Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Об ответе гарнизона Ханко на предложение о капитуляции  (Прочитано 309 раз)

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Добрый вечер!
Попалась интересная фотография, о этой истории слышал как о легенде, а на самом деле реальность.
Смотреть здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=94181
Ответ гарнизона Ханко на предложение о капитуляции.
С уважением Олег.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 643
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Олег!
Благодарю за ссылку на интересную фотографию!
Правда, фотография эта не может иметь непосредственного отношения к письму защитников Ханков Маннергейму - то писано было 10 октября 1941 года, то есть время года на фото никак не соответствует этой дате.
Само же письмо нетрудно найти в Интернете. Вот, например, скан его машинописного текста - http://pvnkvd.narod.ru/doc/doc0027.jpg , а вот здесь, например - http://www.nkj.ru/upload/iblock/3913f4ab71d87a39644465a2448b4e6e.jpe - оно в виде художественно оформленной будущим знаменитым советским художником Пророковым листовки.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Добрый день!
Правда, фотография эта не может иметь непосредственного отношения к письму защитников Ханков Маннергейму - то писано было 10 октября 1941 года, то есть время года на фото никак не соответствует этой дате.
Вы наверное не правы, по времени года определить дату съемки нельзя. А вот упомянутый на фото Лапаев Федор Васильевич числится пропавшим без вести с октября 1941 года.
С уважением Олег.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 643
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Олег!
Вы пишете: "по времени года определить дату съемки нельзя". Точную дату, конечно, нельзя, а вот то, что этот снимок сделан не 10 октября 1941 года в устье Финского залива - можно точно. Тем более, что я представляю какой тогда там была погода, и точно могу сказать, что защитники Ханко в те дни с "голым торсом" и в "котелках" на своих позициях не разгуливали. Так что Ваше "Вы наверное не правы" можете отнести (причём с уверенностью) именно к своим словам :)
Вы пишете, что "упомянутый на фото Лапаев Федор Васильевич числится пропавшим без вести с октября 1941 года". Уточните, пожалуйста, его персональные данные (год и место рождения, время и место призыва).
А по той фотографии обратите, пожалуйста внимание, что подпись на её "заднике" сделана не одномоментно, а в различное время и тремя разными почерками.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 23:51:36 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Добрый вечер!
Уважаемый Олег!
Вы пишете: "по времени года определить дату съемки нельзя". Точную дату, конечно, нельзя, а вот то, что этот снимок сделан не 10 октября 1941 года в устье Финского залива - можно точно. Тем более, что я представляю какой тогда там была погода, и точно могу сказать, что защитники Ханко в те дни с "голым торсом" и в "котелках" на своих позициях не разгуливали. Так что Ваше "Вы наверное не правы" можете отнести (причём с уверенностью) именно к своим словам :)
Тогда получается, что яйцо было раньше курицы... сначала инсценировани написание письма (если брать ваши доводы на июньском солнышке), а потом сели в октябре письмо писать? Нелогично, а РВК указан на фотографии. С уважением Олег.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 643
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Олег!
Очевидно, что Вам бесполезно доказывать, что на фото - инсценировка "живой картины" на тему "Казаки пишут ответ...", а не реальное написание ответа Маннергейму 10.10.1941. Или мне здесь нужно "поднимать" всю историю написания этого письма?
Однако всё же поинтересуюсь: а какие у Вас существуют доказательства, что это фото вообще сделано на Ханко? Кроме, конечно, двух дописанных позднее ШАРИКОВЫМИ ручками (фиолетовой и тёмно-синей) подписей на "оборотке" :)
Ну, а насчёт Вашего - "РВК указан на фотографии": Вы сами то разобрали, что там написано? Очевидно, что нет, если продолжаете писать про "ответ защитников Ханко финскому барону" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »