Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хрулев Андрей Васильевич (1892-1962)  (Прочитано 390 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Хрулев Андрей Васильевич (1892-1962)
« : 16 Ноября 2011, 12:40:15 »
ХРУЛЕВ  АНДРЕЙ  ВАСИЛЬЕВИЧ (1892-1962)
Корпусной комиссар(1935). Генерал-лейтенант интендантской службы(1940). Генерал-полковник интендантской службы(1942). Генерал армии(1943).
В КА с 1918 года.  ГВ – красноармеец, помощник начальника и начальник политотдела 11-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. После войны комиссар кавалерийской дивизии, зам. начальника политуправления МВО,  начальник Центрального военно-финансового управления РККА, начальник Военно-хозяйственного управления РККА, начальник финансового отдела при НКО СССР , начальник Управления делами при НКО СССР, начальник Строительно-квартирного управления РККА, начальник Киевского окружного военно-строительного управления, начальник Главвоенстроя при СНК СССР. С октября 1939 года начальник Управления снабжения РККА, с июля 1940 года начальник Главного интендантского управления РККА. С августа 1941 года зам. наркома обороны СССР – начальник Главного управления тыла РККА, в 1942 -1943 годах одновременно народный комиссар путей сообщения СССР. После войны начальник тыла СА – зам.  Военного министра СССР.  В  1951 году уволен со службы. До 1958 года работал зам. министра в разных министерствах. С 1958 года военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Похоронен в Москве на Красной площади.
Среди первой тысячи генералов РККА – А.В. Хрулев, человек выдающейся воли, работоспособности и компетентности, занимал совершенно особое положение в РККА  и государстве.   Например, в 1-м томе мемуаров маршала К. С. Москаленко на страницах 357-358 приводится письмо Сталину от 7-го января 1943 года  подписанное Г.К. Жуковым и А.М. Василевским в конце которого они, доложив о подготовке наступления на участке армии Москаленко, просят Сталина воздействовать на тов. Хрулева, так как они считают, что Хрулев плохо обеспечивает перевозки на этом участке, а самим им до генерала Хрулева высоко!!! А вот маршал И.Х Баграмян в своих мемуарах пишет о том, как его
командующего 1-м Прибалтийским фронтом, как и других командующих фронтами, принял сам  Хрулев,  внимательно отнесся ко всем нуждам фронта и все заявки удовлетворил и Баграмян был очень этим доволен. А, например Булганин, Берия, Мехлис, Каганович и многие другие на самом верху государства,   часто были недовольны тем, что и как делал
Хрулев.  Он брал на себя решение сложнейших задач и отстаивал правильность своих решений, не взирая ни на что, не пасуя ни перед кем в государстве.  Его вклад  в Победу был чрезвычайно высок. После войны обиженные им, отыгрались, в начале нашли, за что арестовать его жену, затем уволили его из армии. В мирное время, такие как А.В.Хрулев,  были не нужны.
<БЕРДНИКОВ> ВЯЧЕСЛАВ — «Хрулев.А.В.» на Яндекс.Фотках:
http://fotki.yandex.ru/users/wberdnikov/view/284670/?page=0
Хрулев.А.В.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4305/wberdnikov.42/0_457fe_e3b421d3_L



Хрулев.А.В.

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »