Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЖБД, сводки и документы, затрагивающие оборону и освобождение Витебска  (Прочитано 4107 раз)

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Ресурс там ни жив, ни мертв. Касательно обороны, там размещен один (1%) процент от того, что размещено мной здесь в этом году.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К сожалению, тот витебский Интернет-сайт уже несколько лет, как "замёрз", и ныне там ни на какие обращения не отвечают...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Это не имеет значения. Там есть то, что может быть интересно начинающим. И не только. ЖБД 50-й и 143-й СД, к примеру. По 50-й вообще уникальный по важности документ. Если кто это понимает. Есть вообще не существующие уже ресурсы, через которые был осуществлен ввод в оборот ранее неизвестных документов.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Только запись в ЖБД 50 сд от 5-6 июля (в некорректном изложении) по теме. И то косвенно. 
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
А ЖБД 143-й СД там вообще никаким боком. Но от этого его ценность ниже не становится.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Лишь корректно изложенные источники обладают 100% ценностью. Датировки, подписи, фонды, описи... и так далее...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Только запись в ЖБД 50 сд от 5-6 июля (в некорректном изложении) по теме. И то косвенно.
В сотрудничестве с Витебским областным краеведческим музеем.
Все, начиная с сообщения по ссылке:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=33840.msg297607#msg297607
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Тем не менее, специальная благодарность Дм. Егорову от "гомункулуса" за новый вектор поиска.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
http://www.pobeda.witebsk.by/land/report/41_50sd/

5-6 ИЮЛЯ 41г.

Лес в 10 км восточнее Витебска, где дивизии было приказано переформировываться, но ввиду действий превосходящих сил противника, не имея вооружения, дивизия вынуждена была перейти в район нового формирования - Демидов.


Некорректно приведенный фрагмент ЖБД 50 сд смущает меня датой. Проблема в том, что 5-6-го июля никаких "действий превосходящих сил противника" восточнее Витебска быть не могло. 5-го противник только начал испытывать на прочность нашу растянутую оборону в полосе 186 сд.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
http://www.pobeda.witebsk.by/land/report/41_50sd/

5-6 ИЮЛЯ 41г.

Лес в 10 км восточнее Витебска, где дивизии было приказано переформировываться, но ввиду действий превосходящих сил противника, не имея вооружения, дивизия вынуждена была перейти в район нового формирования - Демидов.


Некорректно приведенный фрагмент ЖБД 50 сд смущает меня датой. Проблема в том, что 5-6-го июля никаких "действий превосходящих сил противника" восточнее Витебска быть не могло. 5-го противник только начал испытывать на прочность нашу растянутую оборону в полосе 186 сд.

  Роман,
 действий противника могло и не быть, а вот запись в ЖБД могла появиться...
 За свою службу мне приходилось переписывать за ночь Навигационный журнал, другие в это время переписывали разные вахтенные....  А что делать, если на винтах намотана якорь-цепь ГКС... а большие звезды кому-то терять не хочется.

 Ну а на войне чего только могло не быть...

  И в принципе действия командования рациональные -лучше формирование производить не на дальностях полета артснарядов противника.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Лишь корректно изложенные источники обладают 100% ценностью. Датировки, подписи, фонды, описи... и так далее...
Человеку на то голова и дается, чтобы ею анализировать эти источники. Если ценность не 100%, а, скажем, 75%, то его в топку, что ли? Вот есть писатель В. Рунов (почти как Врунов), военный. Такого наворотил, хоть стой хоть падай. Но в ЦАМО бывал, документы смотрел, цитировал и ссылки давал грамотные.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
http://www.pobeda.witebsk.by/land/report/41_50sd/

5-6 ИЮЛЯ 41г.

Лес в 10 км восточнее Витебска, где дивизии было приказано переформировываться, но ввиду действий превосходящих сил противника, не имея вооружения, дивизия вынуждена была перейти в район нового формирования - Демидов.


Некорректно приведенный фрагмент ЖБД 50 сд смущает меня датой. Проблема в том, что 5-6-го июля никаких "действий превосходящих сил противника" восточнее Витебска быть не могло. 5-го противник только начал испытывать на прочность нашу растянутую оборону в полосе 186 сд.

  Роман,
 действий противника могло и не быть, а вот запись в ЖБД могла появиться...
 За свою службу мне приходилось переписывать за ночь Навигационный журнал, другие в это время переписывали разные вахтенные....  А что делать, если на винтах намотана якорь-цепь ГКС... а большие звезды кому-то терять не хочется.

 Ну а на войне чего только могло не быть...

  И в принципе действия командования рациональные -лучше формирование производить не на дальностях полета артснарядов противника.
Анатолий, совершенно с Вами согласен. Была, есть и будет туфта - как военного, так и мирного времени. "Лыко" с ЖБД 50 сд ложится в строку с тем ЖБД, где упомянут один из Витебских КВ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »