодушными!
Алексей Артамонов,
командир поискового отряда «Фронт», г.Смоленск
Алексей Крутько, заместитель командира поискового отряда «Высота имени Д.Сячина», г.Москва».
Данная публикация в «Измайловском острове» была иллюстрирована сканом запроса о А.Н.Захарове, размещённого в Интернете в ОБД «Мемориал», а так же фотографией полуистлевшего вкладыша из «смертника». Последнее - явная «самодеятельность» редакции, так как, напомню, смоленские поисковики нашли медальон А.Н.Захарова «старого образца», то есть - МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ.
Публикация завершилась редакционным обращением: «Дорогие читатели! Мы надеемся с Вашей помощью отыскать среди измайловских старожилов родственников погибшего красноармейца. Всех, кто может поделиться полезной информацией и содействовать поиску, просим обращаться на пейджер: (495) 660-10-55 для абонента «Редакция» или на e-mail: r2089@yandex.ru ».
Прочитав этот материал, автор данной темы, как явный «измайловский старожил», всю свою жизнь проживший всего в нескольких сотнях метров от места дома Захаровых, и приступил к своему поиску.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Это обращение поисковиков в газету дало свои результаты, и на «Солдате.ру» вскоре появилось следующее сообщение:
«Пишет Вам Александр. Моя мама прочитала районную газету «Измайлово» за сентябрь месяц и нашла там заметку про то, что летом были найдены останки красноармейца Захарова Алексея Никифоровича! Мама позвонила мне я приехал к ней, забрал газету. Дома прочитал, зашел на сайт, зарегистрировался… Прочитал всю информацию по поиску родственников. Красноармеец Захаров Алексей Никифорович - это родной младший брат моего дедушки, которого звали Захаров Александр Никифорович, и соответственно дядя моей мамы, которую зовут Энтина ( в девичестве Захарова ) Мария Александровна. Сохранилась единственная фотография бойца Красной Армии Алексея Никифоровича Захарова. Фотография маленькая, но четкая, а на обратной стороне надпись "На память, город Ковров, второй год службы. Значит эта фотография 1940 года. Мой дедушка, Захаров Александр Никифорович, умер в 1969 году, а мама в 1956 году вышла замуж и соответственно поменяла фамилию. И скорее всего именно из-за этого поиск родственников затруднился. Уважаемый Алексей, если Вас не затруднит, напишите мне пожалуйста, как мне найти место захоронения Алексея Никифоровича. Из сайта Смолсити.ру я узнал, что захоронен он в городе Смоленск на Покровском воинском захоронении 23 сентября 2013 года, а вот в каком именно месте я не знаю. Мы хотим приехать, поклониться его могиле и тысячам таким как он бойцам Красной Армии!»
На что Алексей Крутько ответил: «Ну слава Богу!!!
… Если Вам не трудно, выложите, пожалуйста, в этой теме фотографию Алексея Никифоровича» и получил ответное сообщение: «…Выложить фотографию Алексея Никифоровича к сожалению пока не могу, потому-что у меня нет скарера и я не очень дружу с компьютером, но сегодня возьму фотографию с собой и в любой фирме отсканирую, и скину на флэшку. Потом попробую выложить её».
Наконец, несколько дней назад сам Алексей Крутько выложил в той теме полученный от Александра скан той фотографии. Очень хорошо, что он сделал это не так, как положено на «Солдате.ру», и в результате фото бойца стало доступно для всех пользователей Интернета, а не только для зарегистрированных на том форуме, где все остальные могут лишь видеть «предостерегающую надпись» – «У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении»…
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ну вот, опять придётся обращаться к нашим уважаемым Администраторам с просьбой перенести «отсюда туда» целый ряд вновь появившихся здесь сообщении, в том числе – и моих (все с Reply #12 по Reply #19). Хотя за поддержку в последнем уважаемому Владимиру Степановичу – спасибо! А пока продолжу…
…Почему-то в той теме на «Солдате.ру» никто не обратил внимание на слова «…захоронен он в городе Смоленск на Покровском воинском захоронении 23 сентября 2013 года…» и не развил дальше тезис о том, что останки бойца, родственников которого там ищут, на самом деле уже перезахоронены…
Здесь я лишь кратко отмечу, что это произошло в ходе официального мероприятия, фоторепортаж о котором см. здесь - http://www.smolcity.ru/news/smolensk_news.php?ELEMENT_ID=318129&attempt=1
Как видно из приведённых там фотографий, герой этой темы там был указан персонально, за что смоленские поисковики заслужили ещё одну мою личную благодарность! Их командир, уже упоминавшийся мной выше Алексей Артамонов разместил в той теме сегодня такое сообщение – «Огромное всем спасибо! Всех желающих жду в гости в г. Смоленск!!!», на что Алексей Крутько поспешил ответно поблагодарить и пообещать заехать.
После чего тамошний модератор Артём Александрович Симоненко уведомил всех:
«Тему почистил, так как неприятно читать, ни здесь, ни у коллег.
Как кому, но мне здесь грязь не нужна. Давайте уважать хотя бы самих себя - к чистому грязь не липнет.
До вечера тему не закрываю, для поздравлений, обнимашек и покаяний. Потом закрою».
В общем, поиск на «Солдате.ру» посчитали законченным…
А я – ещё нет…
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выше я уже писал, что «автор данной темы, как явный «измайловский старожил», всю свою жизнь проживший всего в нескольких сотнях метров от места дома Захаровых, и приступил к своему поиску». К сожалению, он затянулся во времени из-за известных здесь многим моих неотложных дел печального характера…
Естественно, я сразу же ознакомился с тем, что имелось про героя этой темы в ОБД «Мемориал» и с содержанием той «ветки» на «Солдате.ру», Интернет-ссылка на которую была любезно указана в «Измайловском острове». Честно говоря, меня весьма удивило, что за пару месяцев с начала объявленного поиска никто так и не сделал никакого запроса на родину А.Н.Захарова… Хотя сам Алексей Крутько ещё 17 июля писал, что «можно попробовать поискать кого-то из родственников в Красавке», а на следующий день ему – как бы не заметив этого - посоветовала от себя тоже самое и Н.Ю.Круглова: «Параллельно ищите в Тульской области, по месту рождения солдата и его родственников». Очевидно, что сам там делать этого никто не собирался: нужно было искать эту самую Красавку по современному административно-территориальному делению, затем связываться с местной администрацией, а тут лето на дворе…
В результате в октябре месяце это сделал я, отправив электронное письмо следующего содержания:
«Главе администрации
муниципального образования
Воловский район
Антону Викторовичу Свирину
Уважаемый Антон Викторович!
К Вам за помощью обращается эксперт Форума Поисковых Движений России Константин Борисович Стрельбицкий.
В ходе летней «Вахты Памяти» этого года на территории Смоленской области РФ были обнаружены и идентифицированы по медальону останки погибшего здесь в 1941 году красноармейца 1-й артиллерийской батареи 398-го гаубичного артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии Алексея Никифоровича Захарова.
Из документов Центрального архива Министерства обороны РФ известно, что А.Н.Захаров родился в 1919 году в деревне Красавка, которая ныне в административно-территориальном отношении относится к Турдейскому сельского поселению вашего района.
Прошу сообщить, проживают ли в настоящее время в деревне Красавка какие-либо родственники А.Н.Захарова и если да, то указать их адреса. В этом случае прошу так же сообщить адреса (почтовый и электронный) и телефон администрации Турдейского сельского поселения.
Заранее благодарен Вам за ответ!
С уважением - эксперт Форума Поисковых Движений России Константин Борисович Стрельбицкий».
Далее шли мои «Контактные данные» - электронный и почтовый адреса, номера домашнего и мобильного телефонов, которые я здесь не привожу, так как они и так уже известны «половине Союза», то есть тем, кто заинтересован в общении со мной :) (а остальным они просто не нужны…). Это электронное письмо было отправлено мной в субботу, 5 октября с.г.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Здесь я лишь кратко отмечу, что это произошло в ходе официального мероприятия, фоторепортаж о котором см. здесь - http://www.smolcity.ru/news/smolensk_news.php?ELEMENT_ID=318129&attempt=1
Посмотрел.
Вечная память погибшим!
Цитировать
Были найдены останки 50 бойцов, однако, установить личность удалось только троих погибших. Медальоны остальных либо утеряны, либо пришли в негодность.
- Нашли Захарова Алексей Никифоровича, уроженца Тульской области, деревня Красавка,
А вот имён двух других, чьи имена удалось установить, не увидел.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже в следующий четверг, 10 октября на моём мобильном телефоне, как это принято писать, «раздался звонок». Правда, раздался он несколько не вовремя, а именно в тот момент, когда на одном из центральных столичных кладбищ я обсуждал с его работниками детали захоронения там праха моей Мамы… Тем не менее, я нашёл пару минут на общение с милой сотрудницей Администрации муниципального образования Воловский район, которая сообщила мне исчерпывающую и «положительную» информацию по моему запросу. Поблагодарив её и объяснив, где я в данный момент нахожусь и чем занят, я пообещал перезвонить ей, как только вернусь домой.
Что и сделал через пару часов, в начале разговора поблагодарив её и её коллегу, отправившую к этому времени мне эти данные по электронной почте. В результате нашего общения в этот день мне удалось установить, что на прародине «измайловских» Захаровых в Красавке проживает племянница героя этой темы, почтовый адрес (электронного она, увы, не имеет) и номер телефона которой оказался у меня в распоряжении благодаря любезности сотрудниц Воловской администрации. Так же ими было мне сообщено, что своим земляком заинтересовалась местная школа, в которую я попросил сообщить все мои «контактные данные». Самой же племяннице героя этой темы я попросил на словах передать, что останки её дяди уже захоронены с соблюдением всех подобающих в таких случаях ритуалов в братской могиле в Смоленске – городе, который он защищал и за который он погиб…
Это – вкратце, что называется, «на ночь глядя».
Как я уже писал выше, мой поиск не закончен. Во-первых, я бы хотел, чтобы нашедшиеся благодаря находке смоленскими поисковиками их общего предка его потомки установили друг с другом связь. Во-вторых, у меня есть желание самому посетить в Смоленске ту братскую могилу, в которой упокоился мой земляк-измайловец А.Н.Захаров. И, в-третьих, я надеюсь, что максимально возможная информация о нём появится на печатных страницах «Мартиролога Измайлова (1941 – 1945)», издание которого я буду «пробивать» у нашей местной администрации к 75-летию Великой Победы.
Обо всех новостях по данной теме я обязательно буду сообщать здесь, так что она остаётся открытой!
Так что вновь - "Продолжение следует"! :)
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Константин Борисович, приветствую.
Обратите внимание на сообщение Алексея Крутько на Солдате.
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Я не только сразу же обратил внимание на него, но и тут же ответил - в выделенной отсюда теме.
Теперь сам там жду ответа! Сами знаете, от кого...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Буквально пару часов назад Алексей Крутько разместил здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=33775 - скан статьи из свежайшего, ноябрьского номера "Измайловского острова" по "теме темы".
Как измайловца, этот материал меня заинтересовал, хотя, конечно, есть там и кое-какие "местно-исторические" ошибки. Но указывать на их я уже не буду, учитывая свой предыдущий горький опыт...
Равным образом это касеется и нового "христараднического" призыва "Помогите, люди добрые!", в котором - о ещё одном найденном измайловце... Но написано там "ещё более ТАКОЕ", что, если я посмею выразить своё профессиональное мнение - историка и краеведа - об этом, то меня буду материть уже не только на "Солдате.ру", но и в этих самых газетах и на "Заставе Святого Ильи Муромца" :)
И последнее на сегодня. Хамство в мой адрес на "Солдате.ру", естестенно, осталось, его никто и не думал удалять. В отличие от ссылки на эту тему нашего Форума, "провисевшую" там аж в течение целых суток... Обыкновенные "двойные стандарты"... Или - обыкновенная боязнь "других"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В отличие от "Солдата.ру", лично я эту тему оставлять не собирался.
Как уже известно из других тем нашего Форума, я сейчас постоянно работаю с документами архива Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы (правопреемника Первомайского, первоначально - Сталинского РВК) и, разумеется, "имею в виду" своих земляков, уже отмеченных на нашем Форуме.
Вот сегодня, например, нашёл документ 1948 года, имеющий прямое отношение к герою этой темы:

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Год назад, 23.09.2013 герой этой темы, мой земляк-измайловец Алексей Никифорович Захаров нашёл своё вечное упокоение на Покровском мемориале города Смоленска. К сожалению, на соответствующей странице сайта "Смоленский военный некрополь" -
http://war-smolnecropol.ru/index.php/g1/pokrovskij-memorial - какой-либо информации о нём до сих пор нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »