Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Места захоронений советских военнослужащих в Иране в 1941 - 1946 годах  (Прочитано 2290 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В этой теме нашего Форума я планирую разместить информацию обо всех известных на сегодняшний день конкретных местах захоронений советских военнослужащих на территории Ирана в 1941 - 1946 годах.
Информация будет размещена в алфавитном порядке в соответствии с тогдашними написаниями конкретных иранских топонимов в советских документах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Авчелан (деревня на территории нынешней провинции Исфахан) – в 1944 году «в 4 км южнее деревни» были захоронены 7 человек (Иващенко И.Г., Пальченков П.И., Солохин К.В., Тарасов Г.Ф., Хруцкий Ф.А., Часовиков С.Н. – см.), погибшие здесь в авиакатастрофе, к настоящему времени все они официально числятся перезахороненными в Хафеджахане (см.ниже)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Арак (город Эрак Центральной провинции) – в 1944 году «в городе» (без конкретного указания места) был похоронен 1 человек – Б.И.Проплёткин (см.)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бабольсер (город провинции Мазендаран) – в 1943 – 1945 годах в городе, «на гарнизонном кладбище» (так в документах), были захоронены 3 человека – Братаненко Ф.Т., Лебедев П.С. и Семёнов В.Н. (см.)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бендер-Шах (город Бендер-Торкемен провинции Голестан) – в 1941 году «в городе» (без конкретного указания места) был похоронен 1 человек – Бесаев А.И. (см.)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Горган (город провинции Голестан) – в 1944 – 1945 годах на «советском общевойсковом кладбище в 2 км северо-восточнее города» (в документах оно же – «военное кладбище», «гарнизонное кладбище», «кладбище для военнослужащих», а так эе ошибочно – «городское кладбище») было захоронено «в индивидуальных могилах» 9 человек – Азимов А.А., Антонов А.А., Глушко А.А., Губанов В.П., Дородных С.А., Дубинкин В.А., Иванченко В.В., Иволгин Я.В. и Масленников Е.Н. (см.) 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Джульфа Иранская (город Джульфа одноимённого района провинции Восточный Азербайджан) – в 1944 году «в городе» (без конкретного указания места, но, очевидно, на городском (мусульманском) кладбище) был захоронен 1 человек – Газы-Заде М.-А.С. (см.)
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 21:10:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зенджан (город одноимённой провинции) – в 1944 году «в восточной окраине города» (без конкретного указания места) было захоронено 3 человека – Вахонин А.И., Лобуко С.Ф. и Савельев Ф.К. (см.)
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 21:10:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Исфахан (город одноимённой провинции) – в 1943 году «в городе» (без конкретного указания места) был захоронен 1 человек – Пальчиков П.И. (см.)
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 21:11:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Казвин (город одноимённой провинции) – в 1942 – 1945 годах «на христианском (православном) кладбище в северной части города» (в документах оно же – "Русское кладбище", "Армянское кладбище" и "Русско-армянское кладбище") было захоронено 20 человек – Анешкин А.В., Бухтояров Е.Д., Вахонин А.И., Гутов О.П., Дробатов А.Л., Ерёмин В.П., Ефимов И.Я., Кутовой Л.П., Лишуков А.М., Лопатин В.Д., Матурели К.Д., Папанов Г.Ф., Петрашвили Э.А., Плохотный К.Ф., Плющев Е.Т., Руденко И.В., Рыкованов М.С., Селезнёв А.А., Черник Ф.А. и Щербина В.И. (см.). При этом, по меньшей мере, ещё 1 человек – Алимов В.В. (см.) – был так же похоронен в 1942 году в Казвине, но не на этом кладбище, а, как указано в документе, «в военном лагере».
Примечание: в 1995 (по ошибочным данным – в 1997) году останки советских воинов из Казвина были перенесены в Тегеран, где перезахоронены в братскую могилу на территории летней резиденции Посольства РФ «Зарганде». По различным официальным данным, ныне здесь покоятся останки 57, 73, 74 или 84 советских военнослужащих, считающихся «неизвестными».
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 21:13:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кередж (город провинции Альброз) – в 1943 – 1944 годах в «военном городке близ города» было захоронено 4 человека – Демьянюк А.К., Тихонов С.И., Французов Я.А. и Черванев К.Я. (см.)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маку (город провинции Западный Азербайджан) – в 1944 году «на кладбище» города были захоронены 3 человека – Мозолевский А.И., Помойницкий Е.К. и Стрижак А.В. (см.)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Марага (город Мераге одноимённого района провинции Восточный Азербайджан) – в 1941 году «в военном городке» были захоронены 2 человека – Мерецкий М.Ю. и Сычук Г.Е. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маранд (город Меренд одноимённого района провинции Восточный Азербайджан) – в 1941 году «в городе» (без конкретного указания места) был захоронен 1 человек – Терещенко Ф.К. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маштан-Абад (село района Мераге провинции Восточный Азербайджан) – в 1943 году «в 1 км юго-западнее села» был захоронен 1 человек – Баранов И.П. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мешхед (город провинции Хорасан-Резави) – в 1944 – 1945 годах «на кладбище 89-й отдельной стрелковой бригады на южной окраине военного городка в 1 км от юго-западной окраины города» были захоронены 11 человек - Авдеев А.Ф., Аляев В.Т., Виноградов И.Е., Гутаренко Д.Н., Иншалиев У., Кашников А.С., Макаров А.А., Ошмяга И.А., Панышев В.Т., Софиханов Р. и Хамраев Б. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Миан (город Миандоаб одноимённого района провинции Западный Азербайджан) – в 1941 году «на городском кладбище» был захоронен 1 человек – Яковенко С.И. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ноушехр (город одноимённого района провинции Мазендаран) – в 1944 – 1946 годах «на гражданском кладбище на юго-западной окраине города» (в документах оно же – «городское кладбище», а так же ошибочно - «гарнизонное кладбище») было захоронено 7 человек – Игнатенко А.А., Карпенко П.А., Колоколов К.А., Кочкин Т.Ф., Марков Н.В., Фёдоров В.Ф. и Черкасов Е.Я. (см.),
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пирангнат (село области Пираншехр провинции Западный Азербайджан) – в 1943 году в селе был похоронен 1 человек – Боленко Ф.М. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Резайе (город Урмия провинции Западный Азербайджан) – в 1942 – 1944 годах в городе было захоронено 16 человек: Арахомия И.И., Вахромеев И.М., Доргаев М., Кетов М.М., Кожевников А.С., Малышев М.И., Марченко И.Г., Мельников Т.И., Немудров С.А., Пусь И.Г., Тумко А.С., Умаров М.М., Чернышенко М.Н., Шаханов Г.П., Шугаев Т. и Юрин И.Г. (см.). При этом советские захоронения производились в 3 разных местах города Резайе:
- «в военном городке на юго-западной окраине города» (Юрин И.Г. (см.) ),
- на христианском ассирийском, или «Айсерском (Айсорском) кладбище на западной стороне города» (Кетов М.М., Немудров С.А. и Пусь И.Г. (см.) )
– на «Армянском кладбище на северо-западной окраине города» (все остальные вышеперечисленные).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »