Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96711 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
К сожалению, и куда был призван не всегда
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
А что обычно писали в алфавитном списки призывников?
Записан

Максим Ковалевский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Уважаемый Агапкин, здравствуйте, извините что по фамилии, но вот пример алфавиток
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24550.msg243762#msg243762

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24550.msg241960#msg241960
Записан
Вечная Память и Слава Павшим в боях за Родину и вернувшимся с Победой домой !!!

Ищу:
Угланов Иван Дементьевич, 1906 г.р., мобилизован 25.06.1941 Мценским РВК Орловской области
Козлов Антон Иванович, 1918 г.р., призван 27.10.1939 Алексеевским РВК Воронежской области

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
А как же узнать, в какую часть был призван боец?
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Хорошо, а если человек был призван до войны??То как быть?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А как же узнать, в какую часть был призван боец?

Если в Алфавитной книге такой записи нет и если отсутствуют иные источники информации, - задача почти не выполнимая, увы...
Вывод: ищите иные источники информации. В конце концов, Вы историк!..
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Если офицер, то должно быть личное дело в ЦАМО. До войны в РГВА, но вот если не знаете куда конкретно,то вряд ли что найдут,хотя и есть шансы,но мизерные.
Если нет в Алфавитке,то методом, куда были призваны остальные бойцы в этот день,но это тоже не всегда помогает, ибо они могут быть призваны в совершенно разные воинские соединения
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Хорошо, а если человек был призван до войны??То как быть?

Как историк Вы должны знать, что поиск в военных архивах в отношении представителей рядового и младшего начальствующего/сержантского состава возможен лишь при наличии на руках номера части по месту службы военнослужащего. Устанавливайте номер части. Предвижу вопрос: как? Ну начните хотя бы с местных архивов: военнообязанный до призыва/мобилизации где-то работал. Уволить его могли только при предъявлении повестки. А вдруг в архивах она сохранилась?
Демобилизованный вернулся домой со службы. Пошёл устраиваться на работу: в отделе кадров обязательно заполняет массу анкет и пишет автобиографию...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Демобилизованный вернулся домой со службы. Пошёл устраиваться на работу: в отделе кадров обязательно заполняет массу анкет и пишет автобиографию...

Уважаемый Юрий Петрович, а это смотря какую должность он занимал. Просто когда я попытался найти сведения о прабабушке (жена моего прадедушки, который в плену погиб), то наткнулся на фактичеси 0 информации. Дело в том, что у нее образование всего несколько классов, и она всю жизнь занимала простые должности, ну например уборщицы. Хоть и сохранилась у меня ее трудовая, но фактически из-за низких должностей я могу по ее работам найти максимум сколько у нее зарплата была. К сожалению :(
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 00:43:59 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сергей, согласен с Вами! Но Вы ведь, не будучи историком, всё-таки предприняли попытку архивного поиска и чего-то конкретного достигли в нём, а вот участник под ником Агапкин, являясь студентом истфака (то есть де-факто профессиональным историком, хотя и с оговорками!), не знает элементарного, не говоря уже о каком-либо опыте архивного поиска...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 18:25:20 от Sobkor »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Юрий Петрович- я по образованию преподаватель истории :)И год остался до магистра истории :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
:)Юрий Петрович- я по образованию преподаватель истории :)И год остался до магистра истории :)

Не знал! Восхищён! Надо же!!!
Сергей, Вы взяли бы в таком случае Агапкина под своё крыло: парню явно в вузе не повезло с преподавателями...
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Восхищён! Надо же!!!
Уважаемый Юрий Петрович, Сергей - профессиональный историк, 8) это верно.
В этой>> заметке немножко упоминается: "...магистрант исторического факультета Ярославского государственного университета..."

...парню явно в вузе не повезло с преподавателями...
Увы, общий уровень образования катастрофически падает. Повсеместно. Просто беда...
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 ::)Засмущали. До совсем уж профессионального мне далековато.
Хотя с преподавателями мне действительно повезло. По этим людям можно миллионы ссылок найти. Чего стоят только Михаил Егорович Ерин (в представлении, надеюсь, не нуждается) и один из крупнейших специалистов по истории Белого движения Владимир Павлович Федюк.
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
А я учусь на кафедре истории России XIX в. и прошу меня не поучать!!!!!!
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)конечно пошло уже не в тему. Но Вы учитесь вообще-то не на кафедре, что физически невозможно, а на историческом факультете. А вот курсовые, а потом диплом, пишите на этой кафедре. Это две большие разницы. Я сам за время своей учебы писал на две разные темы, а диплом защищал про барона Романа Федоровича Унгерна фон Штернберга (если о чем-то говорит это имя).
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 18:33:11 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Восхищён! Надо же!!!
Уважаемый Юрий Петрович, Сергей - профессиональный историк, 8) это верно.
В этой>> заметке немножко упоминается: "...магистрант исторического факультета Ярославского государственного университета..."

Каюсь, что не увидел главного! О том, что Сергей является представителем большой науки, знал, но об его специальности - не догадывался. Теперь понятно, в чём истоки его успехов как исследователя!
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 18:58:22 от Sobkor »
Записан

Батор

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте! Как я понял извещение о гибели воина высылали родственникам погибшего,а второй экз.в военкомат.Мне кажется что,многие не получали извещения,потому что адрес родственников и названия военкоматов были искажены в "списках безвозвратных потерь л/с". Например; вместо Агинского РВК  Читинской области было написано- Усть-Адайский РВК Чит.обл. Возможен ли поиск таких извещении,если такого военкомата вообще не существует?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 08:55:48 от Батор »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чаще всего, - один экземпляр и он - в адрес военкомата. А уже военкомат выдавал семье на руки заверенную копию...
Записан

Батор

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Спасибо! А может ли остаться извещение в областном военкомате,если не существует РВК с таким названием,или высылылась обратно в в/ч ?
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »