Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 16.9.41г Штаб 9 Армии. Попавшие в плен. В.М. Корхов, Ведерников Н.Ф.  (Прочитано 1725 раз)

sasha1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Прошу  помощь в поисках деда. Мой дед Корхов, Владимир Михаилович (1910г.) без звания  служил переводчиком в Штабе 9 армии Южного Фронта. По ОБД он был ранен и попал в плен 16.9.41г. В тот же день был ранен и попал в плен Ведерников Николай Федерович(1909), капитан,  помощник начальника отдела разведки 9 Штаба армии. Я предпологаю, что попали они в плен в одном месте.
По деду Корхов, в ОБД я ничего не нашёл кроме приказа о выписки из списков, анкеты подворного опроса и т.д. а вот о Ведерникове  я нашёл заметку в Донесения о безвозвратных потерях( списках о приговореных трибуналом к растрелу, взятых в плен, и осуждённых на отбывание в лагерях). В графе Где Похоронен стоит код из  цифр и буквы 53641c. Что этот код означает? Может ли это означать код лагеря или захоронения?
По деду я лет пятъ назад нашёл несколько упоминаний в книге Пляченко : "Дан Приказ", их совместной работе в штабе и в составе групы "истребителей танков" с коктелями Молотова. Бой у аэродрома Водопой. После этого о деде ни слова. Все описаные события происходят в Августе 14-16, 1941г при отходе из Николаева. О Ведерникове в книге не упоминается. Может в ОБД ошибка с датами? Можно ли установить в какие лагеря отправляли  солдат 9 Армии попавших в плен с Августа по Сентябрь 1941г?


Номер записи    505003936
Фамилия   Ведерников
Имя   Николай
Отчество   Федорович
Последнее место службы   9 Арм.
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   попал в плен
Дата выбытия   16.09.1941
Источники информации   ЦАМО

С уважением,
Записан
Alexander Korkhov

sasha1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
1941г. Штаб 9 армии. Корхов и Ведерников.
« Reply #1 : 09 Января 2010, 05:08:29 »
Прошу  помощь в поисках деда. Мой дед Корхов, Владимир Михаилович (1910г.) без звания  служил переводчиком в Штабе 9 армии Южного Фронта. По ОБД он был ранен и попал в плен 16.9.41г. В тот же день был ранен и попал в плен Ведерников Николай Федерович(1909), капитан,  помощник начальника отдела разведки 9 Штаба армии. Я предпологаю, что попали они в плен в одном месте.
По деду Корхов, в ОБД я ничего не нашёл кроме приказа о выписки из списков, анкеты подворного опроса и т.д. а вот о Ведерникове  я нашёл заметку в Донесения о безвозвратных потерях( списках о приговореных трибуналом к растрелу, взятых в плен, и осуждённых на отбывание в лагерях). В графе Где Похоронен стоит код из  цифр и буквы 53641c. Что этот код означает? Может ли это означать код лагеря или захоронения?
По деду я лет пятъ назад нашёл несколько упоминаний в книге Пляченко : "Дан Приказ", их совместной работе в штабе и в составе групы "истребителей танков" с коктелями Молотова. Бой у аэродрома Водопой. После этого о деде ни слова. Все описаные события происходят в Августе 14-16, 1941г при отходе из Николаева. О Ведерникове в книге не упоминается. Может в ОБД ошибка с датами? Можно ли установить в какие лагеря отправляли  солдат 9 Армии попавших в плен с Августа по Сентябрь 1941г?


Номер записи    505003936
Фамилия   Ведерников
Имя   Николай
Отчество   Федорович
Последнее место службы   9 Арм.
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   попал в плен
Дата выбытия   16.09.1941
Источники информации   ЦАМО

С уважением,
(если это собщение дублируется то приношу свои извинения)
Записан
Alexander Korkhov

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
sasha1964,здравствуйте!
В каких преимущественно лагерях оказались, ответить на этот вопрос можно лишь путём трудоёмкого выявления и изучения представленных в ОБД лагерных персональных карт на бывших военнослужащих 9-й армии. К тому же часть из них явно попала в румынский плен, а часть – в немецко-фашистский…
Что касается «53641c», то это всего лишь канцелярский номер какого-то документа, составленного на капитана Ведерникова…
Записан

sasha1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Здравствуйте Собкор!
Спасибо за разеснение с кодом. Буду пробивать карточки в ОБД. А дата пленения в ОБД на чём основана? Или это догадка состовлявшего список?
С уважением,
Записан
Alexander Korkhov

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте Собкор!
Спасибо за разеснение с кодом. Буду пробивать карточки в ОБД. А дата пленения в ОБД на чём основана? Или это догадка состовлявшего список?
С уважением,

Та дата - из официальных документов 1941 года! Как надо полагать, были очевидцы...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »