Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 29-й кавалерийский (отдельный кавалерийский) полк 29-й Армии  (Прочитано 6377 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
После того когда состоялись довольно глубокие обсуждения в том числе и темы вокруг вопросов связанных с формированием 15-ти стрелковых дивизий НКВД в июле 1941 г. нет никаких сомнений в их принадлежности НКВД СССР. Более того, сформированные НКВД СССР дивизии убывали на фронт с обязательным выделением ассигнований на их содержание в составе действующей Красной  армии.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 9 июля 1941 года № ГКО-75сс


Москва, Кремль

Дополнительно ассигновать НКВД за счет резервного фонда Совнаркома в 3-м квартале 1941 г. 58300 тысяч рублей на содержание 5-ти стрелковых дивизий НКВД из числа 15-ти, формируемых Наркомвнуделом.

Зам. Председателя Государственного Комитета Обороны В. Молотов.

РГАСПИ, Ф 644, Оп. 1, Д. 1, Л. 259.
Старший и средний командный состав назначенный на различные командно-начальствующие должности не исключался из списков ГУПВ, ГУВВ и т.д.
Поэтому я бы сейчас не стал сейчас столь категорично отрицать принадлежность этих соединений в период пребывания в составе 29-й армии.
Командующий этой армией генерал-лейтенант Масленников И.И. продолжал одновременно находится в прежней должности заместителя наркома (по войскам)
внутренних дел Союза ССР до февраля 1943 г.

Читайте, пожалуйста, внимательно (по буквам, слогам, фразам и словосочетаниям ....), я об этом = "Вашем цитируемом", в данном случае, вообще не писал - не комментировал. Поэтому, считаю это лишней информацией. Тем более "категорично" я ничего не отрицал. Вывод - не передергивайте, а конкретнее пишите (= по существу), если комментируете.
Речь шла об "информационном вбросе" относительно "Вашего "категорично цитируемого" текста из наградного листа, что де было такое объединение в начале ВОВ - "29 армия войск НКВД".
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Если кому-либо, что не нравится только поэтому не надо комментировать? Наверное будет неправильно. Это и не "информационный вброс", как тут пишите, а точное изложение документа, помещенного в архивные фонды реквизиты которого приведены в моем тексте. Составлен ни кем-то там, а руководством академического высшего военного учебного заведения и просто так они писать себе не позволяли. Не исключаю таким образом пытались оставить некоторые исторические факты для потомков. Согласится с этим или нет дело каждого и прочитавших его. Отбросить этот документ в сторону не получается.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Если кому-либо, что не нравится только поэтому не надо комментировать? Наверное будет неправильно. Это и не "информационный вброс", как тут пишите, а точное изложение документа, помещенного в архивные фонды реквизиты которого приведены в моем тексте. Составлен ни кем-то там, а руководством академического высшего военного учебного заведения и просто так они писать себе не позволяли. Не исключаю таким образом пытались оставить некоторые исторические факты для потомков. Согласится с этим или нет дело каждого и прочитавших его. Отбросить этот документ в сторону не получается.

"Информационный вброс" - это словосочетание не касается текста самого наградного листа, это касалось в моем контексте именно Вас, так как Вы его (наградной лист) "процитировали" и никак не прокомментировали, тем самым Вы как бы "настаивали" над "утверждением" и "введением в оборот" нового вида объединения, якобы существовавшего в свое время = "29 армия войск НКВД" ...

Значит Вы, исходя из всего - Вами же написанного, настойчиво утверждаете, что такое объединение, как то "29-я армия войск НКВД" по состоянию на июль 1941 г. (и далее) все же существовало... ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Не знаю из чего следуют утверждения о которых столько много написано, я лишь точно довел содержание документа, составленного руководством ордена Ленина Высшей Краснознаменной Офицерской Школы Войск НКВД г. Москва в отношение своего слушателя бывшего в 1941 г. в должности помощника начальника штаба 29-го отдельного (разведывательного) кавалерийского полка ....
Записан

cupol77

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Повторюсь, никакого отношения 29-й отдельный кавалерийский полк 29-й Армии к НКВД не имел. Это полк находился в составе НКО СССР в период с июля 1941 г. по сентябрь (включительно) 1942 г.
Мой двоюродный дед https://poisk.re/person/officers/9443839 служил в 29 окп но на Юго-Западном фронте. Проштудировав вашу тему, предположу, что либо это описка в документе, либо 29 окп было больше чем один? Как вы здесь показали, обращение к Википедии не самый лучший вариант поиска, но доступа к архивам у меня нет, может у вас есть какие то дополнительные сведения?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Повторюсь, никакого отношения 29-й отдельный кавалерийский полк 29-й Армии к НКВД не имел. Это полк находился в составе НКО СССР в период с июля 1941 г. по сентябрь (включительно) 1942 г.
Мой двоюродный дед https://poisk.re/person/officers/9443839 служил в 29 окп но на Юго-Западном фронте. Проштудировав вашу тему, предположу, что либо это описка в документе, либо 29 окп было больше чем один? Как вы здесь показали, обращение к Википедии не самый лучший вариант поиска, но доступа к архивам у меня нет, может у вас есть какие то дополнительные сведения?

Здравствуйте.
К сожалению, здесь не вся информация по этой воинской части (29 окп 29 Армии). Часть информации размещена на другом форуме - https://www.soldat.ru/forum/ - к огромному сожалению, из-за явной "безмозглости и недальновидности", а также единоличного узурпаторского решения администратора Форума Солдат.ру Ивлева И.И., в настоящее время доступ к информации, ранее размещенной на этом Форуме, закрыт. По сути этот человек "украл" наработки сотен человек. И более того, даже если он откроет свой Форум еще раз, масса людей, ранее там работавших, уже туда никогда не вернется.

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Повторюсь, никакого отношения 29-й отдельный кавалерийский полк 29-й Армии к НКВД не имел. Это полк находился в составе НКО СССР в период с июля 1941 г. по сентябрь (включительно) 1942 г.
Мой двоюродный дед https://poisk.re/person/officers/9443839 служил в 29 окп но на Юго-Западном фронте. Проштудировав вашу тему, предположу, что либо это описка в документе, либо 29 окп было больше чем один? Как вы здесь показали, обращение к Википедии не самый лучший вариант поиска, но доступа к архивам у меня нет, может у вас есть какие то дополнительные сведения?

Для того, чтобы:
- утвердиться во мнении;
- исключить предположения, которые могут привести к заблуждению;
- не гадать на основе аннотаций к архивным записям.

Необходимо действительно самому посмотреть вот этот документ = учетно-послужную карту Вашего двоюродного деда:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9443839/

Кучеров Андрей Афанасьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 16.09.1920
Место рождения: Казахская ССР, Акмолинская обл., Калининский р-н, Оксановский с/с, д. Слащевка
Наименование военкомата: Калининский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Калининский р-н
Дата поступления на службу: 22.10.1940
Воинское звание: мл. техник-лейтенант
Наименование воинской части: 29 окп ЮЗФ, 34 гв. сп 13 гв. сд 1 УкрФ   
Дата окончания службы: __.05.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 113
Номер ящика: 23


Потому что, как правило, бестолковые (неграмотные) операторы (нанятые для этой работы) электронных ресурсов ОБД-Мемориал и Память Народа, при переносе информации с архивного документа на бумажном носителе для размещения ее в электронном виде на указанных ресурсах, по большому счету не заморачиваются на расшифровки, уточнения или какую-то другую "лишнюю" работу. Как он (оператор) сам лично "понял-прочитал-решил", так и втельмяшивает на страницы электронных баз. Ошибок, описок и неточностей ввиду этой "непрофессиональной работы" масса. И никто не собирается исправлять....

Да, и 29-я Армия в 1941-1943 гг. в состав Юго-Западного фронта не входила, поэтому, скорей всего, в данном случае - "29 окп ЮЗФ" - речь идет о совсем другой воинской части...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2023, 15:24:30 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Судя по месту рождения и месту призыва Вашего двоюродного деда, думаю, возможно (???), речь может идти о его службе (в качестве предположения, как вариант) в 290-м кавалерийском полку (290 кп - при неправильном прочтении может получиться 29 окп), входившем в состав 108-й кавалерийской дивизии, сформированной на территории Среде-Азиатского военного округа (САВО), а затем расформированной. Начало формирования дивизии - сентябрь-октябрь 1941 г. Физический период существования дивизии - ноябрь 1941 г. - март 1942 г.

В начале апреля 1942 г. 108-я кавалерийская дивизия была переименована (???) в 107-ю кавалерийскую дивизию с дислокацией на территории САВО. В августе 1942 г. она была передислоцирована в Московский военный округ и в конце августа 1942 г. была расформирована.

Что по 108-й, что по 107-й кавалерийским дивизиям информация отрывочная, могут быть неточности в моих суждениях и рассуждениях.

Возможно (не факт), при расформировании часть личного состава дивизии убыла на формирование соединений и частей войск Юго-Западного фронта. Надо разбираться, это лишь мои предположения.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Повторюсь, никакого отношения 29-й отдельный кавалерийский полк 29-й Армии к НКВД не имел. Это полк находился в составе НКО СССР в период с июля 1941 г. по сентябрь (включительно) 1942 г.
Мой двоюродный дед https://poisk.re/person/officers/9443839 служил в 29 окп но на Юго-Западном фронте. Проштудировав вашу тему, предположу, что либо это описка в документе, либо 29 окп было больше чем один? Как вы здесь показали, обращение к Википедии не самый лучший вариант поиска, но доступа к архивам у меня нет, может у вас есть какие то дополнительные сведения?

Для того, чтобы:
- утвердиться во мнении;
- исключить предположения, которые могут привести к заблуждению;
- не гадать на основе аннотаций к архивным записям.

Необходимо действительно самому посмотреть вот этот документ = учетно-послужную карту Вашего двоюродного деда:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9443839/

Кучеров Андрей Афанасьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 16.09.1920
Место рождения: Казахская ССР, Акмолинская обл., Калининский р-н, Оксановский с/с, д. Слащевка
Наименование военкомата: Калининский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Калининский р-н
Дата поступления на службу: 22.10.1940
Воинское звание: мл. техник-лейтенант
Наименование воинской части: 29 окп ЮЗФ, 34 гв. сп 13 гв. сд 1 УкрФ   
Дата окончания службы: __.05.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 113
Номер ящика: 23


Потому что, как правило, бестолковые (неграмотные) операторы (нанятые для этой работы) электронных ресурсов ОБД-Мемориал и Память Народа, при переносе информации с архивного документа на бумажном носителе для размещения ее в электронном виде на указанных ресурсах, по большому счету не заморачиваются на расшифровки, уточнения или какую-то другую "лишнюю" работу. Как он (оператор) сам лично "понял-прочитал-решил", так и втельмяшивает на страницы электронных баз. Ошибок, описок и неточностей ввиду этой "непрофессиональной работы" масса. И никто не собирается исправлять....

Да, и 29-я Армия в 1941-1943 гг. в состав Юго-Западного фронта не входила, поэтому, скорей всего, в данном случае - "29 окп ЮЗФ" - речь идет о совсем другой воинской части...

По состоянию на 3 мая 2023 г. имеются в наличии сведения о данном военнослужащем, размещенные в его УПК. Что, как говорится, "Мы имеем" ??:

1. УПК заполнена постфактум в послевоенное время (весной 1954 г.) в Курганском городском военкомате (г. Курган, Курганская область), одномоментно, одним делопроизводителем.

2. УПК составлена в связи с тем, что в запасе Кучерову А.А. приказом МО № 01791 от 10.04.1954 г. было присвоено воинское звание "младший техник-лейтенант" - до этого момента у данного человека не было "офицерского звания".

3. Все сведения, представленные в данной УПК, судя по всему были озвучены самим Кучеровым А.А. = "со слов" = достоверность таких данных, по моему мнению, крайне ничтожная и сомнительная = в "ходе проверки" этих сведений с помощью имеющихся баз можно еще больше запутаться....

4. Порядок прохождения службы по сведениям, размещенным в УПК (повторюсь, записано со слов самого Кучерова А.А.):

- призван 22 октября 1940 г. Калининским РВК г. Семипалатинска, Казахская ССР;

- кавалерист, 32-я кавалерийская дивизия, 156-й кавалерийский полк, г. Симферополь (10.1940 - 06.1941) - вранье/искажение/забывчивость - доподлинно известно, что32 кд не была в Крыму, 156 кп входил в состав 42 кд... ???

- командир минометного отделения, 29-й отдельный кавалерийский полк, Юго-Западный фронт (06.1941 - 03.1942) ??? - вранье/искажение/забывчивость - не было именно такого полка в составе Юго-Западного фронта ???

- командир минометного отделения, 30-я отдельная Краснознаменная кавалерийская дивизия, Юго-Западный фронт ??? (03.1942 - 05.1942) - вранье/искажение/забывчивость - по-моему на этот период эта дивизия входила в состав Южного, а не Юго-Западного фронта

- находился немецком плену (лагерь военнопленных в г. Витенберг на Эльбе) (05.1942 - 04.1945) - на ресурсах ОБД-Мемориал и Память народа подтверждающих документов (карта военнопленного, документы о перемещении через ВПП после освобождения) о пребывании Кучерова А.А. в немецком плену не обнаружено... ???

- почему-то (???) не указано, что Кучеров А.А. после пребывания в плену проходил спецпроверку..., а по идее должен был ее пройти

- телефонист, 13-я гвардейская стрелковая дивизия, 34-й гвардейский стрелковый полк, 1-й Украинский фронт (04.1945 - 05.1945)

- уволен в запас на основании Указа Президиума ВС СССР от 20.03.1946 г.

Выводы:
1. Данный военнослужащий (Кучеров А.А.) не имеет никакого отношения к 29-му кавалерийскому (отдельному кавалерийскому) полку 29-й Армии!
2. Сведения, размещенные в УПК Кучерова А.А., ввиду грубого их искажения и недостоверности, требуют дополнительного и тщательного исследования и уточнения!
3. 29-й окп (входящий в состав Юго-Западного фронта), в составе которого якобы проходил службу данный военнослужащий в период с июня 1941 г. по март 1942 г., по доступным базам не пробивается... Или Кучеров А.А. забыл (???) где служил, либо он намеренно исказил сведения о себе = в военкомате сказал неправду (исказил сведения в отношении порядка прохождения службы), либо работник (делопроизводитель) военкомата неверно написал (внес сведения в УПК) со слов самого Кучерова А.А. ... ??? 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2023, 20:32:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »